други, помогите по буденовке! или это офф?

Черномор

Где можно распечатать лекала? Жена бы из шинели пошила. И сколько стоит оригинальная? Брата дедовскую буденку про""али, теперь интересно стало. Или в каком разделе спросить?

С ув.Юрий.

ЗЫ: знаю, что ОФФ, но, может, кто подскажет.

VVL

Ну не создавать же ветку по амуниции! - Это по поводу ОФФ.

Где взять лекала не знаю.

Сколько может стоить оригинал - даст Бог, погода не подкачает, - схожу в выходные на Вернисаж, узнаю.

Черномор

О, буду очень благодарен.

Kotofeich

2 Черномор http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=1777

Черномор

Спасибо!
Буду девушек теперь пытать. 😊

VVL

Сходил. Интересно было. Базарил с торговцами лома второй мировой, мундиры всякие. В конце концов спрашиваю про будёновки.
Уточняю особо - нужен оригинал.
Мужики: здесь не купишь. Новую сшить - пожалуйста, оригинал - фиг.

Ладно, гуляю по вернисажу, для контроля смотрю форму. Вижу будёновку. Спрашиваю. Продавец -смотрите какая старина! И заботливо смахивает пылинку со звезды с облезлой эмалью. (Правда металлическая звезда пришпилена на накладную матерчатую звезду, по сохрану - пришитую вчера-позавчера 😊 ). Ну для вас она будет 2800 рэ.

Иду дальше. Очередной трофейный развал. Среди нациских кепочек наблюдаю будёновку.
Типа войлочной. По словам продавца, всем своим видом демонстрирующего, что он ас амуниции, это будёновка 39-40 года. Сгнивших ниток нет, распущенных строчек тоже, материальчик тоже неплох.(у моего бати служебная фуражка года 94 в таком же сохране). Звезда в хорошем сохране. А вот на самой будёновке куча дырочек. Типа перешивания пуговок или следов моли - не знаю. Видимо следы времени 😊 С невинным видом просит 100 зелёных или 3000 руб на выбор.

Наконец вижу будёновку, отличную от предыдущих. Материал - не войлок. Вообще, впечатление, что сшита из какого-то мягкого материала, как армейский ватник. Прям как стёганная телогрейка. Такого же грязного тёмного цвета. Наконец на внутреннеё стороне вижу разводы краски фабричного штемпеля (на всех других ничего не было).
Я не знаток будёновок, но эта была похожа на те, что видел на старых фотках бойцов времён финской. За эту будённовку продавец просил 4500 рублей, т.е. около 160 долларов.

Больше не спрашивал, так как шёл откровенный новодел и лубок для интуристов.

Вообще Вернисаж оставил интересное впечатление. Я присматривался к кобурам. Если точнее: смотрел кобуру к русскому Смит-Вессовну N3.
Мужики, торговавшими саммыми древними кобурами, (к ним меня отфутболивали все другие торговцы) сразу всполошились при словах о С-В кобуре. Они подумали, что я хочу продать, а не купить. Когда разобрались, я повторил вопрос - можно ли купить. Ответ - нет. Заказать - нет, т.к. бесмыслено. Вещь чрезвычайно редкая. Типа все думают, что приезжаешь в Москву, идёшь к ним - и всё что душе угодно находишь. Такую редкую вещь, по их словам, надо искать в глубинке, по всяким местным музеям. Рассчитывать, что такая оригинальная кобура есть у какого-нибудь частника на руках - не стоит. Их совет: езжай в провинцию, находи её в каком-нибудь музейчике и договаривайся с сотрудниками. Такие вещи не особо учитывают, поэтому её просто для тебя подменят. Вот такие пироги... А если бы у них такая появилась бы, то просили бы за неё от 300 долларов и выше.

Что мне особенно понравилось при этих кобуриных разборах: весь Вернисаж завален кобурами к Маузеру! 😊
Самый массовый пистолет России - если судить по их количеству.
(Ну может только для трофейных Вальтеров было столько же.)
Кобуры деревянные, кожанные... любого цвета, и фактуры... 😊 Ляпота!
Корче, клиент хочет Маузер - их есть у меня! Спрос, понимаешь, рождает предложение. Вопрос же о подлинности кобур просто оскорбляет продавцов. А вот кобур к Смит-Вессону, выпускавшемуся серийно в России, плюс закумаемого в США и Германии, - НЕТ! Это к револьверу, стоявшему на вооружении русской армии и спуцслужб!
Короче: дело мексиканского тушкана Остапа Бендера живёт и побеждает!

Черномор

Ох, не хрена себе...
Спасибо огромное за информацию, но уж лучше жена пусть сощьет за даром. 😊
Не, 3.000 - это перебор явный. Отличное ружье можно купить за трешку. 😊

bulawog

А все головные уборы этого периода дико дорогие. Сравнить хотя бы цены на каску допустим СШ-40 и на "халхинголку" СШ-36...

VVL

Цены на каски не спрашивал. Хватало на что смотреть. Главное, что с касками нет такой боязни, что всучат новодел! Мне кажется, что с ними напрягаться, в отличие от буденновок, не стоит.

