Тактическое Самогоноварение в УПКВВ

Северный Воин

Собственно времена нынче тревожные. Войной попахивает (надеюсь не состоится). Но готовность никто не отменял.Посему надо быть готовыми ко всему в том числе к обеспечинию себя и фронта классическим антидепрессанотом. Так что приступим. Предлагаю обсудить методы тактической дистилляции, очистки, и собственно баллистической браги 😛.

Северный Воин

Пока у русского солдата
Есть пули, спички, самогон
Сосите лед содаты НАТО,
Дрожи от страха Пентагон.

Voron65

Я не большой специалист в производстве, я потребитель, требующий гарантированно высокого качества.
Готов вдумчиво внимать гуру и конспектировать.
Ну и задавать дилетантски раздражающие вопросы 😊

Uzel

Тема мобилизационной готовности прям 😊 а УПКВВ это чо?

Voron65

Уточнить надо в 151-й 😊
Угрожаемый период к Великой войне?

4V4N

требующий гарантированно высокого качества.
Хи.. Прийдут БД , а с ними БП-и табуретовка в радость будет.

Северный Воин

Uzel
а УПКВВ это чо?
Условия приближенные.приближающиеся к военному времени

Северный Воин

Кстати очищаю фильтрами АКВАФОР- в 2 прохода и в итоге кристальной чистоты продукт. Потом колеруется ореховой скорлупой или жженым сахаром.

Браг- 8 кило сахара и 90 грамм дрожей+ пакет кефира на 40 литров.

Voron65

Хи.. Прийдут БД , а с ними БП-и табуретовка в радость будет.
Тогда да, а сейчас надо беречь здоровье на угрожаемый период.
Да и в тех условиях даже Узел рад будет казенке 😊

Северный Воин

4V4N
и табуретовка в радость будет.
Пил я водовку из опилок-вполне даже. 😊

Связистка

У меня родители занимались. Схему точно не опишу. К скороварке, где свисток, крепилась трубка резиновая, в неё как-то был встроен охладитель (железная коробочка, внутри змеевик). Через змеевик шел самогон, а через коробочку холодная вода из-под крана. От коробочки шла другая трубка, её подсоединяли к крану. Как-то так. Потом скороварку заменили молочной флягой литров 20-25, не помню сколько точно. Сырьё: сахар, вода, дрожжи (самые хорошие были в магазине при хлебзаводе). Очищали активированным углём кажись. Но я эту гадость не пила.)) Потом отчим взял и продал аппаратик, молчком главное. Так жалко. Сейчас я бы позанималась.
Из детства помню. Бабушка большую кастрюлю с брагой ставила на газ, в кастрюлю какую-то подставку, на нее миску эмалированную, чтобы над брагой была. Сверху кастрюлю накрывала тазом, а в него или наливала очень холодной воды или снег накладывала. Моя задача была обновлять воду или снег.) Как я понимаю, брага испарялась, на дне таза образовывался конденсат и капал в миску, получался самогон.

Voron65

У меня тесть гнал, а очищать и готовить настойки отдавал мне.
Очень неплохо для очистки зарекомендовал себя набор вакуумной варки Eva, до сих пор где то валяется.
В БП 😊 позволит здорово экономить на топливе для перегона 😊

Северный Воин

Voron65
Очень неплохо для очистки зарекомендовал себя набор вакуумной варки Eva, до сих пор где то валяется.
Занятный конструкт.

Voron65

Учитывая низкую температуру возгонки очень неплохо очищает продукт.

ZVT

Северный Воин
Кстати очищаю фильтрами АКВАФОР- в 2 прохода и в итоге кристальной чистоты продукт. Потом колеруется ореховой скорлупой или жженым сахаром.
Браг- 8 кило сахара и 90 грамм дрожей+ пакет кефира на 40 литров.



Дикие люди.дети гор(с)кавказская пленница.
Дробная дистилляция освободит от всякой очистки.особливо химической.
Тем паче если процедуру повторить.
Ионобменные смолы очищают воду.Со спиртом там все несколько не так.Вкус становится много жестче и неприятнее.
Все эти хим очистки и углевания от лукавого.
Да,и метод прямого нагрева куба-не самый лучший.Нехорошо на органолептику влияет.

Voron65

Вот и специалисты подтянулись.
Вот еще бы дегустационный зал замутить 😊

ZVT

Voron65
Учитывая низкую температуру возгонки очень неплохо очищает продукт.
Он не столько очищает.там фишка в другом-температура возгонки ниже-дрожжевые белки не разлагаются при возгонке-органолептика выше.Профит.
Тема очень годная.
минус-при потере герметичности фишка не сработает.

Северный Воин

ZVT
Дробная дистилляция освободит от всякой очистки.особливо химической.
Её и применяю+ сухопарник. Не освободит. Все равно чистить надо.

Voron65

Он не столько очищает.там фишка в другом-температура возгонки ниже-дрожжевые белки не разлагаются при возгонке-органолептика выше.Профит.
Ну если грамотным языком то именно так 😊
А проблема с герметичностью имелась, материалы в изделии не самые качественные.

Северный Воин

ZVT
Да,и метод прямого нагрева куба-не самый лучший.Нехорошо на органолептику влияет.
И что предложите?

4V4N

Северный Воин
И что предложите?

Брагу потреблять. Вкусна и забориста, особенно в конце второй трети степени готовности. Ежели из варенья скисшего, ещё и прекрасна на цвет. С эстетической точки. Тысазать.

vladdrakon

бездрожжевой, безсахарный и безпламенный (тактический) способ получения дезинфицирующей и антидепрессантной жидкости в условиях, приближенных к боевым:


1. выделенная приказом часть Л/С направляется на сбор созревших либо сухих ягод шиповника. Наиболее эффектны подмороженные плоды.
2. собранные ягоды помещаются в закрываемую ёмкость,заливаются тёплой водой и оставляются в тёплом месте на период брожения.
3. Перебродившая жидкость процеживается и подвергается ректификации и дисцилляции путём многократного погружения в оную промороженных металлических изделий либо проливкой через промороженный же металлический уголок.
Готовое изделие имеет примерно 22-27% долю спирта, приятный вкус и аромат и благотворно влияет на морально-психологический и санитарный климат в воинском коллективе.

Samson67

Лучше, ИМХО, подготовиться заранее и создать стратегические запасы...




ZVT

Северный Воин
И что предложите?
парогенератор например или бак с двойным дном и стенами.Для вторых блюд в походных кухнях именно они,в промежуток залито масло.

ZVT

Северный Воин
Её и применяю+ сухопарник. Не освободит. Все равно чистить надо.
Что--то значит у вас не так.Это водку чистят всякой хней.Дистилляты надо просто правильно делать.Трудно себе представить химическую очистку коньячных спиртов или кальвадоса...
Дробная возгонка вполне справляется с очисткой,особенно если не жадничать.А именно "головы" отбирать с большим запасом и хвосты резать уже с 55% в струе.
Также можно посоветовать провести её неоднократно.
При данном подходе никакая химочистка просто НЕ нужна.
Особенно если сырье благородного вида(мёд,сидр,чистый солод).
Химочисткой просто загубите органолептику.
"Такие дела"(с)

Uzel

Связистка
Моя задача была обновлять воду или снег.)
Так ты юной самогонщицей была? 😊 А мое знакомство с самогоном было в 4 года , когда я на каком то застолье маленький графинчик со стола дернул и попил из него. Думал вода там 😊
ZVT
Дробная возгонка вполне справляется с очисткой,особенно если не жадничать.А именно "головы" отбирать с большим запасом и хвосты резать уже с 55% в струе.
Также можно посоветовать провести её неоднократно.
При данном подходе никакая химочистка просто НЕ нужна.
Особенно если сырье благородного вида(мёд,сидр,чистый солод).
Базару ноль. Считаю тактический уровень ты просто перерос 😊

Северный Воин

vladdrakon
Брагу потреблять. Вкусна и забориста, особенно в конце второй трети степени готовности. Ежели из варенья скисшего, ещё и прекрасна на цвет. С эстетической точки. Тысазать.
А это завсегда 😊. Главное не переборщить а то может на выгонку не остаться 😊

Северный Воин

ZVT
парогенератор например или бак с двойным дном и стенами.Для вторых блюд в походных кухнях именно они,в промежуток залито масло.
Сильно много возни и габаритное (это я про пар). Бак таки да греется через прослойку.. У вас то как устроено?

Северный Воин

ZVT
Что--то значит у вас не так.Это водку чистят всякой хней.Дистилляты надо просто правильно делать.Трудно себе представить химическую очистку коньячных спиртов или кальвадоса...
Да у меня то все нормально и по госту. Никакая дробная очистка не заменит фильтрации. Это ежли ректификационная колонна стоит там да ненужно-не чищу а самогон после моей фильтрации и разбавки байкальской водой из православного источника вкус приобретает необычайный и запаха-0. У вас по любому запах сивушный имеется.

Северный Воин

ZVT
Особенно если сырье благородного вида(мёд,сидр,чистый солод).
Ну у нас не мед у нас дрожжи промышленные и сахар. И вот фильтрация запашок то и убирает. Тем паче никакой бяки типа марганца не юзаю-насчет оной согласен-зло. Только уголь причем природный. Либо аквафор-тот же уголь + серебро. От серебра кроме как упырям никому вроде плохо небыло. И да в самогон ложу серебро иногда-вроде вкус тоньше становится.

Северный Воин

Uzel
мое знакомство с самогоном было в 4 года , когда я на каком то застолье маленький графинчик со стола дернул и попил из него. Думал вода там
Не вода была? 😊. Я на самогон лет 7 назад подсел. Угостили -сперва думал-виски а то был самогоНЪ. Ну начал читать смотреть мануалы. Дошел до практики.

Стас

Samson67
Лучше, ИМХО, подготовиться заранее и создать стратегические запасы...
ЭТО запасы? Мельчает народ 😊 😊 У меня кега от кулера настаивается, одного хрена ушло...

Стас

4V4N
Брагу потреблять.
Фи, поручик! 😊

Северный Воин

Стас
У меня кега от кулера настаивается, одного хрена ушло...
У меня 3 фляги по 40 и 1 на 20 под чячу 😊.. И таки-да уходит 😊

Voron65

мдаа, я со своими объемами потребления даже не любитель, а так, мимо проходил...

Стас

Voron65
мдаа, я со своими объемами потребления даже не любитель, а так, мимо проходил...
А вы чаще готовьте коктейль "три поросёнка" 😊

Voron65

Здоровье уже не то, регулярность в потреблении соблюдаю, а вот с объёмами уже проблемы.

Лодочник61

ZVT
Дробная дистилляция освободит от всякой очистки.особливо химической.
Согласен. Пробовали перегонять крученый БФ двухступенчатой последовательной системой, из подручных средств, без фильтрования. В крайней емкости получался чистый спирт.

Voron65

А если нужно срочно?

Лодочник61

Если срочно, достаточно прокрутить. Говорят, от гастрита помогает. 😊

4V4N

Стас
Фи, поручик! 😊

Это фи-форсмажорное.
В Сахаре без саксаула, в тайге без металоёмкостей, да и фсюду -где батарейки кончились. Но очень хочется. 😛

Voron65

Если срочно, достаточно прокрутить. Говорят, от гастрита помогает.
Ну от гастрита не знаю, а вот от абстинентного синдрома спасти может 😊

Северный Воин

Лодочник61
Если срочно, достаточно прокрутить. Говорят, от гастрита помогает. 😊

Главное чтоб.. не слиплась от БФ-а. 😊.

ZVT

Северный Воин
У вас то как устроено?
на получении сырца-парогенератор.Потом можно и тенами..
Северный Воин
И вот фильтрация запашок то и убирает.
Ваш запашок от терморазложения белков дрожжевых культур.
Парогенератор решит эту проблему легко и непринудженно,попутно избавив от необходимости фильтровать всякой хней.
+ безжалостное рубилово хвостов на 50-55*.
Хвосты потом закольцуются при выгонке следующей браги.Туда просто выльешь перед возгонкой и потерь нет 😛.
Как сахар освоишь на 100% захочется нечто большего-зернового,фруктового и пр.А там без парогена вообще никак.Поэтому имеет смысл сразу.
Тем паче громкое название парогенератор скрывает под собою обычную скороварку с ввареным штуцером в крышку 😊

Samson67

Стас
ЭТО запасы? Мельчает народ 😊 😊 У меня кега от кулера настаивается, одного хрена ушло...

Это опробывание нового свежеподаренного девайса!)

Рус-с

Главное чтоб.. не слиплась от БФ-а.
динатуратом заполируешь. 😊

Связистка

Uzel
Так ты юной самогонщицей была?
Ага, соучастницей.))
Стас
У меня кега от кулера настаивается, одного хрена ушло...
Слышала про хреновуху, интересно было бы попробовать. А в ней привкус или его отголосок от хрена остаётся или просто сырьё как-то на качестве отражается?

Северный Воин

ZVT
Хвосты потом закольцуются при выгонке следующей браги.Туда просто выльешь перед возгонкой и потерь нет
Так и делаю.

Северный Воин

ZVT
Тем паче громкое название парогенератор скрывает под собою обычную скороварку с ввареным штуцером в крышку
Есть фото конструкта?

Северный Воин

Связистка
Слышала про хреновуху, интересно было бы попробовать.
Брага на х.. сильно вонючая. Без вентиляции-никак. Тоже самое почти что буряковка.

Связистка

А окончательный продукт?

Северный Воин

Связистка
А окончательный продукт?
Вполне кошерно но с медовой брагой не сравнить.

Северный Воин

ZVT
Парогенератор решит эту проблему легко и непринудженно,попутно избавив от необходимости фильтровать всякой хней.
В какой местности обитаете? Если близко к Сибири предлагаю алкобатл 😊. С привлечением независимых алкого.. экспертов. Вон Модераторов наших споим.. тоесть им продегустировать 😊

Voron65

Чой то модераторов? Независимых экспертов привлекать надо. Если что, почтовый адрес одного эксперта скину в личку 😊

4V4N

Независимых экспертов привлекать надо.
Я вам привлеку, ежели в ущерб пойдёт. Мне.

Кстати , давеча в подвале открыл двадцатилитровую банку. Шпаклёвка думал завалялась. Ан нет!!! Брага прошлогодняя, грушевая, бездрожжевая, теперь уже не брага. Только отфильтровать осталось.

Voron65

Я вам привлеку, ежели в ущерб пойдёт. Мне.
Вас двое, а ну как мнения разделятся?
Я ж сказал, скину адрес независимого и непредвзятого, даже на почту сам сходит за посылкой, можно на доставке сэкономить.

ZVT

На почте подобные жидкости запрещены к пересылу. 😀

Северный Воин
Есть фото конструкта?
буду гнать отфотографирую весь прОцесс.
Северный Воин
Вон Модераторов наших споим..
Низзя их спаивать-незамутненность взгляда могут потерять и бдительность.

Samson67

Связистка
Слышала про хреновуху, интересно было бы попробовать. А в ней привкус или его отголосок от хрена остаётся или просто сырьё как-то на качестве отражается?

Легко: в поллитровку водки запихнуть порезанную соломкой палку хрена и чайную ложку меда, поставить в шкафчик настаивать. Через сорок минут–час можете пробовать.

Voron65

Щас за водку запинают.

Voron65

На почте подобные жидкости запрещены к пересылу.
А не надо спрашивать, надо слать 😊
Транспортной компанией можно, те все берут.
Так что эксперты готовы 😊

Стас

Samson67
Легко: в поллитровку водки запихнуть порезанную соломкой палку хрена и чайную ложку меда, поставить в шкафчик настаивать. Через сорок минут-час можете пробовать.
Ещё четверть лимона и половину чайной ложки семян горчицы. И не через час, а через 2-3 недели минимум, а лучше месяц. И не водки, а самогона.

Uzel

Ха .Так хреновуха это оказывается настойка? Не считово. Я думал вы там сусло на основе забродившей хренятины делаете 😊

Стас

Uzel
Ха .Так хреновуха это оказывается настойка? Не считово.
Для столь громких заявлений надо выпить литр и оценить лёгкость пития и утром полное отсутствие похмельного синдрома. И да, на водке делать не стоит, жалкое подобие выходит. Особенно, как некоторые рекомендовали, за час 😊 За такие рецепты моя бабушка убила бы на месте 😊

Uzel

Я не говорил что это плохой напиток.
Просто это у же модифицированный дистиллят , а мы говорили вроде о базовых. Ценностях 😀

Стас

Uzel
мы говорили вроде о базовых. Ценностях
Вот в базовую ценность собственной перегонки хрен и добавляется 😊

Voron65

А виски пьется сразу после выгонки, не настаиваясь в бочках?

