День памяти погибших подводников 7 апреля

Uzel
В мае 1989 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР 'О награждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки 'Комсомолец''. Приказом Главнокомандующего ВМФ России (от 19 декабря 1995 года) 7 апреля объявлено в ВМФ Днем памяти подводников экипажа АПЛ 'Комсомолец' - Днем памяти погибших подводников.

В период после ВМВ по настоящее время в советском/российском ВМФ погибло около 20 подводных лодок и около 900 подводников - данные с открытых источников , поэтому сразу истины не гарантирую.

Dahack
Если это не проформа то нужно почтить память поименно всех погибших лодок! Лодок погибших в мирное время не так много.

Поусть всегда колличество погружений равняется колличеству всплытий!!!!

Отец Михаил
Всегда преклонялся перед этии людьми. Сильные и смелые.
Земляим всем пухом.
BOLT2000
Земляим всем пухом.
Пусть море хранит их души, а пропавшим в водах дно станет периной...
Uzel
Кому интересно - список музеев из подводных лодок и мемориалов с использованием фрагментов корпуса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...подводных_лодок

Здесь конечно наверняка не все - но основные.

Северный Воин
Uzel
Здесь конечно наверняка не все - но основные.
Отличная подборка. Заодно инфу про Дельфин по ней нарыл
Uzel
Там нет сверхмалых ПЛ и подводных носителей , а они местами тоже стоят , по музеям и по войсковым частям.

UPD:И кстати памятника в виде ограждения рубки К-434 667 пр. в г.Большой Камень (Прим.край) - тоже нет

Uzel
Сюда наверное будет уместнее чем в Археологию. Одна из первых российских лодок - торпедная ПЛ СомЪ ( проект Holland-VIIR) , погибшая в походе в 1916 году , возможно вернется в Россию.

Экипаж , около 20 моряков, находится внутри затонувшей лодки.

История и боевой путь , есть интересные фотографии
http://www.deepstorm.ru/DeepSt...som/som/som.htm

Русскую подводную лодку "Сом", затонувшую у берегов Швеции в 1916 году, вероятно, передадут в один из музеев Санкт-Петербурга. Об этом заявил в четверг, 5 мая, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев по окончании встречи с послом Швеции Петером Эриксоном

http://flot.com/2016/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C14/

Uzel
Случайно наткнулся.Хороший видеоряд.

Uzel
https://lenta.ru/news/2016/06/22/herring/
https://en.wikipedia.org/wiki/USS_Herring

Около о. Матуа на глубине около 100 м нашли погибшую во время ВМВ американскую ПЛ , предположительно USS Herring (SS-233).
На борту было 84 подводника.

RONIN 218 airborne
7 апреля- день памяти погибших подводников.
"А в 17 часов 08 минут, признанных официальным временем гибели АПЛ «Комсомолец», все корабли Северного флота приспускают Андреевский флаг, и на всех соединениях атомных подводных лодок в течение минуты подаются сигналы тифоном."
RONIN 218 airborne
..........
михрюн
...
RONIN 218 airborne
День памяти погибших подводников - Страница 4 - Sevastopol.info
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=42031&start=75
глобус-76
..
Связистка
Сергей Марусенко

Ребра шпангоутов в каждом отсеке,
Как обручальные кольца.
Обручены с глубиною навеки.
Мы - экипаж 'Комсомольца'.

Сделались частью бездонной пучины.
Годы текут словно реки:
Смелые, полные силы мужчины.
И молодые: Навеки!

Там, наверху старше нас дети стали.
Там, наверху снова солнце в зените.
Спящих в гробу из титана и стали
В мире живых помяните!

Горькою чаркою третьего тоста.
Тонкой свечой богомольца.
Или минутой молчания просто:
Нас - экипаж 'Комсомольца'!

Отец Михаил
память добрая всем оставшимся в морях.
Voron65
...
suhai123

Лодочник61
.
vadja2
.
MB726
.
Uzel
Сюда наверное будет уместнее. Из К-3 сделают музей.

http://www.tv21.ru/news/2017/0...-snova-na-plavu

Это - первая советская атомная подводная лодка К-3 'Ленинский Комсомол'. В сентябре 1957 года на ней впервые запустили ядерный реактор. И сегодня, спустя 60 лет от этой памятной даты, лодка снова выходит на воду, но уже в другом качестве.

