Боевая машина "Лазика" - очередное грузинское чудо.

kvantun

На этой неделе президент Грузии побывал в расположение грузинских миротворческих сил в Афганистане, где заявил о том, что в ближайшее время он представит боевую машину "Лазика", производство которой ведется в Грузии.

«Мы выпустили бронетраспортер <Дидгори», производим автомашины, другую технику. Практически с нуля в очень короткие сроки мы наладили их производство, чтобы помочь нашим Вооруженным силам местными ресурсами. Естественно мы продолжаем работать и с нашими партнерами, чтобы раз и навсегда положить конец попыткам наших врагов изолировать Грузию, в том числе в этой сфере>, - заявил тогда Саакашвили.

Сегодня президент Грузии на военном полигоне Вазиани присутствовал на презентации нового грузинского бронетранспортера "Лазика". На полигоне состоялась демонстрация технико-тактических показателей новой машины. Михеил Саакашвили лично принял участия в испытаниях "Лазики".

Грузинская бронемашина "Лазика" оснащена модулем дистанционного управления вооружения и управления огнем. На нем установлены 23-миллиметровая пушка и пулемет калибра 7,62Б камеры круглосуточного и термического наблюдения обеспечивают обнаружение и идентификацию цели дистанционно из машины и управление огнем в любых метеоусловиях. Экипаж состоит из трех человек и может перевозить 7 десантников.

"Это вторая после "Дидгори" машина. Реально, по содержанию, это абсолютно другого назначения и нагрузки машина. "Дидгори" является патрульной, разведывательной и легкобронированной. Представленная сегодня "Лазика" является тяжелобронированной, довольно мобильной и сильным атакующим оружием, которое, в принципе, не производят многие государства. Мы довольно серьезно работали над этим последние два года. Решение данной задачи означает, что в будущем мы сможем еще больше развивать данное направление", - заявил министр обороны Грузии Бачо Ахалая на презентации "Лазики".

Как сообщает Министерство обороны Грузии, при создании "Лазики" конструкторы использовали накопленный в международной военной индустрии опыт. "Лазика" вторая машина, созданная на базе военного научно-технического центра "Дельта". Первая грузинская бронемашина "Дидгори" была презентована общественности 26 мая на параде ко Дню независимости.

После завершения проверок, машина будет запущена в серийное производство.

SeRgek

симпатишная

ЯРЛ

На вид вкусьненькая, но после полуленты из "Утёса", превратится в хлам. Если убрать стрелялки то получится не плохой санитарный транспортёр вывозить "раненых, испуганных, убитых".

ded2008

у нас помнится 50 лет на вооружении бмп-1 стоят. а бмп-3 дюжину сделали да и то в индию продали.

NORDBADGER

ded2008
а бмп-3 дюжину сделали да и то в индию продали.

Перекреститесь. 😊

Новгородец

а бмп-3 дюжину сделали да и то в индию продали.
Пару сотен в ОАЭ + Кипр, Кувейт, Ю.Корея.

симпатишная
Переделка БМП-2?

PAN horunj

"Лазика" является тяжелобронированной
?

kvantun

?

С сайта министерства обороны Грузии
"Lazika" is a Tracked Infantry Combat Vehicle with a combined armor providing protection from 14,5mm caliber armor-penetrating bullets.

Laborant

ded2008
у нас помнится 50 лет на вооружении бмп-1 стоят. а бмп-3 дюжину сделали да и то в индию продали.

Партизанил лет N назад, дык живьем видел.

VladiT

Переделка БМП-2?
Скорее из какой-то БМД-
http://www.google.ru/search?tb...106l551l5.1l6l0

sakstorp

"Лазика" является тяжелобронированной, довольно мобильной и сильным атакующим оружием
Эт кого они, сцуки, атаковать собрались?

SanSanish

kvantun

Cкорее всего погорячились с пятикатковой то ходовой и такими габаритами. Ходовая вообще несколько несуразно мелкой смотрится, а габариты завышенными, видно любят комфорт.
Движок похоже стоит по правому борту, на что намекает воздухозаборник и кожух движка с прикрепленным сиденьем на видео. Сидушки внешне ничего, закреплены прямо на стене и оборудованы ремнями что гуд,но какими то несерьезными.
Вот десант вести бой с ходу не способен. Да и оружейный модуль вызывает вопросы. Дистанционный привод и явно небольшой пушечный боекомплект, несколько несерьезно выглядящее основание насколько будут эффективными при стрельбе очередями?
Нафига на стационарном пулемете какой то пламягаситель/компенсатор?
И почему он расположен аккурат над объективами камер. Судя по всему наблюдение и прицеливание идет именно с них и вряд ли пороховые газы помогут в подсветке цели. Причем видны приборы мехвода, но не видны отдельно командирские. Как бы не с этих околопулеметных и командир получал картинку.
В целом же похоже на действительно самостоятельную этническую разработку с интересными решениями.
Только вот - нафига она им? Пыль в глаза пустить?