Связистка

Uzel
Я думал вы там сусло на основе забродившей хренятины делаете
Во-во, и я так же. И жду, когда Стас расскажет про вкусовые ощущения от продукта выгонки. А оно вон оно чё. 😊

Voron65

Не споря о сохранении вкуса после выгонки, хотелось бы привести в пример свое увлечение Hi-Fi.
В 90-х, после моих выеживаний и демонстраций аппаратуры со воспроизведением до 27 кГц, друзья из радиолаборатории затащили меня в слуховую и запустили генератор звуковой. В общем, перестал я выделываться после этого. Я перестал различать звуки после 14,5 кГц 😞

Понятно к чему это?
А то настойки не зачет, даешь оттенки вкуса и букет непосредственно из под крана 😊
Господа, я ж говорил в теме про алкоголь- понты не засчитываются при сравнении.

Стас

В алкогольной теме такие, блин, все изысканные. Букет, аромат, послевкусие... Элита, вишь, во главе с модератором, который уж точно во глубине парохода употреблял спиртосодержащие жидкости для пития вовсе не предназначенные 😊 😊 НичО, что я без галстука самогон гоню и употребляю, или после такого признания бан? 😊 😊

Uzel

Лучше гнать во фраке. Всем известно что напиток после этого изысканнее 😊

Связистка

Спросить уже нельзя, наехали, блин.)) Говорить надо, что это настойка, не вводить людёв в заблуждение. 😊
И у самогона, между прочим, есть оттенки вкуса, если он не очищен по самое небалуй. :Ъ

Voron65

А в чем принципиальная разница между выдержкой в бочке и настойки той же бочкой, порезанной на куски?
Чистый продукт идет из крана аппарата или из ректификационной колонны, все остальное настаивается.

Voron65

НичО, что я без галстука самогон гоню и употребляю, или после такого признания бан?
Самому то не стыдно? Без галстука то? Небось и употребляете в растянутых трениках и в шлепанцах на босу ногу?
😊

Стас

Voron65
Небось и употребляете в растянутых требниках и в шлепанцах на босу ногу?
Бывало вообще в одних труселях. Стыдоба. 😊

Voron65

Да уж...

4V4N

Так хреновуха это оказывается настойка?
А на тмине пробовали? Весьма советую. Правда не для слабонервных. Месяц в темноте обязана промаятся.

Voron65

Месяц в темноте обязана промаятся.
До употребления или после?

Связистка

Стас
Бывало вообще в одних труселях.

Voron65

:D

4V4N

Voron65
До употребления или после?

После-от воли потребителя не зависит. Только от количества.

Uzel

Voron65
А в чем принципиальная разница между выдержкой в бочке и настойки той же бочкой, порезанной на куски?
Глобально ни в чём. Но.Есть классические технологии , испытанные веками.
Выдержка в бочке , и сование в выгнанные спирты всякой сырой брюквы флоры , извини , не одно и то же 😊
Вот если б он во фраке , да просто в бочонок дубовый из под к примеру хереса - залил да года три выдержал. Вот то была б вещь 😊

Voron65

Выдержка в бочке , и сование в выгнанные спирты всякой сырой брюквы флоры , извини , не одно и то же
Существует технология именно сования в выгонку частей бочек, до этого использовавшихся для производства благородных напитков 😊
Так же как последовательное использование бочек для настоя разных напитков.
А про флору ты зря, гордыня это, не ты ли про возвращение к истокам ратовал? 😊
Или ты не про наши истоки имел ввиду?
Хреновуха не вчера появилась.

Uzel

Voron65
Хреновуха не вчера появилась.
Суперскую вещь хреновухой не назовут 😊

Voron65

Ну, я англицким не владею, а так, думаю, у них и похлеще названия бывают, по их лингвистической бедности 😊
А хреновуха неплоха, хотя долго пить ее я не смог, а по настроению- в удовольствие.

Uzel

Потом кстати можно от флоры и к фауне переходить , и спрашивать - а принципиальная разницы есть? - на кошке к примеру настаивать , или в бочке из под бурбона 😀

Voron65
Ну, я англицким не владею, а так, думаю, у них и похлеще названия бывают, по их лингвистической бедности
Да не , у них там все по названию рек , ручьев и болот 😊 география родного края.И на кельтском ещё половина.

Voron65

Потом кстати можно от флоры и к фауне переходить
Это у вас там такие обычаи, у нас подобного нет 😊

Да не , у них там все по названию рек , ручьев и болот география родного края.
А у нас не так?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хреновое_(Бобровский_район )

Изучай родную землю, западопоклонник 😀

Uzel

Дак чё там изучать - что хреновуха от слова хрен , что Хреновое Бобровского района - тоже от того же слова 😊

То ли дело Лагавулин , открываешь википедию и душа поёт.
"..Lagavulin (рус. Лагаву́лин) - марка одного из известных шотландских односолодовых виски, производимого на одноимённой винокурне. Название происходит от гэльского lag a`mhuilin и переводится как "впадина у мельницы". Сама винокурня была построена в 1816 году и расположена на южном побережье острова Айла недалеко от города Порт-Эллен..."

Яма в реке в моем детстве назвалась - бочаг. То есть Лагавулин это по нашему бочаг у мельницы.
Бочаг , епта !!как много в этом звуке для сердца русского слилось 😊
Заметь , про хрен не скажешь такова.

Voron65

То ли дело Лагавулин , открываешь википедию и душа поёт.
Бочаг , епта !!как много в этом звуке для сердца русского слилось
Ты эта, скан свидетельства о рождении выложи, а то сомнения о русскости сердца зародились 😊
Хрен, это для примера, можно и на можжевельнике настаивать, предварительно прокоптив на вереске 😊

Uzel

Voron65
Хрен, это для примера, можно и на можжевельнике настаивать, предварительно прокоптив на вереске
Да настаивай хоть на соболиных шкурках - всё одно это настойка 😊
Горькая настойка , по ГОСТу.

Кстати каноничность можно сохранить если к примеру заливать свежевыгнанный спирт и выдерживать в бочке из под соленых огурцов 😊
Все преимущества налицо - можно и пить и опохмеляться.
Дак ещё и букет поди знай , может неслабый получиться. И послевкусие 😊

Voron65

Да настаивай хоть на соболиных шкурках - всё одно это настойка
Горькая настойка , по ГОСТу.
а Выдержка в бочках принципиально отличается от указанной выше настойки?
Если отойти от обсуждения исходного сырья?
А ГОСТ вещь полезная, но вот не предусмотрел огурцовой водки 😊

Северный Воин

ZVT
буду гнать отфотографирую весь прОцесс.

Будет неплохо.

Voron65

Подтверждаю, на Севере здоровье было крепше и принять мог больше 😊

ZVT

Voron65
Ты эта, скан свидетельства о рождении выложи, а то сомнения о русскости сердца зародились
Не китайцы ли его перепрошили,как наши савченку?

4V4N

Уважаемые коллеги, в семидесятых ходила притча, что самая быстрая брага есть на основе томатной пасты сахара и дрожжей в ускорителе- стиралке активаторного типа. Я до сих пор в сомнениях...
Может есть спецы?

Samson67

4V4N
Уважаемые коллеги, в семидесятых ходила притча, что самая быстрая брага есть на основе томатной пасты сахара и дрожжей в ускорителе- стиралке активаторного типа. Я до сих пор в сомнениях...
Может есть спецы?

Из томат-пасты - видел в Сибири в 90-х, но там просто ничего больше не было в той деревне. Стиральных машин там не было...

Северный Воин

4V4N
Уважаемые коллеги, в семидесятых ходила притча, что самая быстрая брага есть на основе томатной пасты сахара и дрожжей в ускорителе- стиралке активаторного типа. Я до сих пор в сомнениях...
Может есть спецы?

Насчет стиралки не в курсе а вот кефир-зело ускоряет. Оный для дрожжей самое то.

Voron65

в семидесятых ходила притча, что самая быстрая брага есть на основе томатной пасты сахара и дрожжей в ускорителе- стиралке активаторного типа. Я до сих пор в сомнениях...
так может эксперимент?

Uzel

А пивные дрожжи кто нибудь пользует?

Стас

Северный Воин
кефир-зело ускоряет. Оный для дрожжей самое то.
Его в брагу чтоль добавлять? И сколько?

Северный Воин

Стас
Его в брагу чтоль добавлять? И сколько?
на 40 литров-2 стакана. можно больше. Хоть литр.

Северный Воин

Uzel
А пивные дрожжи кто нибудь пользует?
У меня сестра любовницы бывшей подружки таскает халявные хлебопекарные так что не заморачиваюсь.

Северный Воин

Кстати рецепт быстрого дубования-нужно придать бухлу аромат дуба-настаивать в ДБ времени нет-берем дубовую щепу-завариваем (и варим минут 10) кипятком. Остужаем. Добавляем в бухло-результат весьма неплох. Токмо добавлять надо ПОСЛЕ фильтрации.

Voron65

А пивные дрожжи кто нибудь пользует?
Я пользую, собаку подкармливаю, зело для шкуры полезно 😊

Стас

Северный Воин
сестра любовницы бывшей подружки
Убил нах. 😊 😊

Voron65

Убил нах.
Активной жизнью живут бабы (с)

Северный Воин

Voron65
Я пользую, собаку подкармливаю, зело для шкуры полезно
Собаку михрюна? 😊

Voron65

Собаку михрюна?
у меня свой, только не такой болтливый 😊
в профиле есть фото

Uzel

Дак а чо - мануалы с оборудованием будут когда нибудь? Тактики самогоноварения, пля.
Пока тактиков не наблюдаю , одни стратеги 😊

Voron65

Да да, а эксперты на почту каждый день ходят в ожидании...

Северный Воин

Ну куда нам до экспертов 😊.. Вон что люди пьют. (осторожно может аппетит испортиться)
http://nuobovsem.ru/blog/43657...napitka-v-mire!

Uzel

Ну ладно , чёто все поразбежались. Вопрос к Стасу , Сев.Воину и ZVT - по оборудованию что используете?
Вот к примеру решил я выгнать ржаной дистиллят.
Как это сделать недорого и сердито?
И быстро , а то передумаю ещё.

Voron65

Пить бросишь?

Uzel

Не , запал пройдет 😊

Voron65

Пусть чертежи с размерами выкладывают, технологические карты, рецептуру.
Не масоны, чай, чего секретничать 😊

Северный Воин

Uzel
по оборудованию что используете?
https://media2.24aul.ru/imgs/5...k-1-7918099.jpg

Вот типа таке. Первый 150 грамм-йад дальше идет нормальный православный самогон. Градусах на 90-92-х надо смотреть на прозрачность и запах продукта.

Северный Воин

Voron65
Пусть чертежи с размерами выкладывают
Все стандартное-самый дишман-фляга алюмиева. Остальное докупается в строймаге.
http://samogonpil.ru/samogonny...t-iz-skorovarki

Северный Воин

Вот моего хорошего знакомого видосы-там все ОЧЕНЬ подробно. По его видео и делал.
https://www.youtube.com/watch?v=e4MK5l_UeVA
https://www.youtube.com/watch?...9PqJDgAwwhfKglI

Uzel

это интересно , но уж больно места много занимает
мне б чё покомпактнее , на базе скороварки что ли

или лучше готовый аппарат купить литров на 5-6?

Северный Воин

Uzel
или лучше готовый аппарат купить литров на 5-6?
На 6-архимало. Тебе сколько браги надо перегнать?

Северный Воин

Uzel
мне б чё покомпактнее , на базе скороварки что ли
http://alcofan.com/sxema-samod...skorovarki.html

Uzel

Северный Воин
Тебе сколько браги надо перегнать?
Да хз. Я ж ещё не занимался. Но полагаю если ставить бражку то 10-15 литров , меньше смысла нет.

Вот тут погуглил - оптимально по объему и цене.
http://alcopribor.ru/catalog/s...4-triumf-34-12l

Северный Воин

Uzel
Вот тут погуглил - оптимально по объему и цене.
Дорого! Выглядит классно но за половину цены мможно взять тоже самое. И тут охладитель побольше а это немаловажно. И термометр поточнее. Аналоговые .. иногда..
https://supersamogonka.ru/prod...rat-wagner-12-l

Северный Воин

Uzel
. Но полагаю если ставить бражку то 10-15 литров , меньше смысла нет.
Ставь 20-30. Иначе больше возни будет. Я сейчас 240 поставил но у меня у обоих жен родни-армия китайская поменьше будет.

Северный Воин

Бей в нижний бронелист слева там бк. Есть шанс что бомбанет. Нужно 2 выстреля подряд а лучше 3 у тебя ж барабан. Броню понерфили-пробьет без проблемм.

Северный Воин

Блин нетуда отписал.. 😞

Uzel

ну ты прикололся , двоеженец 😊 мне поить только себя и ближний круг
ок , ну 20 ещё туда сюда.
а нужно один раз заливать на перегонку?
20 литров сусла -20 литров в куб?

Северный Воин
Дорого! Выглядит классно но за половину цены мможно взять тоже самое.
А там 4 витка охладитель это не мало?
И это - бражку ставить надо в стекле или можно в пластике?

Uzel

Северный Воин
Бей в нижний бронелист слева там бк.
Обязательно , ёпт 😊 но я предпочитаю в ватерлинию под носовую башню 😊

Северный Воин

Uzel
а нужно один раз заливать на перегонку?
У тебя будет аппарат с сухопарником-вторая перегонка-имхо изврат. Будет с запашком-фильтр аквафор за 300 р пропустить 1 раз. Будешь разбавлять до 40-ка разбавляй не водой из под крана а лучше магазинской. Типа Воды Байкала. Я разбавляю с серебрянного источника вообще супер.

Северный Воин

Uzel
20 литров сусла -20 литров в куб?
Если аппарат на 12 литров-заливай 10 литров браги. До самого верха ненадо брага ж расширяется при нагреве.

Северный Воин

Uzel
А там 4 витка охладитель это не мало?
У меня 4-хватает.

Uzel

Северный Воин
У тебя будет аппарат с сухопарником-вторая перегонка-имхо изврат.
а первая перегонка до каких градусов на таких устройствах? я в теории думал 30-35

не , я не то имел в виду - доливать бражку можно на второй заход , если 20л бражки а куб 12л? и куда остатки первой девать?

Северный Воин

Uzel
И это - бражку ставить надо в стекле или можно в пластике?
Если пластик пищевой-пофиг. Я ставлю в кегах из под сидра. Можно в любой точке розлива за копейки взять. + молочные фляги+стекло.

ZVT

[

Uzel
И быстро , а то передумаю ещё.
Мож лучше и не начинать тогда?Там терпение необходимо титаническое.
QUOTE]Originally posted by Uzel:

мне б чё покомпактнее , на базе скороварки что ли

[/QUOTE]
https://71.img.avito.st/640x480/2563642671.jpg
это на 12л не на 100.Вварить штуцер для присоединения охладителя в крышку труда тне составит,но...
это,в отличии от скороварки,позволит работать с любым сырьем,от муки до винограда.Соответственно получая разные продукты.(БЕЗ ПАРОГЕНЕРАТОРА!!!)

Северный Воин

Uzel
а первая перегонка до каких градусов на таких устройствах? я в теории думал 30-35
Нее.. Сначала капает 70+ом потом слабее. У меня выходит градусов под 60-т. Как пойдут хвосты (выше поссылкам подробное видео как их ловить)-продолжаешь гнать но в другую емкость пока там вообще алкоголя не останется. Хвасты-потом перегоняешь отдельно ну или с брагой смешиваешь-больше выхлом алкоголя. Хвостны-неопасны просто портят вкус и ззапах дают невкусный.

ZVT

Uzel
И это - бражку ставить надо в стекле или можно в пластике?
пох
Северный Воин
вторая перегонка-имхо изврат.
совет...мягко сказать..неправильный.

ZVT

Северный Воин
Хвостны-неопасны просто портят вкус и ззапах дают невкусный.
забываете добавить"в случае получения сахарной самогонки"
В случае кальвадоса,виски и пр .понятия "хвосты" трактуются несколько иначе.

Uzel

ZVT
Вварить штуцер для присоединения охладителя в крышку труда тне составит
Нет , это вряд ли - не потому что лень , а просто сам не варю а делать самопал без знаний и оплачивать мастерам за вварки-приварки по деньгам так на так и выйдет.
Скорее всего куплю готовый прибор. Вопрос какой. Вот тот что СВ показал на ссылке за шесть тысяч выглядит ничего - но разброс цен 6К-12К озадачивает.

Северный Воин

ZVT
Мож лучше и не начинать тогда?Там терпение необходимо титаническое.
Поначалу-да. Потом на автомате. Зато свой продуктЪ.! Православно, скрепно, и вельми даже народно!

Северный Воин

ZVT
совет...мягко сказать..неправильный.
При наличии сухопарника+фильтрация-вполне норм.

Северный Воин

ZVT
В случае кальвадоса,виски и пр .понятия "хвосты" трактуются несколько иначе.
Ну тут о кальвадосе речи не идет.

