Газовый баллон :)

Dr3-11

Делать на даче было нечего, и после шашлычков мы забавы ради бросили в костёр баллончик из-под краски. Дурость, сам понимаю, небезопасно, но весело 😊

Родилась кретинская идея бросить в костёр баллон с пропан-бутаном (я так понимаю, в баллонах на дачах именно он, а не просто пропан и не метан). Идея плохая, понимаю 😊 Но просто интерестно было бы узнать (если вообще можно) тротиловый эвкивалент этого самого пропан-бутана. И вообще, как это и этого НЕ стоит делать на 100 или на 99%? 😊

Voices

от 150 гр до 1 кг в тротиловом эквиваленте

Voices

кстати взорвать газовый баллон достаточно проблематично, костер тут может не помочь или это должен быть ооооочень большой костер, например запалить дом с баллоном...

GvozD

Voices
от 150 гр до 1 кг в тротиловом эквиваленте
Если поллитровик, продающийся в хозмагах - то херни кусок. Если же 20- или 50-литровая мандула, то это уже другой разговор. При пожаре, к примеру она взлетает, разнося в щепки сарай и падает в 200 метрах с полукилометровой высоты. Феерическое зрелище, от которого срешь кирпичами. Но с тротилом не стоит сравнивать - поражающие факторы малость другие.

Волков

Да взрыва-то не будет. Ну лопнет баллон, ну отлетит, ну газ сгорит - вот и все. А вот если этот газ смешать с воздухом, например в каком-то помещении, и поджечь, например спичкой, вот тогда и будет взрыв. Причем хлопнет несколько килограммов взрывчатки, хотя и слабее, чем тол. Вот и считайте.

Ace_Odinn

Ну как бы видел я взорванный 50ти литровый баллон в музее каком то, розочкой открытый. Я охринел какие у него толстые стенки... Думаю бабахнуло все же не плохо ...

Harpushtak

Если под завязку полный, то ни хрена не будет хоть 20, хоть 200 литровый, ну разорвет баллон, газ разольется и загорится, далеко ничего не полетит, а вот если газа будет налито на 1\4 всего объема, то бахнуть может знатно.
Ацетилен въ@бет по любому.

x32

Dr3-11
Но просто интерестно было бы узнать (если вообще можно) тротиловый эвкивалент этого самого пропан-бутана. И вообще, как это и этого НЕ стоит делать на 100 или на 99%? 😊

балон скорее всего не ойбнет. сорвет вентиль и он будет как ракета летать по округе. взрывается газовоздушная смесь.

пробовать не стоит т.к. эффект будет не очень, а исправный баллон в хозяйстве вещь полезная!

андроныч

Феерическое зрелище, от которого срешь кирпичами.
*торопливо записывает в блокнотек*
😊))))))))

50литровую бандурину я бы не рискнул кидать
смотрите - например на даче, кинули - оно йопнуло и какойнить кусок вам в моск прилетит - оно вам надо? или кусок в окно дачи соседа, оно вам наверное тоже не надо.

Dr3-11

Заинтригован 😊
Есть такая тема: 27 литров баллон, старый, для хозяйства непригодный из-за древности клапана, заполнен литров на 10.

андроныч

блин, взрывать нечего? в интернетах же все рецепты есть. тока начерта оно вам, разве это так интересно?

vovitz

Ё! Боюсь как бы одним ником не стало меньше на Ганзе 😊 😊

Voices

андроныч
смотрите - например на даче, кинули - оно йопнуло и какойнить кусок вам в моск прилетит - оно вам надо? или кусок в окно дачи соседа, оно вам наверное тоже не надо.


собственно кидать не обязательно, можно и по телевизору посмотреть =)

http://myth-busters.uсоz.гu/publ/13-1-0-100

надо только эту серию найти, я ее видел но найти в инете не смог, на торентах есть полюбому...

Harpushtak

У меня один раз бочка из под олифы епнула, когда я был молодым и не опытным, решил электросваркой крышку ей отрезать , чтоб воду туда наливать, про остатки олифы на дне конечно не подумал, епнуло так , что бочка с ревом взлетела мимо моего лица ( хорошо маска была) вверх метров на 5, а потом упала практически туда откуда стартовала, в себя я пришел еще секунд через 5. Помню маска была забрызгана горящей олифой, бочка тоже горела изнутри и дно было выбито на половину, а "крышка" стала выпуклой.
Так что аккуратней с емкостями 😊

андроныч

у меня комп новый епнул, когда штекер подключал, я щас сцуко боюсь их туда втыкать)))
по громкости как 20 калибр, и два хлопка, предохранители такие)))

Harpushtak

андроныч
и два хлопка, предохранители такие)))
Дуплет.

GvozD

андроныч
смотрите - например на даче, кинули - оно йопнуло и какойнить кусок вам в моск прилетит - оно вам надо? или кусок в окно дачи соседа, оно вам наверное тоже не надо.
Я же говорю - был пожар у соседа и ОНО полетело. Размандоривши при этом горящий сарай в щепки. Я когда понял, что именно пролетело над головой, чуть умом не тронулся. А толпа зевак ничего толком и не поняла - суббота, понимаете ли, привет с большого бодуна. Хорошо еще в толпу не прилетело.
А баллон нашли потом. В лесу. Метрах эдак в 200 от места действия...

rawmeathunter

Dr3-11
Родилась кретинская идея
Не было печали, баллоны накачали...
Предлагаю ТС снять видео. В итоге все будем знать "что будет".
Баллон вернее всего нагревать не в костре, а горелкой под дном.

GSR

Ребята на сервисе рассказывали - случился пожарчик однажды, еще до меня. А в жестянке стояли два больших баллона с углекислотой. Ну, оно, значит, горит-пылает, все повыскакивали, ждут когда бабахнет. Один баллон успешно взорвался, углекислота разлилась по небольшому помещению и все разом и погасила. До второго баллона дело не дошло.

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.