PAN horunj

Господа,тяжелобронированая легкобронированная техника,этож вроде не просто так ,а термин технический чего то там подразумевающий.
Какая там тяжёлая броня при такой ходовой и габаритах.

Черномор

Эт кого они, сцуки, атаковать собрались?

Абхазов, наверное. Только наши там окопались плотно.

SanSanish

А правда, что за терроризм?
Нельзя ли огласить, чего можно писать, а чего нет?
Может нельзя намекать на грузинско-французские связи?
Так я молчу, молчу...

Whale

Ну что - молодцы грузины, если сумеют на поток поставить этот девайс. Броня, я так понял, активная?

SeRgek

Whale
Броня, я так понял, активная?
скорее динамическая.

Whale

Ну, не шпециалист я, ни разу....

ЯРЛ

А Моше Сакакашвили не настоящий грузин. Настояший грузин вообще с босой головой не ходит. И именно в среде военных, как они ему должный честь отдавать если он без головного убора?

Whale

Не во всех армиях мира наличие головного убора необходимо для отдания чести.

sakstorp

Ну что - молодцы грузины, если сумеют на поток поставить этот девайс.
А на какие деньги и с какой целью,позвольте спросить?
Броня, я так понял, активная?
Наверняка не могу утверждать, но мне кажется просто разнесённая.

Whale

sakstorp
А на какие деньги и с какой целью,позвольте спросить?

Оспидя, я-то откуда знаю?

Алеут

Катки от МТЛБ?

sakstorp

Оспидя, я-то откуда знаю?
Ладно,смотри сюды -

Президент США Бaрак Обама представил проект бюджета на 2013г.,
В СМИ приводится также общая картина предлагаемой Обамой финансовой помощи странам Южного Кавказа. Выглядит она следующим образом:

1. В рамках Фонда экономического содействия:

Армении - $27,219,000;

Азербайджану - $11,029,000;

Грузии - $42,660,000.

2. В рамках Программы иностранного военного финансирования:

Армении - $2,700,000;

Азербайджану - $2,700,000;

Грузии - ` $14,400,000.

3. В рамках Программы международного контроля за наркотиками и правовым порядком:

Армении - $2,824,000;

Азербайджану - $1,226,000;

Грузии - $4,000,000.

4. В рамках всемирных программ здравоохранения

Армении - $2,500,000;

Азербайджану - ---------

Грузии - $4,000,000.

5. В рамках Программы международного военного образования и обучения:

Армении - $600,000;

Азербайджану -` $600,000;

Грузии - $1,800,000.

http://analitika.at.ua/news/cifry_ot_obamy/2012-02-16-57986

Грузия получила от США финансовую помощь в размере $1 млрд

Соединенные Штаты выполнили обещание выделить Грузии $1 млрд.Об этом сообщили в посольстве США в Тбилиси в пятницу, 5 февраля, по завершении визита в грузинскую столицу заместителя госсекретаря США Джеймса Стейнберга.Перед отправлением из Тбилиси Стейнберг заявил, что в настоящее время перечислятся последний транш в рамках этого пакета финансовой помощи, которая была обещана Грузии вице-президентом США Джо Байденом в дни августовского конфликта 2008 года.В свою очередь, 5 января Евросоюз выделил Грузии третий транш в размере 4,55 млн евро, который будет направлен на поддержку реформ в финансовом секторе.
Между тем, в декабре минувшего года совет директоров МВФ, проведя очередной обзор состояния экономики Грузии, одобрил выделение Тбилиси очередных $ 75,3 млн в рамках программы stand-by.По мнению руководства МВФ, грузинская экономика демонстрирует предварительные признаки оживления, однако внешние факторы, ограниченность предложения кредитов внутри страны создают повышенные риски.

Вот так то...

Черномор

Абхазов, наверное. Только наши там окопались плотно.

Ага,как же, ждите 2014года и нового спектакля от Сааки в дни начала Олимпиады 😛

Новгородец

но мне кажется просто разнесённая
ИМХО аналогично. Дороговата динамическая, да и корпус выдержит ли?