На завод 'Нерпа' лодка пришла в 2005 году. Первой задачей было перевести её в так называемое состояние 'радиационной безопасности'. Т.е. вырезать реакторный отсек. С тех пор она стояла здесь в ожидании команды - что делать с 'Ленинским Комсомолом' дальше: пустить на иголки или сохранить на память потомкам. После многочисленных обращений судостроителей и моряков Северного флота, было принято решение у К-3 начали восстанавливать корпус. Для этих работ специалисты 'Нерпы' попросили помощи у коллег из бюро 'Малахит', которое и разработало лодку в начале 50-х годов прошлого века. В качестве замены вырезанному участку был использован отсек от подлодки схожего проекта.

Uzel
http://www.niklib.com/resource/lib/67martyrology.pdf

Список погибших российских подводных лодок и количество погибших подводников в одной работе.
Не совсем нравятся отдельные термины - например слово "потеряны" автор употребляет так что сначала непонятно о чем речь.
Наверное следовало в итоге разделить - на "затонувшие" с разбивкой по причинам и "затонули , подняты и введены в строй". Ну это так.
Труд тем не менее серьезный и нужный.

Joker.udm
Смерть подводников страшная, но быстрая.
Дурацкая идея - какой-нахрен день памяти?
Uzel
А что не так?
Да и насчет быстрой поспорю - это уж кому как повезет.
Joker.udm
Ну так-то да. Я про боевые условия. Просто выбор даты покоробил. В ВМС СССР и России выбор велик. Я думаю у НАС мало кого хоронили как американцы 4 сентября 1974 года.
Uzel
Joker.udm
В ВМС СССР и России
Принято так : свой флот - ВМФ , а флоты всех остальных стран - ВМС.
Joker.udm
Просто выбор даты покоробил. В ВМС СССР и России выбор велик.
По резонансу. Обычное дело. В раннем СССР всем было пох , а в позднем спохватились. Да и дату вводили - судя по приказу ГК ВМФ - именно по морякам Комсомольца , просто она как то сама собой теперь стала одна на всех подводников.
Ну будет другая лодка , другая дата, так же будут вопросы задавать. Так какая разница?
Joker.udm
Я думаю у НАС мало кого хоронили как американцы 4 сентября 1974 года
Вот тут вообще не понял.
Корабельный Устав требует моряков хоронить на берегу , и только в исключительных случаях , при невозможности доставить в базу , предусматривается церемония погребения в море.
Радоваться надо , что мало кого так хоронили.
Uzel
Вот тут есть почитать на тему погребения в море. Основания и церемониал.
http://www.consultant.ru/docum...d8e739dcf6a3ce/
https://podlodka.info/document...ary-honors.html
Uzel
Первый спасатель в Императорском флоте. 100 лет в строю.

Uzel

Если уж тема про подводников - так пусть будет про подводников.
В гостях у гобли писатель-подводник Эдуард Овечкин, автор серии книг "Акулы из стали". Стиль и уровень литературы не хуже чем у известных маринистов - Конецкого (с поправкой на время конечно) с Покровским, так что - рекомендую и посмотреть и почитать.

Uzel
Исключительно рекомендую.

Uzel
Вечная память морякам.

Министерство обороны Российской Федерации только что обнародовало полный список погибших членов команды научно-исследовательского глубоководного аппарата.

1. Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Долонский Денис Владимирович; награжден: орден Мужества, орден 'За военные заслуги', орден 'За морские заслуги', медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени'.

2. Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Филин Николай Иванович; награжден: кавалер трех орденов Мужества, орден 'За военные заслуги'.

3. Капитан 1 ранга Абанкин Владимир Леонидович; награжден: орден Мужества, медаль 'За заслуги перед Отечеством 1 степени', медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени', медаль Ушакова.

4. Капитан 1 ранга Воскресенский Андрей Владимирович; награжден: кавалер трех орденов Мужества, орден 'За военные заслуги', медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени'.

5. Капитан 1 ранга Иванов Константин Анатольевич; награжден: орден Мужества, орден 'За военные заслуги', медаль 'За заслуги перед Отечеством 1 степени', медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени', медаль Ушакова.

6. Капитан 1 ранга Опарин Денис Александрович; награжден: орден Мужества, медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени', медаль Ушакова.

7. Капитан 1 ранга Сомов Константин Юрьевич; награжден: кавалер трех орденов Мужества, медаль 'За заслуги перед Отечеством 1 степени', медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени'.

8. Капитан 2 ранга Авдонин Александр Валерьевич; награжден: орден Мужества, орден 'За военные заслуги', медаль Ушакова.

9. Капитан 2 ранга Данильченко Сергей Петрович; награжден: орден Мужества, медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени'.

10. Капитан 2 ранга Соловьев Дмитрий Александрович; награжден: медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени', медаль 'За отвагу', медаль Ушакова.

11. Подполковник м/с Васильев Александр Сергеевич; награжден: медаль 'За заслуги перед Отечеством 2 степени', медаль Суворова.