ZVT

Северный Воин
Ну тут о кальвадосе речи не идет.
Т.е. Вы на полном серьезе хотите заставит Узла пить сахарный самогон?
Я думаю это ошибка 😊
Он может приложить крепким морским ругательством.
Предлагаю составить вот такой комплект,который позволит сделать ВСЁ(и кальвадос в том числе) оглядываясь на
Uzel
сам не варю а делать самопал без знаний и оплачивать мастерам за вварки-приварки по деньгам так на так и выйдет
ошибочное мнение.

итак
1)http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4198/
2)http://samogon-i-vodka.ru/catalog/595/4286/
3)преславутый бачок от полевой кухни с МАСЛЯНОЙ РУБАШКОЙ на 12л для вторых блюд(не поверю,что хитрый и сметливый выпукловоенноморской глаз не приметит где его надыбать)
4)штуцер для вварки в крышку этого бачка(подойдет из магазина сантехники,руб 60-70) вварить этот штуцер встанет примерно руб 100-150 в любом сервисе жестянки-покраски)Это совсем не дорого.
5) термометр китайский https://ru.aliexpress.com/item...ws_ab_test=sear chweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=3cbfb58e-28b2-43b7-b642-a0b698366042
6)несколько метров силиконового шланга.
Сей бюджетный и нехитрый комплект позволит обойтись без парогенератора при получении качественных благородных напитков.
7)комплект ареометров(спиртомеров)

ZVT

Uzel
Вот к примеру решил я выгнать ржаной дистиллят.
Как это сделать недорого и сердито?
пошел делать фото-потом вставлю в пост.
итак первым делом добываем сырье.Для получения ржаной есть несколько рецептов.
1)самый простой покупается ржаной солод(в любой пекарне где пекут ржаной хлеб) и покупается обычная пшеничная мука.
2)разогревается вода до 70* и заливается в емкость для браги


3)берем дрель с насадкой-миксер и медленно всыпая муку размешиваем с водой не допуская появления комков,после внесеня муки вода остывает примерно до 65*,после чего аналогично всыпаем солод,размешивая миксером.Укутываем емкость и оставляем на 2-3 часа.
4)По прошествию этого времени необходимо охладить затор до 25*-30*.
делаем это либо приливом холодной воды либо при помощи нехитрого устройства под названием чиллер.



погрузив это устройство в емкость с брагой пропускаем холодную воду через контур одновременно размешивая брагу миксером



охладив,всыпаем дрожжи размешиваем и имеем на выходе

накрываем крышкой с гидрозатвором и ждемс когда престанет булькать.
когда созреет,при помощи вышеуказанной емкости с масляной рубашкой можно гнать не опасаясь,что затор пригорит и испортится вкус.
Первый раз гоним досуха,второй раз разбавляем до2025* водой гоним дробно отделяя головы и хвосты.
Полученное "Сердце напитка"

настаиваем либо в стекле на дубовой стружкечипсах


либо так

Северный Воин

ZVT
ошибочное мнение.
Походу вы не слышите и не хотите слышать никакого мнения кроме собственного. Человек вполне ясно сказал-нет у него желания и времени заморачиваться с этим. Нужен готовый-вон дал ему ссылку. Так да можно самому собрать но это если есть на то желание.

Северный Воин

ZVT
Т.е. Вы на полном серьезе хотите заставит Узла пить сахарный самогон?
Тут вообще не об этом речь. Человек на ржи хочет поставить. Кальвадос тут каким боком? Захочет заморочиться кальвадосом-спросит, поможем. Возни с кальвадосом-немеряно.

Северный Воин

ZVT
итак
1)http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4198/
2)http://samogon-i-vodka.ru/catalog/595/4286/
3)преславутый бачок от полевой кухни с МАСЛЯНОЙ РУБАШКОЙ на 12л для вторых блюд(не поверю,что хитрый и сметливый выпукловоенноморской глаз не приметит где его надыбать)
4)штуцер для вварки в крышку этого бачка(подойдет из магазина сантехники,руб 60-70) вварить этот штуцер встанет примерно руб 100-150 в любом сервисе жестянки-покраски)Это совсем не дорого.
5) термометр китайский https://ru.aliexpress.com/item...ws_ab_test=sear chweb0_0,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=3cbfb58e-28b2-43b7-b642-a0b698366042
6)несколько метров силиконового шланга.
Сей бюджетный и нехитрый комплект позволит обойтись без парогенератора при получении качественных благородных напитков.
Вы по своим ссылкам то смотрели? Выходит дороже магазинского. У вас один прямоточный дистиллятор в 2600 выходит 😊. Сухопарник -2400. Это бюджетный вариант? Да вы шо? 😊. Причем и то и другое сваяют дешевле в любом нормальном автосервисе. Это ни разу не сложные конструкци.. На .. за них 5000 отдавать? Еще без учета доставки.

ZVT

Северный Воин
Походу вы не слышите и не хотите слышать никакого мнения кроме собственного.
Ноу коммент. 😊
Северный Воин
Вы по своим ссылкам то смотрели?
Я этим оборудованием работаю.Работаю без проблем и в удовольствие.Другие компоненты этого оборудования я из целей экономии не рекомендую.Хотя они сильно облегчают жизнь художника спиртных напитков.
Северный Воин
Выходит дороже магазинского.
приобретая "магазинное" творчество вместо нормального оборудования многие мои знакомые приобрели много геморроя.А оно надо-Узлу геморрой? 😊
Северный Воин
Причем и то и другое сваяют дешевле в любом нормальном автосервисе.
Из пищевой нержи?Я начинаю в вас разочаровываться.
Северный Воин
На .. за них 5000 отдавать?
Чтобы получать удовольствие как от работы так и от результата оной.
А так,да, можно и самому сваять как из нержи,так и из меди.Почти бесплатно,но Узел же не хочет заморачиваться.
К тому же техническое решение и исполнение по данным ссылкам вельми высоко.Проверено временем.

Северный Воин

ZVT
Я этим оборудованием работаю.Работаю без проблем и в удовольствие.Другие компоненты этого оборудования я из целей экономии не рекомендую.Хотя они сильно облегчают жизнь художника спиртных напитков.
Просто речь о бюджетном варианте. Выс оветуете сухопарник за 2400 р. И дистиль за 2600. Это не бюджетный вариант раз уж речь идет о экономии. Такому сухпару цена рублей 500.

Северный Воин

ZVT
приобретая "магазинное" творчество вместо нормального оборудования многие мои знакомые приобрели много геморроя.А оно надо-Узлу геморрой?
А у вас по ссылке не магазинное творчество неизвестных китайцев? 😊. Тоже самое. Дистиль мне ваш вообще не понравился. Охлаждение слабое. Хотя сам таке не юзал-потому не спорю.

Северный Воин

ZVT
Из пищевой нержи?Я начинаю в вас разочаровываться.
Да мне като то до вашего разочарования пардон интересу не имеется.... Сваяют хоть из меди-не сложнее чем радиатор запаять. Ваши то сухопарник и дистиль по ссыле не из нержи разве? По виду-нержавейка обычная.

Северный Воин

ZVT
Чтобы получать удовольствие как от работы так и от результата оной.
Что сам брагу ставит-сам перегоняет и на тарелке с огурчиком приносит?.

Северный Воин

ZVT
приобретая "магазинное" творчество вместо нормального оборудования многие мои знакомые приобрели много геморроя.
Ну это если совсем.. попадется. Самому да собирать выгоднее и как то для души приятнее. Но это если есть время и желание. У меня было-повозился.

Uzel

Мужики , не ругайтесь попусту.
Я тут пробежался по теме и поднял свои старые материалы ( ещё в 2006 чёто хотел да перехотел)
в той ссылке что СВ предложил у аппарата есть пара конструктивных недостатков - неразборность сухопарника и узкие трубки между сухопарником и холодильником.
Чистить офигеешь да так и не вычистишь.Пока ищу дальше.

Вот оказывается у нас есть умельцы.
http://www.farpost.ru/vladivos...l-27606958.html
понятно , без сухопарника так себе , но ведь с производителем и порешать можно, может отдельно сделает.

Северный Воин

Uzel
онятно , без сухопарника так себе , но ведь с производителем и порешать можно, может отдельно сделает.
Сухпар-в обяз надо.

Северный Воин

[

Uzel
в той ссылке что СВ предложил у аппарата есть пара конструктивных недостатков - неразборность сухопарника и узкие трубки между сухопарником и холодильником.
Вот тута и с разборным и трубки толстые. А так да полюбас у вас во владике есть народ рукастый. Если из меди сделать-ваще класс.
http://русскаядымка.рф/shop/sa...nka-2-14-litrov

Какая вешь!
http://gigamir.net/static/images/78/783983-7.jpg

Северный Воин

Uzel
Вот оказывается у нас есть умельцы.
http://www.farpost.ru/vladivos...l-27606958.html
понятно , без сухопарника так себе , но ведь с производителем и порешать можно, может отдельно сделает.
Дык я сам в ваших краях жил (Благовещенск и Шик)-самогоноварильцев совсем не мало 😊.

Северный Воин

Uzel
Мужики , не ругайтесь попусту.
Ок. Тем паче по ряду моментов у нас вполне даже согласие.

Северный Воин

ZVT
охладив,всыпаем дрожжи размешиваем и имеем на выходе
Может стоит указать тип и количество оных на количество муки и соолода? Я сам на ржи не делал, посоветовать не смогу.

ZVT

Uzel
Мужики , не ругайтесь попусту.
Во первых не попусту,а по делу 😊
во вторых никто и не ругается!
Северный Воин
Тем паче по ряду моментов у нас вполне даже согласие.
По другому просто невозможно 😊

ZVT

Северный Воин
Дистиль мне ваш вообще не понравился. Охлаждение слабое. Хотя сам таке не юзал-потому не спорю.
edit log



ГЫЫ "не читал,но осуждаю"(с)
Охлаждение настолько хорошо,что при дистилляции процесс идет струей 😛

ZVT

Uzel
Вот оказывается у нас есть умельцы.
http://www.farpost.ru/vladivos...l-27606958.html
По ценнику,предложенное мною,вполне укладывается,но качество и возможности будут не в пример выше.

Uzel

Северный Воин
Вот тута и с разборным и трубки толстые. А так да полюбас у вас во владике есть народ рукастый. Если из меди сделать-ваще класс.
Какая вешь!
Да , отзывы по Крестьянке хорошие , и цена норм.И что немаловажно - сусло можно прямо в кубе готовить.
А аламбик медный я как раз чуть не взял тогда , 10 лет назад , из португалии по интернету. Попроще правда , но всё же.
Да потом закружился - развод , все дела и забил.
Сейчас цена уже космос.
ZVT
Во первых не попусту,а по делу
Мне потом когда куплю - очень нужно будет узнать проверенные рецепты именно зерновых сусел , со старта 😊 и я на тебя рассчитываю.
Тыкаться в темноте не очень хочется.

Северный Воин

ZVT
ГЫЫ "не читал,но осуждаю"(с)

Охлаждение настолько хорошо,что при дистилляции процесс идет струей 😛

1 Не осуждаю. Более того выше и написал что сам не юзал потому высказываю сугубо личное мнение основанное на внешнем виде.

2 Нормально.

Uzel

кстати Вадим за мануал с фото большое спасибо , многое стало понятно 😊

ZVT
По ценнику,предложенное мною,вполне укладывается,но качество и возможности будут не в пример выше.
Ну как бы две железки уже штук 5 с небольшим , пересыл , поиски термоса, вварка штуцера и сборка.Плюс докупание всех сопутствующих приблуд отдельно.
Не 😊
Может когда нибудь руку набью - тогда уж буду ваять сам.

Северный Воин

Uzel
А аламбик медный я как раз чуть не взял тогда , 10 лет назад , из португалии по интернету. Попроще правда , но всё же.
Да потом закружился - развод , все дела и забил.
Такая же фигня. Кстати (извини что не по теме) 2 жена бывшая через свою сестру предлагает помириться 😊. Осталась дура с 3 детьми (не мои) в сьемной квартире. Причина развода-я не купил ей шубку за 800000. В 2001 году...

ZVT

Uzel
И что немаловажно - сусло можно прямо в кубе готовить.
Нет.Будет пригорать и вкус будет говенный.Если в кубе затор делать,то или гнать паром или масляная рубашка как я и советовал.
Зерновые,фруктовые и пр. густые заторы гонятся или паром(заморочка с парогенератором(вообще то и не заморочка в принципе)) или куб с рубашкой(масляной или паровой).Прими это за аксиому.
Даже сахарную гнать из заторного куба плохо по вкусу будет.Поэтому ее перед возгонкой отстаивают,дабы отделить дрожжевые белки,которые пригорая все портят.
Самый дешевый вариант-бачок для вторых блюд из походной кухни.В них даже каша не подгорает.
Короч,я эту крестьянку покупать бы не стал-этих денег она не стоит.Все можно гораздо дешевле или гораздо качественнее за эти же деньги.
Uzel
именно зерновых сусел
тут повторюсь или пароген или масляная рубашка иначе никак.

Северный Воин

ZVT
Зерновые,фруктовые и пр. густые заторы гонятся или паром(заморочка с парогенератором(вообще то и не заморочка в принципе)) или куб с рубашкой(масляной или паровой).Прими это за аксиому.
Ну рубашку можно отдельным элементом соорудить.

ZVT

Uzel
Ну как бы две железки уже штук 5 с небольшим , пересыл , поиски термоса, вварка штуцера и сборка.
Какой нахрен термос?????Вварка штуцера в крышку бачка-150 руб максимум и то если сварщик жадный.
Бачок от полевой кухни во Владике проблема??!
тебе то и нужно что 2 железки и бачок..Сборка заключается в свинчивании 2х гаек.
Не сложнее эсминца 😀

ZVT

Северный Воин
Ну рубашку можно отдельным элементом соорудить.
Можно,но сложно и дорого.Проще у военного люда бачок запросить,тем паче под такую радужную перспективу 😊 они сами его и притащат.
Это под его,Узла,обьемы.
Под другие обьемы -другие решения.

Uzel

Ну а как все гонят тогда? Без масляной рубашки?
Может сусло делать пожиже?

Uzel

ZVT
Какой нахрен термос?????
Ну какой пля..я думал термос военный ты имеешь в виду.

Uzel

Посмотрел у нас есть новые по 3500. Но 25 литров , карл!!! Куда мне такое.Чем греть его - у меня плита размером с этот бак 😊

ZVT

Uzel
Ну а как все гонят тогда? Без масляной рубашки?
Может сусло делать пожиже?
Мы говорим про благородные напитки типа виски ли про вонючий сельский самогон из свеклы?
Uzel
Ну какой пля..я думал термос военный ты имеешь в виду.
Яж даже фото этого бачка вставлял. https://71.img.avito.st/640x480/2563642671.jpg
На работе у меня 3 их.12л,65л, и еще не помню на сколько,если не забуду завтра сфотаю.
От полевых кухонь они.12л для тебя будет самый самолет.По обьему.

Северный Воин

ZVT
Мы говорим про благородные напитки типа виски ли про вонючий сельский самогон из свеклы?
Благородный напиток это коньяк 25 летней выдержки 😊. А виски это пардон разновидность самогона 😊.

Uzel

Ок , 12 нормально. Надо поспрашивать что ли. Если найду то имеет смысл заморочиться, а есть только 25 и 40 куда мне столько.

ZVT
про благородные напитки типа виски
ну так то оно так конечно. Просто возни вырисовывается немало.

Северный Воин

Uzel
Посмотрел у нас есть новые по 3500. Но 25 литров , карл!!! Куда мне такое.Чем греть его - у меня плита размером с этот бак
Индукционная плитка как вариант. Я вообще на керамике гоню но это если у любовницы.

Северный Воин

Uzel
Ок , 12 нормально. Надо поспрашивать что ли. Если найду то имеет смысл заморочиться, а есть только 25 и 40 куда мне столько.
Бачки классные. Тут ЗВТ прав. А остальное-мелочи. У вас там судоремонтные мастерские же есть? Там раньше ВСЕ делали.

Uzel

Северный Воин
судоремонтные мастерские же есть? Там раньше ВСЕ делали.
Посмотрим. Пока поищу бак.
Северный Воин
А виски это пардон разновидность самогона
коньяк это точно такая же разновидность . сырьё только другое.
а виски в бочке тоже может простоять , хоть 30 лет - просто все жрут молодые вискари трех-пяти лет вот и мнение такое типа самогон.

