Подскажите по поводу Барсучьего жира!

BRATUHABORIS

перемещено из Охота



Подскажите, кто занимается или кто знает людей, которые занимаются исследованием Барсучьего жира? Есть вопросы!

Михаил_РнД

в каком смысле "исследованием" ?

nikaljak

Я хотел "исследовать", заглянул в холодильник, а его нет: жена на торты извела. Говорит думала, что топлёное коровье масло. А откуда у меня корова?

BRATUHABORIS

в каком смысле "исследованием" ?
В смысле исследование состава жира при разных способах вытапливания... Как например, вот здесь (пост 4) http://hunting-club.org/forum/...zimospjashih-z/

BRATUHABORIS

Начал топить в водяном бульоне, появилась какая-то новая субстанция ( при обычном способе вытапливания ее не было), теперь интересно, это полезная штука, или херня, которую нужно выбросить???

Михаил_РнД

Полноценно и серьезно с точки зрения доказательной медицины не занимается никто.

BRATUHABORIS
http://hunting-club.org/forum/...zimospjashih-z/

Не буду спорить про барсучий но про сурочий жир в этой теме написан бред, за 30 суток столовых ложек можно оху..ть от такого курса.

BRATUHABORIS
Начал топить в водяном бульоне, появилась какая-то новая субстанция ( при обычном способе вытапливания ее не было), теперь интересно, это полезная штука, или херня, которую нужно выбросить???
Какая субстанция ? Под водным бульоном вы что подразумеваете ? Водяную баню ? Если ее - то ничего плохого нового появится не может, это "легкая" часть жира, вытапливаемая при вашем "обычном вытапливании" (т.е. по сути выжарке).

Zlak

Если варили барсука с жиром в воде, то после остывания и охлаждения жир можно собрать сверху бульона.Затем процедить через слои марли, чтобы влагу впитать побольше.Жир без водички и примесей дольше хранится. Я перетапливаю в эл.духовке при t 70*C .В сито жир после мясорубки, сито в эмалированную кастрюлю и в духовку.Затем процеживаю через микро ситечко.

BRATUHABORIS

Какая субстанция ? Под водным бульоном вы что подразумеваете ? Водяную баню ?
Нет, водяной бульон- это прям в воде топлю, как описано в вышеприведенной мной статье...

После вытапливания таким способом, жир отбиваю от жмыха, выливаю в стеклянную банку, через 20 минут все отстаивается и получается- на дне слой грязной воды, а сверху слой чистого, желтоватого цвета масло- жира...

НО, самое интересное, между этими слоями есть еще один слой... На вид он похож на слой слизи внутри которого включена белая пена.

Потом я высасываю шпицом воду и пропускаю жир через марлю в 16 слоев, так вот, теплый жир через эти слои марли проскакивает аж бегом, а вот этот промежуточный слой марля не пропускает.

BRATUHABORIS

Эта слизь с пеной в холодильнике застывает, как и обычный жир, только получается чуть мягче и чуть белее... Я таким способом с прошлого года вытопил жир с 6 барсуков, так вот эта пена была всегда, но ее было мало (пара столовых ложек), а неделю назад топил со старого большого барсука, получилось 2,5 литра желтоватого жира и 0,5 литра пены... В статье написано, что при таком способе в жире остается больше полезных жирных кислот, которые при обычных способах выгорают и окисляются на воздухе... Вот теперь интересно, эта пена- полезные кислоты или херня, которую нужно выбросить!?

Кстати, очень рекомендую топить жир в водяном бульоне, жир совсем другой получается!!!