Соединенные Штаты выполнили обещание выделить Грузии $1 млрд.
И "коробочка" под это дело готова 😀 Сотню БМД/БМП тюнинговал, вот и списали лямов 70-100...

Ага,как же, ждите 2014года и нового спектакля от Сааки в дни начала Олимпиады
У-гу, особенно на фоне войны с Ираном 😞

sakstorp

У-гу, особенно на фоне войны с Ираном
Это ещё не гарантировано, а про Олипиаду попомните...
Дороговата динамическая, да и корпус выдержит ли?
Просто наиболее разумен разнесённый обвес, тем более его и самим сравнительно несложно сделать.
Кроме того, это распостранённый вариант модернизации всяких М-113-образных.

Кстати, сей БТР действительно похож на француский БМП -

Черномор

Whale
Ну что - молодцы грузины, если сумеют на поток поставить этот девайс. Броня, я так понял, активная?

И этим "железным потоком" они молодцевато что делать-то будут?

Stechkin APS

[QUOTE]А Моше Сакакашвили[/QUO

Он Саакян вроде. Армянин. По крайней мере, мне так грузин знакомый сказал. Братья у него- Саакяны. За достоверность не ручаюсь.

Slava Tatarin

а автомобиль под названием "Калхида" не грузия делали? помнится гавно было несусветное, видимо и этот бронетранспортер будет из той же серии калхидо-гавно-бронетранспортером.

Черномор

видимо и этот бронетранспортер будет из той же серии калхидо-гавно-бронетранспортером.

и - вперёд, на Цхинвал

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Слава Татарин:
[Б]а автомобиль под названием ъКалхидаъ не грузия делали? помнится гавно было несусветное, видимо и этот бронетранспортер будет из той же серии калхидо-гавно-бронетранспортером.[/Б][/QУОТЕ]

Колхида процентов на 70 машина русского завода имени Лихачева.

Slava Tatarin

xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Слава Татарин:
[Б]а автомобиль под названием ъКалхидаъ не грузия делали? помнится гавно было несусветное, видимо и этот бронетранспортер будет из той же серии калхидо-гавно-бронетранспортером.[/Б][/QУОТЕ]

Колхида процентов на 70 машина русского завода имени Лихачева.

не ну понятно можно и из русских запчастей - создать гавномобиль под названием Колхида - ручки то грузинские были как и мозга.

xwing

Нормально Колхиды бегали, как весь совковый автопром.

Черномор

Нормально Колхиды бегали, как весь совковый автопром

Миш, ты тоже совковый?

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:
[Б]

Миш, ты тоже совковый?[/Б][/QУОТЕ]

Нет я ето ваше убoжество не любил с детства. Включая Колхиду.

PAN horunj

Нормально Колхиды бегали, как весь совковый автопром.
УУУффф,опять за рыбу гроши.
Ну дай вам бог ,чтоб он вернулся !

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ПАН хорунй:
[Б]
УУУффф,опять за рыбу гроши.
Ну дай вам бог ,чтоб он вернулся ![/Б][/QУОТЕ]

Я неточно выразился, имелось ввиду что Колхида была нормальной для совкового автопрома, т.е. нормальным среднеунылым гавном.

Черномор

xwing
Нет я ето ваше убoжество не любил с детства. Включая Колхиду.

Ты вырос не в СССР?

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Черномор:
[Б]

Ты вырос не в СССР?

[/Б][/QУОТЕ]

Вырос но никогда себя с ним не отождествлял. Он был как неприятность неизбежная вроде гриппа.

Udavilov

sakstorp
Вот так то...
В общем то копейки. А отдача большая, насколько мне известно есть еще "Мародер".

Черномор

xwing
[BВырос но никогда себя с ним не отождествлял. Он был как неприятность неизбежная вроде гриппа.[/B]

Ржунимагу.
Ладно, пойдёт и такой ответ. Хорошо, что не брякнул как Новодворская, что с 7 лет боролся с кровавым режимом.

ЯРЛ

Ты вырос не в СССР?
[/Б][/QУОТЕ]
Вырос но никогда себя с ним не отождествлял. Он был как неприятность неизбежная вроде гриппа.
Грипера!
А Колхида была исчё та машина, всё время в ремонте и доводке и на вооружении СА не состояла, а это главный показатель.