Voron65

а виски в бочке тоже может простоять , хоть 30 лет - просто все жрут молодые вискари трех-пяти лет вот и мнение такое типа самогон.
так хоть сто лет, все равно ж самогон, а благородств исключительно от терпения, что не выжрал раньше 😊
или не дали 😊

михрюн

Кстати, хоть не люблю вискари...
Но соглашусь с теми, кто их уважает:-)
Как-то подогнали гленморанги 21-летней выдержки - показалось очень достойным.
Ну и на Аляске был когда - то пользовали только вискари (так сказать, из соображений аутентичности:-)) - тоже выдержки от десятка лет... вполне себе:-) под доминиканскую сигару:-)

Так что...:-)

ZVT

Uzel
коньяк это точно такая же разновидность . сырьё только другое
именно
бурбон,тоже,ток из кукурузы.
Uzel
Просто возни вырисовывается немало.
неа-эт кажется.На самом деле делов на 30 мин.
Это когда приноровишься.Самое большое время при получении продукта занимают танки 😊.Поэтому термометр на кубе у меня стоит другой-со звуковым сигналом 😊





в отверстие со щупом заливается масло
Широкое горло позволяет оч удобно его мыть.
Сравни с крестьянкой где 10см-руку просунешь помыть?
Вот такую хрень тебе надо,
кстати обрати внимание на штуцер.Вварили сами,колхозно правда,но на тактические характеристики не влияет.
На этот штуцер прикручиваюся последовательно сухопарник и холодильник,которые я тебе советовал.

Uzel

ZVT
На этот штуцер прикручиваюся последовательно сухопарник и холодильник
Там было две ссыли - на изогнутую трубу и сухопарник.
холодильника не было

ЗЫ И где у тебя термометр на бачке?

ZVT

Uzel
две ссыли - на изогнутую трубу и сухопарник.
холодильника не было
Вот эту изогнутую трубу я холодильником и обозвал.
Бачок ждет своего часа в полной боевой.
Гоню по привычке паром.
Еслиб теперешний опыт,да в то время,когда оборудование брал....

у меня в работе такой- http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1259/4381/ Короче-бачок функциональнее и дешевле.

Uzel
И где у тебя термометр на бачке?



Термометр монтируется следующим образом-в крышке сверлится отверстие чуть меньшего размера чем диаметр силиконовой трубочки в которую вставлен щуп термометра.В крышку вставляется кусочек трубки и и в нее втыкается щуп.Кусочек силиконовой трубочки является герметизирующей втулкой-переходником.
Дешево,просто и функционально.

Северный Воин

ZVT
у меня в работе такой- http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1259/4381/ Короче-бачок функциональнее и дешевле.
Тена на сколько там?.

ZVT

Северный Воин
Тена на сколько там?.
2,5 кВт имхо.Но я больше паром через барботер.Теном уже 2 или 3(когда не лень)разы.

Uzel

http://www.farpost.ru/vladivos...t-48157281.html

покритикуйте вот этот аппарат.
грязи не жалеть 😊
а вот это каноничное , от того же производителя , но чисто православный пот-стилл , как деды воевали
http://doctor-gradus.ru/catalo..._potstill_1_5_/

Северный Воин

Uzel
http://www.farpost.ru/vladivos...t-48157281.html

покритикуйте вот этот аппарат.
грязи не жалеть


Норм аппаратина. Только сухопарника не вижу. Каноничное-что там за стеклина в середине? Не АЙС.

4V4N

что там за стеклина в середине
Платиновый осождатель сивушных пароф.

Uzel

Сам не понимаю. Скачал у них видео про самоделки. Буду изучать номенклатуру запчастей.
Я так понял там конструктора конкретные - на любом баке хоть что можно сваять.



Я почему обратил внимание на пот-стилл каноничный. В отзывах у них на сайте пишутЪ что на Стиллменах второй перегонкой получают аж больше 90% крепость.
Мне такое не надо нах.
А пот стилл это классическая шотландско-ирландская кастрюлька - там две перегонки должно быть самое то.

Uzel

Северный Воин
Норм аппаратина. Только сухопарника не вижу
цены только набираются плюсами за каждую железячку - там штук под 15 в итоге выйдет то что нужно 😊

Северный Воин

По виду сделано добротно!

Uzel

Да , и универсальность запчастей тоже важно. Если вдруг чо докупить.
Хотя и недешево конечно.

Нашел видеомануал

Северный Воин

Скорость отличная.

4V4N

Чтотатутнито...От суровонеобходимой быстрой и общедоступной в полевых условиях перешли к извращениям технического прогресса?
Попомните, что батарейки кончаются, а дрова-бессмертны.

ZVT

4V4N
Попомните, что батарейки кончаются, а дрова-бессмертны.
Это раз.
Второе-в рекламе здеж полный.
Цитирую"Все просто. Кастрюля - дистиллятор.


Это традиционная конструкция самогонного аппарата для быстрой и эффективной дистилляции первичного сырья (браги).

Наиболее подходит для тех, кто желает соблюдать старые традиции винокурения. Способствует лучшему сохранерию ароматов при первичной перегонке зерновых и фруктовых браг. "

Ответ прост-в обычной кастрюле подгорит любая зерновая или фруктовая брага.Или греть паром.
В третьих-не бюджетно.
Куб в идеале-паровой или масляный котел.Его можно и на дровах и на газу и на электричестве пользовать.

4V4N
От суровонеобходимой быстрой и общедоступной в полевых условиях
я про бачок полевой кухни уже устал говорить.Универсально,дешево,практично,скрепы опять же с традициями.

Uzel

ZVT
Ответ прост-в обычной кастрюле подгорит любая
Он перевод имел в виду.Пот стилл это не бытовая кастрюля а куб. Традиционная тема, куб небольшой ёмкости вот с таким загибом лебединой шеи как у аламбиков , только покороче.
Так то у них хоть и не бюджетно - а дно 3 мм - у единственных , у остальных производителей вообще 2.
ZVT
про бачок полевой кухни уже устал говорить
нет у нас таких маленьких бачков.
пока не нашел даже у вояк , мои флотские от производства каш как то далеко.
на 25 л есть и на 40 , а на 12 нет

в тему пот стилл - вот есть такой ирландец , на вкус так ничего особенного лучше многих ирландцев но хуже Бушмиллса 10, но надпись на этикетке во какая

Uzel

Северный Воин
Только сухопарника не вижу. Каноничное-что там за стеклина в середине? Не АЙС.
короче узнал
стеклина в каноничном пот стилле чисто для наблюдения - диоптр называется
сухопарник есть - они его называют дефлегматор ( на каноничном его нету) а так он находится уже в трубе.
и вообще как мне сказал их консультант - пот стилл для дробной перегонки лучше не использовать - потому что говорит отделение голов и хвостов нечёткое получается , вроде как испаряется все одновременно , хотя я хз как это может в принципе быть.
ну да ладно.
сам склоняюсь к варианту Стиллмен-Вариант , крышка с диоптром ( она позволяет потом мальца апгрейдить)
а если найду военный котел то переставить всё хозяйство с одного бака на другой несложно - купить их переходник с гайкой и всё ,прокрутить дыру и пробки в потолок.

Voron65

ничего не понимаю в вопросе, но может кому нить интересно:
http://mskd-ru.net/911505-trai...samogonnym.html

Samson67

Uzel
это интересно , но уж больно места много занимает
мне б чё покомпактнее , на базе скороварки что ли

или лучше готовый аппарат купить литров на 5-6?

Из 20 литров сахарной браги - выходит примерно пять или чуть меньше литров чистого продукта при двойной перегонке.Средней крепостью 60-70 градусов.

Samson67

Uzel
Посмотрел у нас есть новые по 3500. Но 25 литров , карл!!! Куда мне такое.Чем греть его - у меня плита размером с этот бак 😊

Мой аппарат типа Горилыч, 20 литров, челябинского завода - вполне нормально стоит на электроплитке.

Uzel

20 может и я бы ещё подумал , но 25 - точно не надо - тем более прямоугольный
у доктора градуса единственный минус - цена , а так качество , возможность апгрейда и продуманность супер.

пока думаю об нём.

Северный Воин

Uzel
вроде как испаряется все одновременно , хотя я хз как это может в принципе быть.
Сам не понял.

ZVT

Samson67

Из 20 литров сахарной браги - выходит примерно пять или чуть меньше литров чистого продукта при двойной перегонке.Средней крепостью 60-70 градусов.

Урежь осетра,или хотяб свечи погаси.
Сказочник 😊

Samson67

ZVT

Урежь осетра,или хотяб свечи погаси.
Сказочник 😊

Только позавчера гнал. После второго прогона - три литра 70 градусов по спиртомеру, еще два - 40.
Попугая нет, так что отбор шел по принципу "пока горит в ложке".
В процессе перегона - градус естественно меняется, от первоначальных 80 до конечных 40-35. Среднее получается от 50 до 60, количество еще зависит от качества браги. Если брага грамотная и полностью выбродила - из 20 литров получится примерно пять литров продукта после отбора голов и хвостов.

Samson67

Uzel
20 может и я бы ещё подумал , но 25 - точно не надо - тем более прямоугольный
у доктора градуса единственный минус - цена , а так качество , возможность апгрейда и продуманность супер.

пока думаю об нём.

Найдите сайт ЧЗДА, челябинский завод дистиляционных аппаратов.
Там можно купить как аппарат в сборе, так и отдельные детали. Баки - от 10 до 35 литров.
Для начала - я бы рекомендовал бак+дефлегматор+холодильник.
Бак лучше взять с горловиной 125, на пяти гайках: его проще мыть. Термометр там в комплекте.
Высылают почтой России, идет в Тверскую область например - неделю.
Обойдется все это меньше девяти тысяч.

Samson67

Северный Воин
Сам не понял.

Все просто. Температура кипения спирта - от 74 градусов примерно.
Аппарат начинает работать при температуре в баке и сухопарнике/дефлегматоре 80-90 градусов. Вместе со спиртом идет и какая-то часть более тяжелых фракций, те самые сивушные масла.
Ядовитые фракции (головы) - кипят где-то от 65 градусов, при моей конструкции аппарата - они оседают в дефлегматоре.
Чистый спирт получить в классическом аппарате не получится никак, для этого нужна ректификационная колонна. Это достаточно сложное и габаритное устройство, в домашних условиях очень сложно реализуемое.
В нем идет отбор фракций по температуре, аналогично перегонке нефти.
То, что предлагают под этим названием на сайтах - это обычно не ректификационная, а бражная колонна.

Uzel

Samson67
Для начала - я бы рекомендовал бак+дефлегматор+холодильник.
Вот то на чём я (пока) остановился ( Стиллмен Вариант) там точно так же - бак, дефлегматор и холодильник , но если заказать вариант крышки бака с диоптром - а нюанс состоит в том что диоптр заканчивается клампом - на этот кламп можно впоследствии докупить и поставить
1. пот-стилл для быстрой первой перегонки
2. джин корзину для ароматизации , в которую кстати можно и медную тарелочку положить или просто в варианте "зомби" - горсть медных обрезков бросить
таким образом я отдам не 9к а около 15К , но получу возможность апгрейда плюс пожизненную гарантию и техническое сопровождение , возможность в любой момент обратиться к производителю - по моему это того стоит.

а если найду православный котел как ZVT завещал - просто переставлю все хозяйство на него.

ZVT

Samson67
После второго прогона - три литра 70 градусов
Samson67

Из 20 литров сахарной браги - выходит примерно пять или чуть меньше литров чистого продукта при двойной перегонке.Средней крепостью 60-70 градусов.

Таки 3 и 5 разница есть 😛

ZVT

Uzel
таким образом я отдам не 9к а около 15К
дорого
Uzel
но получу возможность апгрейда плюс пожизненную гарантию
там в принципе нечему ломаться
Uzel
возможность в любой момент обратиться к производителю - по моему это того стоит.
???вообще непонятно.Зачем обращаться к производителю?
Uzel
2. джин корзину для ароматизации , в которую кстати можно и медную тарелочку положить или просто в варианте "зомби" - горсть медных обрезков бросить
В сухопарнике по моей ссылке это все предусмотрено
Uzel
а если найду православный котел
ищи сразу,сразу и зерновыми займешься,минуя промежуточный сахарный период.иначе на сахаре залипнешь надолго.
Uzel
как ZVT завещал
А вот хрен дождетесь,контры! 😊

Северный Воин

Samson67
Все просто. Температура кипения спирта - от 74 градусов примерно.
Аппарат начинает работать при температуре в баке и сухопарнике/дефлегматоре 80-90 градусов. Вместе со спиртом идет и какая-то часть более тяжелых фракций, те самые сивушные масла.
Ядовитые фракции (головы) - кипят где-то от 65 градусов, при моей конструкции аппарата - они оседают в дефлегматоре.
Я не понял какие с тем аппаратом проблемы в этом плане. А ежли есть проблемы с отбором верхов-уже не айс.

Uzel

ZVT
???вообще непонятно.Зачем обращаться к производителю?

за шкафом , епт.
например шов ржаветь начал , или железку/прокладку какую усовершенствовать или заменить, докупить , изготовить совместимую по моему эскизу - да мало ли ситуаций.
кроме этого у них вроде как предусмотрена замена на более дорогой аппарат - обмен с доплатой.
в общем это не схема "продал и забыл" и стоит каких то денег вполне
ZVT
ищи сразу,сразу и зерновыми займешься,минуя промежуточный сахарный период.иначе на сахаре залипнешь надолго.
если котлов на рынке и среди знакомых вояк и металлоскупщиков нет - значит нет их.
чего ждать.
ZVT
дорого
с этой точки зрения и 9 дорого.

Uzel

Северный Воин
Я не понял какие с тем аппаратом проблемы в этом плане.
Я так понял - в силу отсутствия в пот-стилле любых дефлегматоров и главное при отсутствии опыта можно допустим получить больше хвостов чем нужно , и подпортить вкус дистиллята.
Они при консультации делали упор на опыт.
То есть дробную перегонку на пот-стилле не "нельзя" а "можно но не рекомендуют", ибо нужен некоторый опыт.

И это очень жаль потому что я как раз хотел работать с ароматными брагами.Ну придется приобретать этот опыт на чем попроще.

Связистка

Uzel
например шов ржаветь начал , или железку/прокладку какую усовершенствовать или заменить, докупить , изготовить совместимую по моему эскизу - да мало ли ситуаций.кроме этого у них вроде как предусмотрена замена на более дорогой аппарат - обмен с доплатой.
А отзывы есть? Кто-то уже пользовался? А то может быть просто заманухой. Или будут отмазки лепить или цену заломят, чтобы сам отстал.

Uzel

Да отзывов то много в сети. Тут тоже преимущество что фирма не вчера родилась и какие то концы есть. А так купишь с самогонного сайта и ищи их.
Сегодня кстати менеджер мне звонила , норм так ответила на все вопросы по технике.
Правда пообещала что густая кашеобразная брага даже при 3 мм дна подгорит 😊

Связистка

Uzel
Да отзывов то много в сети.
А замены, изготовку по эскизу делал кто-нибудь?
Uzel
Правда пообещала что густая кашеобразная брага даже при 3 мм дна подгорит
Хитрые какие, не хотят дно заменять. 😊

Samson67

Uzel
Вот то на чём я (пока) остановился ( Стиллмен Вариант) там точно так же - бак, дефлегматор и холодильник , но если заказать вариант крышки бака с диоптром - а нюанс состоит в том что диоптр заканчивается клампом - на этот кламп можно впоследствии докупить и поставить
1. пот-стилл для быстрой первой перегонки
2. джин корзину для ароматизации , в которую кстати можно и медную тарелочку положить или просто в варианте "зомби" - горсть медных обрезков бросить
таким образом я отдам не 9к а около 15К , но получу возможность апгрейда плюс пожизненную гарантию и техническое сопровождение , возможность в любой момент обратиться к производителю - по моему это того стоит.
а если найду православный котел как ZVT завещал - просто переставлю все хозяйство на него.

Первая, быстрая перегонка - обычно делается просто через змеевик. Если поставить дефлегматор (сухопарник), то в нем осядет примерно 200-300 мл голов.
Вторая перегонка уже идет иначе: при 65 градусах нагрев замедляют для отбора голов, если нет сухопарника. Если есть - это не особо нужно, головы в дефлегматоре осядут.
Весь этот комплект мне обошелся вместе с пересылкой в 9000.

Для ароматизации - у меня есть второй, разборный сухопарник.

Samson67

И что касаемо меди... Окислы меди - ядовиты. И все промышленные аламбики или лудят, или очень тщательно чистят.
Просто в старые времена - медь была единственным доступным материалом для таких устройств. Для ароматизации же - в дефлегматор кладут ягоды, фрукты или травы. При использовании аламбика в парфюмерии именно так и получают ароматические вытяжки.

Samson67

ZVT
Таки 3 и 5 разница есть 😛
Еще раз: всего - ПЯТЬ. Просто у меня трехлитровые емкости при отборе.
Отбирать в пятилитровку - и будет пять, с крепостью примерно 60.

Samson67

Uzel
Я так понял - в силу отсутствия в пот-стилле любых дефлегматоров и главное при отсутствии опыта можно допустим получить больше хвостов чем нужно , и подпортить вкус дистиллята.
Они при консультации делали упор на опыт.
То есть дробную перегонку на пот-стилле не "нельзя" а "можно но не рекомендуют", ибо нужен некоторый опыт.

