Война в ионосфере

Yep

https://www.whitehouse.gov/the...-weather-events

КООРДИНАЦИЯ УСИЛИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ
НАЦИИ ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ ПОГОДНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Властью, данной мне как Президенту Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, и подготовить страну для космических погодных явлений, настоящим приказываю следующее:

Раздел 1. Политика. Космические погодные явления в виде солнечных вспышек, солнечных энергичных частиц и геомагнитных возмущений, происходят регулярно, некоторые с заметное воздействие на важнейшие инфраструктурные системы и технологии, такие как системы глобального позиционирования (GPS), спутниковые операции и связи, авиации и электросетевого. Экстремальная космическая погода события-те, которые могли значительно ухудшить критической инфраструктуры -- может отключать большие участки электросетей, в результате провалов, которые затрагивают основные услуги, такие как водоснабжение, здравоохранение и транспорт. Космическая погода имеет потенциал, чтобы одновременно воздействовать и разрушать здоровье и безопасность на целые континенты. Успешно готовится к космические погодные явления является все-в-нации начинании, которое требует партнерских отношений между правительствами, специалисты по чрезвычайным ситуациям, учебных заведений, СМИ, страховых компаний, некоммерческих организаций и частного сектора.

Это политика Соединенных Штатов, чтобы подготовить для космических погодных явлений свести к минимуму масштабы экономических потерь и человеческих страданий. Федеральное правительство должно быть (1) возможности прогнозирования и обнаружения космической погоды, события, (2) проекты планов и программ необходимо обратить внимание общественности и частного секторов в целях включения мер для грядущей космической погоды, события, (3) защиты и смягчения их последствий планов, протоколов и стандартов, необходимых для снижения рисков для критически важных объектов инфраструктуры до и во время реальной угрозы, и (4) способность быстро реагировать и оправиться от воздействия космической погоды. Федеральными министерствами и ведомствами (учреждениями) должны координировать свои усилия, чтобы подготовить для воздействия космических погодных явлений.

вот такая муйня: 120 дней угрожаемого периода.


дело в том, что было пару месяцев назад по теме, кое-что интересное:

Американские ВВС собрались взрывать в верхних слоях атмосферы плазменные бомбы; как утверждается, бомбардировка будет направлена на улучшение качества радиосвязи на больших расстояниях, сообщает New Scientist.
http://overallnews.ru/i/3146113


но ионосфера - защищает Землю от солнечной радиации, например при вспышках:

09.03.2012: Третьи сутки ионосфера защищает землян от сильнейших солнечных вспышек

Фронт воздействия сильнейшей за последние 5 лет вспышки на Солнце (класса Х5.4), произошедшей 7 марта, достиг атмосферы Земли. По данным Института прикладной геофизики им. Е.К. Федорова Росгидромета в 8.25 мск 7 марта началось вторжение потоков протонов в ОКП, 8 марта наблюдался рост интенсивности потоков протонов. Радиационная обстановка 8 марта в первой половине дня была умеренно возмущенной, во второй половине - сильно возмущенной. На 11.30 мск 9 марта радиационная обстановка - умеренно возмущенная. На рисунке показан ход трехчасовых значений К-индексов, характеризующих состояние магнитного поля по 10-балльной шкале, по разным станциям. По данным ионосферно-магнитной службы Мурманского УГМС срывы радиосвязи были зарегистрированы на трассах: Кольского полуострова.
http://www.meteoinfo.ru/news/1.../4788-09032012-

а сегодня я опять слышал по радио эту же фигню, про бомбардировку амерами ионосферы.
а заявление Обамы свидетельствует вероятно о том, что амеры сами не знают, что будет в результате бомбардировки.
или наоборот, знают...

ну и наши предупреждают: http://hitech.newsru.com/article/13Oct2016/weapon

upd
кажется, 120 дней угрожаемого периода - это как раз столько, сколько осталось до инаугурации амерского презика.

