Штык для "Манлихеровины"

STASIL0V

Случилось стать обладателем штыка к винтовке (карабину?) Манлихера. "Дилер" утверждает, что это штык на модель 1895 года и должен подходить ко всем Манлихеровкам тех времён. По его словам штык этот с "Чилийского заказа". Для понту утверждает, что штык этот воевал и "чувствуется, что не одну жизнь взял"..
Короче говоря, как то не очень во всё, что он говорит верится. Хотел бы получить , так сказать, помощь клуба. В общем кто что думает по поводу штыка ?




ABZRG

В принципе все верно, штык чилийский, м1912. Но не к манлиxеру, а к маузеру. Вполне вероятно Штееровского производства - маузеры для Чили Штеер производил..

ABZRG

http://www.worldbayonets.com/B...le/Chile_2.html
https://www.libertytreecollectors.com/productcart/pc/viewPrd.asp?idproduct=1049

STASIL0V

ABZRG
В принципе все верно, штык чилийский, м1912. Но не к манлиxеру, а к маузеру. ....

Вот я чуствовал, что что-то тут не так! Значит соврал он про Манлихер.
Так что получается и на обычный К98 и прочим Маузерам он подойдёт?

ABZRG

К 1895-му и 1909-му подойдет. А вот насчет 98-x не уверен.

Pavlov

ABZRG
К 1895-му и 1909-му подойдет. А вот насчет 98-x не уверен.

К Маузеру 1895 не подойдет. На фото второй сверху - Манлихер 1895, под ним чилийский Маузер 1895:


ABZRG

Погоди, что-то я путатся начинаю... Штык М1912 хоть и сделан Штаером, но не для манлихера, а для 1895-го маузера... К манлихеру он и не должен подходить. Если мне маразм не изменяет чилийский штык М1912 от штыка к чилийском-же 1895 отличался только косметически - затупленным выступом на головке.

Pavlov

На моем фото именно чилийский Mauser 1895 (третий сверху). Заметь расстояние от дульного кольца до рукояти штыка и сравни с показанном в начале ветки.

ABZRG

Дошло до тупого 😊 Значит только на 1909-й садится?

Pavlov

Аргентинскому 1909 нужен переходник/адаптер чтобы старый штык подошел. Уверен, что ты их видел - крепится к рельсу шпилкой.

STASIL0V

А ведь похоже, штык то и на Спрингфилд подойдет (не помню год - тот который практически Маузер - года 1905 или около того). Посмотрел сегодня на Ган-шоу посадочные места - очень похоже.

Pavlov

А ведь похоже, штык то и на Спрингфилд подойдет
А смысл-то какой, даже если и подойдет?? Идем в штыковую с 1903, а штыка нету?

STASIL0V

Да и вправду смысла никакого - просто рецидив совкового менталитету : приспособить то что под рукой к тому что доступно....