И это очень жаль потому что я как раз хотел работать с ароматными брагами.Ну придется приобретать этот опыт на чем попроще.

Больше хвостов - получить сложно. Есть вполне четкий критерий отбора: пока продукт в ложке горит. Или, при наличии попугая, до крепости 40 градусов. Можно и по термометру бака: прекратить отбор при росте температуры больше 90 градусов.
Кстати в Домашнем хозяйстве - есть тема Самогон. С кучей ссылок по теме.

Uzel

Samson67
Есть вполне четкий критерий отбора: пока продукт в ложке горит.
Вот русским же по белому пишу - в силу просто трубы в устройстве пот-стилла без всяких дефлегматоров - (там патрубок и сразу холодильник) тяжелые фракции будут прорываться раньше.
Никто не говорит что они при этом не будут гореть.
Samson67
Больше хвостов - получить сложно.
Ну вообще то даже мне понятно что смотря на чём.
Я полагаю производитель своё устройство немного знает , не?
В общем для дробной перегонки они его не рекомендуют, и обсуждать тут особо нечего.
Есть мнение производителя что на нем отловить хвосты трудно - а там уж каждый как хочет.

Uzel

Связистка
Хитрые какие, не хотят дно заменять.
да это и так практически лучшее дно в России 😊 у остальных 2 мм
просто прямой нагрев есть прямой нагрев
я полазил по ютубу - народ массово зерновую брагу фильтрует от крупных фрагментов перед дистилляцией

Samson67

Uzel
Ну вообще то даже мне понятно что смотря на чём.
Я полагаю производитель своё устройство немного знает , не?
В общем для дробной перегонки они его не рекомендуют, и обсуждать тут особо нечего.
Есть мнение производителя что на нем отловить хвосты трудно - а там уж каждый как хочет.

Так потому на простейшем самогонном аппарате и отбирают головы на технические цели. С 20 литров сахарной браги - это примерно 200 мл.
Если есть сухопарник-дефлегматор - эти 200 мл конденсируются в нем.
Почему при дробной перегонке и повышают температуру медленно от 65 до 75 градусов.

Северный Воин

Uzel
я полазил по ютубу - народ массово зерновую брагу фильтрует от крупных фрагментов перед дистилляцией
Само собой.
Uzel
да это и так практически лучшее дно в России у остальных 2 мм
Ну между дном и плитой как и говорил можно блин чугуна вложить-лучче будет.

ZVT

Uzel
народ массово зерновую брагу фильтрует от крупных фрагментов перед дистилляцией
Это от небольшого ума,пригорание мелких фрагментов по вкусу будет практически таким же 😀
Uzel
просто прямой нагрев есть прямой нагрев
Ухватил основную суть.
Но несмотря..бег по граблям продолжается.
Основная задача была-зерновые заторы ,не?

Uzel

ZVT
Ухватил основную суть.
Но несмотря..бег по граблям продолжается.
Основная задача была-зерновые заторы ,не?
А руку набить? Не гони лошадей , ямщик. Разберёмся. 😀

Uzel

кстати а в военный это котёл что там за масло заливают? оно не подгорает?

ZVT

Uzel
кстати а в военный это котёл что там за масло заливают?
С этой задачей я бился как рыба об лед очень долго.Все ниипаццо десантники,морские котики,тюлени и космонавты и ни одного глядь кашевара и хлебореза..
Но любая задача по плечу,особенно если загнаться по теме,выяснил:
http://www.lukoil-masla.ru/products/special/aviaoils/00051/

Потому котел и простаивает,что нет у нас аэродромов поблизости,а заказывать жаба душит.Потому как есть чем с заторами работать.

ZVT

Uzel
Не гони лошадей , ямщик
Как скажете вашблгродь!
Uzel
Разберёмся.
Так точно.с контрой разговор короткий.. 😀

Uzel

Ппц , пля. Может синтетику туда залить ещё?

Samson67

ZVT
С этой задачей я бился как рыба об лед очень долго.Все ниипаццо десантники,морские котики,тюлени и космонавты и ни одного глядь кашевара и хлебореза..
Но любая задача по плечу,особенно если загнаться по теме,выяснил:
http://www.lukoil-masla.ru/products/special/aviaoils/00051/

Потому котел и простаивает,что нет у нас аэродромов поблизости,а заказывать жаба душит.Потому как есть чем с заторами работать.

Как инженер по самолету и двигателю - могу точно сказать, что именно это масло можете не искать. Оно применялось в котлах потому, что оно очень дешево было и в поршневых моторах - расходный материал. Например Як-52 - дозаправляют маслом через две-три посадки.
Применялось это масло очень широко: двигатели Яков, Ан-2 и Ан-28, Ил-12 и 14, аэросани на базе этих моторов. Короче, в поршневых авиадвигателях.
Больше никаких сверхсвойств у этого масла нету.)))
Лейте любое масло, у которого температура вспышки 275 градусов и более - и будет Вам счастье.)))

ZVT

Samson67
у которого температура в спышки 275 градусов и более
Именно.
Посоветуйте бюжетнее мс20.

Uzel

Ещё у котлов которые я видел на фото - конкретный недостаток - очень неудобные места для посадки всего хозяйства.
Плоскости все кривые , а через крышку идёт рычаг. А на крышку поставить аппарат было бы самое то.

Samson67

ZVT
Именно.
Посоветуйте бюжетнее мс20.

Любое с температурой вспышки в открытом тигле более 200 градусов.
Хоть АС-8 (не МС, а именно АС).
Т.е. - любое современное автомобильное масло. Ибо режимы работы двигателей М-14/АШ-62 сравнимы с современными автомобильными. А греть свой котел более 110 градусов - Вы не будете при всем желании.)))

ZVT

Uzel
А на крышку поставить аппарат было бы самое то.
в реале все просто и непринужденно,не хотишь сварку-резбовой сгон с гайками тебе в помощь.
Картинки чет не вставляются,как раз прОцесс идет.

Samson67

Uzel
Ещё у котлов которые я видел на фото - конкретный недостаток - очень неудобные места для посадки всего хозяйства.
Плоскости все кривые , а через крышку идёт рычаг. А на крышку поставить аппарат было бы самое то.

Говорю ж: гляньте Горилыч, там все на крышку крепится.
Я ж выкладывал тут в теме вроде бы картинку своего аппарата.

ZVT

Samson67
Любое с температурой вспышки в открытом тигле более 200 градусов.
Хоть АС-8 (не МС, а именно АС).
Т.е. - любое современное автомобильное масло
Очкую я чот.Мс 275* вспышку имеет,а минералки наши гораздо меньше.Устроить на кухне фукусиму в планы не входит.

ZVT

Samson67
гляньте Горилыч,
Горилыч-от слова "пригар зернового затора"?

Uzel

Да я уже смотрел Челябинские аппараты. Как то не зацепили.

ZVT
в реале все просто и непринужденно,не хотишь сварку-резбовой сгон с гайками тебе в помощь.
его даже воткнуть там некуда чтоб ровно торчал , надо ваять по взрослому 😀
правда видел котлы где крышка затягивается на 4 точки барашками , и площадка свободная - вот там можно красиво поставить.

Samson67

ZVT
Очкую я чот.Мс 275* вспышку имеет,а минералки наши гораздо меньше.Устроить на кухне фукусиму в планы не входит.

Вы до этой температуры - сумеете котел свой нагреть?)))
Раньше пары спирта рванут. Температура в котле при работе аппарата - до 100, это если воду кипятить. Температура вспышки АС-8 - более 200. Рабочая температура минералки - до 110, синтетики - до 125. Температура масла на выходе из тракта авиационной турбины - 150.
Вы до таких температур самогонный аппарат (и вообще любой котел с водой) не нагреете НИКОГДА!!!
Кстати по ТБ - гнать желательно без применения открытого огня.

Samson67

Uzel
Да я уже смотрел Челябинские аппараты. Как то не зацепили.
его даже воткнуть там некуда чтоб ровно торчал , надо ваять по взрослому 😀
правда видел котлы где крышка затягивается на 4 точки барашками , и площадка свободная - вот там можно красиво поставить.

У меня так и есть.

ZVT

Samson67
Кстати по ТБ - гнать желательно без применения открытого огня.



4V4N
Чтотатутнито...От суровонеобходимой быстрой и общедоступной в полевых условиях перешли к извращениям технического прогресса?
Попомните, что батарейки кончаются, а дрова-бессмертны.

Samson67

Смысл ТБ в том, что могут быть пары в замкнутом помещении или разлив продукта. А так-то - я и паяльной лампой грел на улице...

Северный Воин

Так что там у камрада Узела? Как продвигается сборка алкореактора? 😊

Uzel

дак пока не продвигается - пытаюсь встретиться с продавцом котла военного на 25 литров.

Северный Воин


Связистка

А женщины где?

Северный Воин

Походу там отдельно бухают 😊. Впрочем я не Киркоров насчет этого точно не знаю.

Uzel

Опознайте жениха 😊 по моему фотошоп какой то. Ни одной тарелки нет.

Северный Воин

Uzel
Ни одной тарелки нет.
Они шляпами занюхивают 😊

Северный Воин


Северный Воин

Ну а дабы не отходить от темы-вот про самогоноварение в румынии.
http://www.strany.net/foto/romania-greece/image062.jpg
http://www.strany.net/romania-greece/romania-greece-4.htm

Связистка

Больше на дегустацию самогона похоже, а не на свадьбу. Ну или мальчишник накрайняк.)

Uzel

Связистка
Ну или мальчишник накрайняк
Мрачновато как то для мальчишника 😊

Связистка

Это только начало. Сфоткались, пока ещё трезвые и без девок лёгкого поведения, без палева.

Uzel

Девчонки из варьете задержались в пути - мужики всё выпили и сидят злые 😊

Связистка

:)
Пришли отец и брат невесты, поставили ещё самогона (на переднем плане видны полные бутылки), девчонки залезли под стол, мужики делают сурьёзный вид, чтобы не палить жениха.

Uzel

И..что они там под столом делают , если у всех такой подчеркнуто серьезный вид?

Связистка

Хех.. пряяячуцца.))

Voron65


И..что они там под столом делают , если у всех такой подчеркнуто серьезный вид?


Северный Воин

Да кстати-не покупайте китайские спиртометры-шляпа полная. Вчера со своим гостовским сравнил-на 5 градусов больше китаец кажет. Не айс.

Северный Воин

Ореховка- на 3 литра 60% самогона- 2/3 кружки (поллитровой) ореховой скорлупы или 1/5 кедровых орех. Стоит 2-3 дня после чего орехи убираем и пьем. Для 50 градусного самогона можно чуток прибавить и 3-4 дня. Смотрим по цвету чтобы насыщенный цвет стал. Пьется легко вкус весьма мягкий.

Северный Воин

Нашел самогонную братию в РСР-е 😊. Ишь где спрятались 😊
http://guns.allzip.org/topic/169/1264556.html

Северный Воин

http://urod.ru/news/74885/
Выдача рома морякам в бритском флоте-ныне отменена.

Северный Воин

Во времена сухого закона в США владельцы виноградников производили полутвёрдые концентраты виноградного сока, называемые 'винными брусками', которые затем продавали с обязательным предупреждением: 'После растворения бруска в галлоне воды не оставляйте получившуюся жидкость в ёмкости в шкафу на двадцать дней, чтобы избежать её превращения в вино'.

Uzel

Прикольная штука. Оригиналы.

Uzel

Вадим ZVT , кажется нашел я бак. Через пару дней поеду осматривать , объем около 20 литров .

Uzel

Отбой тревоги. Бак оказался 45-50 литров. Не подходит.

Связистка

Ну вот. Ты им сразу говори: мне с перламутровыми пуговицами.
Глазомер видать подвёл.

Uzel

Так я сказал. Там такой просоленный браконьер - краба в нем варил.
Жалко , хороший котел. Был бы частный дом - взял бы не думая.

Uzel

Так , нашли мне бак около 20 литров. Новый с НЗ в солидоле. Но БДЬ он без масляной рубашки..
точь в точь как на твоей фото с "деревенским" штуцером - но без масляного патрубка, я даж не думал что такие бывают..

ZVT

без рубашки только сахарный делать или парогенератор ваять из скороварки.
Вобщем ничего мудреного,но бак с рубашкой снимет множество мелких неудобностей.
Тупо забадяжил в маслорубашечном затор,тупо по созревании водрузил на плиту и тупо выгнал.Короче специально для военных,чтоб не напрягать извилину 😀
иначе ваять парогенератор,встраивать в бак барботер и т.д.
Я грю доколе бред сына полка продолжаться будет,его ж без пузыря читать никак не можно.
Тебе то хорошо-ты прикладываешься периодически,а мне как быть-коль бухать религия не позволяет?

Uzel

ZVT
без рубашки только сахарный делать или парогенератор ваять из скороварки.
Вобщем ничего мудреного,но бак с рубашкой снимет множество мелких неудобностей.
Да это я уже понял. Не дурак.А паять рубашку тоже гимор.
ZVT
Тупо забадяжил в маслорубашечном затор,тупо по созревании водрузил на плиту и тупо выгнал.
А не распаяется если Т в баке выше 100 градусов проскочит?? Лужа горячего масла на кухне не лучший вариант.

ZVT

Uzel
А не распаяется если Т в баке выше 100 градусов проскочит?? Лужа горячего масла на кухне не лучший вариант.
МС20 температура вспышки гораздо больше 200*с,285*с емнпть.
Uzel
А паять рубашку тоже гимор.
Не надо паять,надо изыскать,армейским способом. 😊

На мой татаросионисткий вопрос опять не ответил-доколе?
Закроют ведь раздел нах из-за этого антисемита.Как пить дать.
Зачем этот риск?Не вижу в этом ни ума,ни резону.

Я вообше эти баки,поскольку воинских частей в округе не осталось,на авито купил из новосиба.
Транспортной вышло удивительно дешево и быстро.

Uzel

Ну вот ищу , но пока результатов ноль. На авито тоже видел. Оставлю как аварийный вариант.

ZVT
Закроют ведь раздел нах
Ну армейскую рыдальню не закрыли ж ещё , хотя там вообще три человека общаются. Нас то за что? Тут всё ровно и бесконфликтно.

Voron65

а мне как быть-коль бухать религия не позволяет?
а гонишь тогда нахрена?
неужто барыга, спекулянт?

ZVT

Voron65
нахрена?
Из любви к искусству! 😊
Voron65
неужто барыга, спекулянт?
Исключительно в военное время. 😊
Не будут брать у меня в мирное-дорого сильно получается.

Voron65

Ну, в БП жидкая валюта превратится в твердую 😊

ZVT

Voron65
Ну, в БП жидкая валюта превратится в твердую
Лишь бы не в кусочек мягкого металла.

Uzel

ZVT
Лишь бы не в кусочек мягкого металла.
Да! Именем федеративносистической!! 😊

Voron65

Да! Именем федеративносистической!!
это если гнать в особо крупных размерах...
вызывающих зависть..

ZVT

Voron65
это если гнать в особо крупных размерах...
Дык размеры то- вещь весьма текучая,я помню вышак корячился за 10000(десять тысяч)рублей что особо крупным размером считалось,а теперь за несколько ярдов только журят и пальчиком грозят...

Voron65

теперь за несколько ярдов только журят и пальчиком грозят...
так поднимай производительность производства, гони на несколько ярдов, а то риск слишком велик 😊

ZVT

Voron65
так поднимай производительность производства, гони на несколько ярдов, а то риск слишком велик
На этапе развития грохнут 😊

Uzel

ZVT
На этапе развития грохнут
Слыбый коммерс пошел , рисковать не любит 😊

ЗЫ. Ещё один вариант бака нашелся. Жду фото.

Voron65

На этапе развития грохнут
С таким настроем ты до шампанского не дойдешь 😊

Uzel

Нашел я бак. Новый в смазке с кухни КП-30 - 17 литров. Единственное косяк с прокладкой под крышкой - немножко "закушена" в одном месте - но насколько фатально - пока не ясно.
Интересно - с другого бака можно её снять и поменять?

Voron65

Закажи силиконовую, братья ж меньшие под боком.

ZVT

Uzel
Нашел я бак. Новый в смазке с кухни КП-30 - 17 литров. Единственное косяк с прокладкой под крышкой - немножко "закушена" в одном месте - но насколько фатально - пока не ясно.
Интересно - с другого бака можно её снять и поменять?
Наконец то.А то
Uzel
если котлов на рынке и среди знакомых вояк и металлоскупщиков нет - значит нет их.
чего ждать.
Прокладку заменить можно легко и непринужденно.
Накрайняк легко сделать самому из силиконового герметика.
Ну и алиэкспресс в помощь,как крайний вариант.
Вот она великая мошь народа в борьбе с боярышником!
Даешь вкусный и полезный боярышник!!
Ура товарищи!

Voron65
братья ж меньшие под боком.
Тут кто меньшие еще вопрос,что культурно,что исторически...
Что численно.