Yep

и да, после таких заявлений, мне уже не кажутся фантастикой сообщения о разработках наших советских учёных:
http://expert.ru/2014/09/28/el...ssijskoj-armii/

Интересны разработки НИИРП (ныне подразделение концерна ПВО 'Алмаз-Антей') и Физико-технического института им. Иоффе. Исследуя воздействие мощного СВЧ-излучения с земли на воздушные объекты (цели), специалисты этих учреждений неожиданно получили локальные плазменные образования, которые получались на пересечении потоков излучения от нескольких источников. При контакте с этими образованиями воздушные цели претерпевали огромные динамические перегрузки и разрушались. Согласованная работа источников СВЧ-излучения, позволяла быстро менять точку фокусировки, то есть производить перенацеливание с огромной скоростью или сопровождать объекты практически любых аэродинамических характеристик. Опыты показали, что воздействие эффективно даже по боевым блокам МБР. По сути, это уже даже не СВЧ-оружие, а боевые плазмоиды. К сожалению, когда в 1993 году коллектив авторов представил проект системы ПВО/ПРО, основанной на этих принципах, на рассмотрение государства, Борис Ельцин сразу предложил совместную разработку американскому президенту. И хотя сотрудничество по проекту не состоялось, возможно, именно это подтолкнуло американцев к созданию на Аляске комплекса HAARP (High freguencu Active Auroral Research Program) - научно-исследовательский проект по изучению ионосферы и полярных сияний. Отметим, что тот мирный проект почему-то имеет финансирование агентства DARPA Пентагона.

михрюн

Шо, опять?:-)

ББ МБР входя в атмосферу и двигаясь в ней - оказывается просто-таки в потоке плазмы и ничего, до цели дотягивает:-)

Плазмоиды, блин...:-)

Хаарп сейчас практически закрыт. Ежели память не изменяет, там в этом году один эксперимент был запланирован и все - это - крайний.
Наш аналог где-то около реки Сура - тоже ныне мало экспериментов проводит совсем. Кстати, создан он лет эдак за 20, а то и больше, до хаарпа. Так что - аналог -там:-)
Впрочем, идее - лет еще больше.
Похожие комплексы есть на Кольском и гд-то рядом с Иркутском.

Воздействие на ионосферу корткими волнами - приводит к образованию сверхдлинных волн (выхлоп - связь с подлодками под водой, например)...

Тем не менее, эми-"пушки" в прототипах есть, только они - "выжигают" электронику.. испытания счас проходят - нач. Крэт, по-моему, недавно говорил, иль из гш кто-то.

Lopar

Как бывший СНС НИИРПа должен.... Уффф. Нет. Не буду.

Uzel

И зря. Битву наших раздельских титанов мысли давно надо перенести в ионосферу 😊

Lopar

Если это ерунда, то и обсуждать не надо. Если нет - ВРАГ ПОДСЛУШИВАЕТ.

Voron65

Михрюна пусть подслушивает, быстрее разорится.

михрюн

Lopar
Если это ерунда, то и обсуждать не надо. Если нет - ВРАГ ПОДСЛУШИВАЕТ.

Да не, нормально:-)
Можно.
Помня про берега:-)

михрюн

Зы. Собако веселится и рекомендует прослушать песню -
"Нас не догонят".:-)

Voron65

Ну и вкусы к твоего жывотного, ты б кормил бы ее получше.

михрюн

В новом этапе "военной революции" - мы - угу.
Явно видно это уже сейчас - а для одаренных - это будет видно лет через -10:-)
А кто не успел, тот - еда:-)

С чем нас всех - и поздравляю:-)

ZVT

михрюн
Зы. Собако веселится и рекомендует прослушать песню -
"Нас не догонят".:-)
вашу Собаку и её хозяина уже догнали.

https://vz.ru/news/2017/8/9/882126.html
особо порадовали комменты.