Пистолет двуствольный Renodier Pere et Fils продан

postoronni

Пистолет двуствольный с обратными ударно-капсюльными замками
Производство: Renodier Pere et Fils (Сант-Этьен)
Франция, середина XIX
Без дефектов, люфтов и т.д.
Брантрубки продуваются
Чеканка, резьба, травление, насечка золотом
Оба замка полностью исправны
Курки встают и на боевой и на предохранительный
Стволы усиленные, дамаск
На ствольной коробке золотом: "A RUBANS FER DE FAUX"
Общая длина: 440 мм
Длина стволов: 215 мм
Калибр: 16 мм
Цена: продан



























osborn

Красивая штука, но что-то на лупару смахивает.

postoronni

Да, похож, тема тем более эта очень популярная была. Смущает шомпол, завтра сфотографирую - он вроде не укорачивался, он старый и в размер. Мушка опять же наличествует... Хотя по дульному срезу стволы толстоваты... Н-да... Цевье коротковато для ружейного, хотя допускаю и что обрезано. В-общем, однозначного ответа что это: лупара фабричная или стилизация под нее я не смог сделать. Тем не менее, в любом случае, предмет замечательный!

postoronni

Вот он. Явно не переделан - он на конус

ost1

Чёт, походу, был когда-то он ружьём.Стволы резались 100%

postoronni

Скорее всего - "X" в "FAUX" обрезан, такая небрежность просто не мыслима. Да и толстоваты на срезе. Но если резалисьь, то не кустарно - срез обработан, как на ружье, запаян, мушка есть (без следов грубой пайки). Цевье если укорачивали опять же не кустарно, нет следов обработки. Ну и опять же шомпол.

ost1

У хорошего мастера на заказ видоизменили, скорее всего,первый хозяин ставил целью обзавестись каретным/экипажным средством самообороны. И в наше время актуальная весчь.

postoronni

И все ведь ручками, без ЧПУ)) Нарвался тут на одно фото, не совсем в тему, но интересно - в Тьере, то ли полируют, то ли спуски выводят на чем-то длинноклинковом. Вот они в действии - утраченные технологии)

goga312

Красивое стреляло, а что там у него с бранд трубками, как я понимаю одна из них запаяна и не сквозная? Или это только кажется? Выкручиваются нормально?

postoronni

Нет, не запаяны. Вообще ни разу запаянных не видел, бывает сплющены от ударов наглухо. Но чаще просто забиты грязью и коррозией. Вот и в этом случае: коррозия+грязь. Выкручивать не пробовал и не буду- чревато, если что-то пойдет не так)) Хотя по отсутствию коррозии на их резьбе предполагаю, что выкрутятся, особенно если смазать чем-нибудь для резьбовых. Но мне кажется в этом нет необходимости, просто прочистить, как вариант, в стволы керосин налить и дать постоять недельку или ведэхой брызгать пока не отьест.

ost1

Для дачников отдалённых деревень вещь актуальная.

postoronni

Брандтрубки прочистил с вэдехой, отлично продуваются. Не удивительно, что до этого не продувались - она заряжена была. Благо без пуль, а то ведь и бабахнуть могла во время чистки, погиб бы геройски и был бы претендентом на премию Дарвина...

Ken

Брандтрубки прочистил с вэдехой, отлично продуваются. Не удивительно, что до этого не продувались - она заряжена была. Благо без пуль, а то ведь и бабахнуть могла во время чистки, погиб бы геройски и был бы претендентом на премию Дарвина.

Охренеть 😞

Бурыч

Охренеть
Тоже в шоке !