ZVT

пс
точно 17л?
У мну с кп30 12литровый.

Uzel

ZVT
Прокладку заменить можно легко и непринужденно.
Ну вот с того который без масляной рубашки - и заменим , с продавцом я уже договорился.
С китая уже купил спиртометры , весы и термометры. Осталось перекинуть через границу.
Также нашел там чиллер и дробилку - "мясорубку" для солода , но это уже "на потом", если затянет 😊

Uzel

ZVT
У мну с кп30 12литровый.
http://www.voentorg.by/catalog/518/21359/
с масляной рубашкой вроде по умолчанию для вторых блюд

Связистка

Тут вот способ описан. http://guns.allzip.org/topic/275/1679845.html
"Это просто-убираете старую резинку и в желоб крышки заливаете герметик.Герметик использовал силиконовый для аквариумов-он нейтральный и выдерживает температуру до 300 градусов.
На фото где куб с термометром видно силиконовую прокладку."
пост 22, фото - пост 3.

Uzel

Тоже хороший вариант.

Voron65

Вотжеж алкоголики любители собрались, даже девушку с пути сбили 😊

Samson67

Вот проблема - бак достать...

Связистка

Voron65
Вотжеж алкоголики любители собрались, даже девушку с пути сбили 😊
Мы не алкоголики, мы пьяницы. 😊
"Пьяницы хотят - пьют, не хотят - не пьют. А алкоголики хотят - пьют, и не хотят - пьют".
И вообще самогонный аппарат - это бытовая техника, в УПКВВ приравниваемая к ВВТ.
Samson67
Вот проблема - бак достать...
"Не умнючей".

Voron65

человек от авиации далек , вот и проблемы, на флоте мало что в хозяйстве сгодится в отличии от .. 😊

Voron65

И вообще самогонный аппарат - это бытовая техника, в УПКВВ приравниваемая к ВВТ.
да я што, я ж не против, осовиахим дело добровольное, да и подпишусь на любой кипеж, окромя голодовки 😊

Связистка

Бак достать не проблема. Задача сделать это с разумными затратами, а не так, что доставка в разы дороже самого бака выйдет.

Voron65

Бак достать не проблема. Задача сделать это с разумными затратами, а не так, что доставка в разы дороже самого бака выйдет.
радость обладания подсластит горечь финансовых затрат.

Samson67

Voron65
человек от авиации далек , вот и проблемы, на флоте мало что в хозяйстве сгодится в отличии от .. 😊

Э... Анкерки из шлюпок уже все потырили?

Samson67

Связистка
Бак достать не проблема. Задача сделать это с разумными затратами, а не так, что доставка в разы дороже самого бака выйдет.

Аппарат в сборе из Челябинска - около восьми тысяч вместе с почтой.

Связистка

Соответствует всем заявленным требованиям? Ссылку можно, если есть?

Samson67

Связистка
Соответствует всем заявленным требованиям? Ссылку можно, если есть?

Бак: http://chzda.ru/index.php?rout...&product_id=189

Сухопарник, разборный дефлегматор (для ароматизации и уборки голов) и змеевик в сборе: http://chzda.ru/komplektujushhie/k_abramov.html

В такой комплектации при первой перегонке - крепость от 60 градусов, как слеза. При второй - от 80 градусов. Мутный у меня так и не получилось выгнать, даже если все приблуды убрать: все равно как слеза.
Почтой до Тверской губернии дошло за неделю, одна вполне носимая коробка.
Там можно как в сборе аппарат найти, так и подобрать нужный комплект по комплектующим.

ZVT

Samson67
Аппарат в сборе из Челябинска
из нерж фольги пригодный ток для сахара?Тут другие цели.Более благородные.
Кроме того.
Даже в руки взять советскую военную вещь приятно.Монументальность и 10005000 запас прочности.Этот аппарат послужит и правнукам.
Опять же патриотическое воспитание.
Юное поколение будет видеть как советское производство было добротно и качественно!
+всякая белогвардейская контра станет ближе к народу,отказавшись от иномарошных вискарей в пользу импортозамещения.
так придем к национальному согласию и примирению сторон.
Радость творчества с зерновыми и фруктовыми брагами приносит как эстетическое,так и художественное удовлетворение.
Понимание,что буржуинские гады,в угоду своей выгоды поят российские народы настоящей отравой.
Это понимание опять таки поднимает самосознание и укрепляет патриотизм.
самооценка растет,потому как получаемый продукт будет более высокого качества.
Опять же укрепление здоровья нации.Нет заморской отраве!
Вишь как меня прет!
А всего полстакана.

ZVT

Samson67
разборный дефлегматор (для ароматизации и уборки голов)
Для ароматизации -это конечно.А вот для уборки голов-это бред.
Головы убираются дробной возгонкой.
Точка.
Никак иначе.
Либо по температуре,либо обьемным методом.

Samson67

ZVT
Для ароматизации -это конечно.А вот для уборки голов-это бред.
Головы убираются дробной возгонкой.
Точка.
Никак иначе.
Либо по температуре,либо обьемным методом.

Эта... Есть такой предмет, "Химия ГСМ" называется. 😊 И там изучается прямая перегонка нефти. Как и конструкция, ныне известная под названием "чеченский самовар".
Я много не буду излагать, просто напомню: в дефлегматоре температура несколько ниже, нежели в баке. Так вот, головы - оседают в сухопарнике и дефлегматоре, у них температура кипения 65-72 примерно. Штуцер на сухопарнике как раз для слива оных. Можно еще проще: закрыть бак при нагреве браги градусов до 73-75.

ZVT

Samson67
Есть такой предмет, "Химия ГСМ" называется. И там изучается прямая перегонка нефти.
пилятт,мы не нефть гоним!!! 😀
Хотя соглашусь,это ваша штука для перегонки нефти вполне пригодна,
да.
Зерновой затор на ней как?Ась?
А с нефтью у Узла хреново,в смысле добывать ему её долго.
Хотя спирты из нефти тоже делают.Но я чот такое не хочу.
Хотя у нас этой нефти-залейся.
По старинке из солода...

ZVT

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=59750.0
матчасть

ZVT

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=6192.0
пост номер 2 по температурным режимам перегонки браги(не нефти)
У меня именно так всё и работает.

Samson67

ZVT
пилятт,мы не нефть гоним!!! 😀
Хотя соглашусь,это ваша штука для перегонки нефти вполне пригодна,
да.
Зерновой затор на ней как?Ась?
А с нефтью у Узла хреново,в смысле добывать ему её долго.
Хотя спирты из нефти тоже делают.Но я чот такое не хочу.
Хотя у нас этой нефти-залейся.
По старинке из солода...

Зерновой затвор - фильтруют перед заливкой в аппарат, а не нагревают вместе с зерном. Зерно там - это заменитель дрожжей, можно три-четыре раза использовать.

Связистка

Samson67
Бак: http://chzda.ru/index.php?rout...&product_id=189 Сухопарник, разборный дефлегматор (для ароматизации и уборки голов) и змеевик в сборе: http://chzda.ru/komplektujushhie/k_abramov.htmlВ такой комплектации при первой перегонке - крепость от 60 градусов, как слеза. При второй - от 80 градусов. Мутный у меня так и не получилось выгнать, даже если все приблуды убрать: все равно как слеза.Почтой до Тверской губернии дошло за неделю, одна вполне носимая коробка.Там можно как в сборе аппарат найти, так и подобрать нужный комплект по комплектующим.
Вы из какого сырья гоните?
Знатоки подсказали, что военный "масляный" бак лучше подходит для "твердого топлива", потому что не так пригорает.
Что-то тема по второму кругу пошла.

Samson67

Связистка
Вы из какого сырья гоните?
Знатоки подсказали, что военный "масляный" бак лучше подходит для "твердого топлива", потому что не так пригорает.
Что-то тема по второму кругу пошла.

Из того, что есть под рукой. Какая разница-то, если брага фильтруется перед заливкой в куб?)))

Uzel

ZVT
Понимание,что буржуинские гады,в угоду своей выгоды поят российские народы настоящей отравой.
Это понимание опять таки поднимает самосознание и укрепляет патриотизм.
самооценка растет,потому как получаемый продукт будет более высокого качества.
Опять же укрепление здоровья нации.Нет заморской отраве!
Вишь как меня прет!
А всего полстакана.
Да , вдохновился ты неслабо 😊
Samson67
Из того, что есть под рукой. Какая разница-то, если брага фильтруется перед заливкой в куб?
Ну это тоже метод. Просто хочется застраховаться от случайностей.
Я всё же мысленно остановился на аппарате Стиллмен-Вариант от Доктора Градуса + вварить их переходник на свой бак.
При таком выборе есть возможность апгрейда под любую задачу - хошь пот-стилл вкрути потом , хошь диоптр с тарелками, хошь ректификационную колонну ( но это вряд ли , водка мне не нужна)

Чуть дороже конечно чем челябинские получится , но тут пара тысяч не играет роли - один же раз платишь.

Uzel

Всё . купил бак. Чумазый правда по самое небалуй.
Вопрос такой - вот на крышке клапан сброса давления , насколько он нужен в будущем процессе?
Вместо него так и просится штуцер-переходник на аппарат.

Samson67

Uzel
Всё . купил бак. Чумазый правда по самое небалуй.
Вопрос такой - вот на крышке клапан сброса давления , насколько он нужен в будущем процессе?
Вместо него так и просится штуцер-переходник на аппарат.

Клапан там нах не нужен, если под крышку не заливать с кусками хлеба. А вот вставку под термометр - надо врезать обязательно.

Uzel

Ну ранее ЗВТ советовал по варианту "зомби" - дырочку , кусок силиконового шланга и термометр с щупом. Будет относительно плотно.

Samson67
Клапан там нах не нужен
Тож об этом подумал - вроде давлению есть куда уйти если что. А бульба здоровая , и вид портит , и функционально не нужна..

Samson67

Не дырочку и кусок шланга, а вставку с глухим отверстием. В которое плотно ставится термометр. Или - засыпается песок, в который втыкается щуп/датчик электронного термометра.

ZVT

Uzel
насколько он нужен в будущем процессе?
Безопасность лишней никогда не будет.Хотя из практики ответственно заявляю-ни разу не срабатывал.Но пусть будет.ТБ никто не отменял.
Samson67
а вставку с глухим отверстием. В которое плотно ставится термометр
в этом случае термометр будет показывать температуру крышки,а не температуру перегоняемой браги. 😛
Так что термометр с длинным щупом через ОТВЕРСТИЕ со втулкой в виде обрезка силиконового шланга рулят.
Дешево,надежно и практично.

ZVT

Samson67
Зерно там - это заменитель дрожжей
Разверните мысль пожалуйста! 😊
Как то революционно звучит...
Samson67
Зерновой затвор - фильтруют перед заливкой в аппарат, а не нагревают вместе с зерном
Зерновой затор,кстати-это не необмолоченое зерно,а мука например,ну или молотый солод.
Расскажите о методике фильтрования клейстера? 😀
Да и фильтрация-геморрой еще тот.

Кстати в мультиварке каши не подгорают и если к крышке присобачить дистиллятор,то вполне можно гнать зерновые 😛
Но тогда жена в твоей крышке дырку провертит 😀
Обьемы при этом раскладе мизерные-поэтому просто как гипотетический случай.

ZVT

Uzel
Я всё же мысленно остановился на аппарате Стиллмен-Вариант от Доктора Градуса
Не дороговато ли?
Кстати куб почем обошелся?

Uzel

ZVT
Безопасность лишней никогда не будет.Хотя из практики ответственно заявляю-ни разу не срабатывал.
Откуда в кубе возьмется избыточное давление если там сквозная дыра до приёмной ёмкости? 😊
ZVT
Кстати куб почем обошелся?
4500
ZVT
Не дороговато ли?
Да не , вроде. Качество , культура изготовления , сопровождение и возможность апгрейда стоят денег , не слыхал такоВА? 😊

Samson67

ZVT
Зерновой затор,кстати-это не необмолоченое зерно,а мука например,ну или молотый солод.
Расскажите о методике фильтрования клейстера? 😀
Да и фильтрация-геморрой еще тот.

Кстати в мультиварке каши не подгорают и если к крышке присобачить дистиллятор,то вполне можно гнать зерновые 😛
Но тогда жена в твоей крышке дырку провертит 😀
Обьемы при этом раскладе мизерные-поэтому просто как гипотетический случай.

Берешь зерно, 4 кг. Заливаешь водой и ставишь дня на четыре.
Забродило. Берешь три кило сахара, растворяешь в 15 литрах воды. Вливаешь в зерно и ставишь под гидрозатвор.
Зерно - пшеница или рожь.
Через неделю - сливаешь через марлю в аппарат.
Зерно - можно использовать еще раза три.
А с мукой - это извращение.

ZVT

Uzel
Откуда в кубе возьмется избыточное давление если там сквозная дыра до приёмной ёмкости?
Теоретически,при взрывном закипании и забросе флегмы в сухопарник может забиться затором.Но у тебя будет подрывной клапан.И кроме того-градусник с кусочком трубки,как резервный подрывной.Тскзать двойной контур защиты 😊
Потому как если бахнет котел-кашу с потолка отскребать очень грустно.
На практике такого конечно никогда не было,но теоретически...
Uzel
а не , вроде. Качество , культура изготовления , сопровождение и возможность апгрейда стоят денег , не слыхал такоВА?
edit log



Да так краем уха.
У вас там во владике никто медными трубами не банчит?Сантехники например?Или кондиционерщики?
Могу подсказать следующий этап 😛
Uzel
4500
Охренеть,мне в солидоле вполовину обошелся!

ZVT

Samson67
Берешь зерно, 4 кг. Заливаешь водой и ставишь дня на четыре.
Забродило. Берешь три кило сахара, растворяешь в 15 литрах воды. Вливаешь в зерно и ставишь под гидрозатвор.
Зерно - пшеница или рожь.
А с мукой - это извращение.
😀
Кашу из топора напомнило.
И сколько выход?

Uzel

Samson67
Заливаешь водой и ставишь дня на четыре.
Забродило.
Это т.н. дикие дрожжи. Известная тема.
Но с сахаром получается просто вариация ( сахар- дрожжи) только в профиль.
ZVT
Охренеть,мне в солидоле вполовину обошелся!
Мне тоже в солидоле. Но это ДВ , детка (с)
У нас вояки ничего не тырят на работе за копейки 😊

А по аппарату выбирал Стиллмены Элемент и Вариант. Изза объема куба выбрал Вариант , оптимально. Элемент избыточно мощный.

ZVT

Uzel
Но с сахаром получается просто вариация ( сахар- дрожжи) только в профиль.
Дыаа!
Ты знал(с)
Бл.4 кг зерна в мусорку-расточительство народного добра.Сталина нет на таких вредителей 😀

Uzel

ZVT
У вас там во владике никто медными трубами не банчит?Сантехники например?Или кондиционерщики?
Рано , сейчас лучше рецепты давай.Особенно по дрожжам инфу.
Завтра закажу переходник и аппарат , и скоро будет актуально.

Я пока нацелился делать с винными дрожжами - пишут аромат лучше чем у хлебопекарных , а в кетае их тыщща видов и есть мандраж промазать с дрожжами.

ZVT

Uzel
Изза объема куба выбрал Вариант , оптимально. Элемент избыточно мощный.
Чушь.Избыток снимаемой мощности это жирный плюс.Во первых ты можешь эту мощность регулировать потоком воды.Во вторых,вдруг ты захочешь увеличить обьемы,а мощности то и не хватит 😛
В третьих,ну я конечно понял про жирующую белогвардейскую контру ДВ,но кризис уважать надо.
И аппарат их меди существенно улучшает органолептику.
К томуж можно собрать горааздо дешевше.
Ага.

Uzel

ZVT
И аппарат их меди существенно улучшает органолептику.
Да это понятно.Я медные тарелочки закажу у них , а потом с китая медные мочалки , как для посуды.
Они сменные , мочалки заменить , тарелки отмыть.
А так у них стальная насадка Панченкова в дефлегматоре штатно. Пока хватит.

ZVT

Uzel
Завтра закажу переходник и аппарат
Не спеши.
Uzel
Я пока нацелился делать с винными дрожжами - пишут аромат лучше чем у хлебопекарных
здят как троцкие.Винные не пойдут,тогда уж спецвискарные если денег некуда девать.
В заторах спиртуозность невысокая,потому хлебопекарные-самое то.
Опять же дешево.
Это на сахаре я турбо24 использовал,но там и спиртуозность до 18% легко можно забодяжить.В зерновых не покатит.
Самсон схему с 2 сухопарниками неплохую предложил-надо по ценникам пробежаться-посмотреть.
тут еще глянь- http://forum.homedistiller.ru/index.php?board=61.0 ,
http://samogon-i-vodka.ru/

Uzel

ZVT
Винные не пойдут
Обоснуй. Спиртуозность у них выше , крахмальное сырьё едят.Сами поблагороднее.
Что не так?