SanSanish

ЯРЛ
А Колхида была исчё та машина,
Колхида была дрянью, но вот под самый развал союза к нам в город попал пяток новых Колхид. Что за модель не знаю, но самобытная и интересная. Двухосная полноприводная, с современным дизельком, бескапотная кабина смотрится смешно - как шарик на вытянутой ладошке. 😊
Тем не менее лет десять еще мелькали и слышал отзывы - отличная якобы машинка получилась.
Вот только Колхида, а вместе с ней и промышленность Грузии накрылись медным тазом. Где серию клепать будут?

А по теме, мне интересно, где грузины стволы брать собираются? Неужели ЗУшки будут потрошить, или в России закажут. 😛 Как никак 23 мм - традиционно "имперский" калибр. я бы понял если бы там стоял какой Бушмастер, но возможно калибр выбран не случайно ввиду того что был под рукой и главное его может держать даже жидковатый лафет. Не зря же они и пушку и даже пулемет пытались компенсировать.
А броня скорее новомодная модульная, "с прицелом" на более сытые времена или зажиточных заказчиков. Пока просто пустые контейнеры, потом может и какую керамику, твердосплавы впихнут. Только вот динамическая маловероятна, машинки способные ее носить уже стремятся к 30 тоннам и ходовую имеют повнушительней.

ЯРЛ

Меня смущает боевой модуль. Во первых он похоже не сильно бронирован. Второе он отлично демаскирует машину, растёт как тополь на Плющихе, хорошо пристреливаться. И после повреждения боевого модуля это обычный бронегрузовичок. А стрелять эта штука похоже начинает где то с 1.5км? И ближе подойти боится? А л/с вылезши должен добегать до передней линии? Вообше похожие конструкции вот издеся:
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

Черномор

Да гавно, короче, хотя Женя Кит и похвалил. Но для парадов с М-4 сойдёт.

SeRgek

врятли она хуже БТР-80А к примеру., основные веяния моды учтены, а в остальном вопрос исполнения.

ЯРЛ
И после повреждения боевого модуля это обычный бронегрузовичок.
как и любая другая БМ

ЯРЛ

Мы тут годами обсуждаем БТРы и каждый раз нам всё не так. Видно совремённая концепция БТР это что то не то. Я не раз писал и на меня тоже писали, но после БРЭН Карриер Универсал, БТР-40 и БТР-152, можно было остановиться. Ну там менять двигатели, усиливать ходовую, варить броню, ставить оптику и электронику и т.д. Но не делать эти ползаюшие башни видные за версту. Только МТЛБ хорошо получился.

sakstorp

Неужели ЗУшки будут потрошить, или в России закажут.
Ну почему, в Польше, Болгарии.
Кстати, а АМ-23 там не могли поставить?

серый странник

У грузин прекрасное вино, волшебное вино.
...новерное потому, что они его ногами давят.

kvantun

Колхида была дрянью, но вот под самый развал союза к нам в город попал пяток новых Колхид. Что за модель не знаю, но самобытная и интересная. Двухосная полноприводная, с современным дизельком, бескапотная кабина смотрится смешно - как шарик на вытянутой ладошке.

КАЗ 4540, вот история автомобилей КАЗ
http://voprosik.net/istoriya-gruzovika-kaz-kolxida/

Whale

Я тихонько хи-хи на некоторых, хающих маленькую страну, которая что-то пытается клепать. Хорошо ли, плохо, но делают же. Тогда как в некоторых соседних странах, не в пример более крупных, Мистрали покупают, ибо не в состоянии наладить производство подобной продукции сами. Зато гонору и презрения ко всем вокруг - дохера.

PAN horunj

Тогда как в некоторых соседних странах, не в пример более крупных, Мистрали покупают, ибо не в состоянии наладить производство подобной продукции сами.
Не обольщайтесь!
Просто ,некоторой соседней страны,временно не существует,ВРЕМЕННО!
На счёт гонору ,ОООООО уже у этих то мцырей его всегда было ,на всех прочих хватит и ещё себе с переизбытком останется.
Грузинское вино кстати ,тааакая дрянь!
Молдавские получше были ,я не про сейчас ,я про СССР.

xwing

Я не понимаю откуда такая спесь в областе автомобилестроения - с каких-то пор в России собирают что-то кроме ведер с болтами?

xwing

И чем ета лабуда хуже прожектов вроде АК 12 или не имеюшего аналогов Черного Стрижа?

PAN horunj

А кто то ,утверждает ,что она лучше ,хуже чего то.
И те и другие ,ни хрена достойного не делают,одни элементарно не умеют ,да и не сумют никогда.
Другим не до того .Да уже и негде не на чем и не кому,чего собственно и добивались некоторые умельцы в своей области.

