Оружие полиции Российской Империи 1880 год.

RK4

Может кто нибудь поделится ссылкой или информацией, какое оружие стояло на вооружении полиции Российской Империи до 1880 и до постановки на вооружение револьвера системы Наган.

ABZRG

Револьверы Кольт-Неви, Смит-Вессон 3-й модели как в армейской конфигурации, так и укороченый, разнообразные шпилечные револьверы и т.д.

ded2008

у жандармов смит вессон русский был, а так учитывая практически свободную продажу оружия до революции каждый что хотел то и покупал. шпилечные лефоши были дешевы а еще куча разных самодельных и пиратских их копий которые вообще за копейки продавали.

Ремингтон

А был укороченный Смит?

RK4

Получается, что в полиции Р.И. табельным оружием сотрудников обеспечивали из того что было или он его приобретал за личные средства?

RK4

Кое что нашел
http://www.liveinternet.ru/users/3342196/post118771904/

V1

ded2008
у жандармов смит вессон русский был, а так учитывая практически свободную продажу оружия до революции каждый что хотел то и покупал. шпилечные лефоши были дешевы а еще куча разных самодельных и пиратских их копий которые вообще за копейки продавали.
А какого делает веблей на верхнем фото? К полиции РИ он имеет так же мало отношения как и к Зулусским войнам если это то на что пытается намекнуть натюрморд копьями. В фильме Зулу веблей мелькает но это косяк - должен быть капсульный Beaumont-Adams. ( в кине, если что, и Ли-Энфильды мелькают на заднем плане вместо Мартини-Генри. 😀)

http://www.1879zuluwar.com/t2704-beaumont-adams-revolver

Pavlov

натюрморд
Прелесть! Натюр-морд... Прямо Лесков!

Ремингтон

Прелесть! Натюр-морд... Прямо Лесков!
Вот вам еще один русский натюрморт

V1

Вот тут кмк анохронизмов и исторических несоответствий нет. 😊

Ремингтон

кмк анохронизмов
а что это?

V1

Поняти не имею. Дальше бердана мои познания не идут. А что?

Ремингтон

Я имел КМК...что это. А на фотке наше оружие,шашка,люттих и крепостное ружье

V1

шашку я узнал 😊, что ружьё какое-то крупостное тоже догадывался, но на том всё, придётся подождать местных монстров истории.

Ремингтон

а ждать зачем? крепостное ружье обр. 1839,шашка нижегородка обр. 1834,люттихский штуцер обр. 1843. К полиции это конечно отношение не имеет...так просто выкладываю натюрморты с русским оружием

RK4

натюрморты с русским оружием
Такие натюрморты радуют душу

Новичок74

Интересно, насколько часто применялось табельное оружие в те годы?

RK4

Применяли оружие полицейские чины не часто.
Правила применения оружия, так же можно проиллюстрировать на примере его использования полицией и жандармерией в соответствии с Законом от 10 октября 1879 года, «Полицейские и жандармские чины могут употреблять в дело оружие лишь в случаях:
Когда на них произведено вооруженное нападение;
Когда нападение было не вооруженное, но совершенное несколькими лицами и не было другого способа отразить это нападение;
Для обороны других лиц от нападения, угрожающего жизни, здоровью и личной свободе;
При задержании преступника, когда он будет препятствовать этому насильственными действиями, или когда невозможно будет преследовать или настичь убегающего;
При побеге арестанта, когда нельзя его настичь, или же когда он противится задержанию насильственными действиями.
При этом об употреблении в дело оружия должно быть немедленно доложено ближайшему начальству».
http://www.pravo.vuzlib.net/book_z525_page_5.html

oldcolony

Интерес возник- а чем полицию до появления револьверов вооружали? Как-то не вяжется городовой на улице с кремневым пистолетом, по разным причинам. Хотя бы потому, что их для надежности штуки по три таскали.

bulawog

У будочников в первой половине 19 века вообще алебарды были



oldcolony

"С секирой и в броне сермяжной?" Какие идиллические времена, и этого хватало для контроля?

sapper82

oldcolony
Интерес возник- а чем полицию до появления револьверов вооружали? Как-то не вяжется городовой на улице с кремневым пистолетом, по разным причинам. Хотя бы потому, что их для надежности штуки по три таскали.

Вооружали длинноклинковым ХО.
Вплоть до революции городовые с драгунками ходили.

ЯРЛ

При побеге арестанта, когда нельзя его настичь,
Какое гуманное общество! Арестант бужит, а за ним нужно то же бежать! А не сразу стрелять в спину. У нас бы так все зеки из лагерей разбежались бы.
Но я так понимаю, что шашкой плашмя применением орижия не считалось.

oldcolony

Демократизатором как бы не хуже.

RK4

Длинно-клинковое присутствует.Городово́й - низший чин городской полиции в Российской Империи с 1862 года по 1917 год. Слово было создано как прямая калька c др.-греч. «πολιτεία» (общество, город, должностное лицо в оном) - минуя европейское «полицейский».

Городовой в Санкт-Петербурге.


Рядовые городской полиции назывались «городовые», а уездной полиции «стражники». Вооружались револьвером и шашкой, имели полицейский свисток.

Городовые набирались из отставных солдат и унтер-офицеров по вольному найму. Содержались из бюджета города.
Городовые носили серую форму, летом белую, и особые наплечные знаки различия в виде контр-погонов (поперечные погоны) с лычками по званию, полученному на действительной военной службе, и наложенным сверху двойным оранжевым шнуром соответственно полицейскому званию. Летом городовые надевали светлую льняную гимнастерку без карманов, подпоясанную затяжным ремнем или длинные двубортные белые кители. Зимой ходили в суконных гимнастерках или двубортных мундирах. Зимой носили черные длинношерстные папахи, башлыки, а иногда и полушубки. На головном уборе носили городской герб со своим служебным номером.

В городах с населением не более 2000 человек, по закону от 14 апреля 1887 года полагалось не более 5 городовых. В городах, имеющих более многочисленное население, полагалось не более 1 городового на каждые 500 человек. На каждых четырёх городовых приходился один старший. На содержание городовых выделялось: старшему не более 180 рублей, младшим не более 150 рублей в год, не считая 25 рублей ежегодно на обмундирование.

По праздникам дворники и служители порядка - городовые - ходили по домам и получали подарки деньгами и натурой.



Саныч

послежу

RK4

Какой револьвер в кобуре у служивого?