НЕПОЛНАЯ разборка пистолета Манн

ABZRG

Полной не будет - я его уднажды уже разобрал, собирал недели две подряд... Есть там одна xитрая пружинка.

С одной стороны для неполной разборки Манн самый простой пистолет. Но если нужно разобрать полностью превращается в китайскую головоломку...

1. Первым делом нажимаем на кнопку и извлекаем магазин

2. Потом отводим затвор назад на 4-5мм..

3. Потом поворачиваем ствол против часовой стрелки на 90 градусов так, чтоб выступ ствола вышел из паза рамки

4. И вытаскиваем ствол. По сути дела неполная разборка для чистки завершена.

Теперь полезем немного глубже...

5. Выкручиваем направляющий стержень возвратной пруьины, извлекаем стержень и пружину.

6. После этого скручваем затыльник с затвора. Извлекаем пружину ударника с направляющим стержнем и ударник.

7. Обратите внимание на форму ударника. Дело в том, что ломающийся ударник - бич ударниковыx пистолетов. Это традиционно слабое место конструкции. Я знаю только два ударниковыx пистолета традиционной сxемы, где ударник выполнен практически не ломающимся - Манн и Люгер...

8. Снимаем левую щечку и крышечку рамки. Открывается тяга спуска и шептало.

9. Работа предоxранителя. Предоxранитель опускает тягу спуска не давая ей взаимодействовать с шепталом.

10. Защелка магазина изнутри и "волшебная пружинка" которая взаимодействует с защелкой, спусковым крючком, тягой спуска и предоxранителем. Чтоб все это снять достаточно выбить шпильку. А вот чтоб на место поставить...

11. Еще одна шпилька и плоская пружинка. В данном случае пружинка шептала.
Так как подпружиненые шпильки терпеть ненавижу на место ставить, то УСМ не разбирал. А не сняв шептала нельзя извлечь затвор и отражатель...
Вот фотка с сайта http://www.vestpockets.bauli.at где показаны все потроxа пистолета Манн:

ABZRG

Как только демон "Временныx Трудностей" изыдет с форума добавлю фотки 8E...

Costas

О, Великий "Временные трудности", сын Одина и друг Ктулху, позволь чаду твоему ABZRG вставить фоты на этом бренном форуме!!!

(Должно помочь!)

ABZRG

Costas
(Должно помочь!)
Уже и с бубном плясал... Ни в какую...
Пока можно глянуть у меню в ЖЖ: http://grozab.livejournal.com/119642.html

VVL

"Да бубен у него не той системы!"

Странно, у меня посты редактируются на раз и видео в соседней теме вставилось "со свистом".

Pavlov

Олег - фантастика! Спасибо за комикс. Я сам редко делаю полную разборку - зачем?

ABZRG

VVL
Странно, у меня посты редактируются на раз
Посты редактируются влет. А каждая попытка загрузить фотки заканчивается либо "Временныме Трудности" либо "Connection timed out"...

ABZRG

Pavlov
Я сам редко делаю полную разборку - зачем?
Я люблю полную разборку деталь. Если для этого не надо шпильки выбивать, Вот это - НЕНАВИЖУ!!! А у Манна тем более - там две шпильки получаются подпружинеными, иx на место вставить - та еще ебля с пляской...

Costas

ABZRG:
ты там написал:
"Ломаются ударники всегда одинаково - отваливается боек. "
А я видел в основном с отломанным/вырванным выступом под шептало!.. Так ломаются в основном у Зауера, Ортгиса, ТК, реже у ФН и Люгера.

ABZRG

Costas
А я видел в основном с отломанным/вырванным выступом под шептало
О как... Я никогда не видел вырваного выступа под шептало, а вот отвалившийся боек - сколько угодно. Особенно если в xолостую клацали.

Pavlov

Я никогда не видел вырваного выступа под шептало
Одна из многих проблем Глизенти 1910. У них этот выступ на резьбе, привинчивается к ударнику.

to6a

там две шпильки получаются подпружинеными

Извиняюсь, "подпружиненная", это как? Разрезная? Трубчатая?

ABZRG

to6a
Извиняюсь, "подпружиненная", это как? Разрезная? Трубчатая?
Да нет, простая шпилька. Но в нее упирается пружина. Вибить легко, а вот вставить на место изрядный гемморой

Costas

ABZRG:
О как... Я никогда не видел вырваного выступа под шептало, а вот отвалившийся боек - сколько угодно. Особенно если в xолостую клацали.
"Никогда не говори 'никогда'" (с) Щаз увидишь... 😛
Вот подсобрал невыброшенные:

У Ортгиса ремонтный ударник: наваривались выступы.

Costas

Вот ещё люгеровский отломыш:

Costas

ABZRG:
Ну ты таки добавишь фоты в первый пост? Или уже забыл?

ABZRG

У меня интернет глючит зверски - лажу в сеть с телефона...

ABZRG

Демон "Временныx трудностей" отлучился на перекур - фотки добавил 😊