IRay Saim SCP19 глазами владельца

JMUR1972
перемещено из Ночная оптика


Доброго всем! Я НЕ ПРОДАВЕЦ ЭТИХ ПРИБОРОВ..Вопросы/ответы по продаже ведите через "рм".. Прицел с последней прошивкой сильно "поправили"..небольшие косяки остались но в общем уже можно пользоваться на обоих кратностях(смещение возможно до 10см на 100м)..кому интересно читайте тему что было и что стало,кому лениво скажу что берите прибор с последней прошивкой и охотьтесь..
Если вы купили прибор то сначала ИЗУЧИТЕ его ИНСТРУКЦИЮ !!! и советую прочитать эту небольшую тему а потом уже задавайте вопросы или стреляйте 😊 этот прибор для надёжного точно выстрела..но не для определения!
Много случае поломки быстросъёмных кронштейнов из-за того что отсутствует руководство по их использованию..поэтому добавляю это рисунок..Обратите внимания что основная регулировочная гайка(с пазами) контрится на конце шпильки маленькой гайкой "под торкс" и у неё ЛЕВОСТОРОННЯЯ резьба!!! и помните что там маленький диаметр резьбы и не надо прикладывать больших усилий для фиксации..да это и не нужно..слегка прижимаете основную и будет держать от проворачивания..














"А как узнать какая прошивка сейчас стоит на прицеле 19? И какая последняя?"
..у последней прошивки присутствует режим пристрелки на х2 кратности..т.е проверьте в режиме Х2 кратности зайдите в режим пристрелки..если перескочит на х1 значит прошивка старая..если останется х2 то новая..ну и если "промежуточная" прошивка - где кратность переключалась зажатием двух кнопок то тоже меняйте..

По не понятным мне причинам, исчезли все темы связанные с самым бюджетным 'Айреем' - SCP19. У прибора конечно много косяков но с учётом его цены и возможностей он заслуживает внимания, тем более если о его болячках знаешь ..Я довольно большую работу проводил по его тестам и проверкам но темы 'потёрли' а я не хочу чтобы моя работа пропала зря.. поэтому что-то восстановлю по моим постам из архивной темы.. что-то добавлю нового уже из опыта эксплуатации.. Механических неисправностей у меня не было(только крон немного доточен для плотной посадки) а вот про 'внутренние' расскажу..
1 Основной косяк прибора это увод СТП при изменении кратности (на 100м до 20см)..
'..стреляю дальше.. проверяю кучность Х2 нормально.. перевожу на х1 стреляю стп ушло левее.. пробую опять то х2 то х1 кучки смещаются с постоянной зависимостью.. Итого этот увод получается на 40м около 3-4см это дохера!!!
устал жечь патроны.. зажал ствол в тиски и прицелился в замочную скважину..х1 переключаю х2 так и есть уход в сторону.. этот раз дистанция была 25м и ушло где-то на 2см..вот такие пироги..'






до дома 350м и смещение хорошо заметно..
При изучении этого вопроса я обнаружил что оно возникает при удалении координат пристрелки от оптической оси прибора(ошибки перерасчёта координат в прошивке ..у оптического '0' его нет.. связано видимо с тем что меняется величина 'клика'(об этом дальше..)
..с такой 'болячкой' все равно прицелом можно отлично пользоваться.. если у вас получилось что СТП уходит то пристреливайте прибор на той кратности которой будете пользоваться в дальнейшем.. без переключения..
Эту проблему можно решить 'механически'..- либо установкой 'вивера' с наклоном - для импортных карабинов (они как правило 'сделаны руками' 😊 'база вивер' для попадания в '0' нужна с наклоном 10-15 МОА. Либо 'колдовать' с самим кроном - делать наклон в связке крон-прицел..Тут есть варианты либо перетачивать крон на фрезере делая наклон либо 'дешманский' вариант с покладкой шайбы под задний винт и заливкой 'девкона'..вот фото взятые из инета..



..соответственно использование таких переделанных кронов на карабинах с 'наклонными виверами' уже не получится.. опять сместится '0'..
2 косяк может возникать при выходе из режима пристрелки.. СТП может на несколько метров уйти в сторону и если карабин был не 'в станке' то можно не заметить и чего-нить не то прострелить..




..этот увод лечится переключением кратности 'туда-сюда'.. просто возьмите 'за правило' после запоминания пристрелки сделать пару раз изменение кратности..
3 косяк это то что у прибора изменяются 'шаги' кликов и это влияет на скачек СТП при изменении кратности и при внесении поправок при пристрелке .. То по кликам нормально перемещается по 2.5см то 'прыгает' в сторону сантиметров на 7 ! Поэтому при точной пристрелке старайтесь не делать больше одного клика и не делайте одновременно вертикаль и горизонталь.. это поможет не сжечь много лишних патронов..
'Сейчас досконально занимался смещением СТП при зафиксированном прицеле..Заметил что в некоторых положениях сетки его вообще нет( поэтому я его не увидел когда получил "обменяный" - в сетке на "0" и рядом смещения нет..) в одних положениях чуть больше в других чуть меньше.Т.е всё зависит от координат куда "попал" при пристрелке..Полез в координаты разбираться и вот оно ОН "КОСЯЧНО" ДЕЛАЕТ ПОПРАВКИ..причём с непонятным алгоритмом меняет шаг поправок то 2.5 то 2.6 (в "его единицах")..в результате потом и получается при изменении кратности он пересчитывает координаты и они "улетают"..и чем ближе к центру тем погрешность уменьшается..Вот несколько записей координат..'


4 косяк это механика. Не совпадение посадочных поверхностей у крона и прицела.. Лечится либо перефрезеровкой крона либо проклейкой 'щелей' девконом..



У прибора как у всех 'айреев' очень хорошая 'чуйка' - обнаружение отличное.. Кратность оптимальная для большинства 'обычных' охот - с вышек,с подхода,на засидках,сходить на 'рёв'.. т .д. любые охоты где нет больших дистанций.. а для их определения рекомендую использовать дальномер..

Конечно прибор дешёвый и картинка не идеал но за эти деньги что он стоит(цена на ЭОПные трёхи б/у) это отличный выбор.. Ибо это всё таки тепловизор а не ЭОПный ,которые 'слепы' в непогоду.. дождь ,туман и изморозь.
Большой '+' этого прицела в компактности и весе.. очень удобно использовать на 'комбинашках'..
Если вы опытный стрелок то не проблема с ним 'выцелить' зайца на 200м а кабан/косуля на 400
Это позволит его общие '4.6 крат'. А соответственно на 100 и 200 вообще не проблема..
Основной теплоприцел для охот у меня другой.. этого самого бюджетного покупал для тестов и понимания что можно получить китайского за 'не дорого'.. 'электронные косяки' присутствуют и на более дорогих приборах ,которые с ними уже не интересны а вот 19-му с его стоимостью можно эти огрехи и простить и пользоваться и добывать:
. а может еще 'случится чудо' и появится новая прошивка от наших китайских товарищей 







оПотапыч
Слушайте, читал на ютубе, что поправили сие дело, в сервис не обращались?
p.s про 400 метров вы погорячились, это прям перебор для него)
JMUR1972
Связывался..сказали что выходила прошивка но тоже с проблемами..поэтому инфы о исправлении нет..
..на счет 400 ошибки нет..я его пристреливаю на 100м в грудную грелку(около 10*10см) Легко! Ну а соответственно на 400 в цель 40*40 попасть проблемы нет..
оПотапыч
JMUR1972
Связывался..сказали что выходила прошивка но тоже с проблемами..поэтому инфы о исправлении нет..
..на счет 400 ошибки нет..я его пристреливаю на 100м в грудную грелку(около 10*10см) Легко! Ну а соответственно на 400 в цель 40*40 попасть проблемы нет..
А когда связывались, информацию прочел буквально на днях. На infiray russia.
Sergo0604
оПотапыч
информацию прочел буквально на днях. На infiray russia.

Информацию в студию.

JMUR1972
..я связывался 10 апреля..думаю что если бы появилась решение косяков,мне бы сообщили..
оПотапыч

А когда связывались, информацию прочел буквально на днях. На infiray russia.


Поделитесь ссылкой где и что вы читали..??
оПотапыч
https://www.youtube.com/watch?...l=InfirayRussia

В коментах читайте, да или хотя бы попробуйте позвонить в сервис или к дилеру, смотря у кого брали, если у вас проблема надо думаю звонить в первую очередь туда...

Sergo0604
оПотапыч
прочитать официальный ответ..

Официальный ответ был один, с завода, год назад, что проблема есть будем решать,
а комменты, это сильно👍

JMUR1972
Не ругайтесь..я специально создал тему чтобы самому модерировать..
Из сервиса получил ответ что действительно вышла новая прошивка с решением проблем..т.ч буду "перепрошиваться" и проверять..а потом будет видно решена или нет..
JMUR1972
От продавца тоже получил инфу что прошивка появилась..но никто ещё её не проверил на отстреле..видимо это буду я)..отправил вопрос в сервис когда можно сделать..
оПотапыч
JMUR1972
От продавца тоже получил инфу что прошивка появилась..но никто ещё её не проверил на отстреле..видимо это буду я)..отправил вопрос в сервис когда можно сделать..
Первопроходец 😀 Ждём отчёта)
JMUR1972
..может буду и не я "первым")..продавец сказал что уже есть перепрошитый прибор но еще не проверенный..может быть в сервисе тоже ждут этой проверки и пока не торопятся приглашать на обновление..
оПотапыч
JMUR1972
..может буду и не я "первым")..продавец сказал что уже есть перепрошитый прибор но еще не проверенный..может быть в сервисе тоже ждут этой проверки и пока не торопятся приглашать на обновление..
Первый на форуме это точно)
Вова1982
На 400 разглядывали с Олегом 5-л банку с горячей водой. Я б с 19-го не решился стрельнуть, но кабан поболее банки. Однако не забываем что там будет зум и увод стп с так же пикселизация... думаю все ж 200 потолок
оПотапыч
Вова1982
На 400 разглядывали с Олегом 5-л банку с горячей водой. Я б с 19-го не решился стрельнуть, но кабан поболее банки. Однако не забываем что там будет зум и увод стп с так же пикселизация... думаю все ж 200 потолок
С пристрелкой на оптике выстрел не сместиться, если есть монокуляр хороший для идентификации, можно конечно пробнуть, но без него ну его. Да и кто на 400м ночью стреляет, единицы либо с дивана)
JMUR1972
оПотапыч

С пристрелкой на оптике выстрел не сместиться, если есть монокуляр хороший для идентификации, можно конечно пробнуть, но без него ну его. Да и кто на 400м ночью стреляет, единицы либо с дивана)


Любой точный карабин позволяет определить этот увод СТП..а проще всего с мелкашкой..на 40м этот увод у меня получался на 4см..это заметно)..
..приехал в сервис..меняют прошивку..
..я из этих "единиц"..
JMUR1972
"На 400 разглядывали с Олегом 5-л банку с горячей водой. Я б с 19-го не решился стрельнуть, но кабан поболее банки. Однако не забываем что там будет зум и увод стп с так же пикселизация... думаю все ж 200 потолок"

Володя,я пристреливаю под х2 кратность и ей же пользуюсь..тогда увода никакого нет..

оПотапыч
JMUR1972
Любой точный карабин позволяет определить этот увод СТП..а проще всего с мелкашкой..на 40м этот увод у меня получался на 4см..это заметно)..
..приехал в сервис..меняют прошивку..
..я из этих "единиц"..
Опыт решает!
JMUR1972
..перепрошился..пока изменения мне не понравились..теперь изменение кратности нажатием двух кнопок..не удобно..ну а смещение СТП уже проверю позже..
Вова1982
JMUR1972
"На 400 разглядывали с Олегом 5-л банку с горячей водой. Я б с 19-го не решился стрельнуть, но кабан поболее банки. Однако не забываем что там будет зум и увод стп с так же пикселизация... думаю все ж 200 потолок"

Володя,я пристреливаю под х2 кратность и ей же пользуюсь..тогда увода никакого нет..

Бахнем на 400 давай, у меня, и отпишем тут. Лист картона поставим сзади для понимания разброса и того, реально ли по кабану на такую дистанцию.

оПотапыч
Вова1982
Бахнем на 400 давай, у меня, и отпишем тут. Лист картона поставим сзади для понимания разброса и того, реально ли по кабану на такую дистанцию.
Вот на это я бы посмотрел)) с scp19 на 400м лупануть 😀
JMUR1972
Вова1982
Бахнем на 400 давай, у меня, и отпишем тут. Лист картона поставим сзади для понимания разброса и того, реально ли по кабану на такую дистанцию.
Давай, конечно!..на след недельке выберусь к тебе "в гости" 😊 день тока выберем..возьму ствол поточнее..
JMUR1972
..увы..прошивка не решила проблему увода..можно не отстреливать..не жечь патроны ..зажал в тисках и на 350м закрыл сеткой антену дома..на х2 кратности она уже в стороне..т.ч поеду в начале след недели обратно перепрошивать..хоть кнопки нормальные были..


JMUR1972
..разумеется глазом это лучше видно..снимать через окуляр конечно так точно не получится..ну раз я собираюсь вернуть старую прошивка то наверное это не просто так..
..и вообще вам в моей теме делать нечего..я злопамятный..
оПотапыч
JMUR1972
..разумеется глазом это лучше видно..снимать через окуляр конечно так точно не получится..ну раз я собираюсь вернуть старую прошивка то наверное это не просто так..
..и вообще вам в моей теме делать нечего..я злопамятный..
Очень жаль, что прошивка не помогла, спасибо за быстрый фид бек по теме, будем подождать опять китов... что поделать, они такие))
JMUR1972
..сделал ещё одну проверку ..до дома 430м сетку выровнял во бывшей антенной трубе(150мм диаметра - это по вопросу "стрелябельности"..ну и по размерам окна можно прикинуть какой будет кабан..)..всё было закреплено и не шаталось..увод есть ((





оПотапыч
А что-то ещё от прошивки поменялось? Может из функций чего нового?
Новичок1977
Вопрос к владельцам, увод стп это болезнь всех 19-х? Или это 1% как заявляет представитель iray?
JMUR1972
Новичок1977
Вопрос к владельцам, увод стп это болезнь всех 19-х? Или это 1% как заявляет представитель iray?
У всех..просто некоторым при установке везёт..прицел ставится с нужным наклоном в 10моа и тогда "пристрелка" рядом с оптической осью и смещения нет..
kartmaxxx
JMUR1972
думаю у всех "саймов" так..просто люди умалчивают и пытаются продать/избавиться..вся вторичка завалена..конечно дорогие приборы с такими болячками не нужны..это 19-му можно простить..не стоит ничего..
Согласен, а вопрос простить дело кошелька
JMUR1972
kartmaxxx

Согласен, а вопрос простить дело кошелька


..не кошелька а разума..лучше он за эти деньги чем эопный или цифры..зная его болячки им можно уверенно пользоваться..
JMUR1972
..я вообще стреляю с ним только со 2-й кратности ..пристреливается только тяжело из-за этих скачков..а потом проблем нет..
Новичок1977
Есть делал 2-ка, гляделка пульсаровская. Собственно покупка гляделки расставила приоритеты. В гляделку вижу в пнв нет. И зачем тогда гляделка, если выстрел с пнв? Да и охоты вышка, подход, все до 200м, и выстрел на 200 с рук требует определенного навыка. По подсвинку с рук на 200 даже не стал бы и пытаться.
Новичок1977
Вова 1982, если бы у вас был выбор 3-ка пнв или scp19 что бы вы выбрали?
JMUR1972
..сделаем проще..ни о каких других "Сеймах" тут речь не ведём..пусть об этом у каждого останется своё мнение..
"Виталий1234"..а вы учитесь модерировать свою тему..повторяю я вас тут видеть не хочу..
Вова1982
Новичок1977
Вова 1982, если бы у вас был выбор 3-ка пнв или scp19 что бы вы выбрали?

Однозначно 19-й в данном случае вне конкуренции! Но придётся свыкнуться с мыслью что весчь изначально косячная.

Вова1982
Я вообще думаю что сейчас пнв покупают либо далекие от интернета люди либо ... далекие от интернета люди. Ну ещё трофейщики, кому роги главное. Нет смысла брать пнв или цифру, при разнице 40-50к тепло это просто другой уровень, а есть же делали по 300к🤦♂😂😂😂
Новичок1977
Однозначно 19-й в данном случае вне конкуренции!

Вооот. То что китаец и косяки есть это понятно, прошлую тему только это и обсуждали. Так кто конкурент 19-го в данной ценовой категории?

Y-ola
Новичок1977
Однозначно 19-й в данном случае вне конкуренции!

Вооот. То что китаец и косяки есть это понятно, прошлую тему только это и обсуждали. Так кто конкурент 19-го в данной ценовой категории?

Pard 19 :-)

Вова1982
Y-ola

Pard 19 :-)

Ну да, тор лт ещё.

JMUR1972
Да..но пока их всех вместе не сравнивали и тем более одновременно не "пользовали"поэтому что лучше не известно..19 есть..как и говорил раньше..с косяками но рабочий прицел с хорошим обнаружением..
Вова1982
JMUR1972
Да..но пока их всех вместе не сравнивали и тем более одновременно не "пользовали"поэтому что лучше не известно..19 есть..как и говорил раньше..с косяками но рабочий прицел с хорошим обнаружением..