серый странник

PAN horunj
Ох, батенька, не знаю. не знаю...
понимаю, что офф, но...
Я вообще-то не пью, разве что лишь по очень особым случаям, но до сих пор одно из самых ярких воспоминаний - 2004 год (еще до "эры Мишико"), раннее лето, белая ночь, гуляю, на душе хреново (поругался с женой). Вижу - маленький ресторанчик, зашел, заказал вино, НАСТОЯЩЕЕ Мукузани по 600р за бокал (дорого?), и медленно, по глоточку, выпил. Мне казалось, что я пью кровь Прометея, по-другому и не опишешь - слов не хватит. Вышел уже с хорошим и приподнятым настроением, и пошел домой, к жене ...ночь потом была жаркой 😛 (но это между нами, мужиками 😊 ).
Просто сейчас, да и всегда, подавляющее большинство продающихся в магазинах "грузинских вин", как кстати и "молдавских", "французских", "испанских" и пр., далеко не всегда являются таковыми, особенно предлагаемые "по специальной цене", в лучшем случае - произведены на ближайшем спиртовом заводе.
Но простите, что не в тему.

Ну а если в тему - эта "Лазика" производит стойкое впечатление продукта "отверточной сборки" из импортных комплектующих под присмотром иностранных специалистов - и скорее как раз для того, чтобы показать "стойкость маленького, но гордого народа" перед лицом "коварной империи", ну и "состоятельность" грузинской экономики. По мне - так экономически оправданнее и выгоднее было бы купить бронетехнику у китайцев, раз идеология не позволяет пользоватся БМП и БТР российского производства. ПОЛНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ производство, включая разработку, подобной бронетехники - это Школа, многолетняя (сколько лет СССР перебивался "перепевками" британских и американских танков и танкеток, пока создал свою Школу, самую передовую в мире, на тот момент?), что-то не слышал про таковую у грузин - один "забронированный джип" Дидгори, на уровне продукции частной фирмы по производству инкассатороских машин "из комплектующих", это еще не Школа.
Узбеков вот уважаю - тоже маленькая страна, а "Дэу" делает неплохие (мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции), притом - в достаточном колличестве, чтобы говорить о состоявшемся САМОСТОЯТЕЛЬНОМ автопроме.
Вот и грузины - пусть начнут с чего попроще. У кого-нибудь есть сведения хотя бы о грузинском патронном производстве? (вот это - показатель, а то полукустарные ПП и прочую лабуду можно и в гаражах делать, а вот производить для собственной армии патроны в миллиардных массштабах, да еще с нормальной себестоимостью - это надо постараться).

xwing

Осоподи, пинание трупа советской оборонки ето национальный спорт бывших республик. Надеюсь грузины хотя бы не сказали "не имеюшая аналогов".

Whale

PAN horunj
А кто то ,утверждает ,что она лучше ,хуже чего то.
И те и другие ,ни хрена достойного не делают,одни элементарно не умеют ,да и не сумют никогда.
Другим не до того .Да уже и негде не на чем и не кому,чего собственно и добивались некоторые умельцы в своей области.

Ну да. Им враги помогают, а вам мешают. И так всю жизнь. Самим не грустно?

PAN horunj

Им враги помогают, а вам мешают. И так всю жизнь. Самим не грустно?
А чё грустить.
Это совершенно естественно!
Разве бывает наоборот ?Приведите пример!
Whale
С Вами ругаться не желаю ,я Вас в некоторой степени уважаю ,хотя бы за выдержку в беседи и умении тролить!

Ivaldan

xwing
Я не понимаю откуда такая спесь в областе автомобилестроения - с каких-то пор в России собирают что-то кроме ведер с болтами?
Российские машины конечно говно, я и сам предпочитаю на Японских кататься, но все же http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0.D0.BE.D0.B2_4 грузовики

PAN horunj

Серый странник .
Я говорил о винах СССР,не о нынешних,это во первых .
Во вторых известно на вкус и цвет.
По мне оно слишком резкое ну жестковато на вкус и запах своеобразный,кому ,что .Молдавские мягче ,ну не сомилье я,передать не могу в чём фишка.

xwing

От етого Камаз не перестает быть чадяшим ведром с болтами, которое за пределами СНГ ну и стран 3-го мира никому не нужно. Собрать вручную полтора грузовика в год и грузины смогут.

Новгородец

Им враги помогают, а вам мешают. И так всю жизнь. Самим не грустно?
Привычно. А la guerre come a la guerre.