12. Капитан 3 ранга Кузьмин Виктор Сергеевич; награжден: медаль Ушакова.

13. Капитан 3 ранга Сухиничев Владимир Геннадьевич; награжден: медаль За отвагу.

14. Капитан-лейтенант Дубков Михаил Игоревич; награжден ведомственными медалями Министерства обороны Российской Федерации.

Voron65
...
Voron65

Вяз
Царство Небесное. В такие моменты вспоминаешь субъектов которые возмущались ,что военным и льготы, и пенсии в 45 , и госпиталя до конца жизни , и «Героев» за так дают и т.д.
Связистка
Светлая память героям.
михрюн
...
Voron65
Президент России Владимир Путин посмертно наградил погибших моряков-подводников с глубоководного аппарата ВМФ, где 1 июля произошёл пожар. В результате ЧП погибли 14 человек. В Минобороны России заявили, что ценой своих жизней моряки-подводники ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и сохранили глубоководный аппарат.

Как отмечается на сайте Кремля, за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, звание Героя России присвоено четырём подводникам: Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Дмитрию Соловьёву, Константину Сомову.

Орденом Мужества награждены Владимир Абанкин, Александр Авдонин, Александр Васильев, Сергей Данильченко, Денис Долонский, Михаил Дубков, Константин Иванов, Виктор Кузьмин, Владимир Сухиничев, Николай Филин.
https://russian.rt.com/russia/...impression=true

Voron65
Земля пухом...

Uzel
Вместе всех похоронили всё таки. А я думал родственники не все согласятся.
Uzel
Подробности. Ну если не считать педерастического заголовка.
https://vz.ru/news/2019/7/23/988876.html
Voron65
Этим журнашлюхам понятия честь, долг, присяга неведомы.
Uzel
Вообще если так разобраться - а ведь много людей остались бы живы , еслиб убегали спасаться вместо исполнения своих обязанностей.
У журналиста была такая возможность развить гуманистическую сторону вопроса..
wd21
А вчера день памяти К-431. С 10 км видели как поднялось белое облако дыма и лишь потом звук дошел. А мы дальше купались, ели гребешков и ни о чем не знали. Детство...

Вот такая она военная служба...

Uzel
wd21
С 10 км видели
Это вы где-то в Руднево купались?
wd21
В Тинкане, но зашли за мыс, получается ближе к Домашлино.
Voron65

Uzel
Однако..почти 20 лет прошло 😞
Voron65
Сам охренел, как подумал.
И фото экипажа.
Связистка
Вечная память.
Uzel

Voron65
Сегодня 20 лет со дня гибели «Курска».
Как же летит время.
Вечная память мужикам...

wd21
Вот же летит, да не летит, а проносится со скоростью жизни.

Она утонула (с) сами знаете кто

А слов больше и нет, снять головной убор и преклонить голову...

4V4N
Она утонула (с)
А как бы вы отверили?

===============================

Морякам-память.

Так лучше, чем от водки или простуд....

Voron65
А как бы вы отверили?
А как бы вы при этом ухмыльнулись (улыбнулись)?
Uzel
Voron65
А как бы вы при этом ухмыльнулись (улыбнулись)
Улыбки-ухмылки разные бывают, и причины их - тоже.
Приём такой у интервьюеров - забавные вопросы чередовать с совсем несмешными, на этом можно ловить людей врасплох. Но на видео четко видно что смешок Ларри Кинга ВВП не разделил.
Voron65
Именно после этой ухмылки он пал в моих (и не только) глазах, да и информация от действующих лиц симпатий к нему тогда не добавила.
Да, к официальной точке зрения отношусь скептически.
Впрочем, это мы уже давно обсуждали))
Я не стратиг, мнение всего лишь личное.
Uzel
Voron65
мнение всего лишь личное.
Ну так мнение это не догма. А вдруг это чёрный юмор и горькая ухмылка, почём ты знаешь?
Voron65
да и информация от действующих лиц
От Ларри Кинга? 😊 Или от источников близких к руководству СФ - ведь их по хорошему надо было перевешать за весь этот позор. Меня всегда удивляет такая шкала - этому за неуместную ухмылку низабудим нипрастим - ок, ладно - но эти-то , эти - которые мягко говоря утопили лодку, да уже и не одну - как всегда святые.
Voron65
вдруг это чёрный юмор
У ВВП уровень шарли Эбдо?
На тот момент я был бы готов в это поверить.
От Ларри Кинга? Или от источников близких к руководству СФ
Я в то время не ротой в ебенях командовал)), а источники и сейчас действующие, так что без комментариев. Я им доверяю значительно больше, чем официальной версии. Не отрицая, само собой наличию причин способствовавших.
4V4N
Voron65
А как бы вы при этом ухмыльнулись (улыбнулись)?