И кстати - "спецвискарные" - это вообще то классически - пивные.

ZVT

Uzel
Обоснуй. Спиртуозность у них выше ,
1)дорого
2) высокая спиртуозность дрожжей нах не нужна
ибо спиртуозность заторов весьма низкая 6-8%
Uzel
И кстати - "спецвискарные" - это вообще то классически - пивные.
это не так.
Кстати о пиве.Если есть доступ к просроченному пиву(по ГОСТУ).То из него тоже можно недурственную весч выгнать.Опыт есть.Но это ТОЛЬКО из гостовского пива.
Просрочку можно надыбать нахаляву-все одно утилизирут.Шикарнейший нектар.Балантайны отдыхают.
пс
Да-помни:танки и процесс несовместимы!!!

только эта вещь может спасти,ибо орет при достижении определенной температуры:
https://www.aliexpress.com/sna...tId=32692812031

Samson67

К вопросу о меди...
Промышленные аламбики - они все изнутри облужены оловом, ибо оксид меди ядовит. Просто медь в древние времена - единственный материал, из которого можно было сварганить перегонный куб.

Samson67

ZVT

Самсон схему с 2 сухопарниками неплохую предложил-надо по ценникам пробежаться-посмотреть.
тут еще глянь- http://forum.homedistiller.ru/index.php?board=61.0 ,
http://samogon-i-vodka.ru/

В принципе второй дефлегматор - можно замутить из стеклянной банки с завинчивающейся крышкой об'емом литр-полтора.

ZVT

Samson67
К вопросу о меди...
http://forum.grainwine.info/in...acii-i-rektifi/
Узел глянь-вроде как под твои задачи.

ZVT

Samson67
ибо оксид меди ядовит.
Соли меди не растворяются в спирте.А сернистые соединения удаляют,улучшая органолептику.

Samson67

ZVT
Соли меди не растворяются в спирте.А сернистые соединения удаляют,улучшая органолептику.

Только аппарат - не чистый спирт выдает.

Uzel

ZVT
1)дорого
2) высокая спиртуозность дрожжей нах не нужна
ибо спиртуозность заторов весьма низкая 6-8%
1 кетай же
2 спиртуозность заторов напрямую зависит от спиртуозности дрожжей - что они там наедят то и будет.
поэтому с винными + 3-5 градусов покрепче будет бражка - она не высокая , а просто выше.
и важная вещь - органолептика , с винными лучше - ну пишут люди , чо отмахиваться от чужого опыта.
ZVT
вроде как под твои задачи.
ну чего теперь растекаться - с цельномедным кустарного вида я связываться пока не буду , вот внутрь чего то сменного медного напихать - другое дело , и заменить дешево и мыть-чистить легко.

ZVT

Uzel
спиртуозность заторов напрямую зависит от спиртуозности дрожжей - что они там наедят то и будет.
Тактическая ошибка.Сколько наедят это хорошо,но ведь надо что то есть.В зерновых сахаристость много меньше чем у чистого сахара(если упрощать)Т.е сахара на единицу обьема.Поэтому спиртузность заторов ниже нежели у сахарной браги.
Samson67
Только аппарат - не чистый спирт выдает.



По сернистым соединениям вопросов не возникает?Вот и хорошо.
В зерновых это важно.

Uzel

ZVT
В зерновых сахаристость много меньше чем у чистого сахара(если упрощать)
Ну согласен, хотя для этого и сыплют больше молотого солода.Не о том вроде речь а о винных дрожжах?
Они как раз и едят крахмалистые заторы, а спиртуозность их выше чем у пекарских.
Принципиальное неприятие винных - в чем?

Uzel

Ладно. По существу вопрос - вот дрожжи Ангел китайские. Винные.

Народ массово пользует вот эти , с Али таскают.Насколько я понял отзывы по ним нормальные - там правда есть различие по цвету ярлычков на пачках - синие и красные есть ,даже желтые - сразу с ферментами, это важно.

Кто из присутствующих знаком с ними?

ZVT

Uzel
Ну согласен, хотя для этого и сыплют больше молотого солода.Не о том вроде речь а о винных дрожжах?
Они как раз и едят крахмалистые заторы, а спиртуозность их выше чем у пекарских.
Принципиальное неприятие винных - в чем?

Работают значительно дольше,стоят значительно дороже.
Ты сейчас не тем озабочен.Закупайся пока мелкими полезностями-ареометрами,термометр,попугая делать надо.Емкости для хранения продукта,ингредиентов.Чипсы там всякие,для начала.

ZVT

Масло для рубашки
бака нашел?

Uzel

Да чё там его искать. Во первых он с НЗ уже с маслом, а во вторых 5 предложений в сети по городу МС-20.

ZVT
Закупайся пока мелкими полезностями-ареометрами,термометр,попугая делать надо.
Спиртометры , стеклянный цилиндр со шкалой и термометры я уже купил , в китае лежат. Попугай нах не нужен пока , как и чиллер , как и мясорубка солодовая. Все ёмкости уже есть.
Чипсов я и сам наделаю.У нас на Русском все леса дубовые, а у кореша в доме есть электрорубанок.

ZVT

В танки гонять пойдешь-приглос кинь,я те поясню на пальцах,как трудоемкость снизиь,ибо я лентяй и есть кой какие наработки, а со смарта писать неудобно совсем.

Uzel

Я тебе позвоню лучше когда аппарат соберу и перед тем как буду бродильню устраивать 😊
Рецепты нужны , на зерне ( рожь-ячмень) при том в варианте покупной солод или живое зерно.
Так что далеко не убегай 😊

А от танков и кораблей меня воротит уже. Только плюшки халявные жирные могут заставить в игру идти.

ZVT

Uzel
Так что далеко не убегай
Как тут убежишь,когда нацизм голову поднимает 😊

Uzel

Мне что нацизм что интернационализм - одинаково неочень. А рецептики нужны.

ZVT

Uzel
А рецептики нужны.
Древлянских нету,только интернациональные
😀
не взыщите.
http://www.homedistiller.ru/recepty-napitkov.htm

А это к чему тебя тянет
http://www.homedistiller.ru/pr...na-iz-zerna.htm

Uzel

гуглить и я могу
интересно проверенное временем и лично

ZVT

Uzel
интересно проверенное временем и лично
Обижаешь,начальник-сие есть чистая инструкция.Но многие пункты из нее можно выкинуть благодаря рубашечному котлу и еще некоторые выкинуть я подскажу когда у тебя всё на мази будет.
Не забудь купить пищевой пеногаситель.
Это важно.
Недорого,но сильно облегчает жизнь.
Пысы
И вообще ходистиллер это библия для самогонщика.Там есть всё.По ней я и учился и тебе советую.
Много полезного.
есть еще абсентклаб,но я с абсентом не дружу.Помятую о Ван Гоге,уши жалею 😊
Там тоже квалифицированные парни.

Samson67

Рецепт домашнего "коньяка":
Самогон 40-50 градусов - 3 литра.
Сахар - 120 г
Ванилин - 1 стандартный пакетик.
Чернослив - 6 штук.
Гвоздика - 10 штук.
Чайная заварка - 2 ст. ложки
Настаивать 3-7 дней в темном месте, каждый день взбалтывать. Потом разлить в бутылки.

Voron65

а слабо на дубе?
правда недели не хватит, надо месяца три, но результат впечатлит неискушенного пользователя.

Samson67

Voron65
а слабо на дубе?
правда недели не хватит, надо месяца три, но результат впечатлит неискушенного пользователя.

Щепок можно добавить.

Voron65

и кору взять в аптеке.

Samson67

Любителям вискаря:
http://modelist-konstruktor.com/konvejer_mk/kukuruznoe-viski

Uzel

Это бурбон. Там заливают в бочки свежего дуба , потому бурбоны и дубовые такие на вкус.
С правильной щепкой ( чипсами) интереснее возня - их предварительно готовят - вымачивают , обжаривают в духовке , чтоб не так "дубово" вкус отдавали.Можно ещё в хересе вымочить.
Знатоки пишутЪ - правильный цвет отдачи должен быть соломенный , а не интенсивно-чайный.
Я пока чипсы на первый раз возьму в китае - 10 юаней 100 гр, а потом сам сделаю. Дубов вокруг немеряно.

ZVT

Voron65
кору взять в аптеке.
Кора никогда не используется-только древесина.
Uzel
Знатоки пишутЪ - правильный цвет отдачи должен быть соломенный , а не интенсивно-чайный.
Здят-зависит от степени обжарки древесины.

Voron65

Кора никогда не используется-только древесина.
ага, а чай для коньяка первейший ингредиент.
Коньяк на коре и от диареи поможет.
В случае нарушения технологии 😊

ZVT

зачем спиртное портить?

Voron65

правильно, выгнал и наливай.
как я понимаю, никто 7-10 лет выдерживать не собирается, так что можно называть продукт как душе угодно.
да и готовить его сообразно собственным предпочтениям.

ZVT

Voron65
правильно, выгнал и наливай.
неправильно.Хоть недельку,а лучше 2 напиток отдохнуть должен,постоять в кладовочке,если уж терпежа нету.
А лучше выдерживать.
По 5-7 лет никто не заикался,но после полугода это уже совсем другой компот!
У меня максимум 3 года стоял.
дело в том,что из бочки он(продукт) испаряется,особенно если бочка в сухом месте стоит типа кладовки.
Винокуры шутят про долю ангелов.Так вот эти ангелы пьют как свиньи.
За 3 года в бочке 1\3 осталась всего.
Поэтому пусть они трезвеют,им на работе нельзя...

Voron65

По 5-7 лет никто не заикался,но после полугода это уже совсем другой компот!
но коньяком или виски он все равно будет только для производителя 😊

Связистка

ZVT
Винокуры шутят про долю ангелов.Так вот эти ангелы пьют как свиньи.За 3 года в бочке 1\3 осталась всего.
А это точно ангелы были? Скорее двуногие бескрылые с трубочкой.))

ZVT

Связистка
А это точно ангелы были?
точно

ZVT

Voron65
но коньяком или виски он все равно будет только для производителя
как сказать.Многие коньяки и виски в эту компанию уже никак не попадают..
😛

Северный Воин

ZVT
Многие коньяки и виски в эту компанию уже никак не попадают..
Yfcnjzobq rjy}zr djj,ot htlrjcnm/

ZVT

Северный Воин
Yfcnjzobq rjy}zr djj,ot htlrjcnm/
А развернуть мысль?

Северный Воин

KTYM^)

ZVT

Ну если не лениться можно и самому,об этом и тема собствнна

Samson67

Uzel
Это бурбон. Там заливают в бочки свежего дуба , потому бурбоны и дубовые такие на вкус.
С правильной щепкой ( чипсами) интереснее возня - их предварительно готовят - вымачивают , обжаривают в духовке , чтоб не так "дубово" вкус отдавали.Можно ещё в хересе вымочить.
Знатоки пишутЪ - правильный цвет отдачи должен быть соломенный , а не интенсивно-чайный.
Я пока чипсы на первый раз возьму в китае - 10 юаней 100 гр, а потом сам сделаю. Дубов вокруг немеряно.

Значтак... Сделал я тут три литра на дубовой коре из аптеки.
Рецепт такой (на три литра двойной перегонки, разведенного до 60 градусов):
Кора дуба - 3 столовых ложки.
Гвоздика - 10 шт.
Чернослив - 6 штук.
Уголь - 50 грамм, размолот в пыль.
Насаивалось три недели, потом отфильтровано через бытовой фильтр "Барьер" угольный и разлито в бутылки.
Качество продукта - выше всяческих похвал, пьется легко. Дегустация всеми соседями на мой юбилей - дала высокую оценку.
Цвет продукта - как нормальный чай, может чуть побледнее.

Samson67

Еще один рецепт, джин.
В аптеке покупаем можжевельник. Первач - засыпаем на три литра без разведения водой тридцать-сорок раздавленных ягод из аптеки, можно еще добавить корочку лимона. Настаиваем неделю-две, потом перегоняем, причем ягоды и лимон не убираем - греем с ними. Отбирая головы и хвосты. Отбор лучше вести до 50 градусов в струе по попугаю.
Ясно выраженный мождевеловый аромат, чисто прозрачный продукт. Если было много лимона - при разбавлении водой или тоником напиток станет белым. В чистом виде - крепко, но приятно. Ну, я авиатор - так что 60 градусов для меня не смертельно. 😊

Uzel

Спасибо за рецепты.Я тут в суете отодвинул это дело пока. Но всё ж рассчитываю заняться.

Voron65

Да ты гонишь! В Подмосковье прошел международный съезд самогонщиков.
http://www.msk.kp.ru/daily/26678/3701592/

А от нас участники были?
😊

Связистка


Uzel

Мне всё сварили - сварили вроде норм. Пора ставить бражку 😊

Связистка

Пора-пора. 😊

Uzel

ЗВТ - куда пропал? Забей на террор , коллективный и индивидуальный.
Консультация нужна 😊
Вот тот рецепт что тты с картинками постил - там пропорции какие? Сколько на 20-25 литров затора брать солода , и какого , а сколько муки. И какой.
И сколько воды. И какой.
Теперь по дрожжам.
У меня два варианта дрожжей пока нарисовались - китайские спиртовые Ангел с красным ярлычком - и вроде уже собрался ваять на них.
И вдруг у нас на совместных покупках надыбал Брагман Виски ( простое , не турбо) пакетик 72 гр.
И пишут в описании что весь пакетик надо на 25 литров затора употребить.72 грамма - мож он там и с добавками . но чёто дохрена выходит. Противоречивые отзывы.
Буду работать с китайскими Ангелами.
Сколько дрожжей сыпать в граммах? И предварительно разбраживать ли их в теплой воде?

Uzel

Покурил интернет - что-то выходит где-то 3-5 гр на литр сусла.
То есть в принципе "Брагман виски" тоже так и выходит - 72 гр пакет на 20 литров.
То есть если забодяжить 20-25 литров сусла - надо кидать дрожжей на глаз под 100 граммов.
Повторюсь - это Ангел китайский с красным ярлычком.

Uzel

Вот в этой теме про них разное пишут -
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=177147.40

получается многовато
вот рецепт привел товарищ -
"..Вчера наконец то первый раз сделал ГОС (2 кг ржаной муки+ 4 кг пшеничной крупы+ 2 кг ячневой крупы + 3 кг зеленого пшеничного солода) на 35 л воды.Затор 41 л. Гидромодуль-3,5. От вспенивания добавил 5 мл Софэксила.
Дрожжей Ангел (с красной биркой)добавил 21 гр (0,5 г на 1л). Замечу что дрожжам уже больше года, хранятся в холодильнике. Уже через 3 часа появились хорошие признаки начала брожения, ночью бродило вовсю..."

ZVT

Uzel
ЗВТ - куда пропал?
Никуда не пропал-интернета не было.
Uzel
Сколько на 20-25 литров затора брать солода , и какого , а сколько муки. И какой.
И сколько воды. И какой.
Мука -чем ниже сорт тем лучше,самая дешевая.На оптовках часто мешки рвутся,мука просыпается ее сметают вениками.СтОит чисто символически.
Теоретически солода надо 10% от муки,но я не жалею,где и 25 сыпану.А несколько раз так вообще из солода делал.Но это будет дорого.
Важна одна мелочь.Солод должен отличаться от основного сырья.
Т.е. если мука или крупа пшеничная то ржаной например.Ежели кукуруза,рожь,ячмень-пшеничный подойдет.
Короч не одноименный.
По дрожжам.
Спиртовые и турбо нах не надо,потому как дорого и самое главное-не нужны они.Потому как спиртуозность зерновых браг низкая(6-8%) и турбо которые набраживают до 20% просто не нужны,простые хлебопекарные справляются на ура.
турбо оправданы на сахаре,когда гидромодуль снижаешь для производительности.Набраживаешь до 20%,соответственно с единицы объема браги выход больше,что помогает снизить трудоемкость на ед.продукта.
В зерновых это просто не работает.
С пивом чего там?Получилось?

ZVT

Uzel
Забей на террор , коллективный и индивидуальный.
Нифига.Я ща как раз подготовку веду к осенним акциям.
Тскзать подготовку на местности.

Бобры должны ответить за свой террор зеленым насаждениям.
Отдемокрачу их по полной.
Как евреи мюнхенских арабов.