Если всплывет, что французы продали грузинам старые БТРы, то ясно - кто донор этой вундервафли. Если нет... Детали от БМП/БМД из Украины и от Младоевропейцев, ИМХО.

Новгородец

О, попалось на http://armor.kiev.ua
http://www.vestnik-rm.ru/news-4-717.htm

серый странник

По мне оно слишком резкое ну жестковато на вкус и запах своеобразный,кому ,что .Молдавские мягче ,ну не сомилье я,передать не могу в чём фишка.
как-нибудь, при случае, посидим, выпьем и того, и другого 😊 "...с горячей и острой закуской" (с)
Хоть и снова офф, но мне как-то показалось забавным сравнить кавказские виноград и оружейный орех - именно те примеси, включая соли металлов и минералов, которые, растворенные в грунтовой и дождевой воде, впитываются этими растениями, произростающими на горных склонах, и придают ореху - его прочность и уникальный окрас, а вину, давленному из винограда, - его насыщеннось, терпкость и уникальный вкус.
Но на качестве грузинской бронетехники вот это - как раз не сказывается 😀

SanSanish

sakstorp
в Польше, Болгарии.
а АМ-23 там не могли поставить?

По идее могли как то, тем более пропорции близки, у нее штатные стволы были метровые, но делали 1450 мм что неплохо соотносится с 722 мм ПКТ. Как раз вдвое длинеее, примерно как на фото. А вот у 2А14 стволы штатно были 2050 мм, несколько может визуально и длинноваты для данной машинки. Плюс отдача у АМ 23 всего лишь чуть больше двух с половиной тонн, все попроще жить этой длинной стойке с сервоприводами и камерами. Но там была штатная пневмозарадка подающая подвижные части вперед и назад, просила по 20 литров сжатого до 50 АТМ воздуха на одну перезарядку. Так что пришлось бы серьезно мудрить.
Но думается импортная 25 мм с их боеприпасами была бы вкуснее, 23 мм либо от бедности, либо действительно по минимальной отдаче.

А поляки и болгары кстати поступили куда умнее и практичней грузинов. Первые на копус БМП-1 воткнули бофорсовскую 40 мм от CV-90, а вторые на шасси Акации поставили башню от БМП-2 со спаркой 23 мм 2А14. При этом первые нахаляву получили убийцу ЛББТ и заготовку ЗСУ, а вторые противопехотную вундервафлю, мечту сепаратиста типа - "ЗУшка в броневичке".

kvantun
КАЗ 4540, вот история автомобилей КАЗ
Спасибо. Ксти их у нас хвалили и те кто ездил и те кто обслуживал. Именно за дизелек, комфортность, маневренность и проходимость. Одну еще недавно видел на ходу.

Whale
Я тихонько хи-хи на некоторых, хающих маленькую страну, которая что-то пытается клепать.
Ладно бы "что то". Вон те же поляки с болгарами имея промышленность и УМЕЯ делать оружие выпендриваться не стали, сделали дешево и сердито. Так же израильтяне делали САУ из Шерманов или египтяне из Т-34. Юаровцы делают простые, дешевые и практичные машины.
Вон беларусы из "маленькой страны" сваяли свою вундервафлю http://ru.wikipedia.org/wiki/БРДМ_2Т так тут во первых есть оригинальность и потенциал, во вторых есть танкоремонтное производство и надежда рскрутить на "долевое участие" старшего брата.
Здесь же явно - понт дороже денег. Показать что могут и освоить бабло.
Кстати, если бы в некой соседней стране сейчас взялись лепить свой атомный авианосец "типа пачти Нимитц" думается хи-хи было бы в разы больше. Хотя у нее и возможностей для такого проекта побольше чем у Джорджии на танкостроение. А уж на чужие бабки - вообще запросто.

Новгородец
Если всплывет, что французы продали грузинам старые БТРы,
😀 😀
http://otvaga2004.narod.ru/otv...nc/a_amx10p.htm
http://www.thetankmaster.com/english/afv/t-72_01.asp
Найти десять отличий 😛
Расположение башни слева, надбашенное вооружения из горизонтальной спарки пушки и пулемета, забор воздуха и выброс выхлопных по правому борту, расположение двигателя и десанта, тип кормовой рампы, экранировка бортов и ходовой и т.д.
И еще, это кто так любит всовывать в бронетехнику камер и электроники еще на одну стоимость самой бронетехники? 😀

Новгородец
О, попалось

Чето харьковский маркетолог многовато там разглядел от БМП2 😊

Вывод - экспонирующаяся машина представляет концепт, являющийся первой итерацией (если экономика позволит последующие) по переделке БМП-1/2 в что-то более современное, с акцентом на повышение защиты, вероятнее всего, в рамках декларировавшейся ранее программы утилизации БМП-1.