По мне так самый большой косяк в прекращении поддержки после двух лет гарантии. Каким то моделям айрей это уже ж сказано. Куда его потом если что?

markv
Эоп я бы выбрал(и я его выбрал) для трофеев, как резервная подменка теплоприцелу, для морозов. В -36(попал так в феврале)аккумуляторы скисали мухой, эопный прицел работал на батарейках не замечая. И вообще, эоп практически не жрет энергию в отличие от цифры и тепла. Но естественно туман/осадки не сильная его сторона.
Повторюсь, у меня теплоприцел, теплогляделка и ночник.
оПотапыч
Вова1982
По мне так самый большой косяк в прекращении поддержки после двух лет гарантии. Каким то моделям айрей это уже ж сказано. Куда его потом если что?
Пост гарантия поддерживается, что-то я не видел людей, что сразу выкидывают пульсар после окончания гарантии.
оПотапыч
Y-ola
Pard 19 :-)
Ценник на порядок выше.
JMUR1972
markv
Эоп я бы выбрал(и я его выбрал) для трофеев, как резервная подменка теплоприцелу, для морозов. В -36(попал так в феврале)аккумуляторы скисали мухой, эопный прицел работал на батарейках не замечая. И вообще, эоп практически не жрет энергию в отличие от цифры и тепла. Но естественно туман/осадки не сильная его сторона.
Повторюсь, у меня теплоприцел, теплогляделка и ночник.
..вот в дополнение его можно иметь..а как основной ЭОПный он по сравнению с любым теплоприцелом никакой..у нас основная охотничья погода это изморозь.туман..дождь..и они вообще слепы получаются..
Вова1982
По мне так самый большой косяк в прекращении поддержки после двух лет гарантии. Каким то моделям айрей это уже ж сказано. Куда его потом если что?
..такая ситуация у нас сейчас со всеми "забугорными" в том числе и с АТН..я думаю что "айреи" можно напрямую на завод посылать как "пульсары" если откажут у нас..

" Так кто конкурент 19-го в данной ценовой категории?"

..сейчас покопался с хр-ками конкурентов..нет их у 19..У АТН LT 3-6 матрица 160 могу сразу сказать что по картинке и обнаружению он проиграет..PARD SA19 более дорогой прибор и матрица круче(384) и кратностью сильно отличается..т.ч моё мнение "19" пока выделяется из предлагаемых на рынке..собственно поэтому и создал(сохранил) тему..

Вова1982
оПотапыч
Пост гарантия поддерживается, что-то я не видел людей, что сразу выкидывают пульсар после окончания гарантии.

Так в вашей с Виталиком темен и писали я не помню серия скл, сцл какая из них, по окончанию гарантии(а это как раз этот год) производитель прекращает поддержку. Не нужно юлить тут. И то что вторичка этими поделками завалена тоже факт, особенно теми где началка 1, их похватали из за уены а теперь локти кусают

Вова1982
markv
Эоп я бы выбрал(и я его выбрал) для трофеев, как резервная подменка теплоприцелу, для морозов. В -36(попал так в феврале)аккумуляторы скисали мухой, эопный прицел работал на батарейках не замечая. И вообще, эоп практически не жрет энергию в отличие от цифры и тепла. Но естественно туман/осадки не сильная его сторона.
Повторюсь, у меня теплоприцел, теплогляделка и ночник.

Я так и написал. Ну и про мороз да, согласен полностью. Но в нашей полосе больше 20 не бывает( да и я не пойду когда холоднее), поэтому не так актуально.

JMUR1972
Володя,да какой ЭОПный в нашей полосе? основные охоты - ночью осень-зима..когда постоянно то туман то дождь то изморозь..я сначала тоже возил в дополнению к теплу Дедала на "голландце" а потом плюнул и продал..в 30м уже ничего не видно с ним..а теперь когда "тепло" продают по цене б/у "3" их просто глупо покупать..какие там "нафиг" рога рассмотреть! обычно погода такая что вообще зверя не увидеть в него..
Вова1982
JMUR1972
Володя,да какой ЭОПный в нашей полосе? основные охоты - ночью осень-зима..когда постоянно то туман то дождь то изморозь..я сначала тоже возил в дополнению к теплу Дедала на "голландце" а потом плюнул и продал..в 30м уже ничего не видно с ним..а теперь когда "тепло" продают по цене б/у "3" их просто глупо покупать..какие там "нафиг" рога рассмотреть! обычно погода такая что вообще зверя не увидеть в него..

Ну не, это ты утрируешь. Всеж трофейщики пользуются пнв. Другое дело что не прицелами в основном, гляделки, но тем не менее

JMUR1972
..ладно не буду переубеждать..покупайте ЭОПные прицелы ..а потом пробуйте продать когда поймёте что хлам..
..вот наткнулся на очень интересное сравнение.для понимания размера матриц..объективов..кратностей..не по теме айрея но очень рекомендую посмотреть..объективно видно надо ли переплачивать за 640..и понять кому какая начальная кратность нужна..
https://www.youtube.com/watch?v=ldF-Obzwh1w
Вова1982
Ну что ты опять передёргиваешь... или я может не уточнил - эоп для трофейщиков но может не как прицел. Прицел эоп это динозавр сейчас.
JMUR1972
..согласен что в эопный прибор картинка лучше..но вот только мест где климатические условия позволяют им пользоваться очень мало..и если в Африке 😊 тли той же Беларуси летом он и подходит то в "обычных" условиях нашей "средней полосы" он бесполезен..таскал с собой знаю..и тут уже каждый пусть сам решает по своим условиям что нужно..хотя вроде "Новичок" уже сам видит что тепло в не конкуренции с эопом и всё равно задаёт такой глупый вопрос что взять.. 😊
Вова1982
Тогда нужно советовать пнв и цифру! Меньше конкуренции будет!
Новичок1977
Я не спрашивал, что взять. Как только попользуешься теплом этот вопрос (что брать эоп или тепло) отпадет сам собой. Понятно что тепло стоимостью 100 с копейками и 300 имеют разные картинки и функционал. Мне кроме уверенного выстрела до 150 по цели кабан медведь лось и не надо. А вот на сколько косяки 19-го критичны для охоты(вышеуказанные условия)интересно.
JMUR1972
Новичок1977
А вот на сколько косяки 19-го критичны для охоты(вышеуказанные условия)интересно.
..прочитайте эту тему ещё раз если не поняли..вроде всё написано..на сколько критично и можно ли "пользовать" прицел..
Новичок1977
Да все понятно написано. Но это лично Ваше мнение. Хотелось бы услышать побольше отзывов.
JMUR1972
Моё мнение основано на тестах,проверках и реальном использовании, более адекватной оценке 19-го вам никто тут не даст..
Вова1982
Новичок1977
Да все понятно написано. Но это лично Ваше мнение. Хотелось бы услышать побольше отзывов.

Да не парьтесь вы, все косяки начинаются при попытках использовать весь функционал прибора. Если вы будете его применять только как гляделка с крестиком на кратности на которой пристреляли то на ваши 100-150м даже их и не увидите, косяков. Так что берите смело и охотьтесь.

СевУр
Пропишусь в теме, имею 19-й с декабря, в лесу и поле нравится, стп смещается, поэтому решил что пока не исправят косяк буду стрельюять только на стартовой, тонкая сетка это позволяет, а для моих условий такая стартовая вполне подходит.
В сравнении с 19-м Квантумом HD конечно Айрей превосходит все, кроме поля зрения, более ни с чем сравнивать не могу.
Сам прошел путь в ЭОП с 1+ до 3, и тут как когда то говорили, даже самый херовый ночник лучше самого лучшего фонарика, здесь то же самое, тепло делает ЭОП практически во всем, особенно в основном функционале, это другой уровень.

Кстати, я прикрутил крон без фрезеровки и бединга, на сотку мой CZ показывает с ним свою нормальную кучность, а вот моссберг почему то даёт разброс, грешу на китайскую силуминовую Пикатинни, т.е. дело не в прицеле и кроне, поэтому вполне можно пользоваться и так, без бубнов и танцев.

JMUR1972
Вова1982
Да не парьтесь вы, все косяки начинаются при попытках использовать весь функционал прибора. Если вы будете его применять только как гляделка с крестиком на кратности на которой пристреляли то на ваши 100-150м даже их и не увидите, косяков. Так что берите смело и охотьтесь.
..ну не надо так необоснованно занижать возможности 19-го..да пока он работает как однократный прицел..но Прицел..и на такой дистанции как 150м с ним даже небольшой объект типо зайца берётся просто "на ура"..для довольно точного выстрела его "картинки" и тоненькой сетки хватает "за глаза"..а вот в качестве гляделки его использовать не стоит..качество отображения у него не подходит для качественной идентификации цели ..
Sergo0604
JMUR1972
..ну не надо так необоснованно занижать возможности 19-го..да пока он работает как однократный прицел..но Прицел..и на такой дистанции как 150м с ним даже небольшой объект типо зайца берётся просто "на ура"..для довольно точного выстрела его "картинки" и тоненькой сетки хватает "за глаза"..а вот в качестве гляделки его использовать не стоит..качество отображения у него не подходит для качественной идентификации цели ..

В соседней теме, Виталик свинью сосаную добыл с Рико, у которого картинка получше чем у 19-го, а вы зайца на 150 м собрались из него стрелять.

Hutaryanin
Sergo0604
свинью сосаную добыл
Свинья сосаная сейчас будет худая,эт подсвинок.
Sergo0604
Hutaryanin
Свинья сосаная сейчас будет худая,эт подсвинок.

Взрослая будет худая.
А подсвинок, может и не сосаная, но с эмбрионами.

JMUR1972
Sergo0604

..ну не надо так необоснованно занижать возможности 19-го..да пока он работает как однократный прицел..но Прицел..и на такой дистанции как 150м с ним даже небольшой объект типо зайца берётся просто "на ура"..для довольно точного выстрела его "картинки" и тоненькой сетки хватает "за глаза"..а вот в качестве гляделки его использовать не стоит..качество отображения у него не подходит для качественной идентификации цели ..
В соседней теме, Виталик свинью сосаную добыл с Рико, у которого картинка получше чем у 19-го, а вы зайца на 150 м собрались из него стрелять.


..какая связь между тем кто "там" чего добыл и вопросу попадания в цель из 19-го.. Вы прочитали этот пост а информация из него до вас не дошла.. "чёрным по белому" написано что прибор только для выстрела..для идентификации цели надо использовать "гляделку" с лучшими "возможностями"..
Amateur
JMUR1972
Вы прочитали этот пост а информация из него до вас не дошла.. "чёрным по белому" написано что прибор только для выстрела..для идентификации цели надо использовать "гляделку" с лучшими "возможностями"..

То есть видим хорошо в гляделку , а стреляем по пятну? видел как стеляют по пикселям...это скорее стрельба по направлению к цели

JMUR1972
Amateur
То есть видим хорошо в гляделку , а стреляем по пятну? видел как стеляют по пикселям...это скорее стрельба по направлению к цели
..очень полезно сначала посмотреть в прибор..не настолько там всё плохо..

Посмотрите это видео .. https://www.youtube.com/watch?v=ldF-Obzwh1w
..тут наглядно показано что прибор с большей начальной кратностью даёт картинку лучше чем прибор даже с лучшей матрицей но при цифровом увеличении..старшие Сеймы имеют кратность х1,.. но с ней мало кто стреляет..маловата..а вот при цифровом увеличении до кратности 19-го картинка будет хуже чем у него..

ITtr
Здравствуйте уважаемые! Попробую вывести небольшой итог, правильно ли я всё понял.
1) Если выставить наибольшую кратность и пристрелять, то если не менять кратность прицел будет стрелять корректно и СТП не сместится даже после 100 выстрелов?

2) Если менять кратность, а потом вернуть обратно, там где была, СТП вернётся корректно?

3) Если рассматривать приборы до 200 т.р. по прежнему SCP 19 - самый лучший вариант?

4) Обновления прошивки от производителя так ничего и не решили, только сделали менее удобным управление?

5) Какая герцовка у прибора? На разных сайтах написана разная.

JMUR1972
Все так..только герцовку никто не проверял)..и прибор стоит значительно дешевле..за 200 можно уже даже флир купить.. https://guns.allzip.org/topic/256/2628614.html
Вова1982
За 200 конотэч с балл калькулятором !😂.
ITtr
Сомневаюсь между SCP19 и SCT35 может кто крутил в руках или использовал и один и другой? Что бы выбрали?
Также встречал байку, что при -10 и ниже дисплеи LCOS начинают тормозить, а то и вовсе отказываются работать.
Пользователи прицела довольны ли им в зимнее время?
СевУр
Включал свой в -35, к прицелу вопросов не было, а вот батарейки сдохли через 10-15 минут.
Вова1982
ITtr
Сомневаюсь между SCP19 и SCT35 может кто крутил в руках или использовал и один и другой? Что бы выбрали?
Также встречал байку, что при -10 и ниже дисплеи LCOS начинают тормозить, а то и вовсе отказываются работать.
Пользователи прицела довольны ли им в зимнее время?

Про -10 это не байка а ттх от производителей дисплея, дело не в тепловизоре.

JMUR1972
19-й это рабочий прицел за очень вменяемые деньги..дороже покупать китайца рисковано и не рентабельно..
Y-ola
ITtr
Сомневаюсь между SCP19 и SCT35 может кто крутил в руках или использовал и один и другой? Что бы выбрали?
Также встречал байку, что при -10 и ниже дисплеи LCOS начинают тормозить, а то и вовсе отказываются работать.
Пользователи прицела довольны ли им в зимнее время?

Как ни странно у китайцев с минусовыми температурами и дисплеями LCOS все ок, об этом ещё давным давно реч была со спорами про теплики dali,все знатоки утверждали, что этого быть не может, а по факту утихли, оказалось может, сам год дали эксплуатировал :-). Лично морозил скт35 этой лютой зимой, пристрелка при -18 в течении часа...а позже оставил на улице минут на 40 при минус 25 (в выключенном состоянии, дабы не было подогрева изнутри и т.д.)...никаких проблем не вылезло при включении и дальнейшей работе. Но соответсвенно пользовались повербанкой.
19-й и скт35 думаю нет смысла сравнивать, разный функционал как никак,да и стоимость...

ITtr
Y-ola

Как ни странно у китайцев с минусовыми температурами и дисплеями LCOS все ок, об этом ещё давным давно реч была со спорами про теплики dali,все знатоки утверждали, что этого быть не может, а по факту утихли, оказалось может, сам год дали эксплуатировал :-). Лично морозил скт35 этой лютой зимой, пристрелка при -18 в течении часа...а позже оставил на улице минут на 40 при минус 25 (в выключенном состоянии, дабы не было подогрева изнутри и т.д.)...никаких проблем не вылезло при включении и дальнейшей работе. Но соответсвенно пользовались повербанкой.
19-й и скт35 думаю нет смысла сравнивать, разный функционал как никак,да и стоимость...

Спасибо огромное за разъяснение по дисплеям, стало спокойней )))

Сравнивать как мне кажется, всегда имеет смысл, особенно с точки зрения что реально требуется, а что нет на практике.
Это как сейчас модные crm системы, их много, заявленный функционал очень большой из которого реально использоваться может процентов 5,
но крайне необходимо чтобы эти 5 процентов работали как часы, при том желательно не китайские )
Например есть у прицела видео запись - а нужна ли она охотнику в действительности, есть WiFi модуль, а пользуются ли им бывалые или просто запустили пару раз, чтоб проверить что он работает. А ведь расширенный функционал жрёт батарейку порядком больше и добавляет вес.

Y-ola
ITtr

Спасибо огромное за разъяснение по дисплеям, стало спокойней )))

Сравнивать как мне кажется, всегда имеет смысл, особенно с точки зрения что реально требуется, а что нет на практике.
Это как сейчас модные crm системы, их много, заявленный функционал очень большой из которого реально использоваться может процентов 5,
но крайне необходимо чтобы эти 5 процентов работали как часы, при том желательно не китайские )
Например есть у прицела видео запись - а нужна ли она охотнику в действительности, есть WiFi модуль, а пользуются ли им бывалые или просто запустили пару раз, чтоб проверить что он работает. А ведь расширенный функционал жрёт батарейку порядком больше и добавляет вес.

С CR123...хоть добавляйся хоть убавляйся по функциям, результат один...нужна повербанка :-)... да и при покупке iray соответственно было обзвонено множество дилеров и сервиса в том числе по поломка и неисправностям, отвечали честно на мой взгляд, по крайней мере никто не уверял что их нет, и приводили примеры...т.е. и были приборы по замене дисплеев, но логично объясняли, что соответственно присуще любой электронике....включение-при температуре в которой будет работать, выключение при оной же (это имеется ввиду большие перепады с минусовой в плюсовую). Такие манипуляции, как в -20 погасил, бросил в машину или занес домой и тут же включил это не гуд!!!! И как говорят многие мастера по ремонту данного сигмента сложной электроники...не верьте во всякую лабуду с заявленными характреистиками при работе ниже -15-20 на данную категорию приборов...все это имеет последствия! :-)

Amateur
JMUR1972
..очень полезно сначала посмотреть в прибор..не настолько там всё плохо..

Разговор не о том что хорошо, а что плохо... Лично для меня функция гляделки обнаружение цели пусть даже теплым пятном , а индификация задача прицела...когда нажимаеш на спусковой крючек должно быть четкое понимание куда...зачем и почему

JMUR1972
Amateur
Разговор не о том что хорошо, а что плохо... Лично для меня функция гляделки обнаружение цели пусть даже теплым пятном , а индификация задача прицела...когда нажимаеш на спусковой крючек должно быть четкое понимание куда...зачем и почему
..когда говорят о 19-м подразумевают бюджетный вариант для охоты..для идентификации куда и зачем надо иметь хорошую гляделку а прицел уже позволит попасть в цель,это его основная функция.Такой "комплект" значительно рентабельнее чем "слабая" гляделка и "сильный" прицел..
Вова1982
JMUR1972
..когда говорят о 19-м подразумевают бюджетный вариант для охоты..для идентификации куда и зачем надо иметь хорошую гляделку а прицел уже позволит попасть в цель,это его основная функция.Такой "комплект" значительно рентабельнее чем "слабая" гляделка и "сильный" прицел..

