Benchmade Griptilian: Обзор эталонных складных ножей для постоянного ношения.

astasbabich
Ценителям ножей американскую марку Benchmade мне вряд ли придется представлять - на мировом рынке бренд считается одним из лидеров, а также это мои любимчики и фавориты.

Сегодня с удовольствием расскажу вам о серии Benchmade Griptilian. По продажам в каталогах она не случайно занимает верхние строчки. Это универсальные, невероятно практичные складные ножи, представленные в большом количестве модификаций. Отличаются модели в основном формой клинков, их покрытием, цветом ручки, размерами.

Если вы хотите купить оригинал, то приобретайте ножи этой серии на официальном сайте, а промокод SECH поможет получить скидку в 10%:
https://benchmades.ru/nozhi/griptilian/

Я выбрал для своего обзора несколько вариантов, отличия между которыми действительно имеют принципиальное значение. Итак, поехали:

BENCHMADE BMCU551-BK-M4 GRIPTILIAN

Начать решил с самой дорогой модели, чтобы впоследствии была ясна разница в цене, которая порой составляет более 50%. Относится к категории EDC (эти ножи разрешено носить повседневно). Дизайн был разработан Мэлом Пардью - известным американским найфмэйкером. Внешне он может показаться довольно простым, однако за этой простотой скрывается невероятный комфорт эксплуатации, проверенное временем качество и надежность.

Особенности

Ключевое отличие модели от большинства других - наличие двухстороннего шпенька на клинке. Это обеспечивает плавность и мягкость механики. При этом нож никогда не раскроется самостоятельно - такой риск предотвращает штифтовый замок Axis Lock - специальный веретенообразный штифт, установленный перпендикулярно клинку и закрепленный пружинами. Штифт очень короткий и толстый - целых 3 мм. Это обеспечивает ему небывалую прочность. Замок с легкостью выдержит нагрузку до 300 кг, не то, что легкое лезвие.

Клинок

Главное достоинство BMCU551-BK-M4 - наличие клинка, изготовленного из быстрорежущей порошковой инструментальной стали марки СРМ-М4. Этот металл содержит высокий процент ванадия, что повышает его прочность и однородность. Изготавливает ее металлургическая компания Crucible Materials Corporation. Показатели закалки варьируются в пределах 61-65HRc.



Рукоять

Одно из отличий BMCU551-BK-M4 от других моделей серии - наличие карбоновых накладок на рукояти. Карбон - материал, конечно, очень дорогой, но легкости ему не занимать. Именно карбоновые нити создают на поверхности изделия особый рисунок. А еще карбон абсолютно нечувствителен к воздействию химикатов. Повредить такую ручку практически невозможно (правда, производитель не рекомендует бросать нож на солнце - углеродное волокно не очень хорошо переносит прямое воздействие ультрафиолета).


BENCHMADE BM551BKSN-S30V GRIPTILIAN

Выбрал для сравнения эту модель, поскольку большое количество ножей данной серии имеет клинки из стали S30V - материал в ножевом производстве довольно популярный. Характеризуется отменным качеством: прекрасно держит заточку, имеет показатель прочности в пределах 58-61 единицы по Роквеллу. Для складных ножей - это высокий показатель, хотя этот параметр и уступает BMCU551-BK-M4.



Рукоять

В этой модели рукоятка выполнена из материала Noryl - это фирменный американский термопластик, характеризующийся значительным сопротивлением к воздействию химии. Для понимания: именно 'Норил' применяется в качестве электроизоляции в медицинском оборудовании, некоторых станках, радиотехнике. Хотя внешне термопластик смотрится довольно обычно - ничего особенного в нем нет. Просто хороший и легкий материал.



Нож за счет продуманной геометрии рукояти очень удобно держать как в правой, так и в левой руке. Обратным или прямым хватом - не имеет значения.

Особенности

Сложно поверить, но стальной нож с довольно массивным клинком за счет невероятно легкой рукоятки весит всего 110 грамм. И это при том, что его длина в разложенном состоянии составляет 20 см, в сложенном - 8,5 см. За счет прямой геометрии клинка лезвие сохраняет отличную режущую способность, хотя его толщина в обухе достигает 3 мм.