😀 😀
Нихрена себе как замодернезировли, прямо не узнать. Особенно в высоту. 😊

Как отличить французское вино от грузинского? 😛

серый странник

Как отличить французское вино от грузинского?
Да сейчас все их в Восточной Европе разливают, из смеси спирта и сока 😛 😛 😛

серый странник
Да сейчас все их в Восточной Европе разливают, из смеси спирта и сока
Скорее в Западной Европе, но с добавками из Восточной+*местечковые добавки* 😛

серый странник

а я слышал, что этим все больше поляки и прибалты пробавляются, и прочие "самостийники" - мне кажется, или у этого "грузинского вина" что-то уж больно сильный привкус харьковской "горилки," на которой, похоже. его и бодяжили, а "форма бутылки" и вправду сильно смахивает на производство "французских виноделов" - этакий "винодельческий" интернационал 😛

PILOT_SVM

Whale
1. Ну что - молодцы грузины, если сумеют на поток поставить этот девайс.
2. Броня, я так понял, активная?

1. а зачем?
чтобы американские деньги "освоить"?
или чтобы показать, что "они могут"?

Не смешите, в этой машине политики 70 %, отмыва денег - 20%, местный автопром - 10%.

Если в военном плане, то эта вундервафля сыграет такую же роль как и американское вооружение в 2008 году.
Т.е. создаст пагубную иллюзия, что у Грузии есть дееспособная армия.
(извините за полит-офф, но с учётом неадекватного галстукоеда, который не способен воспринимать уроки истории, это тем более хреново).

2. Активная, реактивная...
Скорее всего пустые коробочки. Судя по натужному скрежету во время движения, запаса по мощности у неё нет совсем.

В общем, у некоторых господ может возникнуть ликование по поводу "правильно" освоенных средств. Но это смешно. Ибо почти не имеет смысла.

xwing

Короче вывод такой - из гавна конфетку не сделать.

Черномор

Whale

Ну да. Им враги помогают, а вам мешают. И так всю жизнь.

Женя, ты в своей деятельности на Ганзе порой доходишь до идиотизма.

серый странник

извините за полит-офф, но с учётом неадекватного галстукоеда, который не способен воспринимать уроки истории, это тем более хреново
извините за еще больший полит-офф, но вот как раз "урок истории", точнее - один, и как раз из ИХ истории, и подвиг кураторов этого галстукоеда подтолнуть его на повтороение "подвига" еще одной "маленькой, но гордой страны", которая ровно 108 лет назд, так же - на их же деньги, и с их же "консультациями" и мощной поддережкой "в международном сообществе", таки рискнула бросить вызов огромной империи 😊 ..правда - у той "маленькой, но гордой страны" тогда у власти был куда более адекватный руководитель, и питался он не галстуками, а сашими с рисом, и народ у той "маленькой, но гордой страны" был куда упорнее и трудолюбивее... - так что из истории можно извлекать разные "уроки", и каждый обычно извлекает из нее как раз то, что хотел извлечь 😛

xwing

Ескадра грузинских боевых машин пexоты повторяет победу Японского флота в Цусимской битве. Типа фентази.

PILOT_SVM

серый странник
извините за еще больший полит-офф,

Вы сравниваете Божий дар с пальцем.

серый странник

ну так они там, за океаном, такие фантазеры - до сих пор уверены, что на весь мир лишь одна Держава, а все остальные - ее колонии 😊

SeRgek

SanSanish
А поляки и болгары кстати поступили куда умнее и практичней грузинов. Первые на копус БМП-1 воткнули бофорсовскую 40 мм от CV-90, а вторые на шасси Акации поставили башню от БМП-2 со спаркой 23 мм 2А14. При этом первые нахаляву получили убийцу ЛББТ и заготовку ЗСУ, а вторые противопехотную вундервафлю, мечту сепаратиста типа - "ЗУшка в броневичке".

не спора ради, а токмо для интересу:а чем в этих ипостасях хуже 2А42?

Ипр88

а вторые противопехотную вундервафлю, мечту сепаратиста типа - "ЗУшка в броневичке".
а действительно- вундервафлю? или как? просто осколочное действие у 23мм все же не самое сильное, а расчет на прямые попадания... как то дорого выходит.