Не соглашусь😂😂😂 с сильным прицелом можно бахнуть на подальше, а со слабым нет, или сложно. Но тем не менее то что хоть один из приборов лучше иметь такой в который все идентефицируется это факт. Если конечно деньпозволяют

JMUR1972
Я не спорю что иметь "сильный" прицел лучше..только такой намного дороже 😛 ну и конечно лучше иметь и гляделку "не хуже" 😊
Вова1982
JMUR1972
Я не спорю что иметь "сильный" прицел лучше..только такой намного дороже 😛 ну и конечно лучше иметь и гляделку "не хуже" 😊

Таки да, я ж написал - по финансам...

Amateur
JMUR1972
..когда говорят о 19-м подразумевают бюджетный вариант для охоты..для идентификации куда и зачем надо иметь хорошую гляделку а прицел уже позволит попасть в цель,это его основная функция.Такой "комплект" значительно рентабельнее чем "слабая" гляделка и "сильный" прицел..

Рентабельней гляделка тепло, а прицел эоп или цифра которые по индификации выигрывают патаму как имеют более естественное изображение и меньшую стоимость

SolomonVS
Здравсвуйте.Купил прицел 19 в начале марта. Кронштейн встал нормально без щелей, плотно. Единственно очень сильный наклон вперед, то есть карабин сильно низит. При пристрелке карабина тигр 7,62 ни в лево ни вправо не сдвигал, а вот по вертикпли пришлось крестик опустить на 1м 34 см. Планирую в будущем подобрать и подложить шайбу под задний болт и залить бокситкой. Пристреливал на оптической кратности. После сохранения и неоднократного выключения прибора и при перемене кратности СТП на сто метров никуда не ушла. Или мне повезло с прибором или из-за того,что по оси х поправки не вносились. Использую прибор при стрельбе на оптической кратности, так как стреляю от 50 до 100 метров по цели не меньше косули. Редко до 150 м. Для обнаружения и определенияи цели использую гляделку пульсар хелион 28.
SolomonVS
Из косяков моего прибора: очень тугое кольцо фокусировки обьектива, при вкладке в плечо одной рукой нереально отрегулировать резкость.И это кольцо регулировки очень чувствительно по сравнению с гляделкой пульсар.
Использую аккумуляторы Robiton16340-2/550 (RCR123А), крышка закрывается очень туго, так как они немного выше, надо контролировать закрытие крышки дожатием, иначе при выстреле открывается и аккумы вылетают. Также их хватает не более чем на 2,5 часа при температуре 10 градусов плюс, даже если переводить прибор в спящий режим. Охочусь с подхода, поэтому включаю прицел только когда обнаружил цель в гляделку. С поуэрбанком не удобно ходитбь по лесу
SolomonVS
Шата обьектива нет.
SolomonVS
[QUOTE]Originally posted by Amateur:
[B]
Рентабельней гляделка тепло, а прицел эоп или цифра которые по индификации выигрывают патаму как имеют более естественное изображение и меньшую стоимость

Не соглашусь. В тепло я вижу зверя через негустые кусты и траву и в условиях непогоды(туман, морось, дымка).Пока не было теплоприцела, очень много зверя было отпущено.То есть в теплогляделку я вижу а выстрелить ни с под фонаря ни с эоп или цифры не получается

оПотапыч
Товарищъ жмур, как ваши успехи, расскажите?
Amateur
SolomonVS
В тепло я вижу зверя через негустые кусты и траву иТо есть в теплогляделку я вижу а выстрелить ни с под фонаря ни с эоп или цифры не получается

Не видите не стреляете делов то... А вот если видите,то видите нормально,а на цифре так вообще меняется кратность и все в деталях , не превращается как на тепле в снеговиков

Hutaryanin
SolomonVS
Robiton16340-2/550 (RCR123А), крышка закрывается очень туго
Аккумуляторы ВИДЕКС зеленого цвета,длина33,5 толщина16,5,закрывается крышка, и железно работают 3,5 часа.
SolomonVS
постреляете с теплоприцела и поймете все его прелести
JMUR1972
..у меня пока никак..прицел мне в сервисе попортили прошивкой..потом вроде как "мастер" у них заболел..в общем пока не восстановил..печально..
оПотапыч
JMUR1972
..у меня пока никак..прицел мне в сервисе попортили прошивкой..потом вроде как "мастер" у них заболел..в общем пока не восстановил..печально..
К сожалению сейчас все болеют, но держите в курсе, как решится вопрос, так как знакомый тоже думает либо шиться либо уже по вашему методу.
JMUR1972
оПотапыч
К сожалению сейчас все болеют, но держите в курсе, как решится вопрос, так как знакомый тоже думает либо шиться либо уже по вашему методу.
..да пока ждите..ту прошивку что мне сейчас поставили(с зажатием двух кнопок для переключения кратности) ни в коем случае не ставьте - мало того что не исправляет уход СТП так ещё и прицелом пользоваться сложно ..после включения кратности он либо в спящий режим переходит либо в меню..ужас..
оПотапыч
Да он запросто подождёт, в целом он даже зум не использует и охотится уже с год без проблем, но иногда требуется. Спасибо за тесты китайский примудростей 😀
JMUR1972
..вчера мне поставили новую прошивку..проверил в тисках как и раньше..поставил пристрелянный профиль и на 400м кратностью туда-сюда..смещение еле заметное обрадовался..функционал кнопок восстановился..
..ночью поехал проверять..и выяснилось что китайцы сделали "бутафорию"..просто подняли на 5 ликов сетку..в результате получился мнимый наклон с которым в тисках получалось всё "ок" а вот при пристрелки с моими старыми координатами получилось сильное занижение..пришлось заново пристреливать 20 патронов улетело потому как он очень коряво пристреливается..в конечном итоге получилось 5 кликов(около 15см)..И вот с этими координатами опять проверил в тисках и увод остался как и до прошивки..На сто метров увод около 10см(см мишень с грелкой)..вывод прошивка "бутафория" ставить нельзя так не исправляет смещение и ещё придётся перепристреливать все профиля т.к сетка смещена..прицел так и остался "однократным"..


Amateur
JMUR1972
прицел так и остался "однократным"..

лучше в однократный хоть что то видеть....чем расплывающееся изображение.....да и прицел не для дальнобойщиков там и одного крата хватит 😛

JMUR1972
Amateur
лучше в однократный хоть что то видеть....чем расплывающееся изображение.....да и прицел не для дальнобойщиков там и одного крата хватит
Может уже хватит "гнобить" его картинку?..прицел нужен для попадания в цель и "по барабану" на сколько красочно она смотрится..для "созерцания" надо иметь гляделку..никакой ваш цифровик или эопный с ним не посоперничает в добычи..у меня много было Эопных,лучший цифровой(атн 4к 5-20) сейчас есть поэтому я знаю что говорю..
Amateur
JMUR1972
Может уже хватит "гнобить" его картинку?..прицел нужен для попадания в цель и "по барабану" на сколько красочно она смотрится..для "созерцания" надо иметь гляделку..никакой ваш цифровик или эопный с ним не посоперничает в добычи..у меня много было Эопных,лучший цифровой(атн 4к 5-20) сейчас есть поэтому я знаю что говорю..

причем здесь ваш прицел? картинка с увеличением кратности так же рассыпается на 384 и на 640, просто чем больше матрица тем это меньше заметно....а коль глюцинации у вашей приблуды то сам бог велел стрелять на минималке

JMUR1972
..я стреляю на х2 кратном увеличении и плевать на размытость..
Все зависит от дистанции охоты..у меня не бывает менее 100м поэтому для меня 4.6 крат больше подходит..
JMUR1972
Комрады,у кого есть в собственности "Сеймы" 25,35 большая просьба посмотрите у себя какие идут величины кликов на х1 кратности прямо по несколько раз подряд чтобы было видно меняются или нет..и пришлите мне или выложите в теме про "19-й" и какая модель..и есть ли смещение СТП при смене кратности..очень надо..Спасибо!
kartmaxxx
По поводу стп https://youtube.com/shorts/waDJQWNvJQQ?feature=share
Больше все заметно при переходе со стартовой на цифровую
JMUR1972
..мне нужны именно точно знать какие клики..потому что я похоже понял в чём проблема у 19-го но надо уточнить..сравнить со "старшими" моделями..и тогда я смогу объяснить почему смещается и на этом видео..
kartmaxxx
Что конкретно снять на видео надо, могу сделать попозже, потому как точные клики друг за другом определить сложно, если не верить написанному на дисплее
JMUR1972
видео не нужно надо на начальной кратности поставить в режим пристрелки и покликать по какой-нибудь координате и посмотреть на сколько она изменяется..например на 19 шаг то 2.5 то 2.6..
kartmaxxx
JMUR1972
2.5 то 2.6.
Это по шкале на дисплее или замер на дистанции?
JMUR1972
по шкале на дисплее
kartmaxxx
Сейчас будет...

JMUR1972
Спасибо ! То что нужно!..шаг тоже не постоянный то 2.4 то 2.5 теперь мне надо выбраться отстрелять свой прицел для проверки гипотезы..
JMUR1972
..ещё бы кто с 25 отписался..можно без видео просто записать клики..
kartmaxxx
Я думаю это просто тупо ошибка, по факту клик не может меняться он равен пикселю дисплея
JMUR1972
..должно быть так а вот у сеймов похоже нахимичили..надо выбраться отстрелять..но похоже только через недельку получится..
Вова1982
Какие клики, какие пиксели, блин, вы чего?! 99% тех кто покупает эти поделки не слышали таких слов, как впрочем и стп и тд, и лупят они со своих калашойдов с удлинённым магазином все что попадается а так как патронов много влезает то стреляют пока не упадёт, поэтому не актуально это , если в А4 на 100м прилетит основной контингент устраивает. А вы зууум😂
Y-ola
JMUR1972
..должно быть так а вот у сеймов похоже нахимичили..надо выбраться отстрелять..но похоже только через недельку получится..

Скт 35 все без изменений что х то у 1.71

SolomonVS
Ранее писал что у моего 19 прицела нет смещения. Вчера переставил прицел на другое оружие и при пристрелке пришлось сместить перекрестие вправо на 20 кликов и вверх на 16. И при смене кратности СТП ушло. Можно сделать вывод, что если перекрестие прицела уходит по осям Х и У при пристрелке, то и при зуме СТП тоже уйдет. На первом оружии смещение было только по оси У, по Х не было и СТП при зуме не уходило.
JMUR1972
Y-ola
Скт 35 все без изменений что х то у 1.71
Спасибо!
Yuriysergievposad
JMUR1972
Спасибо ! То что нужно!..шаг тоже не постоянный то 2.4 то 2.5 теперь мне надо выбраться отстрелять свой прицел для проверки гипотезы..

Думаю дело не в том что шаг не постоянный, Макс верно написал что клик привязан к пикселю дисплея, тут явная программная ошибка при зумировании, т е не верная подаëтся команда ну или проще неправильно прибор считает при "умножении" на 2, эта же ошибка была на фортунах серии ван. Олег, а каков алгоритм смещения, ну допустим при пристрелке получили поправки (сместили прицельную марку) влево 30см и вниз 30см ,смещение при зуме происходит в направлении введëнных поправок , т е на зуме получаем смещение стп вправо и вверх?

JMUR1972
Yuriysergievposad
неправильно прибор считает при "умножении" на 2, эта же ошибка была на фортунах серии ван. Олег, а каков алгоритм смещения, ну допустим при пристрелке получили поправки (сместили прицельную марку) влево 30см и вниз 30см смещение происходит в направлении введëнных поправок , т е на зуме получаем смещение стп вправо и вверх?
Юрий,вот в этом похоже и есть проблема 19 сейма а возможно и всей серии..Дело в том при увеличении кратности идёт не умножения на 2 а деление! И когда координата попадается не чётная её физически нельзя разделить..и прибор видимо смещает позицию до ближайшей чётной,делящейся..
этоо потом даёт смещение при выводе на дисплей..вот теперь надо отсрелять только на чётных координатах и проверить..
JMUR1972
..кстати на эту мысль натолкнула последняя прошивка..обнаружил её "+" - теперь есть пристрелка и на х2 кратности и вот там как раз по координатам видно что они делятся и что происходит косяк когда попадает нечётная..
Такая же ситуация видимо и на "старших" сеймах..когда попадает на при делении на нечётную координату..
Yuriysergievposad
JMUR1972
..кстати на эту мысль натолкнула последняя прошивка..обнаружил её "+" - теперь есть пристрелка и на х2 кратности и вот там как раз по координатам видно что они делятся и что происходит косяк когда попадает нечётная..
Такая же ситуация видимо и на "старших" сеймах..когда попадает на при делении на нечётную координату..

Проверите и будет ясность, но я склонен к версии неправильной математики даже на чëтных числах((
если производитель решит эту проблему что бы пользователь даже не думал об этом ,то будет 👍

JMUR1972
Yuriysergievposad
Олег, а каков алгоритм смещения, ну допустим при пристрелке получили поправки (сместили прицельную марку) влево 30см и вниз 30см ,смещение при зуме происходит в направлении введëнных поправок , т е на зуме получаем смещение стп вправо и вверх?
По смещению..на последней грелке есть выстрелы на х1 и какое смещение х2..а перед контрольными выстрелами грелку менял - там между 5 и 7( 6 там же только грелкой заклеилась) один клик влево(и прыгнуло на столько же как и при х2..потом вернул клик назад и делал контрольные..
JMUR1972
По профилю получилось при х2 координата Х увеличилась а У уменьшилась..
Вова1982
Сейчас жарко можно по листу фольги попробовать удобнее будет да и точнее
JMUR1972
..на этой неделе нет времени куда то выехать((
Вова1982
Я на следующей вернусь, подъезжай в любой день
JMUR1972
..скорее всего я его мелкашкой проверю на работе..задолбался уже на него хорошие патроны тратить..
Вова1982
JMUR1972
..скорее всего я его мелкашкой проверю на работе..задолбался уже на него хорошие патроны тратить..

К стати это может быть и более точно так как дистанции для мелкашки другие и точность обычно выше при хорошем комплексе

Nikc
Товарищи, а как у китайца с отдачей? На 12 калибре проверял кто?
СевУр
Товарищи, а как у китайца с отдачей? На 12 калибре проверял кто?

Я на 9.3х62 проверял, жив подлец 😊

Nikc
Это хорошо! А то было дело у меня сайнтлайн на 9,6х53 все винты раскрутились...
JMUR1972
..и так продолжим 😊
Наконец-то провёл тесты последней прошивки 19-го на "мелкашках" с планками 0 и 10 моа на дистанции 40м патроны Олимп-би и высокоточные карабины.Выстрелы попарные на каждой координате с разными кратностями Х1 и Х2..результаты практически одинаковые..на одном карабине смещал вертикаль на другом горизонталь..Выкладываю мишени и поправки. Айрей и китайцы очень хорошо потрудились..Прицел пришёл в норму! Остались незначительные нюансы:
1- у вас не должно быть обоих координат чётных(в таком варианте самый большой разлёт при изменении кратности но вполне терпимый - 2.5см на 40м
2 иногда "клики" не смещают крест.."проглатываются" т.е вы ввели поправку а крест фактически не двигается..
..ставьте последнюю прошивку,аккуратно пристреливайте и прицел будет нормально отрабатывать свои деньги..




SolomonVS
А как узнать какая прошивка сейчас стоит на прицеле 19? И какая последняя?
SolomonVS
И для прошивки только пересылать дилеру или в сервис?
JMUR1972
SolomonVS
И для прошивки только пересылать дилеру или в сервис?
..это я не знаю..я живу в Мск..мне с этим проще..
SolomonVS
А как узнать какая прошивка сейчас стоит на прицеле 19? И какая последняя?
..у последней прошивки присутствует режим пристрелки на х2 кратности..т.е проверьте в режиме Х2 кратности зайдите в режим пристрелки..если перескочит на х1 значит прошивка старая..если останется х2 то новая..ну и если "промежуточная" прошивка - где кратность переключалась зажатием двух кнопок то тоже меняйте..
SolomonVS
Спасибо, посмотрю
SolomonVS
Оказалась старая прошивка... Теперь проблема где прошить...
Eghorow1981
[B][/B]
Eghorow1981
здравствуйте форумчане подскажите пожалуйста как с вновь купленными прицелами?какая на них прошивка?
JMUR1972
Eghorow1981
здравствуйте форумчане подскажите пожалуйста как с вновь купленными прицелами?какая на них прошивка?
JMUR1972
..у последней прошивки присутствует режим пристрелки на х2 кратности..т.е проверьте в режиме Х2 кратности зайдите в режим пристрелки..если перескочит на х1 значит прошивка старая..если останется х2 то новая..ну и если "промежуточная" прошивка - где кратность переключалась зажатием двух кнопок то тоже меняйте..
Eghorow1981
спасибо,хотелось бы услышать что скажут продавцы
оПотапыч
Eghorow1981
здравствуйте форумчане подскажите пожалуйста как с вновь купленными прицелами?какая на них прошивка?
Думаю будет новая, не будут же они продавать со старой прошивкой))
Eghorow1981
оПотапыч
Думаю будет новая, не будут же они продавать со старой прошивкой))

хотелось бы верить))))но может кто то поконкретнее скажет

JMUR1972
..узнайте у кого будете покупать..
Terhunter
.
diman56
JMUR1972
..у последней прошивки присутствует режим пристрелки на х2 кратности..т.е проверьте в режиме Х2 кратности зайдите в режим пристрелки..если перескочит на х1 значит прошивка старая..если останется х2 то новая..ну и если "промежуточная" прошивка - где кратность переключалась зажатием двух кнопок то тоже меняйте..

