Вопрос по Маузер1914

Ротмистр Чачу

Приобрёл недавно макет Mauser 1914 выпуска начала 20 годов. Спусковой крючек и рычаг предохранителя - из белого металла. Не воронёные как на некоторых фото данной модели. Что это - ЗИП? Или детали белого металла могли быть поставлены на заводе в процессе производства данного пистолета?

ABZRG

Вобще-то они были изначально не вороненые, а синие. Белые тоже встречаются не так уж редко.

Ротмистр Чачу

По сравнению с другими деталями макета эти "белые" детали производят впечатление абсолютно новых. При этом у знакомого есть 1914 с "синим" спусковым крючком - можно поменяться, он не против, но... будет ли это восстановлением первоначального облика пистолета или белый металл ставился и на предприятии при производстве?

ABZRG

По серийным номерам смотреть надо. Вороненые и белые - самый конец производства.

Ротмистр Чачу

На макете неродной стволик (поздний) и есть микротрещина - идёт от чашкизатвора. Можно предположить, что пистолет при его домакетной жизни могли капиталить. Возможно после выстрела более мощьным патроном или неисправным патроном. А возможно он и был списан после повреждения ствола и затвора. Так что возможно именно при ремонте или превращения изуродованного пистолета в макет - он и получил новый ствол и ряд деталей. Просто "обновили" старичка. Макет на самом деле выглядит просто идеально. Даже переворонён. Вот и думаю,что белые крючки могли попадать в задел запчастей именно при прекращении их серийного производства.

kyja

Если УСМ на том же номере, то можно предположить, что всё остальное тоже поставили на заводе. Именно спуски и рычаги частенько встречаются в других цветах на различных кс. А если номера не бьются, то установлены при переборке.

Ротмистр Чачу

На крючке и рычаге предохранителя - номеров нет. Остальные номера в УСМ - совпадают.

kyja

Ещё должны быть номера на двуплечном рычаге и рычаге-зацепе. Если они совпадают - то думаю всё родное.

Ротмистр Чачу

Там всё совпадает. Имеет смысл менять спусковой светлый на тёмный вариант?

kyja

Имеет смысл менять спусковой светлый на тёмный вариант?
Нет.