BENCHMADE 551-1 GRIPTILIAN

Эта модель в серии была выпущена как продолжение одного из 'первенцев' производителя - классического BENCHMADE 551. Знаменит нож тем, что в нем стали использовать порошковую сталь СРМ20-CV (аналог российской марки М390 с большим содержанием хрома и ванадия в составе). Клинок отличает довольно агрессивный рез, симметричность подводов, прекрасное сведение. Угол заточки лезвия составляет 38 градусов - такой наклон считается универсальным в найфмэйкерстве.



Рукоять

В 551-1 производитель отказался от пластиковой ручки в пользу G10. Этой маркировкой обозначают композитный многослойный материал, в составе которого присутствует стекловолокно (повышает прочность) и эпоксидная смола. Такие накладки 'равнодушны' к температурным перепадам, устойчивы к низким температурам, химическому воздействию, не проводят электричество и отличаются значительной плотностью.



А еще рукоятка легко чистится, выдерживает даже сильные удары, не впитывает посторонние запахи и годами сохраняет идеальный внешний вид.


Версии MINI GRIPTILIAN

От ножей стандартного размера модели этой серии с приставкой 'Мини' отличаются уменьшенными размерами - длина клинка в них составляет всего 7,4 см (а не стандартные 11-12). Лайнеры этого складного ножа 'облегчили' не только за счет сокращения лезвия, но и создания в нем дополнительных отверстий.

Рукоятку использовали привычную термопластиковую, но модели разнообразили - добавили цветов (есть желтый, розовый, оранжевый, синий, черный и другие варианты). Лезвие зафиксировали в рукоятке привычным фирменным замком, который можно назвать фишкой компании. Осевой узел Axis Lock производитель дополнил бронзовыми шайбами - это упрощает возможность открывания ножа разными способами одной рукой.



Внешне пластик рукоятки кажется несколько грубым, однако за счет небольшого веса и анатомической формы она остается комфортной для любого варианта хвата.

Заключение

Ножи серии GRIPTILIAN - надежная американская классика. Они долговечны, имеют хорошую заточку, служат десятилетиями. Пожалуй, единственный их недостаток - стоимость. Но и она вполне оправдана, учитывая вышеописанные преимущества.


Если хотите получить скидку в 10% при покупке любого ножа Benchmade у официального дилера компании, воспользуйтесь промокодом SECH. Ссылка на сайт: https://benchmades.ru/nozhi/

миша-василий
отличный пост!
здесь оценят.
Andrew L2
astasbabich
Ключевое отличие модели от большинства других - наличие двухстороннего шпенька на клинке.

Мощное отличие! 😊

astasbabich
Это обеспечивает плавность и мягкость механики.

Интересный вывод. 😊

gavrilovv_al
Знаменит нож тем, что в нем стали использовать порошковую сталь СРМ20-CV (аналог российской марки М390 с большим содержанием хрома и ванадия в составе).
Ну Бёхлер мы вроде не скупили и Австрия к нам ещё не присоединилась😀 Хотя... 🤔 Наверное было бы не плохо, 👍😆
Serg357
ТС, а на другие ножи обзоры будут? 😊
Andrew L2
astasbabich
Лайнеры этого складного ножа 'облегчили' не только за счет сокращения лезвия, но и создания в нем дополнительных отверстий.

Супер технология! 😊

А если серьёзно, то есть такой нож.
Но это не Benchmade.
CRKT такой делал. Serengeti называется.

Капитан Смоллетт
Может Мигель грохнет эту тему, а?
Если вы хотите скидоку то....
Обзор для журнала Космополитен , а не для Ганзы.
.... и обзор написан с каким-то странным «акцентом». Как будто, это перевод, или женщина писала со слов кого-то достаточно грамотного, но многие тонкости не поняла.
DerRock
Спасибо за обзор, прочитал с огромным интересом! Не так часто на Ганзе можно прочитать ножевой обзор, содержащий столько глупостей и неточностей.
Капитан Смоллетт
«....все эмигранты тут-второго поколенья
от них сплошные недорозуменья!
они все путают- и имя и названья
... и ты бы Ваня- у них был ВанЬя!» (С) ВСВ