Я брал 19 из первых партий. Сразу пооверил смещение пристрелки при изменении кратности. И как у всех первых она присутствовала явно. Отписал продавцу и он сразу мне заменил его. При получении проверил, смещения нет. При 2х кратном зуметперехожу в пристрелку и кратность становится 1. Но на всякий сейчас прицел зажал , сдвига метку вверх низ, но в рабочем режиме при смене кратности метка четко в одно месте. Т.е. утверждение что только в версии где кратность на пристрелке меняется на 1 стп четко на месте неверно. Кратность у меня меняется одной первой кнопкой

diman56
Смысл врать. Я их не продаю. Никому не помогаю продавать. Взял себе для псп винта. На первом реальный увод стп. На втором нет визуального увода. Прицел крепил мертво. Смотрел на 15 метров в обоих случаях
JMUR1972
diman56
Смысл врать. Я их не продаю. Никому не помогаю продавать. Взял себе для псп винта. На первом реальный увод стп. На втором нет визуального увода. Прицел крепил мертво. Смотрел на 15 метров в обоих случаях
..Вы чего прикалываетесь?)) Какие 15м! на таком расстоянии вообще ничего заметить нельзя! Вы на 300м посмотрите,причём уведите крест от оптического нуля..потому как даже на первой прошивке если рядом с "0" то тоже "уводов" не было иногда..
JMUR1972
..не уважения не потерплю!..сразу баню...не обижайтесь..я человек честный и готов подписаться за своим каждым словом в этой теме..
Вова1982
JMUR1972
..не уважения не потерплю!..сразу баню...не обижайтесь..я человек честный и готов подписаться за своим каждым словом в этой теме..

Да не обращай ты внимание на этого бизнэсмэна китайских товаров, его дело впаривать и пиарить. Ну и лизнуть за доп скидочку😂

diman56
JMUR1972
..Вы чего прикалываетесь?)) Какие 15м! на таком расстоянии вообще ничего заметить нельзя! Вы на 300м посмотрите,причём уведите крест от оптического нуля..потому как даже на первой прошивке если рядом с "0" то тоже "уводов" не было иногда..

На первом прицеле на тех же 15 метрах увод был заметен на жестко закрепленном прицеле, от оптической оси уводил. На 300 метров нет смысла в этом прицеле. Это вы прикалываетесь про 300 метров, на 300 с 50 объективом надо. До 100 бы уверенно попадать с 19.

Y-ola
JMUR1972
..не уважения не потерплю!..сразу баню...не обижайтесь..я человек честный и готов подписаться за своим каждым словом в этой теме..

Не понял, все вроде норм было!?

Y-ola
Вова1982

Да не обращай ты внимание на этого бизнэсмэна китайских товаров, его дело впаривать и пиарить. Ну и лизнуть за доп скидочку😂

Тут вроде наоборо хвалят...китайские товары...и тематор четко указал на недостатки и действия по их решению...китайских товаров

Вова1982
Y-ola

Тут вроде наоборо хвалят...китайские товары...и тематор четко указал на недостатки и действия по их решению...китайских товаров

Хвалят когда проблему решают, а когда только лижут и говорят что проблемы нет - говорят что проблема есть. Это и раздражает. Два персонажа, обоим на дверь указали, пусть в своей темке резвятся, зп получают все ж...

Y-ola
Вова1982

Хвалят когда проблему решают, а когда только лижут и говорят что проблемы нет - говорят что проблема есть. Это и раздражает. Два персонажа, обоим на дверь указали, пусть в своей темке резвятся, зп получают все ж...

Хм...не соглашусь...в теме четко сказано что проблема есть, и она не столь критична за стоимость от 110 до 135...и аналогов за эти финансы ....спорны...кроме того уважаемые люди высказываются про решение данного вопроса...в том числе с прошивкой..да и превращение всех тем в говно чё то уже надоело, по ходу многим...пару лет назад все как то решаемо-общителтнее было...а сейчас только и гавкаютя пару тройку человек...пару за...а пару против....и видимо все заинтересованные 😀

Y-ola
В соседней теме про фортуну просто сказали...не надо превышать допустимые параметры по пристрелке и все....не будет ухода по зуму :-)/ а китайцы видимо русским не владеют просто:-) так бы тоже просто указали бы что не надо от того до сего ..и все. Ясно бы стало...:-) у нас просто много пистиков и кронов, которые им не ведомы, у по логике они считаю что все должно быть ок...а по факту...это Россия :-)
JMUR1972
diman56
На первом прицеле на тех же 15 метрах увод был заметен на жестко закрепленном прицеле, от оптической оси уводил. На 300 метров нет смысла в этом прицеле. Это вы прикалываетесь про 300 метров, на 300 с 50 объективом надо. До 100 бы уверенно попадать с 19.
..не можете стрелять с ним на 300 - не стреляйте..я говорю о том что увод будет заметен "на глаз" на расстоянии..но и я уже говорил что иногда с установкой везло..у меня тоже на 1 карабине из 4 "совпало" и увода не было..т.ч если вам повезло и больше нет карабинов на чем использовать то и не "прошивайтесь"..только не надо тут говорить что лично вам попался прицел без косяков..вы просто его не проверили.. 😊
diman56
JMUR1972
..не можете стрелять с ним на 300 - не стреляйте..я говорю о том что увод будет заметен "на глаз" на расстоянии..но и я уже говорил что иногда с установкой везло..у меня тоже на 1 карабине из 4 "совпало" и увода не было..т.ч если вам повезло и больше нет карабинов на чем использовать то и не "прошивайтесь"..только не надо тут говорить что лично вам попался прицел без косяков..вы просто его не проверили.. 😊

Я не утверждаю за все как вы, я про конкретый случай. И про карабины не обозначал. Проверял зажав в тиски. Сетку двигал по экрану , т.е. была не по центру. Везение не утверждаю. Просто обозначил нестабильность от экземпляра к экземпляру или партии к партии. А может разные филиалы собирают,которых наверно сотни по китаю

JMUR1972
diman56
Я не утверждаю за все как вы, я про конкретый случай. И про карабины не обозначал. Проверял зажав в тиски. Сетку двигал по экрану , т.е. была не по центру. Везение не утверждаю. Просто обозначил нестабильность от экземпляра к экземпляру или партии к партии. А может разные филиалы собирают,которых наверно сотни по китаю
..я утверждаю "за все" потому что это программный "косяк" и он есть у всех 19-х даже у вашего.. Нельзя проверить смещение на 15м!Обычный уход стп у него около 10см на 100м это 1см на 10 и 1.5см на 15..на таком расстоянии глазом это вообще заметить нельзя!..только если использовать видео-фото съёмку используя сторонние ,прикреплённые приборы..я вас "заблочу" в этой теме чтобы вы себя не позорили..вроде ветеран..
Вова1982
Олег, блочь засланых казачков, лизнуть готовы за скидку а Виталик за зп😭! Реальному пользователю плюс!!!
Вова1982
Олег пардон. Не три. Вопросы есть у обиженных.
Вова1982

Нужно понимать что вы покупаете прежде чем платить деньги! Я называю людей кто не изучив инфо кидается на товар как колхозник на джинсы в ссср - колхозником. И не раз пытался донести это публике. К сожалению в теме 1235 я заболочен так как мои посты уменьшали рейтинг товара и зп маркетолога 1234... скажу по секрету - с чего вы взяли что производитель прибора будет производить кронштейны??? Ну или часть кронштейнов? Или шайбы? Тли болты? Да вообще что то кроме готового продуктов под названием прицел тепловизионныц???помнится пол года назад я посоветовал виталику уточнить у работодателей у скольки производителей они получают корпуса и базы, раз данные девайсы все кривые! Был заболочен. Так что напильник, фольга и т. Д. Вам в помощь. Хорошо хоть через 1,5 года после выявленных Косяков программно исправили уход стп. Виталик бы прибор потерял будь мужиком пол года назад🤦♂
JMUR1972
..хорошо пока оставлю но если тут начнут "воевать" всё "потру"..я эту тему создал только в помощь владельцам "19-го"..чтобы с его программными болячками им можно было спокойно пользоваться..недавно проверил его с новой прошивкой на 308..да, не получается прибиться "в рублёвую монету"..т.к и шаг большой и некоторые координаты приходится пропускать но в общем всё очень не плохо..смещение при смене кратности у меня получилось 2см на 100м..вполне приемлемо..
Вова1982
Только благодаря критике производитель и что то исправил, иначе и штамповали б дальше кривые. Некоторые индивидуумы к сожалению этого не понимают.
Y-ola
Вова1982
Нужно понимать что вы покупаете прежде чем платить деньги! Я называю людей кто не изучив инфо кидается на товар как колхозник на джинсы в ссср - колхозником. 🤦♂

Вот только колхозников....что была вся страна в СССР не надо пж упоминать....:-) судя по нику это наш и ваш возраст, и эти колхозники в этих джинсах сделали то что сейчас в Армани сидя в лексусах сделать не могут :-) и джинсы эти носили годами передовая до сих пор:-/

Вова1982
Y-ola

Вот только колхозников....что была вся страна в СССР не надо пж упоминать....:-) судя по нику это наш и ваш возраст, и эти колхозники в этих джинсах сделали то что сейчас в Армани сидя в лексусах сделать не могут :-) и джинсы эти носили годами передовая до сих пор:-/

Но это не повод бросаться на как бы халяву, не разобравшись в ее качестве а потом кричать везде какая она хорошая зная что на самом деле косяк на косяке! Разговор про этих людей, а не про землепашцев естественно.

СевУр
Вот мне как колхознику интересно, это где там косяк на косяке?
Что на второй кратности сдвиг идёт? Ну так и ладно, её, этой кратности вообще может не быть, на ЭОП-пных ее просто нет, остальное косяками назвать не очень язык поворачивается, крон я без доработки прикрутил, все нормально стоит, в остальном о каких косяках вы говорите?
Вова1982
Так вы сами ж на свой вопрос ответили🤦♂
СевУр
Косяк, это когда функционал не соответствует, а это нюансы, на сколько знаю, на той же Фортуне они так же присутствовали вначале.
Вова1982
Это прекрасно! Пользуйтесь в удовольствие!
JMUR1972
..это в сервис..
JMUR1972
..тут никто прицелы не разбирал поэтому и направил..я видел что вам отказали - учитесь договариваться с людьми..уж как крепится объектив думаю вам там скажут..
greggreg2006
Спасибо за тему.
shaltay-poltay
Интересно,отмечусь.
СевУр
Вчера проверил пристрелку своего 19-го.
aseregha
После прочтения темы, как то подостыл мой пыл к покупке скп 19. 😅
Ни кто не хочет продать свой проверенный с последней прошивкой аппарат?
JMUR1972
aseregha
После прочтения темы, как то подостыл мой пыл к покупке скп 19. 😅
Ни кто не хочет продать свой проверенный с последней прошивкой аппарат?
..если "подостыл" так чего купить хотите? ) ..добавьте 50т и купите "норда" 😛
aseregha
Прибор сам по себе очень хорош(для моих задач на охоте самое то), но проблемы с прошивками пугают. По этому и спросил может кто наигрался и готов продать свою игрушку, но с последней прошивкой. P.s. не умею с телефона отвечать на сообщения ))
JMUR1972
..да..сейчас после обновления ПО этому прицелу вообще нет равных на рынке..по поводу покупки смотрите личку..
СевУр
После сезона наверное заморочусь обновлением ПО.
Oxotneg79
.да..сейчас после обновления ПО этому прицелу вообще нет равных на рынке..
Эх с нордом бы их рядом поставить.
Никто не откликнулся на ваше предложение?
JMUR1972
Пока нет..это может "подкосить" раздутый ажиотажный спрос 😛.. в той теме одни продавцы и "обязанные" расхваливают его..а реальные покупатели молчат..возможно "обожглись" с покупкой..
Oxotneg79
Пока нет..это может "подкосить" раздутый ажиотажный спрос .. в той теме одни продавцы и "обязанные" расхваливают его..а реальные покупатели молчат..возможно "обожглись" с покупкой..
Вы правы,болталогии через край ,а полезной информации минимум.
JMUR1972
СевУр
После сезона наверное заморочусь обновлением ПО
..да если и так всё устраивает зачем "заморачиваться"? ..он и так нормально работает если пристрелен под кратность которой постоянно пользуешься..я занимался "перепрошивкой" только из-за интереса..
СевУр
он и так нормально работает если пристрелен под кратность которой постоянно пользуешься.

Почему бы и нет, в мертвое время перепрошить, чтоб была возможность смены кратности.

Pavel_Borisovich
СевУр

Почему бы и нет, в мертвое время перепрошить, чтоб была возможность смены кратности.

Проверка связи...
СевУр
Проверка связи...

Я тут.

Pavel_Borisovich
Спасибо за тему!
JMUR1972
..повторю..
А как узнать какая прошивка сейчас стоит на прицеле 19? И какая последняя?


..у последней прошивки присутствует режим пристрелки на х2 кратности..т.е проверьте в режиме Х2 кратности зайдите в режим пристрелки..если перескочит на х1 значит прошивка старая..если останется х2 то новая..ну и если "промежуточная" прошивка - где кратность переключалась зажатием двух кнопок то тоже меняйте..

GEORG888
Приобрел данный прицел 8 августа у официального дилера ,при покупке в подарок дали аккумуляторы Nitecore NL166 RCR123/16340 Li-ion 3.7v 650mAh,Сразу хочу выразить благодарность ТС этой темы за его труды и выложенную информацию здесь.Прицел приобрел ,взамен ночника yukon photon xt,покупкой пока доволен,пристрелял довольно быстро с 5 выстрелов,на 2 кратности пристреливать его можно,но я пристрелял на первой,как писал ТС координаты оказались четные 27,8 по У и 91 по Х,после пристрелки,пробовал на 2 кратности, СТП не уходит.Единственный у меня нюанс вылез,если координата выставлена хоть одна не четная,то когда меняешь кратность,все поправки сбиваются в хаотичном порядке и СТП уходит.Крон не трогал,просто подложил шайбы.Пока так,всем добра !!!
JMUR1972
..немного отличается от моих пристрелочных данных но общий смысл тот же - если попало на "глючную координату" просто чуток сместить и всё будет "ок".
GEORG888
В пятницу вечером проехался в угодья,первый раз попробовал прицел в работе,вопросов нет,это просто песня,очень доволен,съездил результативно,заметил такую особенность,шкала заряда показывает,что батареи сели и индикатор горит красным,но по приезде домой,поставил на зарядку,а оказалось,что акумы заряжены процентов на 40,но это не существенно,прицелом пока доволен.Может кто то из владельцев подскажет какай пауэр банкой пользуется и где приобрел?Всем добра и метких выстрелов. Сегодня проехался посмотрел расстояние выстрела и удивился 136 метров,а в темноте казалось ближе.
JMUR1972
GEORG888
Сегодня проехался посмотрел расстояние выстрела и удивился 136 метров,а в темноте казалось ближе.
..ночью ошибиться с дистанцией очень легко..поэтому нужен дальномер..
Mihail1010
Всем здравия.
Вот тоже созрел на теплик. Через месяц заберу карабас под ночник, а пока буду прокуривать тему.
GEORG888
Всем здравия.
Вот тоже созрел на теплик.
Как говорят(добро пожаловать).Я с ночником с 2017 года охотился,взял этот прицел,пока всем доволен,ничего сложного нет.Я уже его попробовал и в качестве обычной гляделки,хотя есть отдельно другая,все удобно и ничего не сбивается.
Pavel_Borisovich
GEORG888
Приобрел данный прицел 8 августа у официального дилера ,при покупке в подарок дали аккумуляторы Nitecore NL166 RCR123/16340 Li-ion 3.7v 650mAh,Сразу хочу выразить благодарность ТС этой темы за его труды и выложенную информацию здесь.Прицел приобрел ,взамен ночника yukon photon xt,покупкой пока доволен,пристрелял довольно быстро с 5 выстрелов,на 2 кратности пристреливать его можно,но я пристрелял на первой,как писал ТС координаты оказались четные 27,8 по У и 91 по Х,после пристрелки,пробовал на 2 кратности, СТП не уходит.Единственный у меня нюанс вылез,если координата выставлена хоть одна не четная,то когда меняешь кратность,все поправки сбиваются в хаотичном порядке и СТП уходит.Крон не трогал,просто подложил шайбы.Пока так,всем добра !!!

Большая просьба обьясните пожалуйста что значит четная и не четная координата.Сув.

JMUR1972
Pavel_Borisovich
Большая просьба обьясните пожалуйста что значит четная и не четная координата.Сув.
Чётное число - целое число, которое делится на 2 без остатка: :, −4, −2, 0, 2, 4, 6, 8, :

Нечётное число - целое число, которое не делится на 2 без остатка: :, −3, −1, 1, 3, 5, 7, 9, :

Pavel_Borisovich
JMUR1972
..и так продолжим 😊
Наконец-то провёл тесты последней прошивки 19-го на "мелкашках" с планками 0 и 10 моа на дистанции 40м патроны Олимп-би и высокоточные карабины.Выстрелы попарные на каждой координате с разными кратностями Х1 и Х2..результаты практически одинаковые..на одном карабине смещал вертикаль на другом горизонталь..Выкладываю мишени и поправки. Айрей и китайцы очень хорошо потрудились..Прицел пришёл в норму! Остались незначительные нюансы:
1- у вас не должно быть обоих координат чётных(в таком варианте самый большой разлёт при изменении кратности но вполне терпимый - 2.5см на 40м
2 иногда "клики" не смещают крест.."проглатываются" т.е вы ввели поправку а крест фактически не двигается..
..ставьте последнюю прошивку,аккуратно пристреливайте и прицел будет нормально отрабатывать свои деньги..
Значит координаты должны быть нечетными или четными в смешанном варианте все собьется?

JMUR1972
-если у вас идёт смещение стп при смене кратности то сдвиньте на один шаг координату пристелки,глобально это не повлияет на точность..
СевУр
Ползал сегодня ночь со своим 19-м по угодьям, разглядывал птичек, в режиме горячее красное, до 50 метров голова кедровок горит красным цветом, сама птица белая, контрастирует с окружающим фоном, глухарь за 100 метров виден нормально, выделяется белым цветом, без проблесков горячего, по силуэту вполне понятно что это глухарь, маленькие птички горят красным, наблюдал до 30 метров.

