Обзор прицела Trijicon ACOG 2.5x20 NLAW (TA41-NLAW-CW)

Saw13
Обзор прицела Trijicon ACOG 2.5x20 NLAW (TA41-NLAW-CW)

Недавно попал ко мне в руки прицел Trijicon ACOG 2.5x20 (TA41-NLAW-CW), с кратностью 2.5х и диаметром линзы объектива 20 мм соответственно. Именно ими комплектуются ПТУР NLAW. Сегодня мы его и рассмотрим, плюс его возможность использовать на карабине. Прицел довольно редок на гражданском рынке, поскольку в свободную продажу не поступал. Найти его обзор в интернете проблематично, так что решено исправить это недоразумение.

Прицел относится к условной "40й серии" компактных прицелов ACOG (линейка TA33, TA44, TA-45 TA47, TA-50 имеют в основе такой же корпус). Вес прицела всего 146 грамм.




Стекло прицела чистое, картинка четкая, но изображение имеет розоватый оттенок, что необычно для прицелов фирмы Trijicon. Ниже вид прицельной сетки через объектив. Не сразу обратил внимание, но даже на нем видно, что фон через прицел имеет розоватый оттенок.

Прицельная сетка своеобразная, имеет неполный крест и перевернутый V шеврон с подсветкой от оптоволокна и трития. V шеврон - решение нестандартное и удобное не для каждого, хотя использовалось в различных прицелах, например SUIT Trilux или 1П29 (он же УСП-1, он же УПО-1) НПЗ. Сама прицельная сетка в прицелах ACOG выполняется путем травления серебряного отражающего напыления на одной из граней призмы, что исключает возможность ее как-то перевернуть.

Вид прицельной сетки в условиях города:



И в условиях леса:

Окулярная группа прицела явно упрощённой конструкции, в отличии от других прицелов "40й серии". Внешние отличия вы можете увидеть на фото. На первом ТА41, на втором ТА47 (фото с сайта производителя)




Вынос зрачка начинается от 80мм, но наилучшее изображение получается при максимальном приближении прицела к глазу. Причина тому - большой зеленый блик, который дает линза окуляра. Чем ближе окуляр к глазу, тем он менее выражен и меньше мешает прицеливанию.

Однако при приближении окуляра к глазу мы получаем более широкую кольцевую тень, что уменьшает поле обзора. Ну и возможность использовать прицел на карабинах под мощный патрон.

Поскольку производителем предполагалось прицеливание при малом выносе зрачка, в комплекте прицела идет своеобразный наглазник, с упором под бровь. В случае использования ACOG 2.5x20 на карабине он будет только мешать.



При определенном освещении и удалении окуляра от глаза порядка 80 мм мы можем увидеть края призмы (справа сверху и слева снизу, по диагонали), что особенно проявляется при высоком значении поправок и, соответственно, большом отклонении призменного блока от центральной оптической оси прицела в целом и окуляра в частности. На фото запечатлеть это не удалось, но при использовании может бросаться в глаза. Фотография барабанов поправок ниже:

Отдельно необходимо рассмотреть нестандартное крепление данного прицела. Для монтажа прицелов на оружии производителем предусмотрено специальное крепление ACOGR Special Ring Flattop Adapter (бывает трех разных высот), которое в текущих реалиях проблематично достать на российском рынке. Однако этот вопрос можно решить сравнительно легко. Данный кронштейн является не чем иным, как основанием колец для прицелов диаметром 30мм. Фото кронштейна с сайта производителя:



И фото верхней половинки кольца, которое продавалось отдельно:

Таким образом, для изготовления кронштейна нужно кольцо-донор, с массивными плечами, подходящими под сверление отверстий и нарезание резьбы под болты М3. Эскиз крепления добавлю чуть позже.

Общие выводы по прицелу:

Когда искал материалы по TA41 в интернетах, заметил всеобщий восторг (это же ACOG!) и большие ожидания от данного прицела у граждан разных стран и континентов, при этом 99% из них этот прицел вруках конечно же не держало. 😀 Очень важно понимать, что это одноразовый прицел, для одноразового ПТУР, что ведет к экономии, упрощению конструкции и общему снижению качества изделия. Тем не менее, при адекватной цене на вторичном рынке вполне может послужить на карабине. Особенности прицельной сетки и окулярного узла не дают однозначно сказать, подойдет ли он вам. Здесь все индивидуально и понять это можно только попробовав.

Плюсы:
Компактность;
крепление позволяет установить прицел максимально низко над каналом ствола, что важно для АК платформы;
качество картинки хорошее, несмотря на общее упрощение прицела.

Минусы:
прицельная сетка не для всех;
упрощенная конструкция окуляра;
линза окуляра дает сильный блик (да, это отдельный пункт).


Беби-COG на фоне большого брата.

Джон Доу
Отэто я удачно зашёл!Чувак,крайне интересно почитать было!Пиши,как говорится, ищо!А где нашёл, если не секрет?