Вспомнил что хотел спросить! Видел пули времён Крымской компании, со слов продавца копанные там же. Припомнился разговор по ним в какой-то старой теме - мол, сейчас в лавочках Крыма сплошь новодел (Это кажется Mower напутствовал Studenta перед отпуском в Крыму). Ради интереса покрутил в руках отдельные пули. Вот по ним возникли сомнения.
Чуть позже нарисую, тогда выложу и сами вопросы.

bulawog

VVL
Цены на каски не спрашивал. Хватало на что смотреть. Главное, что с касками нет такой боязни, что всучат новодел! Мне кажется, что с ними напрягаться, в отличие от буденновок, не стоит.

Вспомнил что хотел спросить! Видел пули времён Крымской компании, со слов продавца копанные там же. Припомнился разговор по ним в какой-то старой теме - мол, сейчас в лавочках Крыма сплошь новодел (Это кажется Mower напутствовал Studenta перед отпуском в Крыму). Ради интереса покрутил в руках отдельные пули. Вот по ним возникли сомнения.
Чуть позже нарисую, тогда выложу и сами вопросы.

Новодел..Хех. Колпак-то сам может и родной будет,а вот я так скажу - халхинголка в родной краске и с родным подшлемником - "чулком" с гофром - и до 300 енотов вполне может стоить

Student

В Крыму есть куча вполне оригинальных пуль.
Я постил их фото. Оригинал и стоит до доллара штука. Брал у своих людей, кидалово исключено.

С уважением, Студент

VVL

Цена на Вернисаже - 50 руб за любую (курс: 28,5 руб/доллар), т.е. почти 2 доллара. Но это без торга.

Такс. Теперь что мне с пулями непонятно или показалось странным.

1. Пуля как пуля. Но если у большинства попка ровная, то встретил одну-две с ужасно косым срезом сзади. Примерно вот так:

Насколько это нормально?
Большинство было ровные, как в отчёте Studenta, вот его сканы:

Теоретически брак может быть. Вот пулелейка подобной пули:


Тем более, как слышал, в армию поставлялись большие пулелейки типа такой:

Ударом по крышке отсекаются излишки свинца со стороны попки пули. И тут как ударить... особено это касается пуль, ближе к оси: дальние могут быть одним ударом обрезаны, а для ближних, с меньшим радиусом поворота крышки, облой ещё останется. Надо добивать вторым ударом.

Кто видел такие пули, скажите, какое состояние попки пули нормально?

Кстати, когда искал в запасах фотки пулелеек наткнулся на пулелеку "ушастых" или "с пояском" пуль к Литтихскому штуцеру. Его давно на форуме обсуждали. Student, тоже привёз такую. Это английская круглая с пояском:

2. Вторая странная пуля. Саморасширяющаяся. Такая же есть у Studenta:

Вот что держал в руках я:

Именно вот это дико перекошеное углубление навело на мысль о плохой подделке.
Мне кажется в стандартной пулелейке разве возможно так перекосить форму?! Вот оригинальные английские пулелейки для классических пуль Минье:

С такой основательной конструкцией трудно косяков наделать. Или всё же кто-то встречал "кривые" пули, подобные виденной мной?
Как думаете: оригинал или самопал?

3. Третья пуля, вызвавшая вопросы.

Пуля имеет несильное, но чётко выраженное обжатие к низу в форме треугольника. Причём впечатление, что пуля так расплющена тремя нарезами! На мой вопрос продавцу от чего эта пуля, получил ответ: мол, иностранная пуля, которую наши солдаты забивали в свои ружья. Типа не совсем совпадает калибр, потому её ствол так и "помял".
Мне такое объяснение не нравится! Кто-нибудь знает объяснение такой пуле?

shans2

Мне вот друг задорил. Говорил что еще с прадедов. Не продаю, так для наглядности.

VVL

Вот тютелька в тютельку такие были!
Ну только звезда поярче, ткань не такая задрипаная. И в тканевой звезде (у всех) приколота металлическая эмалированная звезда.

А что внутри?

Сейчас вспомнил ещё одно отличие будёновок у разных продавцов: разные ушки под пуговицы.

У кого-то они были матерчатыми, у кого-то из чёрного кожзаменителя.

shans2

Внутри она тоже стеганая. Ушки из черной кожи. Пуговица и петли пришиты одинаковыми зелеными нитками, коими она вся сострочена. Звезда прострочена только к лицевому слою материи, не на насквозь. Отверстий в тканевой звезде нема.

QRR

По буденовкам.
Массово пошили новодельные буденовки к параду 7 ноября на 50 лет революции. В них мосфильмовский кавполк по Красной площади проходил.
Сейчас шьют хороший новодел для реконструкторов в клубе РККА.
Оригинал найти сложно. Вариантов оригинала было несколько. Точно скажут на форуме ww2.ru

По кобурам. Действительно Маузеровских деревянных на вернисаже - полно. Видимо от Маузеров, состоявших на вооружении в СССР 20-30 годы.
ММГ Маузеров (Боло и 712 с иероглифами - поставка для китайцев), кстати, тоже относительно много (не на вернисаже).

На вернисаже полно в отличном состоянии не пользованных люфтваффовских желтых кобур для Фроммера (Pistole 37 (h)) с немецкими клеймами. Эти явно из трофеев с тех же складов, откуда и ММГ.

Черномор

Спасибо по буденовке, други.
А как выйти на клуб РККА ???

QRR

http://rkka.msk.ru/