P.S.: Ни одна птичка в ходе экспериментов не пострадала. А пушистика так и не встретил.

Mihail1010
Прикольный результат.
Nikc
Здесь тоже отпишусь-
Сегодня получил скп19- все таки чуйка у него очень хорошая, обнаружить можно по расстоянию примерно как с хелиона XQ38 (рыбаков через реку 1,3км). В скп это конечно что то совсем аморфное, но ясно что теплое есть.
Плоскость призмы и крона- они совсем не совместимы.... Буду на эпоксидку сажать.
Эксплуатация далее покажет что к чему!
И ещё, если все срастётся, через недельку сравню с скт35 в2.
В общем как ТС и описывал.

И есть вопрос- зажав кнопку 1и2 через несколько секунд прицел выключился и на дисплее появилось аморфное пятно. После открытия батарейного отсека прицел включился, пятно пропало. Видно есть какой то эффект памяти на лкосе?
И еще- теперь ключ в комплекте имеет с одной стороны шестигранник, с другой какие то рога. Ими что регулировать?

GEORG888
Плоскость призмы и крона- они совсем не совместимы
Я подложил шайбы и затянул.
с другой какие то рога
этими рогами регулируются шайбы на кроне для затяжки крепления быстросьемного+
Nikc
Сделал🤝
Mihail1010
Вчера стал счастливым обладателем данного девайса.
Ночью сидел на балконе, наблюдал за собачниками. Дистанция 150-300м. На такой дистанции идентифицируется порода. Прикольный аппарат.
Возник вопрос - для зарядки можно использовать блок от телефона?
Mihail1010
Хотел power bank купить для него, продавец предупредил, что должно быть Не более 5V, не более 2А.
начинающий 35
Закреплюсь
Sgt.Pepper
Интересно
JMUR1972
Я почистил мусор на две страницы..считаю что если есть у кого-то проблема с кроном.. с установкой на карабин то заявляйте в тему айреясервиса..и до того как вы что-то там подточили..считаю вопрос крона общим айреевским..
Близнец 70
Таким образом, про недостатки здесь писать неуместно.
JMUR1972
Надо писать про недостатки прицела..у меня к вам как "технарю" доверия нет после вашей титановой супер апельмаковской магнитящей планке..вам надо было "показать" кронштейн до вашего вмешательства чтобы можно было разобраться в чём проблема..а так "после драки кулаками не машут.." прощайте..
Kisel
Подскажите фокусировка объектива от скольки метров? В паспорте не нашел данные.
Kisel
Подскажите фокусировка объектива от скольки метров? В паспорте не нашел данные.
[B][/B]
JMUR1972
Kisel
Подскажите фокусировка объектива от скольки метров? В паспорте не нашел данные.
От 1.5м
serpot
.)
serpot
Парни выложите в шапку инструкцию по пристрелка на 100 метров. Прошивка старая. Разлет огромный. Можно в личку мне тупому пошагово.
JMUR1972
serpot
Прошивка старая. Разлет огромный.
.."разлёта" быть не должно..это уже механическая неисправность..проверяйте крепления,кронштейн или это брак прицела..
serpot
JMUR1972
.."разлёта" быть не должно..это уже механическая неисправность..проверяйте крепления,кронштейн или это брак прицела..

Совет по кронштейну дадите ВПО 221 ?

JMUR1972
serpot
.."разлёта" быть не должно..это уже механическая неисправность..проверяйте крепления,кронштейн или это брак прицела..

Совет по кронштейну дадите ВПО 221 ?


.."ластохвост" на карабине лучше приварить..Используйте боковой кронштейн Pulsar с адаптером Saim-Pulsar (https://www.mil-dot.ru/catalog...pulsar_dlinnyj/ )
Pasha72-710
Всем привет. В теме выше про пристрелку спрашивали. Мяня тоже интересует этот вопрос.
JMUR1972
..нет такой инструкции чтобы выложить..процесс пристрелки на всех прицелах одинаков..сначала пристреляйте на 50м: делаете выстрел,заходите в меню пристрелки и вводите поправки приблизительно один "клик" будет около 1см,затем выходите из меню с сохранением..стреляете опять и так пока не пристреляете..потом тоже на 100м но клик уже будет около 5см..
Lakagolik
Категорически всех приветствую. Кто подскажет прошивку новую где можно найти и программу для прошивки
JMUR1972
Lakagolik
прошивку новую где можно найти и программу для прошивки
..в "сервис" обратитесь..только у них есть..
Pasha72-710
Вопрос попрошивку вк 2х захожу в пристрелку сохраняю переключается на 1х это старая или новая прошивка?
Pasha72-710
Можно неотвечать нашол прочитал.
Каспер+
Сегодня приобрел 19. Батарейки отдельно. Инструкция с интернета на 35. Технически все понятно. Сейчас поеду в каръер пристреляю. Где то мелькала информация - на 19 один пристрелочный профиль? Или можно под несколько карабинов пристрелять? У меня Сайга 39 и Рем 3006
Мишастик
Четыре профиля там
Мишастик
Да.
Только не сетки,а профиля...в основном меню смотрите,не в быстром
JMUR1972
..меня просто удивляют "новенькие" на последних страницах темы..неужели можно быть такими ленивыми,"неумными" чтобы изучить инструкцию к прибору,нет её так найти,прочитать несколько страниц этой темы..вы же реально выставляете себя "позорно тупыми",задавая такие вопросы...? Меня просто пугает нынешняя легкодоступность теплоприцелов для "таких" пользователей..
..для тех кому тяжело найти инструкцию выложил в начало темы..настоятельно рекомендую пользователям её ИЗУЧИТЬ !!!!
Каспер+
За инструкцию спасибо. Мне дали другую и плохо читаему. Но и в вашей нет про 4 профиля. Так .... вскользь... выберити профиль...
JMUR1972
..читайте инструкцию!! Она хоть сокращённая но всё там понять можно! Стр 16 пункт 6 явно показывает что профиль не один а сколько их разумный человек,имеющий прицел способен увидеть сам!
nailzag
ктонибудь при покупке сравнивал с SCL25, хотябы на улице?
JMUR1972
Ну картинка на начальной кратности лучше у 25-го..но только его применение с такой малой кратностью очень специфическое..обнаружение одинаковое..19 из линейки "сеймов" выделяется возможностями как прицел за свои деньги.."рабочая лошадка"-ничего лишнего..
nailzag
JMUR1972
Ну картинка на начальной кратности лучше у 25-го..но только его применение с такой малой кратностью очень специфическое..обнаружение одинаковое..19 из линейки "сеймов" выделяется возможностями как прицел за свои деньги.."рабочая лошадка"-ничего лишнего..

Спасибо! Если вдруг придеттприбор с первой прошивкой, его можно будет перепрошить?

JMUR1972
nailzag
Если вдруг придеттприбор с первой прошивкой, его можно будет перепрошить?
..придётся отправлять в сервис в Мск..
nailzag
JMUR1972
..придётся отправлять в сервис в Мск..

продаван жестко тупит, пишет что есть картинка в картинке, я правильно понял что ее убрали в новой прошивке?

JMUR1972
В 19 её никогда не было..
JMUR1972
....видимо остатки распродают.. цена конечно супер..
Теперь все будут считать сколько переплатили раньше )
SolomonVS
Жаба душит. В марте отдал 132 тыщи. В принципе уже отбил с лихвой
Алексей 42
Цена еще упала, на Ганзе уже от 84т.р.
JMUR1972
Алексей 42
Цена еще упала, на Ганзе уже от 84т.р.
..ничего не бывает просто так .. цена на рынке всегда соответствует "конкурентам",качеству товара..только "официалы" знают что сейчас с ними..почему обесценились..
Boroda_4
Думается мне, что это банальная война брендов за рынок, а у айрей самые большие козыря на руках. Ценник в 90 рублей за этот аппарат это сказка, прощайте цифровики, с вами приятно было иметь дело.
Boroda_4
Алексей 42
Цена еще упала, на Ганзе уже от 84т.р
Можно цену в пм, где можно купить?
JMUR1972
Boroda_4
Ценник в 90 рублей за этот аппарат это сказка
..падение со 135 до 97 (обе цены от официалов..) вас не смущает?
Boroda_4
Слушайте я уже видел 3 таких падения на их продукты и как-то ничего после этого в худшую сторону не поменялось, только появилось больше новинок и более конкурирующие цены по рынку, вам от этого плохо?
JMUR1972
Boroda_4
Слушайте я уже видел 3 таких падения на их продукты
..не было никаких падений цен у официалов..наверное путаете с появлением более дешёвых цен на "серые" приборы..
Boroda_4
JMUR1972
..не было никаких падений цен у официалов..наверное путаете с появлением более дешёвых цен на "серые" приборы..
Saim sct был 230 стал 205, scl 35 был 217 стал 177, айрей сражается на рынке и снижение цен это норма, в первую очередь нам, как охотникам, так как другие бренды начинают тоже двигаться ценами или что-то улучшать!
JMUR1972
Boroda_4

Saim sct был 230 стал 205, scl 35 был 217 стал 177, айрей сражается на рынке и снижение цен это норма


..это снижение можно объяснить только заменой на новые версии V2 и соответственно продажей остатков товара..и это надо не нам а им..потому как нельзя продавать по одной цене более совершенные модели..а для нас это временная возможность купить кому надо с хорошей скидкой..
JMUR1972
..ну судя по обновлению линейки больше не будет ни 19-х ни 25-х..
Boroda_4
Да кто его знает, а вдруг ещё что-то выпустят? Вон SCL35W появился - появился, может и 25W будет и 19W, а может какой-то 15 или ещё чего? Цена ниже это +, причем значительное снижение показывает желание бренда занять бОльший рынок, что в целом правильно!
Tehnik200omsbr
Boroda_4
Можно цену в пм, где можно купить?

Тоже интересно где можно купить за такую цену?!

Stacy14
JMUR1972
..это снижение можно объяснить только заменой на новые версии V2 и соответственно продажей остатков товара..и это надо не нам а им..потому как нельзя продавать по одной цене более совершенные модели..а для нас это временная возможность купить кому надо с хорошей скидкой..

В сентябре Айрей снизили цены почти на все приборы, а не только на скт35, в числе подешевевших также был скп19, и вот на него снова снижают цену.
Так что, да, Айрей забирают рынок бюджетного тепла по всем сегментам - от тепловизоров для телефона до внятных прицелов, фьюженов и т.п.

fart75
И мне тоже ссылочку,если можно!)
fart75
Спасибо) уже нашел сам.
Boroda_4
fart75
Спасибо) уже нашел сам.
Поделитесь ссылкой?
fart75
Всем кто интересовался-пароли,явки кинул в п.м.сам сейчас в дороге
Boroda_4
fart75
Всем кто интересовался-пароли,явки кинул в п.м.сам сейчас в дороге
Продублируйте и мне по возможности, спасибо.
nailzag
fart75
Всем кто интересовался-пароли,явки кинул в п.м.сам сейчас в дороге

и мне

fart75
Кому не дошли письма с явками-напишите на почту.она в профиле есть
Zaychatnic
Boroda_4
Поделитесь ссылкой?
Обратитесь к этому продавцу и он вас приятно удивит ценой на данный прицел.
GDiman197
Zaychatnic
Обратитесь к этому продавцу и он вас приятно удивит ценой на данный прицел.
Да,да подтверждаю.
Boroda_4
Zaychatnic
Обратитесь к этому продавцу и он вас приятно удивит ценой на данный прицел.
Спасибо.
Zaychatnic
Zaychatnic
Обратитесь к этому продавцу и он вас приятно удивит ценой на данный прицел.
Пишите ему в ватсап, быстрее дело будет,в профайле номер есть.
Tehnik200omsbr
Zaychatnic
Пишите ему в ватсап, быстрее дело будет,в профайле номер есть.

У него ещё и доставка по России беслатная. Просто сказка. Не реклама.

nailzag
Soshine RCR123 16340 650 mAh, такой акк подойдет для 19? Прибор заказал
JMUR1972
nailzag
Soshine RCR123 16340 650 mAh, такой акк подойдет для 19
..у меня есть такие на 600..не помещаются..длинные..
JMUR1972
RCR123 Robiton 550mAh 3V с защитой мне такие рекомендовали но вроде к ним зарядка своя тоже нужна..
https://m.avito.ru/moskva/orgt...rce=soc_sharing
Tehnik200omsbr
nailzag
Soshine RCR123 16340 650 mAh, такой акк подойдет для 19? Прибор заказал

Сцука, я сегодня заказал себе такие только на 700 3.7v. Какие же в него подходят без проблем и качество чтобы было нормальное? В одной из тем по Айрэям пишут, что рекомендованы аккумуляторы фирм Varta (ваше таких не нашел), nitecore (как выяснилось тоже не входят) и soshine - выходит также история. Ну и какие тогда подойдут?

HisMagesty
Всем привет!
Купил сегодня девайс, размер и вес просто агонь!
Картинка за эти деньги тоже!
Пытаюсь понять что за опция в основном меню, под меню пристрелки, там тоже перекрестье двигать можно вроде, в инструкции инфу не нашел. Подскажите кто знает.
Честно, был готов к косякам в виде смещения стп и не сохранения профилей, но на мое удивление, стп не уходит, визуально, профили пристрелки сохраняются.
серж_горелый_32
Други, кто-то здесь недавно хвастался ценой на 19й в 84-85тр. Пошлите куда надо(сайт) , ну или ссылкой поделитесь...
СевУр
nitecore (как выяснилось тоже не входят)

У меня отлично входят, пользуюсь почти год, при стрельбе крышка батарейного не выскакивает, закрывается нормально, со щелчком, так что Найткор нормально входят.

Tehnik200omsbr
СевУр

У меня отлично входят, пользуюсь почти год, при стрельбе крышка батарейного не выскакивает, закрывается нормально, со щелчком, так что Найткор нормально входят.

Какого именно объема? Они тоже разные есть.

СевУр
Какого именно объема? Они тоже разные есть.

650 мА/ч

nailzag
https://www.avito.ru/moskva/or...rce=soc_sharing
Вот эти берите, посоветовал продавец прибора, ёмкость иицена просто бомба
СевУр
А каким образом сменить прошивку на последнюю? Посылать продавцу или посылать дистребютеру?
Stacy14
nailzag
https://www.avi to.ru/moskva/or...rce=soc_sharing
Вот эти берите, посоветовал продавец прибора, ёмкость иицена просто бомба

Плюсую, хорошие аккумуляторы, точно подойдут. Продавец адекватный.

HisMagesty
Stacy14

Плюсую, хорошие аккумуляторы, точно подойдут. Продавец адекватный.

Время работы прибора с ними засекали?

Стартер
Приветствую, коллеги по увлечению!
Прочитал всю тему, т.к. имею большое желание в ближайшее время прикупить данный прибор, благодаря автору с программными проблемами все предельно ясно, никаких опасений они больше не вызывают, а вот как обстоят дела с ударной стойкостью? Прибор буду ставить на .375 калибр, поэтому большая просьба к владельцам поделиться информацией у кого на каких максимальных калибрах есть опыт безболезненного использования!
Так же, есть предложение к владельцам-москвичам, просто из любопытства встретиться и сравнить Saim SCP19 с уже имеющейся у меня Fortuna General 50L3
СевУр
большая просьба к владельцам поделиться информацией у кого на каких максимальных калибрах есть опыт безболезненного использования

9.3х62 40 выстрелов, пуля 15 грамм, все нормально.

nailzag
HisMagesty

Время работы прибора с ними засекали?

Как придет все, засеку. Но я взял 2 комплекта, думаю на одну ночь точно хватит

HisMagesty
nailzag

Как придет все, засеку. Но я взял 2 комплекта, думаю на одну ночь точно хватит

На ночь это было бы круто!
Я пока жду robiton 550ma, может еще таких как у вас закажу, если будет существенная разница.

Стартер
СевУр
quote:

9.3х62 40 выстрелов, пуля 15 грамм, все нормально.


Ну вот, уже кое-что, может и у меня выживет!

СевУр
Ну вот, уже кое-что, может и у меня выживет!

должен выжить 😊

Бах65
Ребята,вопрос,ради прицела сегодня продал теплогляделку (так как количество прицелов по 85 ограничено), так вот,на первое время хотел пользоваться прицелом как гляделкой и прицелом,суть вопроса, будет ли сохраняться повторяемость после снятия-установки прицела с карабина?
СевУр
будет ли сохраняться повторяемость после снятия-установки прицела с карабина?

У меня все приемлемо сохраняется.

JMUR1972
Бах65
Ребята,вопрос,ради прицела сегодня продал теплогляделку (так как количество прицелов по 85 ограничено), так вот,на первое время хотел пользоваться прицелом как гляделкой и прицелом,суть вопроса, будет ли сохраняться повторяемость после снятия-установки прицела с карабина?
..большая ошибка..19 слабоват для определения и к нему обязательно нужна качественная гляделка.Быстросъёмные легкосплавные кроны всегда дают смещение при установке от 3 до 15см а поскольку 19 имеет сложную пристрелку с большим шагом то переустановка не желательна..
СевУр
большая ошибка..19 слабоват для определения и к нему обязательно нужна качественная гляделка.

К любому прицелу нужна гляделка, это и удобство, и общая эффективность комплекса.

Стартер
СевУр
У меня все приемлемо сохраняется.

На сколько приемлемо?

JMUR1972
Быстросъёмные легкосплавные кроны всегда дают смещение при установке от 3 до 15см

Меня такие цифры просто пугают, выходит, уверенно пользоваться одновременно дневной оптикой и теплоприцелом не получится, задумался...

Константин66
Вы же дневную оптику снимаете? Если так, какая разница дневная она или ночная, крон у прицела "монументальный", не думаю что он чем то хуже крона на дневной оптике.
СевУр
На сколько приемлемо?