Каков вопрос-таков ответ.
Реакция на него вполне соответствует месту и времени. Трактовать каждый волен по-своему.
Отмашка от назойливой поганой мухи.

Running_ Wild
В первой части переговоры ВВП с Клинтоном после гибели Курска.

wd21
https://legal-alien.ru/memuari...a-v-moej-zhizni

И причем Jacob?

Uzel
wd21
И причем Jacob?
Материал сильный , но по прошествии лет можно ж уже и связно писать.Но это так..
Jacob Hogendorp это один из учредителей Global Salvage Consultancy, в прошлом моряк, сейчас спасатель и инженер. Принимал участие во многих крупных спасательных и судоподъемных операциях - дословно из интернетного досье
- Director and General Manager, in many high profile salvage and wreck removal operations such as the NEW CARISSA, KURSK and ROKIA DELMAS.
Voron65

Uzel
..
Связистка
.
wd21
.--. --- -- -. .. --
Joker.udm
СМИ игнорировали.
На моё памяти еще три крупные катстрофы были. Тогда еще какое-как пробивалось. Буксировка, пожар и "Лошарик". Тема неудобная, я думаю в ближайшие лет десять у нас будут только слухи.
Voron65
и в поминальной теме надо о своем, наболевшем?
Running_ Wild
Joker.udm
СМИ игнорировали.
Не свисти , удмуртЪ. Гибель Комсомольца по моему первая катастрофа ПЛ которая более менее широко обсуждалась в СМИ.
Voron65
Не просто более-менее, а со всеми подробностями, в т.ч. и о всплытии с затоплением спасательной камеры, и с описанием ожидания спасателей на воде.
Просто эта человек-муха во всем ищет прежде всего дерьмо.
На месте ТС я бы подобным типам ограничивал вход в такую тему.
Running_ Wild
Ты будешь смеяться - вообще то он практически всегда зобанен, не иначе дембельский календарик ведет, штоб сюда заходить.
Voron65
Мазохист, хули)))
Uzel
В ходе учений ВМС Индонезии пропала связь с ПЛ. Искали со среды, нашли вчера, надежд на благополучный исход практически нет. На борту 53 моряка, самостоятельно никто не вышел.

dikiy
wd21
https://legal-alien.ru/memuari...a-v-moej-zhizni

В скорбном перечне отсутствует авария АПЛ в 1983 году на Камчатке.
Не помню точно дату и не знаю номера лодки.
Мне пришлось готовить и ремонтировать ВМ в Совгавани для похода к месту аварии и идти с ними до Сахалина - бухта Морж.
Наслушался некоторых подробностей об аварии 😞

wd21
dikiy

В скорбном перечне отсутствует авария АПЛ в 1983 году на Камчатке.
Не помню точно дату и не знаю номера лодки.
Мне пришлось готовить и ремонтировать ВМ в Совгавани для похода к месту аварии и идти с ними до Сахалина - бухта Морж.
Наслушался некоторых подробностей об аварии 😞

Из избы мусор не выносят. Многое нам неизвестно, вот мой Батя, каплей, старпом на 667 проекте, после одной из автономок по здоровью списан на берег. Почему? А кто его знает, он службу домой не приносил, как и деды мои про войну не вспоминали. Стал тогда начальником подземелья с ваннами и торпедами. Я сейчас живу больше чем он...

dikiy
wd21
Из избы мусор не выносят.
А что считать мусором? Факт аварии на АПЛ? Так слишком много народу об этом знало, если спасателей со всех флотов туда бросили. Или то, что офицеры рассказывали о причинах и рас3,14здяйстве и спасательных операциях? Так его и у нас в части хватало.
А я служил в ВС АСС.
Дошло до того,что я, будучи КомБЧ5 отказался выходить в море, пока мне индульгенцию не выписали.
Но это не относится к теме топика.
wd21
Да всё нормально, в 85 году все не знали. Слухи по посёлку только на второй день пошли. А потом, в классе стало меньше учеников, так и после гибели самолета под Питером было.

ПСС? Обеспечивали купания с вертушек, Балтика, февраль, ммдббрр... а они их в воду макают, изверги 😛

dikiy
wd21
ПСС?
Другое подразделение нашей части.
Я у них проходил легководолазную подготовку и делал погружения для нештатников и сам осуществлял спуски.
И по соседски помогал с ремонтом техники.
А когда случилось что случилось, то неделю занимался ремонтом, чтобы отправить единичку. Не я один. Там по ночам было светло от звезд на погонах.