Вenchmade Вugout. Обзор ультралёгкого ножа на все случаи жизни

EvgenZorin
В данной статье поговорим об одном из представителей мирового бренда Benchmade, выпускающего ножи, о сверхлёгком складише Bugout, полюбившемся многим ножеманам за своё удобство, прочность и универсальность использования.

Привет форумчанам и всем читателям моих обзоров. Сегодня в поле моего внимания попал Benchmade Bugout - сверхлегкий складишок, который появился у меня пару недель назад и, надеюсь, надолго займет почетное место на кармане моих джинсов. Кстати, приобрел я его на официальном сайте:

https://benchmades.ru/nozhi/bugout/

Мне дали промокод на скидку 10% которым вы тоже можете воспользоваться:
RAZRYV
У меня уже есть другие представители этой фирмы. В путешествия я беру с собой GRIZZLY CREEK, а для вылазки на шашлык очень пригождается HIDDEN CANYON HUNTER с фиксированным клинком. Но первый - достаточно тяжелый, хоть и мощный и для ежедневного ношения не очень удобен. Мне же хотелось, чтоб нож не мешался и не оттягивал карманы на легкой одежде, но при этом всегда был под рукой для выполнения мелких повседневных задач. Думаю, что 56 грамм веса багаута не будут меня напрягать.

Компания Benchmade давно полюбилась ножеманам по всему миру. Думаю, стоит сказать несколько слов о производителе.
Эта американская фирма выпускает ножи с 1988 года. Сегодня их продукция считается товаром мирового класса. В разработке ножей принимают участие ведущие дизайнеры, среди которых Уорен Осборн, Мэл Пардью. Основатель компании Лес де Асис начал свое дело с производство ножей-бабочек, в итоге именно это насекомое и легло в основу названия и логотипа ножей. Девиз компании: 'Делай качественно. Делай, как Benchmade'. В доказательство этих слов, производитель дает бессрочную гарантию на свои изделия, которая поддерживается всю жизнь.

С тех пор компания занимается только ножами. Теперь среди их ассортимента сотни моделей складных, фиксированных и автоматических ножей, которые могут быть использованы как для повседневной носки, так и для выполнения боевых задач. Фирма специализируется на изготовлении туристических, тактических, охотничьих, спасательных, ножей аварийного запаса (НАЗ) и для ежедневного использования.
Кстати, ножи Benchmade использовались при съемках 'Я легенда' и 'Грабеж', их можно увидеть в руках главных героев. А в 1999 году компания была удостоена премии 'Нож года', выданной американской Академией качества оружейной промышленности.


Итак, вернумся к багауту. При весе 56 граммов (как 2 носовых платка) и толщине 2,6 мм, он оказывается незаметен не только при креплении на заднем кармане джинсов, но и даже на кармане тонкой офисной рубашки. При этом по функционалу он ничем не уступает крепким, но тяжелым и громоздким классическим моделям.


Общие характеристики ножа
Свое имя этот нож получил по названию линейки Bug-out bag (BOB), которая включает оружие 'тревожного комплекта'. Но при этом производитель позицианирует его как нож для ежедневного использования. По сути, это сверхлегкий и универсальный вариант, который сможет выручить как в городской среде, так и в условиях дикой природы.
Для офисного работника маленький нож будет очень кстати, если требуется разрезать бумагу, отогнуть скрепку или продырявить блок листов, когда подходящей канцелярии нет под рукой.
Дома этому ножу можно доверить мелкие ремонтные работы - выстругать деревянный брусок, закрутить винтики, обчистить провода - со всеми этими задачами он справится без проблем.
Для автолюбителя такой помощник станет отличным спутником при выполнении неотложного ремонта на дороге, когда необходимых инструментов под рукой нет.
В походе или на отдыхе этот нож, не смотря на свои размеры, без труда обрежет ветку, выстругает колышки для палатки, вскроет консервные банки или отрежет хлеб для бутерброда.

Рассмотрим клинок
Клинок изготовлен из стали S30V, одного из самых популярных материалов для изготовления ножей. Её ценят за следующие характеристики:
Максимальную твердость после закалки (58-61 HRC), что в разы лучше, чем у других составов;
Использование меньшего количества вандалия, чем у аналогичных составов S60V и S90V, обеспечивает лучшую обрабатываемость и отсутствие проблем при финишной полировке;
Состав сплава позволяет достичь оптимального сведения к режущей кромке, за счёт чего достигается отличная острота лезвия, которое не теряет своих режущих характеристик очень длительное время;
По уровню износоустойчивости данная сталь опережает 440С и 154СМ;
Показатели устойчивости на излом опережают сплав 440С;
Ударная вязкость лучше, чем у составов D2 или 440С, за счёт чего изделие не подвержено выкашиванию и появлению сколов.


Сталь мартенситного класса S30V производится фирмой Crucible Industries. Она была разработана в начале 21-го века. Мастера хотели создать материал с высокой прочностью и защитой от коррозии. В результате получилась высокопрочная сталь S30V, в состав которой входит:
● углерод в количестве 1,45%, который обеспечивает материалу повышенную прочность и агрессивность реза;
● 14% хрома, обеспечивающего великолепные антикоррозийные характеристики изделия;
● 4% вандалия, который делает изделие более твердым. Также этот легирующий элемент позволяет сделать зерна стали мельче, за счёт чего изделие приобретает лучшую прочность и плотность.


