Мазь Вишневского

Tmanl

Из каких составных частей состоит мазь Вишневского ?

Мазь Вишневская очень вонючая, и состоит из трёх частей. Берёзовый дёготь, ксероформ и касторовое масло.
Березовый дёготь чёрного цвета, им на Руси обрабатывали оси телег, сапоги для непромокаемости и лошадиные хомуты, чтобы не трескались на морозе.
Ксероформ - это химическое вещество с некоторым дезинфицирующим действием. Химическое название ксероформа - Трибромфенолат висмута.
Касторовое масло - это масло с раздражающим влиянием на живую ткань, вследствие чего применяется в основном как слабительное.

Все эти составные части мази Вишневского очень дёшёвы. Главное действие мази Вишневского , вследствие наличия дёгтя и касторового масла - это согревающее, предотвращающее доступ кислорода, типа компресса, и, следовательно, способствующее возникновению воспаления, и в частности, анаэробного воспаления.

Ксероформ обладает некоторым дезинфицирующим действием, для того чтобы не бросалось в глаза, что раны в СССР мажут одним дёгтем и слабительным.

Зная стадии заживления ран, вы можете себе представить, что мазь Вишневского эффективно перекрывает доступ кислорода к ране и способствует возникновению анаэробной инфекции. И я повторю это снова, что для раны самое главное - это дыхание, жирные же мази перекрывают ранам кислород, эффективно выключая клеточное дыхание и поэтому применяться не должны, в том числе и дёгтево-слабительная мазь Вишневского . Потому что если наложить согревающую дёгтево-слабительную мазь Вишневского на загрязнённую огнестрельную рану - это гарантия гангрены, поскольку масляная основа мази лишает рану кислорода, и обеспечивает наилучшие условия для развития анаэробной, бескислородной, гангренной инфекции.

Когда старик Вишневский умер, тогда его мазь стали применять для усиления воспаления, потому что всем было очевидно, что от неё один вред. А именно, мазь Вишневского стали применять для созревания гнойных фурункулов. Это было само по себе показательное изменение применения мази Вишневского .
Фурункул - это гнойник, находящийся внутри кожи. Фурункул надёжно ограничен толщей кожи от подкожной клетчатки, и поэтому фурункулы - это всегда местные, внутрикожные гнойники, и никогда не переходят в распространяющиеся гнойные флегмоны.
При фурункулах можно применять согревающие мази, так как ввиду анатомического расположения фурункула внутри кожи, мы не боимся распространения гнойного процесса.
Применение мази Вишневского при фурункулах даёт согревающий эффект и так называемый эффект «созревания», то есть быстрого нагнаивания фурункула. А поскольку фурункул быстрее нагнаивается, то он быстрее и выгнаивается, то есть совсем проходит, так как фурункул никогда не переходит в распространённый гнойный процесс. Поэтому применение согревающей мази Вишневского при фурункулах приводит к быстрейшему нагнаиванию, выгнаиванию и выздоровлению от внутрикожного гнойника. Для созревания фурункулов с таким же эффектом как и мазь Вишневского применяют такую же по действию согревающую ихтиоловую мазь - продукт перегонки сланцевой смолы

Академик Вишневский был деспотом в советской медицине. Его боялись как огня, знали, что он любит, чтобы применяли только его методы, и поэтому во время его жизни и долгое время после, при его сыне, и особенно в течение Великой Отечественной Войны, мазь Вишневского применяли на раны во всех периодах раневого процесса, и в том числе и в первом, и во втором острых периодах раневого процесса. В советских военных госпиталях на все раны сразу, при первичной очистке и обработке раны, наносили мазь Вишневского . Поэтому часто ранения советских солдат, заканчивались гангренами. Вы все прекрасно знаете, что возвращение советского солдата в часть - это мало отмечаемое событие в советской художественной и мемуарной литературе. Тогда как гангрена - это часто встречающееся слово в советской военной художественной и мемуарной литературе. Не помните знаменитую «Балладу о гангрене» в романе классиков еврейского чёрного юмора Ильфа и Петрова - «Двенадцать стульев»?

Немцам было достаточно только попасть в советского солдата, ранить его, - затем его добивала мазь Вишневского и остальные «примочки» медицинского лечения раненых в советской медицине.
В туже самую войну, однако, у американцев гангрен и в помине не было, и это слово не встречается в американских военных мемуарах. Секрет простой - американцы никогда не лечили раны согревающими мазями типа мази Вишневского , и им никогда не приходило в голову экспортировать у русских союзников эту «чудесную мазь», слабительно-дёгтевый, но в советской литературе ложно называвшийся «Бальзамом Вишневского ». Американцы вообще никогда не пользовались никакими мазями - только хирургическая обработка, очистка, промывание раны антисептиком, широкое иссечение мёртвых тканей, антибиотики и всё. Этот подход обеспечивал 96% излечения против почти 90% смертельных исходов в «выдающейся советской хирургии», где «самоотверженно» работали таки выдающиеся хирурги как отец и сын Вишневские и их подельники. В американской же военно-полевой медицине гнойные осложнения чрезвычайно редки, и никогда не были проблемой.

------------------
В шумном балагане девочки что надо. «BR»Я их угощаю водкой и вином. «BR»Каждой на прощанье плитку шоколада «BR»Пососать полезно сладость перед сном.

ole

ну и бред здесь преподнесён...Мазь В-отличная вещь, не раз на себе убедился...

Zhendos

К фурункулам, кстати, очень хорошо прикладывать картошку, тертую ножом (именно ножом, не теркой!!!), а сверху пленку. И не вонюче.. У меня их несколько было.

андроныч

мазь Вишневского стали применять для созревания гнойных фурункулов.
ну в общем то для этого и прикладывали. в децтве часто было такое.

ЯРЛ

Вы забыли любовь к местной анастезии раствором 0.25% новокаина. Институт Вишневского так и называли:"Институт отца и сына, и четверть процентного новокаина!". А мазь применяли только в стадии заживления ран для лучшего очищения и лучшей грануляции.

mara2107

а есть ещё стихи Вешневского они рулят 😊
мазь - нормальное лекарство - если применять правильно !! можно йодом всё лечить .... вреда наверно меньше будет 😊

Pan horunji

а есть ещё стихи Вешневского они рулят
Это класс .Живой то бабой надо заниматся. Раз в консерватории ,на пиру созвучий ,скрипачи заспорили, чьи бандиты круче.

mara2107

:)

теоретег

Я, кстати, именно при помощи этого креатива обогатил свой словарный запас термином "криптоеврей".

андроныч

термином "криптоеврей".
хм, это наврное еврей, занмающийся криптосистемами, типа математик-программист?)))

теоретег

Нет, это еврей тайный, закосивший под представителя Высшей Расы (русского или немца (с) Мишгуил). Но эти самые представители и таких кадров видят насквозь, в чём мы можем убедиться, изучив вышепомянутый крео.

Маузерист

Про "дело врачей" еще надо брякнуть...

------------------
Выше знамя пролетарского интернационализма!

ЯРЛ

Да нет мазь хорошая. Отработана на многомиллионном материале. Сейчас так лекарства не проверишь.