В пределах 1 МОА, причем больше влияет разная вкладка, чем смещение при перестановке, я вивером и быстросьемами на него пользуюсь уже 10 лет, проблем с попаданием не ощущаю, до 200 метров для меня приемлемо, а дальше я не стреляю, ближе намного чаще приходиться.

bel.arbalet.ru
Послежу...
JMUR1972
И я больше 10 лет пользуюсь "виверами-пикатини" и различными вариантами "быстросъёмов" и нет и с различными сочетаниями материалов из которых они изготовлены..Только когда и база и крон(кольца) выполнены из стали и зажим не быстросъемный а "барашек",где можно проконтролировать усилие то переустановка даст погрешность до минуту..во всех остальных вариантах смещение будет расти от "усталостного напряжения" и неравномерности затяжки..
JMUR1972
Поэтому если нужны точные выстрелы то либо проверять пристрелку при переустановки либо лучший вариант - иметь карабины со своей оптикой..
У 19-го крон далеко не "монументальный" - все сопрягающие элементы легкосплавные..
СевУр
У 19-го крон далеко не "монументальный" - все сопрягающие элементы легкосплавные..

Ну так и сам 19-й не пуд весит, тут по большому счету и не надо ничего монументального, инерция и нагрузка небольшая, лишь бы не "ходил" по креплению, ну и конечно сверхточности и сверхповторяемости тоже ждать от него не стоит.

JMUR1972
СевУр
Ну так и сам 19-й не пуд весит, тут по большому счету и не надо ничего монументального, инерция и нагрузка небольшая, лишь бы не "ходил" по креплению, ну и конечно сверхточности и сверхповторяемости тоже ждать от него не стоит.
..тут речь не о том как крон держит "инерцию выстрела" а о "повторяемости" при переустановке..
Aleks39
если SCP19 использовать в качестве монокуляра, это совсем плохая идея?
Какой у него айрелиф.
HisMagesty
Aleks39
если SCP19 использовать в качестве монокуляра, это совсем плохая идея?
Какой у него айрелиф.

Походил с прицелом в субботу ночью.
В качестве гляделки прибор так себе, мягко говоря.
Обнаруживает не очень далеко, идентифицировать с ним не крупную цель далее 100 м. Будет затруднительно.
Смотрел в него на бобра метров с 50, вполне сносно.
В качестве гляделки два года использую pulsar helion xp38, с ним и сравниваю.
На scp19 перешел с ночника, в паре с хорошей гляделкой вполне себе инструмент на дистанции до 200 м.

miseko
Спасибо за отзыв. Гляделка есть хорошая у меня, а вот какую дичь до какой дистанции можно отработать?
GEORG888
а вот какую дичь до какой дистанции можно отработать?
У меня пока рекорд косуля 247 метров,а так 100-150 метров,это для 19-го не проблема,использую вместе с гляделкой XM30S,пока результатом доволен.
СевУр
У меня пока рекорд косуля 247 метров

Серьезная дистанция, разве возможно было выстрелить по месту в 19 на такой дальности? На мой взгляд проблематично, хотя сетка тонкая. Стреляли на цифровом зуме?

Бах65
Сотоварищи, посмотрите моё видео(можно с 55 секунды), пожалуйста! И ответьте мне,на мои расстояния что на видео,смогу я с 19 стрелять за ухо,как на видео? Последний вопрос,что интересует меня перед покупкой!


Алексей 42
На таком расстоянии без проблем.
Бах65
Алексей 42
На таком расстоянии без проблем.

Спасибо!

GEORG888
Стреляли на цифровом зуме? Да на*2 зуме с трипода,я пристрелял теплик на 220 метров,в лист а4 все прилетает хорошо,даже кучнее ,стреляю патронами S&B полуоболочка.
GEORG888
Вот лично мне прицельные метки не зашли,использую крест,а привык к точке в середине,может скоро поправки в нете будут по прицельным сеткам?
СевУр
может скоро поправки в нете будут по прицельным сеткам?

Я себе уже скачал размеры сеток, причем всех, применимо для нашего 19-го, и для СКЛ 25 и 35, не вспомню где, но могу прислать на электронку.

Бах65
СевУр
Я себе уже скачал размеры сеток, причем всех, применимо для нашего 19-го,

То есть можно установить в прицел?

СевУр
То есть можно установить в прицел?

Нет, там 4 сетки, вот их размеры я и скачал.

Tehnik200omsbr
JMUR1972
..у меня есть такие на 600..не помещаются..длинные..

Пришли прицел и аккумуляторы, аккумы встали без проблем. Усилие при закрытие такое же как и без них.
https://www.wildberries.ru/cat...x?size=79723303

gunsman
Видео по теме.

RVK
Тоже покупал у Юры, все быстро и чётко. Рекомендую продавца.
demon-v
Мужики , кто подскажет , внешний аккум можно подключать к этому прибору , просто на всех внешних идёт напряжение 5 вольт , а у прибора рабочие 3 В от простых батареек , на на аккумах 3,7 В , кто в курсе подскажите , есть или вариант внешний аккум использовать или нуегонах , сгорит нахрен ?!
начинающий 35
можно. там по амперам ограничение. все в инструкции есть
nailzag

Бах65
nailzag
На момент покупки цена была самая вкусная на Ганзе, как и было здесь заявлено

Точно? Скиньте в РМ сумму!

demon-v
начинающий 35
можно. там по амперам ограничение. все в инструкции есть
Большое спасибо !!! Теперя буду подыскивать разъем под углом в 90 градусов , чтобы не торчало это хозяйство , сбоку на приборе , может-быть есть такие 🤨🧐
Бах65
И ещё вопрос на видео ,что выше , крон это который с прицелом идёт? Или на видео не "родной"?
nailzag
Бах65

Точно? Скиньте в РМ сумму!

Я тему указал, обратитесь лучше к продавцу, возможно она ещё снизилась )

лесорубыч
Я купил неделю назад за 85.
Oxotneg79
Я купил неделю назад за 85.
Уже 84
Oxotneg79
Ну вот ,и тепло пошло в народ.
С Линкс про 25,думаю будет неплохая парочка.
По результатам отпишусь.
urals
Парни , поясните пожалуйста про режим изменения четкости, для чего и почему не пользоваться прибором строго на максимальном?
СевУр
И ещё вопрос на видео ,что выше , крон это который с прицелом идёт? Или на видео не "родной"?

Этот крон идет с прицелом.

coolfreez
Народ всем привет, почитав ветку созрел для покупки, дайте ссылочку на продавца!кто уже купил, что с прошивкой и уходом стп, все норм сейчас?Что можно подобрать из кронштейнов из стали, а то как я понял тот что в комплекте не гуд!
Aleks39
пишут, что у данного прицела "ударная стойкость 6000Дж", это сколько и как это можно соединить с данной таблицей:
https://guns.allzip.org/topic/10/2737967.html
JMUR1972

Бах65
Только узнал скидки были солидные , 25 стоил 123000!
nailzag
Коллеги, подскажите цену 1 поправки на 100 м?
Tehnik200omsbr
Aleks39
пишут, что у данного прицела "ударная стойкость 6000Дж", это сколько и как это можно соединить с данной таблицей:
https://guns.allzip.org/topic/10/2737967.html

Тут ещё надо учитывать болт или полуавтомат. Сам собираюсь использовать на Argo в калибре 9.3х62, так у него говорят вообще отдача не чувствуется (сам ещё не стрелял, только приобрел). В болтовом варианте, думаю, будет прилично доставаться прицелу в этом калибре.

Бах65
Tehnik200omsbr
Сколько, если не секрет? Можно в личку

Да секрета нет, обратитесь к продавцу он всем отвечает! Сообщит действительную на настоящие время!

nailzag
Ну что я могу сказать ))сегодня пристреливал 2 карабина, 4 патрона на 2 дистанции. 22lr матч на 50, и 22lr охотник 410э на 100 м, бпз 7,62 сабсоник на 50 м, и бпз полуоболочку на 100. 5 часов экспериментов, 6 км ходьбы, сколько сжёг патронов не считал. Первый раз пристреливал сам если честно. Все из инструкции и интернета. Все пристрелял на мой взгляд идеально. Про 50 метров даже говорить не буду. На 100 метров мелкашка куча 8 см, но!!! Условия ужаснейшие, ветер, снег, упор из подручных средств, при смене кратности +-2 см!!! 7.62 разброс 12 см, но, с банкой, и просто устал и карабин ма 136 с 1968 г.в. ну и вишенка на вакбалише, зайчик метров с 80
nailzag
Да, и самое смешное )) ехал в машине и смотрел поле, увидел что то крупное метрах в 150 но не смог идентифицировать, при подходе до 80-100 один фиг казалось лежит бухой мужик в поле )) оказалось стая куропаток )))
Бах65
nailzag
при подходе до 80-100 один фиг казалось лежит бухой мужик в поле

Вот и пойми,всё таки его рабочие дистанции!

rav79
Oxotneg79
Ну вот ,и тепло пошло в народ.
С Линкс про 25,думаю будет неплохая парочка.
По результатам отпишусь.
У них характеристики вроде схожи?
Oxotneg79

У них характеристики вроде схожи?
Не,на прошке матрица пожирнее и обнаружение в 1,5 дальше.
nailzag
Бах65

Вот и пойми,всё таки его рабочие дистанции!

Это просто от неопытности, теперь буду знать. Забыл написать, видел 4 тушки, непонятно кого, метрах в 500 на краю леса, остановился, сразу в лес зашли. Думаю кабаны были. В плане обнаружения норм, идентификация зависит и от опыта охотника думаю

Aleks39
Tehnik200omsbr
Сам собираюсь использовать на Argo в калибре 9.3х62
А какой у прибора айрелиф?
coolfreez
nailzag
Ну что я могу сказать ))сегодня пристреливал 2 карабина, 4 патрона на 2 дистанции. 22lr матч на 50, и 22lr охотник 410э на 100 м, бпз 7,62 сабсоник на 50 м, и бпз полуоболочку на 100. 5 часов экспериментов, 6 км ходьбы, сколько сжёг патронов не считал. Первый раз пристреливал сам если честно. Все из инструкции и интернета. Все пристрелял на мой взгляд идеально. Про 50 метров даже говорить не буду. На 100 метров мелкашка куча 8 см, но!!! Условия ужаснейшие, ветер, снег, упор из подручных средств, при смене кратности +-2 см!!! 7.62 разброс 12 см, но, с банкой, и просто устал и карабин ма 136 с 1968 г.в. ну и вишенка на вакбалише, зайчик метров с 80

12 см на сотку это много, попробуйте когда погодные условия будут лучше!

СевУр
карабин ма 136 с 1968 г.в.

Это что за карабин такой?

Tehnik200omsbr
Aleks39
А какой у прибора айрелиф?

А Вы собираетесь использовать его без наглазника? Если честно, то цифровыми приборами не пользовался ещё и даже не смогу ответить есть ли на них такое явление как айрелиф.

Aleks39
Tehnik200omsbr
А Вы собираетесь использовать его без наглазника?
мой 223 мне это простит, а вот "Argo в калибре 9.3х62" может и поцеловать 😊
СевУр
А какой у прибора айрелиф?

5-6 сантиметров, маловато если честно, я пару раз уже в глаз получал на 9.3х62.

nailzag
СевУр

Это что за карабин такой?

https://guns.allzip.org/topic/2/1327396.html

nailzag
coolfreez

12 см на сотку это много, попробуйте когда погодные условия будут лучше!

Согласен, просто устал и забил, для охоты достаточно. Но обязательно перепристреляю.

JMUR1972
.."Но обязательно перепристреляю.."..
Разброс даёт связка карабин-патрон-стрелок..Ну и конечно условия стрельбы..Прицел его увеличить не может..если исправен..
nailzag
Прицел радует, к нему претензий нет. Вообще покупка определенного прицела вопрос целесообразности. Я не вижу смысла переплачивать чтобы любоваться и рассматривать зверя в прицел.как я уже писал выше, экспериментировал долго. Пристрелял мелкашку, потом сменил кратность, был увод вправо на 2 см. Грешу на ветер, чтобы объективно говорить нужно стрелять в тире. Но опять таки, я брал для охоты, не для стрельбы по бумаге. Для охоты за уши. Прикладываю фото попадания по зайцу.
JMUR1972
..у нас запрещена охота на зайцев с тепловизорами..поэтому старайтесь про это не писать и не выкладывать открыто фото..
JMUR1972
..я обычно пишу "объект типо зайца".. 😛
nailzag
Ok) а на кого разрешена?
urals
В теме техподдержки прописан алгоритм пристрелки

СевУр
Получается на обоих кратностях ведется пристрелка, не зависимо, они так решили эту проблему, что ж, пожалуй это лучшее решение данной проблемы.

Адреса и телефоны сервисных центров не подскажете?

urals
Первое сообщение приколочено на каждой странице
JMUR1972
СевУр
Получается на обоих кратностях ведется пристрелка, не зависимо, они так решили эту проблему, что ж, пожалуй это лучшее решение данной проблемы.
..нет - зависимо,причём на х2 иногда для смещения приходится делать два клика..иначе не смещается(координата возвращается..)..поэтому надёжнее пристреливать на х1
СевУр
Первое сообщение приколочено на каждой странице

Спасибо!

demon-v
Приветствую всех !!! Короче взял себе в эльдорадо , ну может , кто-то в другом месте найдёте , вот такой внешний аккум Внешний аккумулятор InterStep PB6PM 6000 mAh Black (IS-AK-PB6POLMIC-BLKB201) , на литийполимере , я так понял такой на морозе лучше держит , изумительно лёгкий , тонкий и компактный , не ожидал , 5В , 2А , 10000мАч , подключал к прибору , всё кажет , ничего не сгорело , очень классный аккум, советую !!! И Сошайны на 700мАч , отлично подходят к этому прицелу , всё там вставляется , тоже неплохие аккумы , брал за 300 ры на авито , но парень и здесь ночниками торгует , надёжный парень , отправляет нереально быстро , я ещё у него отличную треногу взял , по типу америкосовского примос триггера .
Oxotneg79
И Сошайны на 700мАч , отлично подходят к этому прицелу , всё там вставляется , тоже неплохие аккумы , брал за 300 ры на авито , но парень и здесь ночниками торгует , надёжный парень , отправляет нереально быстро
Ссылку киньте.
demon-v
https://www.avito.ru/saratov/o...ator_1988792964 это ссыль на авито , а это на счёт опоры-треноги
https://guns.allzip.org/topic/242/2705837.html , по профилю можно пройтись по другим ссылкам , с ночниками , цены у него тоже бывают довольно вкусными , но из-за зелёного , также плавают , лучше лично звонить-спрашивать
СевУр
а это на счёт опоры-треноги

По опыту ночной могу сказать что трипод не совсем удобен, бипод лучше и удобнее, а главное легче.

demon-v
СевУр
По опыту ночной могу сказать что трипод не совсем удобен, бипод лучше и удобнее, а главное легче.
Ну , уже взял , трипод хотя-бы не падает и в засидке на приваде , на земле сидя или на пенёчке , а может даже и на стульчике , эта опора раскладывается , в очень низкую стойку , то бишь не вытягивая ноги , его можно поставить как тебе надо , на какую надо высоту и хай стоить себе , хоть до утра , пока шакал или лиса не подойдёт .
miseko
Ребята, а есть владельцы восток Московской области? Щелково и окрестности? Хотел договориться посмотреть прибор.
СевУр
рипод хотя-бы не падает и в засидке на приваде , на земле сидя или на пенёчке , а может даже и на стульчике , эта опора раскладывается , в очень низкую стойку , то бишь не вытягивая ноги , его можно поставить как тебе надо , на какую надо высоту и хай стоить себе , хоть до утра , пока шакал или лиса не подойдёт .

Я это понимаю, у меня Примос трипод, основные недостатки это вес, и то что можно брякнуть по алюминиевой ноге, переходить с ним не очень удобно, бипод в этом смысле лучше.
А то что можно поставить это конечно плюс, у меня на нем еще двухточечная опора, можно вообще руки разгрузить.

СевУр
рипод хотя-бы не падает и в засидке на приваде , на земле сидя или на пенёчке , а может даже и на стульчике , эта опора раскладывается , в очень низкую стойку , то бишь не вытягивая ноги , его можно поставить как тебе надо , на какую надо высоту и хай стоить себе , хоть до утра , пока шакал или лиса не подойдёт .

Я это понимаю, у меня Примос трипод, основные недостатки это вес, и то что можно брякнуть по алюминиевой ноге, переходить с ним не очень удобно, бипод в этом смысле лучше.
А то что можно поставить это конечно плюс, у меня на нем еще двухточечная опора, можно вообще руки разгрузить.

urals
ИМХую. Лет 15 , если не больше пользовался биподом, тк раньше большинство охот были с подхода. Прошлой зимой на загонных по-хорошему завидовал парням с триподами, установили и можно как с пулемета поливать по горизонту 😊
miseko
Комрады, есть реальные отзывы использования прицела? Вкупе с гляделкой, отдельно? По какой дичи и на какой дистанции
miseko
Тут ещё писали про возможный БК в новой прошивке. Как его реализуют без дальномера? Утопия....
серж_горелый_32
Други, кто-то здесь недавно хвастался ценой на 19й в 84-85тр. Пошлите куда надо(сайт) , ну или ссылкой поделитесь...
JMUR1972
miseko
Тут ещё писали про возможный БК в новой прошивке. Как его реализуют без дальномера? Утопия....
В этой теме такую глупость ещё никто не писал))
coolfreez
Народ напишите отзыв о 19-м, что да как в свежих прицелах или запилите на ютуб ролик, сомневаюсь брать или нет, охота планируется на засидки, что с пристрелкой у него, насколько точно можно пристрелять, в глаз стрелять не планирую)))Вообще интересно мнение, или лучше не парится и взять проверенный ночник?
demon-v
miseko
Тут ещё писали про возможный БК в новой прошивке. Как его реализуют без дальномера? Утопия....
Бал.калькулятор , вроде , должны реализовать в скт 35-м v.2 , а также прошивку по воздуху или через комп , как на пульсарах , наверное темки перепутали 🤓 ?! И там не используется физически расположенный дальномер , на корпусе , как у женьки 35-го , просто на дисплее выбираешь профиль с фигурками сбоку , типа заяц , кабан , человек , олень и даются две полосочки горизонтальные , сначало выбираешь фигурку , а потом подстраиваешь полосочки под выбранный объект при прицеливании , ну и уменьшаешь или увеличиваешь их по длине , а прибор показывает примерную дальность , я думаю про это разговор , но если они это совместить хотят с указанием примерной точки попадания , то хрен знает, я люче по старинке и на глаз 🧐🤨🤔 , по меткам на сетке
Fibrizio
Всем доброго вечера. Чего то почитал я про прицел.... Да, для тепла не дорого, но 85к тоже сумма. А тут напильник в коробку класть надо.
Что то я в крепких сомнениях. Тем более хик чего то вот вот выкатит на рынок по прицелам...
Что то я очкую брать, наверно посижу с попкорном и послежу за темой.