Среди преимуществ данной стали отметим те, которые наиболее важны для ножа, а именно:
● Высокая износостойкость,
● Агрессивность реза,
● Устойчивость к коррозии,
● Высокая ударная вязкость.
Сталь такого уровня применяется при изготовлении боевого холодного оружия и в производственном оборудовании. При этом сталь отлично точится простыми абразивными материалами. К ней не обязательно покупать специальные точилки, ведь вернуть остроту багауту можно даже самым простым кухонным абразивом.
Использование стали S30V для изготовления складного ножа является показателем высокого качества изделия. Она долго сохраняет рабочую заточку, позволяя надолго сохранить остроту и выполнить большое число самых разных задач, что бывает очень полезно для карманного ножика, который может пригодиться в самых разных жизненных ситуациях от нарезки хлеба до ковыряния дыры в стене или откручивания болтов.


Форма клинка
Клинок размером 82 на 2,3 мм на первый взгляд кажется малышом, особенно для тех, кто привык пользоваться громоздким орудием. На самом деле этого размера оказывается более чем достаточно как для выполнения бытовых целей, так и в путешествии. Конечно, им не получится срубить дерево или нарубить дров на костер, но он для этого и не предназначен.
Для большей прочности производитель наградил своё изделие высокими плоскими спусками. Зафиксировать складное лезвие можно с помощью двустороннего шпенька, находящегося на голомени. На обухе имеется заточенное фальшлезвие, доходящее до кончика. Эта особенность повышает его проникающие возможности, позволяя использовать нож не только для резания, но и как протыкания твердых предметов.


Толщина обуха в 2,3 мм является идеальной для использования в быту. Для выполнения мелких работ большая ширина могла бы негативно сказаться на удобстве и скорости использования ножа. Лезвие заточено под углом 40 градусов. Сведение умеренное: 0,5 мм у пяты и 0,6 мм у острия. Такая форма обеспечивает великолепный рез при сохранении достаточной прочности. Нож можно использовать для работы с твердыми материалами, не боясь, что клинок переломится.

Ножеманам и коллекционерам понравятся отполированные до зеркального состояния подводы.. Однако заточка может показаться некоторым эстетам несколько небрежной, ноименно такой стиль характерен для всех ножей Benchmade. При желании это легко исправить, если переточить нож под тем же углом или чуть поострее.
Нейлоновая ручка с тонкими лайнерами
Ручка имеет длину 108 мм и ширину 25 мм, что позволяет удобно держать нож мужчинам со ладонями средних размеров. Для людей с крупными руками на конце есть треугольное отверстие, позволяющее навязать темляк. Боковины имеют противоскользящие вставки для лучшего удержания ножа во время работы.


Материал рукояти - высокопрочный полимер Grivory. Данный нейлон аналогичен по внешнему виду и составу с полимером Zytel, но он гораздо лучше противостоит высоким температурам и выдерживает удары и физические нагрузки. Материал отлично показал себя при использовании в экстремальных условиях, поэтому его часто используют при изготовлении спортивного оборудования и в машиностроении.
Форма ножа тоже хорошо продумана, он отлично ложится в руку. Для защиты от порезов имеется небольшой подпальцевый упор.
Фишка компании - замок Axis Lock
Замок Axis Lock известен многим ножеманам. Сегодня его используют и другие фирмы, но запатентован он был именно у Benchmade. Почти все бенчи оснащены именно этим креплением, не исключение и багаут. При тестировании этого замка было доказано, что он может выдержать нагрузку до 230 кг, что полностью исключает риск складывания лезвия при работе и возможность травмы.


Для разблокировки острия нужно оттянуть пальцами шпенек, находящийся в верхней части рукояти. Есть и другой способ отрывания ножа - простым инерционным движением руки. Чтобы закрыть лезвие в ручке, нужно снова оттянуть замок и переместить клинок в пазы рукояти.
Для фиксации на одежде на рукояти имеется тугая клипса, закрепляемая на любую сторону ручки. Учитывая, что изделие имеет очень малый вес и достаточно компактный в сложенном виде, его очень удобно носить в кармане.


По моему личному мнению, нож Benchmade Bugout -это отличная складная модель для ежедневного использования в городской среде и на природе. Его можно без труда прикрепить к любой одежде или кинуть в карман, совершенно забыв о его существовании до того момента, когда нож окажется нужен. И вот тогда он сможет выручить почти в любой бытовой ситуации, когда нужно что-то вырезать, расковырять или проткнуть. А при покупке на официальном сайте по промокоду RAZRYV можно получить 10-процентную скидку:

https://benchmades.ru/nozhi/bugout/

bacha4
Хороший обзор. Приятно почитать. Для интересующихся много информации.
Васёк
Бенч 535 у меня - "домашний" нож, на шортах 😊
очень лёгкий, приятно-мелкий, неагрессивно выглядящий
повязал на него оранжевый темлячок от Викса. знаю, что некомильфо, но цвет уж больно хорошо подошёл...

да, ещё с Али заказал клипсу с бабочкой
немного длиннее оригинальной. села, как родная