Опыт или молодость?

DM

Опыт или молодость? Старый баян из милицейских баек.


История эта случилась в Алтайском крае. Там жил один бывший полицай. После войны он отсидел сколько положено, переехал подальше от родных мест на Алтай и здесь устроил себе пасеку. Жил он в одиночестве, на хуторе. Жил скромно, но каждый год перечислял в Детский фонд по 10 тысяч рублей.

Этим обстоятельством заинтересовались определенные круги местного населения. Ход рассуждений у них был примитивный: "Если по 10 тысяч в фонд, то сколько же себе?" Когда пришла осень, его навестили пятеро. Разговор был коротким. Бывшего полицая припугнули и велели через неделю приготовить 50 тысяч.

Пасечник полез в тайник. Но достал не деньги, а кое-что другое. Против пятерых молодых вымогателей выступил старый опытный воин. Их наганам он противопоставил пулемет MG-42 и две самодельных, но мощных мины. В результате короткого боя машина преступников была взорвана, четверо убиты, пятый тяжело ранен и вскоре скончался.

Милиции пасечник рассказал всё, как было на самом деле. Но там версию происшедшего предложили поправить. Угрозыску самому хотелось обезвредить банду опасных преступников и получить за это полагающиеся поощрения. Пасечник против этого не возражал.

И сейчас он живет на своем хуторе и по-прежнему переводит деньги в Детский фонд.


Взято с Милицейские байки. Первая сотня © Н.Н.Федотов, 1993

fnn@optics.npi.msu.su

Охотник 3

Где он MG-42 достал не иначе откопал в родних местах после отсидки.

tolik2525

DM
Их наганам он противопоставил пулемет MG-42 и две самодельных, но мощных мины.

😀

bulawog

Баян с бородой 😊 Но прикольный

теоретик?2

Слышал именно эту историю году в 96-м, когда и инета толком не было. Про происхождение деда ничего не говорилось, но фигурировали именно пасечник и пулемет.

IMHOTEP

Помоему это было в 92-93 году и правдо было только дедок то не полицай был а наш вроде ветеран...
Насчёт МГ это был или Дегтярь точно не помню но пулемёт и мины были...

Толик

Да-да, припоминаю, году в 93-94-м от кого-то в институте слышал.

ASlon

Начал читать и думаю где то я это слышал. Вспомнил. Песня такая была году в 93-94 слышал, так и называется "Пасечник", группа вроде Черная сотня или как то так.

Egor A.Izotov

😛 Так а в чем суть вопроса, вынесенного в заглавие? Кто победит - старый вояка с боевым опытом - или пяток "молодых и борзых"? В "бесконтактном" бою - я б поставил на ветерана.

Kavalerist

Я эту байку читал в "Комсомольской правде". Статья называлась, что-то вроде: "Что делать с дедушкой?" Пулемет и мыны в статье были, а кроме этого еще обсуждался вопрос наказания, т.к. возраст дедушки не оставлял надежды на его ыход на свободу, а превышение усматривалось...

теоретик?2

Egor A.Izotov
😛 Так а в чем суть вопроса, вынесенного в заглавие? Кто победит - старый вояка с боевым опытом - или пяток "молодых и борзых"? В "бесконтактном" бою - я б поставил на ветерана.

Вопрос считаю некорректно поставленным - победил тот, у кого превосходство в огневой мощи.

Vagner

Реальные истории произошедшие на Украине, в 60-70-е годы:
1. Обидели, чем-то деревенские власти пенсионера, а он выкатил из сарая 45-ку и вдарил по сельсовету.
2. Умер дед в селе. Остался старый покосившийся дом и рядом добротный сарай. Наследников нет, сарай закрыт. Решили его снести бульдозером. Бульдозер начал двигать строение и упёрся. Поотрывали доски, а там немецкий Тигр. С полными баками и боекомплектом. Сарай был построен поверх танка.
3. Молодые парни нашли в лесу схрон. С немецкой формой и оружием. Переоделись, вооружились и заявились поздно вечером на деревенскую дискотеку. А там начали всех "строить": "Коммунисты, комсомольцы есть!?" Все в шоке. Один не растерялся. Передовик был. Выскочил и пальцем тычет: "Этот коммунист, этот комсомолец..."
Парням впаяли сроки за хулиганство, а Иуде, что-то по антисоветской части.

Egor A.Izotov

теоретик?2
Вопрос считаю некорректно поставленным - победил тот, у кого превосходство в огневой мощи.
Любой ultimate firepower надобно еще умело пользоваться. Что толку выпустить пару-тройку тысяч выстрелов из М163, если враг, тем временем, подкрадется сзади и пристрелит тебя из вульгарного обреза 12 калибра?

Fyn

кто побидит? вопрос из разряда каратист или дзюдоист. все зависит от уровня подготовки сторон, решимости. от оружия даже в меньшей степени чем от готовности его применить. В историю выведеную в заглавие верю не очень. Полицай-может. В детский фонд-может (хотя бапки откуда) Но немецкий пулемет в Алтайском крае 😊 - скорее нет чем да.
Про схрон Иуду и парней. Было такое вроде. Только парни студенты из города. Результат Иуде - не антисоветчину, а измену Родине - 15. ибо нефик.