И подскажите пожалуйста, он на пульсаровское крепление встанет (в моем случае на МАК с переходником под пульсар).

Aleks39
за такую сумму как сейчас, можно брать не переживая не понравится, скинул 5р и он уйдет за один вечер, невелика потеря.
Tehnik200omsbr
Fibrizio

И подскажите пожалуйста, он на пульсаровское крепление встанет (в моем случае на МАК с переходником под пульсар).

По ширине почти идеально, а вот по винтами не подходит. Сам изначально планировал приобретать Pulsar и уже готовый быстросъёмный комплект приобрел. Можно без проблем самому новые отверстия просверлить, но в моем случае не хватает длины. Заказал новый кронштейн, уже именно под Saim.

Terhunter

Terhunter
QD112 пульсаровский ставил на сейм 25, пару дырочек сделал дополнительных.
RVK
Добрый день. Пострелял в выходные с только купленного scp 19. Оружие бенелли арго 308, патроны Новосибирск оболочка 9,7гр., 100м. На фото попадания 1-4 сделаны без корректировки, правда менял сетку, может поэтому разброс (размер мишени 8,5 на 8,5). Потом сделал 1 клик вниз и 2 клика влево (точка 5) и вернул на один вправо, точки 6,7. Точка 8 с увеличения 1, при тех же настройках, что попадания 1-4. При переключении кратности прицел немного смещается. Точно сказать трудно, но меньше размера грелки, примерно также, как ушла точка 8 (смещение вниз скорее ошибка, так как стрелял галочкой "под яблочко"). Сетка настраивается и сохраняется на обеих кратностях, я настраивал с цифровым увеличением. Учтите, что значения смещения сетки на разных кратностях отличаются в 2 раза. Цена клика на цифровом зуме получилась примерно 5см. Смещать лучше по одной координате, днем ранее немного помучался, крутя сразу две.
JMUR1972
Всё правильно..такие небольшие смещения при изменении кратности заявлены производителем - до 10см на 100м
DOCENTANK77
Тс сорян если в теме помусорил, подчистите плис, вот в шапке дальник, за него в другой теме упоминал, так на мой взгляд этот пошустрее риковского.
JMUR1972
DOCENTANK77
Тс сорян если в теме помусорил, подчистите плис, вот в шапке дальник, за него в другой теме упоминал, так на мой взгляд этот пошустрее риковского.
..я не понимаю что вы вкладываете в понятие "пошустрее".. тут Le 032 с максимальной дальностью 600м .. на Рико 1000м это большая разница как раз заметна в плохих условиях,зимой,изморозь..
miseko
Ребята, опыт использования есть ещё? Новый... Кого и на какой дистанции можно реально брать?
харамамбару
По АКБ есть маленькая китайская хитрость)
Что бы поместились 16340 нужно убрать из батарейного отсека подкладку в форме 8-ки. Самое интересное, что без нее CR123a отлично там становятся и достают до контактов) Зачем это сделали - непонятно.



miseko
А повышенное напряжение этих аккумуляторов не повредит прицелу?
харамамбару
Прибор работает от двух напряжений 3V и 3,7V. Вольтаж меняется в расширенном меню
харамамбару
Кстати, про сетку в БК спрашивали? Не нашел в Стрелке про( Или есть что-то похожее?
miseko
В стрелке + есть.
JMUR1972
Давайте не засорять тему болтавнёй..целую страницу наляпали хотя вся информация о возможностях прицела уже есть в теме и человеку просто лениво почитать..
Astorius
Tehnik200omsbr

По ширине почти идеально, а вот по винтами не подходит. Сам изначально планировал приобретать Pulsar и уже готовый быстросъёмный комплект приобрел. Можно без проблем самому новые отверстия просверлить, но в моем случае не хватает длины. Заказал новый кронштейн, уже именно под Saim.

Уже давно под сайм есть переходник Сайм-пульсар 
interio
Доброго всем вечера. Решил написать отзыв об iray saim scp 19. Приобрёл данный прибор по акции в конце ноября. Долго искал и читал отзывы о данном девайсе, но информации очень мало. Был на охоте в Астраханской области в начале декабря. Смонтировал на планку вивера на свой карабин Тигр. Монтаж прошёл без проблем. Единственно долго подбирал положение на планке, т.к. сначала поставил очень близко, но методом проб и ошибок всё встало, как надо. Пристрелка прошла не в один патрон. Но, в этом моя вина. Не сразу разобрался чего куда сдвигать после выстрела. Пристреливал по теплогрейке размером примерно 10см*8см. пристрелял на 100 м., в итоге всё летело в грелку, что меня устроило. Теперь по охоте. Стрелял зайца на 150 м.(сначала подумал, что лиса, т.к. заяц кормился и передвигался не прыжками, как обычно, а ползком). Зайцу попал точно в сердце. На следующую ночь искали волка и шакала. Приманили манком "раненый заяц" шакалов. Выстрелил с 80 м. по шакалу, шакал нырнул в камыши. Фонарики у нас сели и решили искать на следующий день. И, на следующее утро, шакал был найден в 15 метрах от места выстрела. Был повержен точно в то место, куда я целился. Также стрелял по убегающему шакалу. Видно его было на увеличении очень хорошо и я думал, что он достаточно близко. Но не попал. Померяли расстояние на следующий день по светлому - 400 метров. Наблюдал барсука на приваде с 70 метров - очень хорошо видно. Стрелять не стал, т.к. ждали волка. Ещё много наблюдали за разным зверьём, всё видно замечательно! О покупке не жалею. Собираюсь в январе на охоту, аж зудит. Всем мира!
HisMagesty
Кто нибудь менял кронштейн?
Посоветуйте годный.
У меня после снятия/установки гуляет пристрелка от 1 до 2 минут.
Maclaud0
Отмечусь.
interio
HisMagesty
Кто нибудь менял кронштейн?
Посоветуйте годный.
У меня после снятия/установки гуляет пристрелка от 1 до 2 минут.
Я сразу посадил родной кронштейн на герметик. После снятия и установки разброса попаданий не выявил.
-максим-
Подскажите пожалуйста где можно сейчас купить такой прибор у кого цены дешевле. С уважением!
Вова1982
-максим-
Подскажите пожалуйста где можно сейчас купить такой прибор у кого цены дешевле. С уважением!

На авито полно их цена 82-86р. Да и тут в продаже ночной оптике найдёте без проблем

JMUR1972
Вова1982
. Да и тут в продаже ночной оптике найдёте без проблем
..всё правильно..кому надо купить смотрите в продаже..можете дать объяву "куплю":и вам предложат..тут давайте без рекламы..
харамамбару
В общем сетка для scp 19, которая есть в стрелке PRO она неверная.
Мне нужна была сетка, которая как у ПСО, с галками. Там цена одной галки = 22.77 на 100 метров, судя по данным от производителя. Для этого пришлось брать сетку от sct35 и накручивать кратность в 1.92, тогда получаются заветные 22.7 на 100 метров между черточками. Проверил в реале - поправки верные, все работает.
Крон удобный, СТП после снятия не уходит. По размерам удобнее и компактней чем конкуренты от парда. Управление так же удобней. В общем, кто сомневается - не сомневайтесь. За эти деньги прицел реально очень хорош.
HisMagesty
interio
Я сразу посадил родной кронштейн на герметик. После снятия и установки разброса попаданий не выявил.

Промазали соединение между кроном и самим прицелом?
Герметик в случае чего снять можно, он же не на мертво, или как?

Константин66
Я вообще холодную сварку использовал, положил колбаску в паз крона, сверху пищевую пленку, на нее прицел, чуть придавил, чтобы колбаска раздалась по пазу, снял прицел и пленку, убрал аккуратно сварку вокруг отверстий для болтов, опять пленку сверху и прицел, наживил болты примерно до половины и свел марку прицела с ТП по стволу поджимая тот или иной болт на 40 метров. Далее подождать 2-3 часа и окончательно затянуть винты и убрать снаружи выдавленную сварку и обрезать пленку. В результате пристрелка по х= -1, по y = 2. Можно и на крон пленку положить сначала, если очень уж надо, чтобы никаких следов не осталось в случае демонтажа.
interio
HisMagesty

Промазали соединение между кроном и самим прицелом?
Герметик в случае чего снять можно, он же не на мертво, или как?

Да, промазал между кроном и прицелом. И ещё болты смазал. Потом, если нужно, можно всё обратно разобрать. Не намертво.

Александр381
А я напильником подточил кронштейн, вообще идеально сел прицел. И закрасил его
vitak2000
Есть у меня юконовский быстросъем QD 112 с европризмой сверху. Используется для их ночников. Сравнил посадку прицела на родной крон и на QD. Зазоры сверху призмы идентичны. Следовательно, проблема в призме на самом прицеле. Её и надо довести до ума раз и навсегда. Тогда он будет вставать без проблем на любую европризму (юконовскую-точно). Всё имхо.


перемещено из Ночная оптика
HisMagesty
В эти выходные в Московском регионе было довольно холодно. Прицел пролежал в машине всю ночь, утром я решил его включить, на улице было -16, он включился секунд на 5 и погас. Грешу на аккумуляторы, может это они в мороз отказались работать. В тепле прицел заработал, как оттаял.
Надо еще с павербанкой такой фокус попробовать.
Oxotneg79
Вчера первый выход с прибором, температура -28.аккумуляторы Китай ноу нейм, через пол часа менее половины заряда,в ыключил прибор, через десять минут включаю,в красной зоне.отогрел в руках час двадцать не выключая продюжили.
По обнаружению не уступает 25му хику,по детализации заметно уступает.
За эти деньги агонь👍
Oxotneg79

vladimir6363
Подскажите пожалуйста, кто сравнивал Аксион Кей 22 картинка и обнаружение у кого лучше?
Boroda_4
vladimir6363
Подскажите пожалуйста, кто сравнивал Аксион Кей 22 картинка и обнаружение у кого лучше
Нет даже смысла сравнивать 22й кей, он просто слепой от слова совсем, был у меня даже 30й я его продал после первого выезда в поля, ужасный прибор.
Gret10
Boroda_4
Нет даже смысла сравнивать 22й кей, он просто слепой от слова совсем, был у меня даже 30й я его продал после первого выезда в поля, ужасный прибор.

А у какого самая хорошая картинка?

Evgenijr727
Кто пользуется теплоприцелом iRay Saim SCP 19, у кого какое мнение о нем стоит ли брать?
vladimir6363
Я имел ввиду у кого картинка лучше у Сейм 19 или Кей 22?
d'Aix
vladimir6363
Я имел ввиду у кого картинка лучше у Сейм 19 или Кей 22?

Нет даже смысла сравнивать 19й Сайм, он просто слепой от слова совсем, был у меня даже 35й я его продал после первого выезда в поля, ужасный прибор. 😀

d'Aix
vladimir6363
Я имел ввиду у кого картинка лучше у Сейм 19 или Кей 22?

А если серьезно, берите в руки приборы, либо ищите у друзей и сравнивайте. Обязательно в полях, в магазине ничего не поймёте.

Никого не слушайте, у большинства здесь присутствующих, одна цель…

харамамбару
Нашел старые фотки древнего Флир скаут ps24. Матрица 240х180, линза 19, как у Сайма 19.
В итоге:



До здания 150м.

bel.arbalet.ru
Всем привет!
Вобщем, и я стал обладателем сего девайса под названием Сейм 19.
Первые впечатления очень хорошие!
И так, плюсы...
Просто поразил размер прицела - укладывается на ладошке вместе с наглазником.
Вес, при таких габаритах, также порадовал.
Качество сборки отличное!
Картинка меня устраивает полностью. Режимов наблюдения достаточное количество под любую погоду. Сегодня целый день идёт метель, а прибор нормально видит собак и кошек до 150 м. Сравнивать этот прицел у меня есть с чем, если что..))
Планирую ставить его на арбалет и пневму. Арбалет максимум - 40 м., а пневма - около 100 м.
Кронштейн на быстросьеме, и это меня очень порадовало. Очень просто регулируется под любую Пикатинни. У меня их(Пикатинни) 5, и все немного разного размера, но крон работает с ними отлично. Читал, что есть трудности с установкой, но как по мне их нет. Это просто неправильная регулировка. Основная регулировка производиться ключиком с той стороны, где вилка. По часовой стрелке производите подтяжку винтов на кроне и сразу примеряете на Пикатинни. После последовательной подборки усилия затяжки обеих винтов их можно законтрить тем же ключиком из комплекта, где есть "звёздочка" с другой стороны. Но учтите, *звездой" крутим против часовой!
Теперь минусы, но это как по мне..,))
Очень мягкий наглазник, немного теряю вкладку, при быстром прицеливании.
Довольно громко открывается крышка объектива. Придется пилить ей "зубы" и подобрать уплотнительное кольцо в паз.
Очень близко расположенные кнопки управления друг к другу. С моими средними по толщине пальцами, я еле вмещаю их в ряд. Поставить на паузу, зажав сразу две кнопки (бл..ь кто до этого додумался?) - это уже трудности.
Батарейки СR123 - это беда всех прицелов. Но пока есть аккумуляторы, можно как-то жить. Вынос питания на данном приборе нужно додумывать самому или всем вместе. Если есть мысли или наработки по этой теме, напишите пожалуйста.
На следующей неделе пристрелка, посмотрим есть ли увод СТП при смене кратности.
Теперь про непонятное... Это вопрос ко всем владельцам.
Описываю непонятную ситуацию: прибор настроен мной на ручную калибровку. Включаю прибор - прибор вжикает шторкой два раза и включается. Далее, через пять секунд он калибруется снова, потом через 10 секунд и третий раз через 20 секунд. После этого он уже калибруется в ручном режиме.
Вопрос: это у всех так или только ту меня?
Жду ответ, парни!

С Уважением, Сергей.

vitak2000
Насчет калибровки-у меня то же самое.
Hutaryanin
bel.arbalet.ru
Придется пилить ей "зубы
Это совсем не долго и не сложно.
bel.arbalet.ru
Но пока есть аккумуляторы, можно как-то жить.
А куда они денутся?Только будут появляться большей емкости.
bel.arbalet.ru
Вынос питания на данном приборе нужно додумывать самому или всем вместе.
Может я что то не допонимаю,для каких он целей?Год охотил с таким,на 3,5 часа хватает заряда,поменять их в слепую можно за 10 секунд,наложил их пол кармана чтобы не переживать.Они копеечные.Представляю ночью с этими дополнительными банками и проводами по лесу,или через густую лесопосадку,когда все цепляется,мешается.
bel.arbalet.ru
Hutaryanin
Может я что то не допонимаю,для каких он целей?Год охотил с таким,на 3,5 часа хватает заряда,поменять их в слепую можно за 10 секунд,наложил их пол кармана чтобы не переживать.Они копеечные.Представляю ночью с этими дополнительными банками и проводами по лесу,или через густую лесопосадку,когда все цепляется,мешается.

Я согласен с этим, но вот на Апексе у меня это всё работает нормально и нечего ещё не оторвал за 5 лет.
Кстати, а какие у Вас аккумуляторы?

харамамбару
Сравнил с цифровым прицелом от Pard. Для наглядности, если кому интересно)


харамамбару
Кстати, когда забыл, что прибор в режиме сна (зажимаем 1 и 2 кнопку вместе на несколько секунд) и попытался его включить - он больше не включится) Хотя будет слышно, что шторка работает. Лечится вытаскиванием АКБ. Но лучше так не делать и помнить, что прибор "дремает", а не выключен
Amateur
харамамбару
Сравнил с цифровым прицелом от Pard. Для наглядности, если кому интересно)


160 м на парде еще видно что заяц это заяц....на 19 только силой воображения можно индифицировать 😀 ну или как в песне...а я милого узнаю по походке 😀 😀

харамамбару
Когда прыгают вполне идентифицируются и дальше. Это придет с опытом) А вот искать серое на сером и отблески от глаз очень маленьким углом - занятие не очень. Если бы не теплик вчера - с пардом я бы не нашел ни одного косого. В этом-то и весь фикус тепла 😛
Hutaryanin
bel.arbalet.ru
Кстати, а какие у Вас аккумуляторы?
Да у меня сейчас Рико, а были ВИДЕКС.
Mihail1010
Друзья, подскажите пожалуйста, что за иконки в расширенном меню?
С пристрелкой, выбором профиля и питания все понятно. А вот для чего все остальные я не понял. В инструкции тоже этого почему-то нет.
Amateur
харамамбару
Если бы не теплик вчера - с пардом я бы не нашел ни одного косого. В этом-то и весь фикус тепла 😛

фокус в том что цифра для распознавания лучше тепла...тепло хорошо для поиска

харамамбару
Amateur
фокус в том что цифра для распознавания лучше тепла...тепло хорошо для поиска

Вчера пошел снег с дождем, цифру даже не доставал из сумки)) Все относительно. Но если выбирать - я оставлю тепло

Amateur
харамамбару

Вчера пошел снег с дождем, цифру даже не доставал из сумки)) Все относительно. Но если выбирать - я оставлю тепло

что относительно? то что в дождь и снег мало кто ходит на охоту? 😛

Oxotneg79
что относительно? то что в дождь и снег мало кто ходит на охоту?
Да с цыфрой в такую погоду смысла идти на охоту нет,а не дай бог ещё туман.С этим прибором можно прогноз погоды не смотреть.
Amateur
Oxotneg79
Да с цыфрой в такую погоду смысла идти на охоту нет,а не дай бог ещё туман.С этим прибором можно прогноз погоды не смотреть.