Хотя пишут что немцы своим 4х ствольным и 20мм вильбервиндом неплохо пехоту гоняли... хз.

SanSanish

SeRgek
а чем в этих ипостасях хуже 2А42?
Против 40 мм Бофорса никак не тянет. Там уже качественно другой уровень, благо у него ассортимент 40 мм боеприпасов широчайший. И борьба с бронетехникой и с пехотой и даже авиацией тому куда проще. Уже по зубам как модернизированные тяжелые БМП типа той же Брэдли защищенные от 30 мм так и относительно скоростные ударные самолеты и вертолеты с дальнобойными ПТУРами и даже старые танки. Тем более что эта башня но модернизированная у шведов еще и на ЗСУ стоит, следовательно поляки в перспективе могут получить универсальную машинку. Вот только с шасси вопросы- не легковато ли и насколько устойчиво при стрельбе оно будет?

Ну а венгры в принципе получили как раз нечто дешевое и практичное для локальных войнушек.
2А42 относительно 2А14 тяжелее, длиннее и как ни парадоксально возможно - излишне мощна, ведь большинство старой и легкой бронетехники точно так же не защищают от 23 мм как и от 30 мм. Зато спарка 23 мм отлично способна "подметать" пехоту, да и со всякими БТР тоже разделается без проблем. Не зря в локальных войнах так популярна кустарная установка ЗУшки на грузовике или той же МТЛБ.
Опять же, скорее всего спарка 2А14 за счет меньшей силы отдачи каждого ствола будет более устойчива и управляема на легком шасси чем одна 2А42 при куда большей плотности огня, дешевизне и простоте приводов управления.
Естественно вопрос борьбы с тяжелыми БМП или штурмовиками придется решать чем то другим.
Но венгры вообще то делают эту БМП на выбор - с одной 2А42 тоже есть вариант, я просто запамятовал написать как о заурядном образце. 😊
Все вышеизложенное - мое личное ИМХО. На истину не претендую.

Мирон

Если верить Варонлайну, то "Лазика" - переделка советской БМП-1.
http://waronline.org/fora/inde...0%BA%D0%B8.431/
Насколько удачна - пока не понять. Нет точной информации, чего там грузины отрезали-пришили.
По производственной базе. ЕМНИП в Тбилиси танкоремонтный завод был. ИМХО его возможностей для модернизации вполне должно хватить. Если не разворовали его в лихие 90-е.

sakstorp

Если верить Варонлайну, то "Лазика" - переделка советской БМП-1.
Тогда уж китайской Тип 89 😛

sakstorp

Хотя по каткам не похожи, так что основные предположения или француз в основе, или сборная солянка.

Новгородец

Cборная солянка.

серый странник

Катки у "Лазики" явно харьковские, если не вся ходовая, только укороченная - типа "горный вариант"?

TSE

xwing
Ескадра грузинских боевых машин пexоты повторяет победу Японского флота в Цусимской битве. Типа фентази.

Вай, батоно! Зачем "Эскадра"? Эскадрилья, да! 😀

ЯРЛ

Хорош смеятся над грузинами. Может у них мечта есть. По типу.
Великая Польша - "от можа до можа".
Великая Украина - "от Сяна до Дона".
Великая Болгария - включая часть Греции до Коринфа.
Великая Армения - два озера и Курдистан.
Великая Грузия - ?

sakstorp

Великая Грузия - ?
"Великая Грузия" сейчас - американская шавка, провокатор на южных рубежах РФ, так что им полезнее тракторы бы делать, но это им не позволят.

ЯРЛ
Великая Грузия
А *позади* Москва? 😊

ЯРЛ

Безусловно грузины любят чтобы избушка становилась к лесу передом, а к ним задом.

А *позади* Москва?
Но иногда избушка может оказаться и сзади грузина.

Whale

Ну подрочите, подрочите...

Новгородец

Великая Грузия
А *позади* Москва?

Турция и Иран их всегда "любили" 😀

"Великая Грузия" сейчас - американская шавка, провокатор на южных рубежах РФ
и их очередной нахлебник 😛 Хорошо.

Whale

Скорее бы модератор пришиб это разбрызгивание фекалий.

Новгородец

:D 😀 😀
Не там модерите 😛

TSE

Whale
Скорее бы модератор пришиб это разбрызгивание фекалий.

А кстати - что такое "Лазика"? А то вдруг эти горные кафиры нечестивые этой лазикой Всевышнего оскорбляют и тем самым распространяют всяческое нечестие? И американские кафиры к этому тоже руки приложили?