Метро. Что это было?

GSR

Сегодня на Таганской-кольцевой наблюдал необычную сценку. Вечер, народ ждет очередной поезд. К краю платформы подходит неприметный мужичок и начинает разматывать веревочку, которую опускает прямо на рельсы. Смотрю, заинтересовался не только я. Подхожу ближе, ба - на шпалах лежит хороший кожаный бумажник. А у мужичка на веревочке, оказывается, крючок привязан. Несколько секунд - и бумажник ловко подцеплен, поднят, упрятан в карман, а мужичок сматывает свое подъемное приспособление и сматывается сам.

Вот я и думаю - что это было?

Чей это был бумажник? Мужичка, который всего лишь выручил свою собственность, случайно оброненную на рельсы метрополитена? А многие из вас носят с собой веревочку с крючком, чтобы кошелек спасти, буде случится уронить его на рельсы?

Или мужичок просто ходит и высматривает, не уронил ли кто чего ценное? А кто поднял - того и вещь будет. И какая эффективность от такой деятельности? На рельсах-то обычно только мусор валяется...

Да, вот еще подумал - для такого мужичка бумажник пожалуй чересчур шикарный был... буржуйский такой бумажник... и не был тот мужичок работником метрополитена, однозначно не был... и не бомж, но и не белый воротничок, по виду скорей пожилой пролетарий...

цербер

Странно это, на станции есть дежурная, у которой есть специально обученые щипцы, для доставания предметов с путей. Достаточно её попросить об этом.
Мужичёк явно к бумажнику не имеет отношения. Так что либо кто-то оччччень торопился и не заметил, что из него выпало. Но вероятней всего это карманник кого-то пощупал... Деньги и ценности вынул, а лопатник-улику сбросил. Тут-то мужичёнка и подсуетился, возможно по наводке того же карманника...

alexkevin

на станции есть дежурная, у которой есть специально обученые щипцы,
Точно!Ронял как-то мобилу. Пожалился дежурной, та притащила длиннющюю палку с захватом на конце. Хоп и готово. На мой вопрос часто ли обращаются, ответила, что бывает по десять раз за смену. А лопатник скорее всего уже пустой.

Зингершухер

Дикий вы народ, москвичи. У нас в Замкадье даже карманники культурнее ваших, выпотрошенные лопатники в урну складывают. Сам видел. 😊

цербер

Зингершухер
У нас в Замкадье даже карманники
У вас в Замкадье метро нет...

Зингершухер

А карманники есть! 😊

alvis

У вас в Замкадье метро нет...
Зато у нас есть электрички.
Но и у нас бросают выпотрошенные бумажники на путя. Сам видел, как некий дядечка спустился, подобрал бумажник, разочарованно пошарил в нем пальцами и выбросил. Я подумал, что сейчас к нему подойдет хозяин бумажника, у которого там было "до хрена денег".

цербер

alvis
сейчас к нему подойдет хозяин бумажника, у которого там было "до хрена денег".
Это старый баян, уже не играет...

vovan77777

в замкадье карманники конкретнее, просто так не светятся. и бумажник на пути не бросят. а в метро скорее всего он увидел как кто то обронил или помог ему упасть а потом за добычей полез 😊 😊

Tmanl

У вас в Замкадье метро нет...
а типа Питер - это что-то наподобие ущербной Москвы? 😀 😀

------------------
паранойя в молодости - это гарантированный маразм в старости

цербер

Tmanl
а типа Питер - это что-то наподобие ущербной Москвы?
нет Питер, это развитое Замкадье 😊

Manstopper

В московском метро это стопудово скинутый карманником выпотрошенный лопатник.

Crab12

цербер
Нет Питер, это развитое Замкадье
Питер, у них булки хлеба и поребрики. Может, и лопатников нет. Хер поймеш эту провинцию 😊

Обломов

В Тюмени аж за поездом мужик(лет 25) бежал -"Чей бумажник , кто потерял ?"

цербер

В Тюмени фсе мужики малохольные! 😛

alvis

Хер поймеш эту провинцию
Это с каких пор Питер стал провинцией!?

Manstopper

Анекдот. Москвич приехал в Питер на своем авто.
Припарковался, и прохожий заинтересованно смотрит на его номера 199.
- А что это за регион?
- Это у тебя регион! А у меня - МАСКВА! 😊

Corso

Manstopper
- Это у тебя регион! А у меня - МАСКВА!
😀 😀 😀 😀

цербер

alvis
с каких пор Питер стал провинцией!?
С тех, как большевики столицу в Москву перенесли.

brass

Я, лет пять уже, столицы не различаю. Все одно и тоже. Только поребрики, парадные и булки помогают понять где ты.

цербер

brass
Я, лет пять уже, столицы не различаю. Все одно и тоже.
Нужно выбираться иногда из спальных районов и все сразу встанет на место. 😊

Tmanl

Это с каких пор Питер стал провинцией!?
Жизнь в Москве и в России - сильно разная. Поэтому понаехавшие стремятся в Москву, хамовитые пейзане провинциалы ее хают, а потомственные москвичи жутко гордятся своим статусом и нагло плюют на понаехавших (не забывая сдать им квартиру за штучку-другую баксов, ибо никак иначе зарабатывать не в состоянии). Житель Замкадья переселившийся в Москву становится Понаихавшим и выполняет чёрную работу, метёт улицы, убирает говно и сидит в офисе. Со временем, некоторые Понаихавшие приближаются (по уровню) к Москвичам, но полноценными Москвичами никогда не станут.
Аналогичные явления наблюдаются в Питере, а так же в других столицах бывших братских республик. И вообще, за пределами МКАДа жизни нет, но есть Питер, где сыро и тоска.

Тем не менее, особенности топологии таковы, что Петербург, несмотря на сырость, замкадьем не считается. Не считаются замкадьем и аэропорты, дорога до них, а также заграница, поэтому человек, слетавший на самолёте из Москвы в Петербург или в Европу, в замкадье не попадает.

Санкт-Петербург - уже много, много лет является личинкой нерезиновки во всех отношения, как бы не бесились питерфаги, питер - это москва в миниатюре, чуть более спокойная и ухоженная, сырая и тоскливая.

С одной стороны, это позволяет москвичам и питерцам мимикрировать в городах друг друга, не становясь при этом понаехалом, с другой стороны, как уже было сказано, Питер - является продолжением Москвы.

Нет церетеллли, но есть его личинка шемякин.
Нет эпических гопорайонов, вроде Бутово, но гопы существуют, т.к. есть Купчино и Шушары, а еще Просвет, ну и совсем эпичнейший район Обухово-Рыбацкое.
Метро меньше, зато оно глубже и дольше едет. Это символизирует.
Понаехала в достатке, но дворники местного разлива встречаются.
итд.

------------------
Дом? У меня нет дома. Загнанный, преследуемый, живущий как дикий зверь. Джунгли - вот мой дом. Но я покажу миру, что я могу быть его хозяином! Я создам новую расу людей. Расу атомных суперменов, которые завоюют мир!

цербер

Ныньче времена в Москве поменялись (незнаю как в Питере) и вместо "Понаехали тут!" теперь всё чаще слышно "Понаоставались тут!"

Бирюк

скоро в нерезиновое другое может слышаться.. да и в Питере, впрочем, тоже.

savs

бумажник сброшенный в урну и бумажник на путях это принципиально разные вещи.
первый - по всем признакам выброшен - лежит в урне - тоесть ничей

второй - потерян или сброшен...

статусы разные у них ))

делайте выводы

Tmanl

savs
делайте выводы
какие?