теплик как ни странно бы звучало то же зависимость имеет от погодных условий

coolfreez
Народ если не сложно напишите какое расстояние между креплениями на вивер у кронштейна, у меня планка короткая 10 см, встанет на нее?
Mihail1010


Mihail1010
Сегодня пристреливал мр 18; 223rem.
100м. Патрон Фиоччи. Прицел работает норм.
Oxotneg79
[QUOTE][B]Народ если не сложно напишите какое расстояние между креплениями на вивер у кронштейна, у меня планка короткая 10 см, встанет на нее?[/B][/QUOTE]

харамамбару
"то что в дождь и снег мало кто ходит на охоту?"

Сахарные что ли?) В такую погоду и случаются самые результативные охоты 😛

vitak2000
Аккуратно относитесь к гайкам регулировки кронштейна! При регулировке, на ровном месте слизалась резьба контрящей гайки(под звездочку). Никаких сверх усилий не прикладывал, просто ослабил, вилкой на ключе довернул большую гайку и стал контрить ее маленькой. И больше она не притянулась, проворачивается. Данную операцию проводил второй раз(под другой крон). Про обратную резьбу в курсе, если что...
bel.arbalet.ru
харамамбару
Кстати, когда забыл, что прибор в режиме сна (зажимаем 1 и 2 кнопку вместе на несколько секунд) и попытался его включить - он больше не включится) Хотя будет слышно, что шторка работает. Лечится вытаскиванием АКБ. Но лучше так не делать и помнить, что прибор "дремает", а не выключен

Пора бы производителю вылечить его от этих детских болячек новой прошивкой.
Постановка на паузу двумя кнопками сразу - это вообще идиотизм!
Была же прошивка, где зажатие было одной кнопкой. Науя всё усложнять, я не понимаю. Ну если не хватает ума и фантазии, сдерите всё меню и порядок работы кнопок у Пульсара!

Nikolaierm1990
РРебята стою перед выбором приорести сейм19 либо 25,стоит ли переплачивать(опыта пользования тепловизором никакого)?
Oxotneg79
РРебята стою перед выбором приорести сейм19 либо 25,стоит ли переплачивать(опыта пользования тепловизором никакого)?
Здравствуйте.все зависит от целей охот, если мне нужно добыть козла до 300м ,то этот прибор позволяет мне с лихвой это сделать.
Артём-минск
Подскажите пожалуйста, на какой дистанции становится понятно, глядя в прибор что это козел, а не олень?
SolomonVS
Подскажите пожалуйста, на какой дистанции становится понятно, глядя в прибор что это козел, а не олень
SolomonVS
В зависимости от погодных условий и на чистом в поле или в лесу. Но в среднем уверено можно различать 200-300 метров
харамамбару
Вчера смотрел на цаплю (90 метров), на фоне камыша, на солнышке. Глазами вижу - в теплик нет)) Первый раз такое. Идеальный камуфляж)
Amateur
SolomonVS
В зависимости от погодных условий и на чистом в поле или в лесу. Но в среднем уверено можно различать 200-300 метров

сейчас сказок наговорите...еще скажите что пол можно различить

SolomonVS
сейчас сказок наговорите...еще скажите что пол можно различить
Вы сами охотились с данным прицелом? С апреля месяца добыто более 40 различных особей КРС, к прицелу привык, по началу стрелял по лопаткам. Сейчас до 200 метров чтобы не портить мясо только в голову.
SolomonVS
Охота только с подхода. Для обнаружения и подхода использую гляделку пульсар хелион 28.
SolomonVS
Пол не различишь, только когда панты у оленей и изюбрей, и в гляделку иногда видно что рога в августе
Amateur
SolomonVS
Вы сами охотились с данным прицелом?

да нееее... такой мне прицел ни к чему....и то что вы здесь порасказывали про индификацию даже для 384 матрицы мало доступно...

JMUR1972
Конечно для 19-го реально это 50-100м он не для определения..и то на 100 "пятнистого" можно и спутать .
Артём-минск
JMUR1972
Конечно для 19-го реально это 50-100м он не для определения..и то на 100 "пятнистого" можно и спутать .

Спасибо. Более правдоподобно. Ещё вопрос на 200м понятно у кабана( сеголетка) где перед
и где зад?
Спрашиваю т.к планируется использование без гляделки какое-то время

JMUR1972
Без гляделки вы свинью вместо сеголетка завалите..ну а разобрать где голова конечно можно..жрут они не задом)
JMUR1972
Я уже устал всем повторять что этот прибор для надёжного точно выстрела..но не для определения! И тот кто его использует без гляделки делает это на свой страх и риск!..пора это в "шапке" опубликовать..мож начнёте думать..
Lyaman
Подскажите, а есть гдето информация (схемы размеры) про прицельные сетки?
JMUR1972
Lyaman
Подскажите, а есть гдето информация (схемы размеры) про прицельные сетки?
..я добавил в шапку темы..
JMUR1972
Т.е если вы изучите сетку то допустим из "крестиков" расстояние между ними на 100 - 20..см на 200 - 40см..т.е. корпус косули уже будет между..это я к возможности выстрела на дальние расстояния..это не просто но возможно если вы опытный..
Lyaman
JMUR1972
..я добавил в шапку темы..
Спасибо!
А можно целиком файл, а то качество картинок не очень)
JMUR1972
Lyaman
А можно целиком файл, а то качество картинок не очень)
https://guns.allzip.org/topic/209/2708105.html
Тут есть файлы..
Terhunter
отмечусь
JMUR1972
..если бы вы прочитали тему то получили ответы на все вопросы..я ленивых не уважаю..прицелов на рынке много продаются выберете себе получше..
..Внимание всем "новеньким"! Читайте тему целиком потом спрашивайте..я не хочу чтобы тема "раздувалась".. пусть будет компактная с полезной информацией..ленивых,не читающих блокирую..
EvgKitt
Не понял почему удалили мой вопрос. Все прочитал внимательно. Все 25 страниц.

Вопрос, на сколько допускается смещение координат пристрелки, что бы не было смещения СТП при зуме?

У меня по х-10.., по у+17..

При смене кратности уход около 6 см на 46 метрах!

Это нормально для этого прицела?

JMUR1972
EvgKitt
Не понял почему удалили мой вопрос. Все прочитал внимательно. Все 25 страниц.
Вопрос, на сколько допускается смещение координат пристрелки, что бы не было смещения СТП при зуме?

У меня по х-10.., по у+17..

При смене кратности уход около 6 см на 46 метрах!

Это нормально для этого прицела?


..это дешёвый прицел,со своими особенностями,им могут пользоваться только технически грамотные люди..такой уход при смене кратности был на первых версиях прошивки и если вы не можете определить версию то это "не ваш прицел"..но даже если у вас и "особенный" что вам мешает пристреливать и пользовать его сразу под х2 кратность чтобы точно попадать на 100-300м а уж до 100 вы и на х1 сможете..читайте внимательно..развивайте "серое вещество"..
KobZone
Подскажите пожалуйста ,на сколько у кого хватает заряда аккумуляторов ? Не пойму ,у меня максимум на 30 мин . Есть VIDEX 800mah и SOSHINE 700mah
JMUR1972
KobZone
у кого хватает заряда аккумуляторов ? Не пойму ,у меня максимум на 30 мин . Есть VIDEX 800mah и SOSHINE 700mah
..я как гляделкой не использую поэтому не высаживал "аккумы" до "0" ни разу..
..а по потреблению - исправный прибор потребляет около 0.2А/ч
Ваши аккумуляторы "в идеале" имеют ёмкость 0.8А/ч и 0.7А/ч соответственно должно хватать на 4ч и 3.5ч. а какую ёмкость они имеют "реально" и тем более на холоде надо определять.. Вот исходя из этих данных проверяйте..
Terhunter
Что то тихо в теме,у всех все хорошо наверное.
JMUR1972
.. тут тема "не курилка"..поэтому болтавни нет..чисто инструкция по пользованию.. чтобы люди знали что покупают и как использовать..ну и радует что "новых болячек" и поломок у этой модели нет..люди "довольны как удавы" тому что они получили за эти деньги..по соотношению цена/качество/возможности это лучший прицел на данный момент на нашем рынке..
Terhunter
JMUR1972
.. тут тема "не курилка"..поэтому болтавни нет..чисто инструкция по пользованию.. чтобы люди знали что покупают и как использовать..ну и радует что "новых болячек" и поломок у этой модели нет..люди "довольны как удавы" тому что они получили за эти деньги..по соотношению цена/качество/возможности это лучший прицел на данный момент на нашем рынке..

Это очень хорошо,сам недавно стал пользовать сей прибор.

demon-v
JMUR1972
Вот исходя из этих данных проверяйте..
Всех с наступившими и наступающими праздниками !!! Наконец-то сподобился сегодня , пристрелять теплик , очень рад , всё суперрр , центр ровно , но пришлось поднимать на 40 см , стрелял по грелке 13х9 (брал в спортмастере) , с супер вепря 308-го , за одно модер проверил , пристрелял на 150 мэ , короче это ладно , по аккумам , так их в тушке вообще не было , пользовал только пауэрбанку с li-pol , в теме здесь , вроде ссыль давал , разрядился только на одно деление из 4-х за более чем 3 часа баловства , пока пристреляли , но у нас и зима не зима , пока то сё , ёмкость 6000 мАм.ч , очень стойкая п.банка оказалась , я ещё один взял на 10000 мАм.ч , аккумы 16500 вообще не нужны оказались , а я их набрал штук 8 !!! Прицел конечно бюджетник , но он наш бюджетник , теперь постараюсь с него взять трофеев , а там как получится , брал для отстрела шакалов , у нас их писец развелось !!! Спасибо ТС , молодец , что разобрался с алгоритмом пристрелки , считаю дал этому прицелу вторую жисть !!!
JMUR1972
В этой теме не обсуждают кронштейн..
JMUR1972
Я слежу чтобы эта темка была компактной,тут есть ответы на все вопросы..если нет то конечно будем думать..но на те что есть и конкретно всё расписано по 100 раз то тех кому лениво почитать познавательную информацию теперь буду сразу вычёркивать..не обижайтесь..
bel.arbalet.ru
JMUR1972
В этой теме не обсуждают кронштейн..

Очень жаль...
Я думал мы здесь будем обсуждать всё, что с ним связано. Все его проблемы с оптикой, питанием, железом, а не только смещение СТП на второй кратности...
А так нет смысла больше оставаться здесь. Прощайте!

JMUR1972
bel.arbalet.ru
Очень жаль...
Я думал мы здесь будем обсуждать всё, что с ним связано. Все его проблемы с оптикой, питанием, железом, а не только смещение СТП на второй кратности...
А так нет смысла больше оставаться здесь. Прощайте!



..эта тема как инструкция пользования..пообсуждать поболтать вы можете в общих темах айрея и сервиса..там уже и про крон две страницы настрочили..ну вы видели и знаете моё мнение о нём - нормальный кронштейн если им пользоваться правильно..и тут нечего обсуждать..
vitak2000
Ап нужной теме
Dimka K
Стал обладателем данного прибора! Много чего держал в руках и пристреливал так что сравнить есть с чем, у друзей тоже тепла всякого на руках полно. Прицел очень бюджетный и чудес ждать не приходится. Начну с кронштейна, не смотря на схожесть с немецким по качеству ой как отличается, посмотрим сколько проживёт, но при пристрелке проверил повторяемость снимал ставил возвращается. Что касается самого прибора, сразу после покупки взял с собой приятеля и поехал за город, где он исполнял роль цели, отходил от меня по 50м и поднимал руки и так до 300м, понятно что человек, видно силуэт, в поле с животным не перепутаешь, выстрелить до 200м реально. Машины едущие по трассе видео на 1км без проблем. На улице было -17?С игрались полчаса не меньше, потом для проверки герцовки посмотрел из движущегося авто на скорости 40км/ч и на 60км/ч картинку не тянет. По приезду домой забросил прибор в морозилку на 2 часа чтобы проверить экран LCOS


Достал включил работает но экран слегка подтормаживаетно я думаю если бы он был включён всё это время, то наверное это было бы не так заметно, нужно будет проверить.

Вообщем установил на пушку, крон приклеил к прицелу на клей UHU и на пристрелку.

На пристрелку первого профиля потратил 3 патрона с пулей Lapua Scenar 167gr на пристрелку второго потратил 2 патрона с пулей Hornady SPBT 165gr так как вес похожий разница в СТП не значительна, потом стрельнул 3 на кучу ниже цели и ещё снял прицел, поставил обратно и стрельнул ещё по разу с каждого профиля, всё попадает без проблем в гильзу 12кал с горячей водой.



Ещё проверил смещение СТП при смене кратности на одном профиле есть на другом нет, всё как и писали выше чётные и нечётные координаты, смещение не критичное на 100м это примерно один клик в верх и один влево.
На фоне современных дорогих приборов конечно он слабенький и не конкурентен, не по возможностям, не по набору функций. Однозначно он на голову выше по возможностям в сравнении цифрой и ЭОП(туман и прочие помехи) это входной билет в мир теплоприцелов, доступная цена как у пульсара цифрового это можно отнести к плюсам так же как и габариты и вес. Возможно в ближайшее время выберусь на охоту посмотрю как и чего он может, а пока радуюсь покупке, если какие-то косяки выявлю сразу же поделюсь.
vitak2000






vitak2000
Всех приветствую. Изготовили мне под заказ вот такой крон для Вепря. У меня 19-й Iray,но думаю, подойдет под любой в аналогичном кузове (25,35). Крон стальной, неубиваемый. Вес 500 гр., но есть что поотрезать. Планку по длинне делали с запасом и задняя часть с последним отверстием у меня не востребована, можно ликвидировать. Для образца отсылал родной крон,дальше-воплощение мастера. Если кому интересно и топикстартер разрешит, выложу ссылку на производителя тут(производитель присутствует на ганзе) . Если нет, то в Л. С. Личной заинтересованности не имею, чисто в целях информации, вдруг кто-то задумывался о таком.
Мне крон понравился. Встает соосно стволу, призма с боков садится идеально, без зазоров, по низу остается небольшой зазорчик примерно с милиметр . Да, тяжеловат, но это сталь, господа, можно трактором по нему ездить...
vitak2000
С другой стороны, качественный боковой крон от НПЗ с вивером весит 270 гр. плюс родной 200 - то на то и выходит. Целью было убрать огород из нескольких кронов друг на друге с их лишними соединениями и, соответственно, люфтами и максимально приблизить прицел к крышке ствольной коробки(крышка снимается, кстати, без снятия крона, но зазор минимален) . Стп после снятия-установки не уходит.
persss1980
Всех приветствую!
Являюсь владельцем обсуждаемого девайса. Перешел на него с цифры юкон n475.
Обнаружение у тепла на порядок выше это бесспорно.
Габариты и вес тоже зачет. С начало с идентификацией цели были сложности потом привык. Сейчас зайца могу идентифицировать 200 метров, лиса шакал 300м, хрюкающего дальше 500 не смотрел. На 500 хорошо различим.
Увод СТП присутствует. Пристрелял на второй кратности. Нахожу и идентифицирую на первой кратности, включаю вторую и стреляю.
Вчера добыл куницу 120 метров, вполне комфортно.
Владею 2 месяца. На охоте каждую ночь.
Доволен как слон. Ожидал намного худшего при покупке.
hunterrr69
Добрый день!
Нужно ли в процессе охоты с этим прибором пользоваться регулировкой фокуса?
Был на охоте на кабана. Кабаны подошли на дистанцию не более 80 метров, отлично видел их зрением.
В прибор четко идентифицировать их не смог. Видел только теплые размытые пятна.
JMUR1972
..удивили)..если нет четкости конечно надо фокусировать..
persss1980
hunterrr69
Добрый день!
Нужно ли в процессе охоты с этим прибором пользоваться регулировкой фокуса?
Был на охоте на кабана. Кабаны подошли на дистанцию не более 80 метров, отлично видел их зрением.
В прибор четко идентифицировать их не смог. Видел только теплые размытые пятна.
Это либо вброс, либо вы вообще не понимаете как пользоваться данным прибором. На 80 метров у зайца даже видно уши и прочии детали тела. Кабан без проблем идентифицируется на 300 м.
SONY
У кого есть этот прицел, подскажите, если его через USB к компьютеру подключить, он просто питание от него получать начнёт или ещё определиться как какое-нибудь устройство в системе?
JMUR1972
[QUOTE]Originally posted by SONY:
[B]
У кого есть этот прицел, подскажите, если его через USB к компьютеру подключить, он просто питание от него получать начнёт или ещё определиться как какое-нибудь устройство в системе?
#
[/B]
[/QUOTE]

Romhunt
Приветствую всех. Подскажите пожалуйста в инструкции написано нельзя наводить на источники интенсивного тепла- Сварка, солнце и тд. У меня сайга коротыш (ствол 30 см), так даже с банкой первый холодный выстрел выдаёт большое пламя. Опасно это для теплика (I ray scp 19) ? Можно его спалить таким образом или за короткое время ничего страшного?
JMUR1972
Нет,не спалится.