Benchmade BM 650S Boguszewski Spike.

bacha4
Стал обладателем интереснейшего ножа. Один из очень известных кастомных найфмейкеров и дизайнеров Фил Богушевски разработал для компании Benchmade модель Spike.
Нож выпускался в двух размерах : базовая модель (650) и мини-версия (640). Клинки делались в плейновом и комбинированном (S) вариантах. Кроме того, выпускалась автоматическая версия ножа (1000) в таких же размерах и вариантах.
Мой нож полноразмерный. И это, скажу вам, действительно ПОЛНЫЙ размер! Рукоять 13.2 см, а клинок 10,48 см! Впечатляет. Однако, нож очень гармонично сложен и не производит впечатление тяжеловеса. На клинке сталь ATS34, на рукояти анодированный алюминий.
bacha4




bacha4
Клипса благородно зачернена воронением. Бэкспейсер отфрезерован заодно с алюминиевой плашкой и представляет с ней одно целое. Лайнер чуть тонковат, но тогда большинство ножей так делали - мода на табуретки пришла позже. Единственный штрих, который можно подать как косячок - это клинок не по центру. Эта особенность, по всей видимости, видна из-за большой длины клинка - даже малейшее отклонение на таком расстоянии заметно. Почти все владельцы на зарубежных форумах отмечают это.





bacha4
В остальном всё безупречно. Механика плавная и бархатная. Хват очень удобный. У меня рука не очень большая, но, думаю, и в крупной кисти нож будет лежать идеально. Я не очень люблю комбинированные клинки, но в данном случае мы имеем как полноценный серрейтор так и не менее полноценный плейн. Да такой, что есть не у каждого плейнового ножа : длина режущей кромки составляет 67 мм. Вполне хватит чё-нить порезать.
bacha4
В заключение хочу сказать пару слов о дизайнере. Фил Богушевски отличался очень тщательным изготовлением ножей. Подгонка всех деталей была практически идеальной. Это о кастомах. В серийном производстве он работал с Benchmade и Cold Steel - для них он разработал модель Ti-Lite. И раз уж упомянули Cold Steel скажу, что Spike мне чем-то напоминает их модель Hold Out II, хоть это и совершенно разные ножи.


bacha4
Вот ещё несколько интересных фактов :
По одним данным нож производился в 1994-1997 годах, или по другим источникам - 1995-1998. Но общая продолжительность выпуска от этого не меняется : 3 года. Поэтому нож достаточно редкий.
Есть упоминание о том, что эта модель была очень популярна и даже имела собственное название в народе : "Redneck Toothpick". Таким ножом было очень удобно чистить овощи, отсюда и название. Кстати, именно из-за популярности был прекращён выпуск этой модели. Дело в том, что её начали бессовестно и массово подделывать азиатские ножевые производства. Считаю, что эта версия вполне правдоподобна.
Andrew L2
bacha4, спасибо за обзор!
Интересный старичок.
мигель 43
Спайк похож на Lone Wolf Defender внешне, и выглядит стильно, как стилет. У меня плейновый, имхо, он выглядит органичней. И есть у него олдскульный шарм, как у бенчевского Бренда bm600. Приятный нож и для любителя Бенча, имхо, стоит приобрести в коллекцию - во-первых, сам по себе интересен и оригинален, во-вторых, образец редкого и удачного сотрудничества.