По следам недремлющих гопов.

Walkman

Если не вдаваться в детали событий мент-немент и прочее, в целом обсуждение получилось классическое.
Это как когда пьяная шваль всех доеживает на остановке пока не появляется нормальный мужик и не бьет ему в репу. Тут то вся свора окружающих бабок начинают вопить: "Поштож его так, он же просто пьяненькой!" То, что у нас в России исторически сложилось, что вся пьянь и срань вроде как блаженные это понятно.
Сам иногда даю два рубля, когда спросят. И даже на опохмел. Если просят нормально. И не из за того, что боюсь или не хочу связываться. Даю просто так. Но никогда не даю денег компашкам, которые не нравятся мне визуально или поведением. (Это всегда предлог к разговору)
Я думаю так: попросили 2 рубля. Захотел - дал, не захотел - разговор окончен. Если разговор продолжается то это или вымогательство иди грабеж. Меры противодействия соответствующие.
А менты... У меня друг в молодости пошел во внештатники. Его все начали копать - вот мент, туда сюда.. На что он всегда говорил: ну а кто еще кроме мента на улице из за тебя под нож полезет?
Менты всякие бывают и всех чесать под одну граблю недальновидно.

Nazgul

Гы. Вспомнил случай в электричке, по поводу русской ментальности.
Электричка, лето, мало того, что час-пик, так еще и поломка на линии - первая электричка, после 3-х часового перерыва. Действующие лица: Толпа в тамбуре, слегка подвыпивший мужик в этом же тамбуре, тетка в этом же тамбуре, трезвый мужик в этом же тамбуре, ну и я как свидетель. Место действия: перегон Москва Ярославкая - Лось, очень важно, что действие происходит еще до пересечения с МКАДом, тоесть полно другого транспорта . Электричка шла со всеми остановками и на каждой какая-нибудь старушка вылазила, при этом половина тамбура матерясь выходила из электрички, чтобы выпустить эту старушенку, а потом заходила обратно. Каджое выпускание людей сопровождалось всеобщими коментариями - "какого хрена не воспользовались другим транспортом" (не будем забывать о людях которые в эту электричку еще в на вокзале не влезли). Итак на станции Лось, подвыпившему мужику это дело надоело, он уперся в дверях и сказал, что хрен кто еще от сюда выйдет пока из Москвы не выедем. Старушку начали негодовать (им же надо выйти). Тут в дело вступает трезвый мужик. Он решает, что старушкам лучше дать выйти, о чем и сообщает своему опоненту, между ними завязывается диалог, с испольхзованием местных не дипломатических выражений и они решат выйти и продолжить его на улице. Разговор на улице свелся к одному удару, после которого трезвый вернулся в электричку и заявил, оппоненту, что нехай он теперь сам идет пешком. После непродолжительного объяснения подвыпившего, что у него сумка осталась внутри ему было позволено вернуться, но с условием "тока вякни!". При том, что трезвый произвел впечатление защитника справедливости тетка стала помогать иенно подвыпившему, как мне показалось - из жалости к побежденному.
Я для себя до сих пор не определился, кто же из них был, более прав.
А вы, что думаете - кто из них прав?

[edited by Nazgul]

Michael893

думаю что никто
пьяному нефиг было вякать
трезвому нефиг клешнями махать
старушке нафиг лезть к пьяному помогать
а выходившим старушкам нефиг лезть в енту електричку
а правильнее всего поступили Вы - не вмешивались
😊

DisPetcher

Walkman
Я думаю так: попросили 2 рубля. Захотел - дал, не захотел - разговор окончен. Если разговор продолжается то это или вымогательство иди грабеж. Меры противодействия соответствующие.
Было. Шел с другом по парку. Приковылял крендель перегарный - мелочь какую-то просить. У меня было очень отвратительное настроение и я ему вежливо как мог сказал - не дам. На скамейке сидят его три другана, такие же перегаристые, и такие же наглые ублюдки. Чувак стал парить - че, западло мелочь дать, не пацан, и т.д. Короче слово за слово, и... В общем, если бы друг не разрулил бы ситуацию, вполне возможно нас бы отпинали, хотя и мы двоих уж точно бы уделали.