Стас

ZVT
Бобры должны ответить за свой террор зеленым насаждениям.
Отдемокрачу их по полной.
Как евреи мюнхенских арабов.
Тоже готовлюсь к террору бобров. 😊 Главное не ошибиться напитком. А то в прошлом году один московский товарищ приехал с коньяком курвуазье. Это после целого дня на ногах, значит, такую гадость лакать... 😊

Uzel

ZVT
С пивом чего там?Получилось?
Нет , живого не нашел а в бутылках и не искал пока.
ZVT
Теоретически солода надо 10% от муки,но я не жалею,где и 25 сыпану.А несколько раз так вообще из солода делал.Но это будет дорого.
Важна одна мелочь.Солод должен отличаться от основного сырья.
Т.е. если мука или крупа пшеничная то ржаной например.Ежели кукуруза,рожь,ячмень-пшеничный подойдет.
Короч не одноименный.
а для простых людей для первого раза - рецептик проверенный - типа -
условно - воды 17 литров муки 5 кг солода 2 кг?
чтоб не мучиться сколько вешать в граммах.
ZVT
Бобры должны ответить за свой террор зеленым насаждениям.
Отдемокрачу их по полной.
кстати из всех видов терроризма самый экзотический - экологический 😊
но это не когда люди терроризируют бобров или наоборот бобры людей - а радикальные зеленые спасают матушку землю террористическими методами.
странный вид - но факт , есть.

Стас

Uzel
радикальные зеленые
Это целиком созданные спецслужбами объединения. Так что экологический терроризм - 100% терроризм государственный.

Uzel

Стас
Это целиком созданные спецслужбами объединения.
Началось.. Тебе то бдь откуда это знать? 😊 Из газет?
О самогоне напиши лучше.

Стас

Uzel
Началось.. Тебе то бдь откуда это знать? Из газет?
А что, плохой источник? 😊 Ну правда, кто даст гринпису столько бабла и направит куда нужно, окромя державы, в лице спецслужбы?
Uzel
О самогоне напиши лучше.
У меня его столько образовалось, что до следующего года аппарат законсервирован 😊 Я настоечками сейчас занимаюсь и коньяком самодельным. 😊

ZVT

Uzel
Началось.. Тебе то бдь откуда это знать? Из газет?
Мож он несколько лет возглавлял отдел по экологии?

На 28 литров затора 6 кг муки(зерна) +1 кг солода.
Остальное вода 😊
Начни с пива.
И опыт,и результат неплохой.
Сразу не кидайся во все тяжкие.
Двигающий горы,начинает с маленьких камушков(с)

Uzel

Да с пивом не срастается пока. Начну с простого затора.
А дезинфицировать чем? Йодом?

Если мука ржаная а солод ячменный - пойдет?
Солод мелко дробить или так засыпать? Наверное таки дробить?

ZVT

Uzel
Если мука ржаная а солод ячменный - пойдет?
однозначно пойдет.Не забудь пеногаситель иначе будет ой.Рожь сильно игривая.
Uzel
Солод мелко дробить или так засыпать? Наверное таки дробить?
Желательно в муку.Чем мельче,тем лучше.
Uzel
А дезинфицировать чем?
Зачем?Затирать начинаешь при 67-70* потом как все намешаешь температура станет где то 65-63*,укутываешь,ждешь часа3-4,потом резко остужаешь до 25 и вносишь дрожжи.
Если осоложеное не оставлять часов на 10-12,а резко остудить и внести-там ничего не успевает завеститсь.
И это ..с йодом поаккуратнее,я понимаю,что там всякие фукусимы под боком,но не злоупотребляй-самогон попортишь 😀

Uzel

ZVT
Не забудь пеногаситель иначе будет ой.Рожь сильно игривая.
Например что за? Кто то вон крошки сыпет и пена унимается. А лучше что?

ZVT

Uzel
Кто то вон крошки сыпет и пена унимается.
😀 насыпь крошек.
Я буду удовлетворен.Какая жестокая месть за 2 бана! 😀
Если успеешь,то ограничишься многократным драеньем палубы на камбузе,если чуть прошляпишь-будешь оплачивать ремонт соседям снизу.
Специфический стойкий запах будет гарантирован в обоих случаях.
😀
Уже пройденный этап.
Uzel
А лучше что?
пищевой пеногаситель.
например.

https://samogon-i-vodka.ru/catalog/617/48436/
Думаю в поднебесной такое же есть только дешевле.
Хотя 250 р за флакон которого хватит на дох...ну в общем не выпьешь столько.
http://tonnasamogona.ru/braga/penogasiteli.html

Uzel

ZVT
Какая жестокая месть за 2 бана!
ты б не о мести думал а устранял недостатки в общении 😊

ZVT


Uzel
ты б не о мести думал а устранял недостатки в общении
Да вроде главный недостаток самоустранился.
А так я очень добрый,умный и скромный 😀

Стас

ZVT

Да вроде главный недостаток самоустранился.
А так я очень добрый,умный и скромный 😀

Вот удивил... Тут таких тысячи. 😊

Uzel

слушай - ты спецом чтоль? ну можно же в профильную постить?
это к самогонокурению - ну никак.
http://guns.allzip.org/topic/376/1785751.html

ZVT

Uzel
это к самогонокурению - ну никак
не пиши ерунды.Все от оборудования зависит-хошь дистиллят гони,хошь ректификат.
Ну и от желания.
Хучь абсент,
токмо ухи беречь при этом надо(вспоминая ван Гога)

Uzel

вывернулся , молодчик 😀
но просьба - продублируй и туда

ZVT

Uzel
вывернулся , молодчик
шо у тя за мания ущучить меня?Скучно шоль?
Uzel
но просьба
выполнил.

Uzel

ZVT
Скучно шоль?
Не то слово. Ночей не сплю - все жду когда ты очередное запостишь не в профильную - а в ближайшую 😊

Voron65

человеку в рамках тесно, а ты его ограничиваешь 😊

ZVT

Uzel
Не то слово. Ночей не сплю - все жду когда ты очередное запостишь не в профильную - а в ближайшую
Ну да,про алкоголь в в алкогольную..Нет бы про бап,чтоб у Узла железный мотив был докулупаться..
Походу ты так и не начал прОцесс.Иначе б добрел на глазах.
Ты не тяни.

Uzel

ZVT
Походу ты так и не начал прОцесс.
конечно не начал - то дожди то +30.
плиту лишний раз даже включать не хочется

Стас

Uzel
конечно не начал - то дожди то +30.
плиту лишний раз даже включать не хочется

Нет в тебе стойкости духа настоящего самогонщика. Это ведь сегодня и от участкового прятаться не надо, и от бдительных соседей, и объяснять откуда у тебя нержавейка и титан для аппарата... всех помех дождь на улице и жара... мельчают люди, мельчают самогонщики... 😊

Voron65

А может он просто притворяется самогонщиком?
Обычная операция внедрения.

Uzel

Да чето по деньгам уже многовато вышло - так притворяться.
Считай бак с переделкой , аппарат. Плюс термометры , спиртометры, обожженная щепка, дрожжи , солод , кокосовый уголь и ещё по мелочи.
Тыщ на 16 уже.

ZVT

Uzel
обожженная щепка
Uzel
кокосовый уголь
Я хренею с вас,уважаемый.Уж дуба то можно самостоятельно наобжигать и нащепать сколь угодно.
Стас
мельчают самогонщики...



воистину.
Но шанс окрепнуть духом все же есть,
как начнет.

Uzel

ZVT
Я хренею с вас,уважаемый.Уж дуба то можно самостоятельно наобжигать и нащепать сколь угодно
вот щипли и обжигай - ещё я пять юаней бы экономил на эту еботУ

ZVT

Uzel
ещё я пять юаней бы экономил
Ну во первых-от этой "эботы" впрямую зависит конечный результат и вкус продукта.Поэтому важно правильно и самолично эту "эботу" готовить.
Это раз.
Второе-эти 5 тугриков можно было бы потратить намного более рачительно.
Хотя,я слышал что на ДВ миллионеров сильно больше чем в среднем по стране 😀
По первому пункту есть много тонкостей кроме того.
Так что щиплю и обжигаю...
И тебе советую не барствовать.

Uzel

мне до конечного продукта ещё долго

Voron65

Тыщ на 16 уже.
на пару пузырей нормального виски 😊

Uzel

Voron65
на пару пузырей нормального виски
не , это хорошего - на три 😊 нормального на 8-10

ZVT

Uzel
мне до конечного продукта ещё долго
Время летит стремительно 😞
через чур стремительно.
Мыж не михрюны шоп столетия созерцать.
Так что не ленись.

Voron65

не , это хорошего - на три нормального на 8-10
специалисту виднее 😊

Стас

Балаболы. Теоретики. Лентяи. Мне пришёл дубовый бочонок, 30 литров, обожжённый внутри, с краном и пробкой. Начинаю новую тему 😊

Uzel

С краном люди пишутЪ - зря , текут кранЫ.
Но мы балаболы и теоретики 😊

ZVT

Uzel
С краном люди пишутЪ - зря , текут кранЫ
правильно пишут люди.
Если кран,то ток из нержи.

Стас

Uzel
С краном люди пишутЪ - зря , текут кранЫ.
Но мы балаболы и теоретики 😊

Чего ему течь, там в основе шаровой кран. Это пластиковое гумно течёт.

ZVT

Стас
Чего ему течь, там в основе шаровой кран. Это пластиковое гумно течёт
Я тоже когда то так думал.Реальность иная.

Uzel

Стас
Чего ему течь, там в основе шаровой кран.
Не знаю. Но на то и кран чтоб из него текло 😊

Voron65

тем более шаровый, все сантехники плюются, а они точно знают.

Стас

Каркайте, каркайте. Это от зависти всё и нереализованных желаний. Я посмеюсь над вами через год, потребляя дивный продукт из не текущего, назло завистникам, крана 😊

Voron65
тем более шаровый, все сантехники плюются, а они точно знают.
Потому что кроилово ведёт к попадалову. Нех покупать шаровый кран в леруа за 150 рублей, когда только бронза этого веса в отливке стоит дороже. 😊

ZVT

Стас
Я посмеюсь над вами через год, потребляя дивный продукт из не текущего, назло завистникам, крана
Посмеемся вместе,когда ты его а)вспотеешь открывать,потому как прикипел
б) не сможешь закрыть чтоб не тек.
Это я те как независтливый и реализованый говорю,
у самого бочек хватает 😛

ZVT

Стас
Это пластиковое гумно течёт.
пс можешь ржать ,но вот пластиковое гумно как раз и не течет.
Просто нескрепно как то...
нержавку б лучче аль бронзы кусок.

Стас

ZVT
пс можешь ржать ,но вот пластиковое гумно как раз и не течет.
Просто нескрепно как то...
нержавку б лучче аль бронзы кусок.
Кран - нержавейка, пищевая. Шар - нержавейка, такая же. Прокладка фторопласт. С какого хрена он потечёт? Я за него полцены бочонка отдал, гарантия лайфтайм. 😊

ZVT

Стас
Кран - нержавейка, пищевая.
Об то и речь-это правильный кран.А вот все аутентеничные краны из дерева-текут.

Стас

ZVT
Об то и речь-это правильный кран.А вот все аутентеничные краны из дерева-текут
Так нах аутентичные краны 😊

Voron65

Узел, заканчивай поддаваться на провокации мусульманина-сиониста, с твоей родины приходят тревожные новости:
https://www.znak.com/2017-09-0...ednerossiyskogo

Uzel

Дак это ж Чукотка. У нас всё умеренно.

Voron65

тем не менее, испытываю некоторое волнение.

ZVT

Voron65
тем не менее, испытываю некоторое волнение.
скажи попросту-завидуешь поди?

ZVT

Voron65
провокации мусульманина-сиониста
Кстати почему тебе мой сионизм не нравится?
По-моему великолепная идея-сионизм.
Если все евреи будут жить в своем государстве-михрюну,например,больше воды достанется.
А то его вечно сушняк давит антисемитский.
Арабы вот только против этой идеи почему-то,хотя сами семиты.

Voron65

скажи попросту-завидуешь поди?
тревожусь
Кстати почему тебе мой сионизм не нравится?
наоборот даже

Северный Воин

ZVT
Кстати почему тебе мой сионизм не нравится?
По-моему великолепная идея-сионизм.
Если все евреи будут жить в своем государстве-михрюну,например,больше воды достанется.
А то его вечно сушняк давит антисемитский.
Арабы вот только против этой идеи почему-то,хотя сами семиты.

А как тебе такое? 😊..

https://forum.guns.ru/forums/ic...hm/19741374.jpg

Северный Воин

А нукась знатоки сиониЗьма угадайте что за значек и какого года.

Сразу говорю-таки это не знак почетного еврея-оленевода.

ЗЫ Дабы не отходть от темы-Можжевельник+мята весьма неплохо

andrey407

А что это за знак? Первый раз такую "смесь" вижу)

Voron65

Сразу говорю-таки это не знак почетного еврея-оленевода.
странно, гугл не в курсе.
может общество сионистов-зоофилов?

ZVT

Российское представительство в Палестине?

Связистка

На знаке написано: императорское общество размножения охотничьих промысловых животных и правильной охоты, основано 8 июня 1872.

Северный Воин

Молодец!
Вот подробно.
https://masterok.livejournal.com/3871943.html#cutid1

Северный Воин




Voron65

На знаке написано: императорское общество размножения охотничьих промысловых животных и правильной охоты, основано 8 июня 1872.
пошел очки покупать 😞

Voron65

Молодец!
но ивреи то при чём?

Voron65

Почитал, устыдился 😞
Как же я свой любимый ликер не узнал???
Стыдоба...

Но, Воин, загадки Вы начали не в той теме, для алкоголя у нас есть Важная тема.

andrey407

ZVT
Российское представительство в Палестине?

😊

Северный Воин

https://im0-tub-ru.yandex.net/...72d955ac-l&n=13

Северный Воин


Uzel

красиво 😊

Voron65

да уж..
внушает..

Связистка

Сколько ж начищать надо.

ZVT

Наткнулся в сети 😊

Северный Воин

А почему и нет? В кокаколе до..на сахара.

Северный Воин

Осень, вирусы летают. Кагоцел!! 😛

omsdon

Значит так господа офицеры и к ним примкнувшие.
Несколько вариантов добычи живительной влаги.
I.
1)Берётся любя спирто содержащая жидкость типа авиационной тормозухи.
Или топлива для старых ракет ПВО.
2) Берётся прозрачая ёмкость, бытыль или сиска из под пива, цваса минералки и т.д.
3) В ёмкость наливают исходник, то есть спирто содержащую смесь. и ~ 20 -25 % воды.
Содержиное бутылки тщательно перебалтывают до получения однородной эмульсии.
4) В пробку ёмкости изнутри забивают гвоздь, что бы получилось подобие рукомойника.
Ёмкость вывешивают пробкой вниз до полного расслоения содержимого.
5) Приподнимая гвоздь акуратненько сливают ~ 90 % водной части.
~ 10 % лучше пожертвовать ибо там повышенное содержание говна.
6) Полученный раствор прогоняют через минимум 2 уольных противогазовых фильтра.
7) Полученным фильтратом абильно смазывают свежий срез луковицы.
Если он посинел, пить нельзя ибо там Метанол.
Если не посинел, полученным пойлом угощают замполита, или особиста.
Если они не умерли, и не ослепли, можно пить.
II.
1) Берут подходящую посудину и в ней смешивают сахар, дрозжи и воду.
Или мёд, дрожжи и воду.
Или фрукты, ягоды дрозжи и воду.
Заменители дрозжей доступны, но это тема для отельного разговора.
Если используется зерно, его желательно подготовить дав ему прорости.
2)Ставят посудину в тёмное, тёплое место для брожения.
На горлышко хорошо натянуть резинувую пречатку, презерватив или сделать простейший водяной затвор.
3) Когда резиновые изделия надуются или пойдут пузыри из водяного затвора это значит пошёл процесс борожения.
Когда резиновые изделия опали, или перестали идти пузыри из водяного затвора брожение остановилось, ибо задохнулись.
(Если желательна более крепкая брага ей надо переодичеки довать подышать.)
4) Полученный продукт можно:
а) Отфильтровать доступными средствами, и употреблять. Это то что на руси в случае исготовления из зерна называлось хлебным вином.
б) Перегнать.
5) Для перегона, залить фильтрат браги в ёмкость типа скороварки, или молочного бидона с подключенным змеевиком. (залить ~ 75 % обёма).
6) В большую ёмкость налит воды, и на дно поставить деревяски а на них пару кирпичей или металичскию ршётку.
7) На эти подствку поставить ёмкость с брагой. Вода должна быть выше уровня браги.
8) Довести воду до нуной температуры.
Поскольку термометр врядли будет доступен, контроль будет визуальным.
Лучшая температура, это когда на дне образовалсиь пузыри, но в трыв ещё не пошли.
Или еле -еле поднимаются, ну в крайнем случае бульканье, сиьного бурления лучше избегать.
9) Начать собирать дисцилат. Соборать не не пить!!!!!!
10) Собрав дисылат его желательно пергнать ещё раз.
В этом случае первые и последние 10% выкидывать без жалости.
В певых 10% ( головке ) повсехнное содержание метанола и ацетона, последних 10% сивушных масел.
11) Очистка. Либо противогаз, либо в горячий досцилат влить горяче молоко.
Молоко свернётся, забрав сивушные масла. Свёрнутое молоко отфильтровывается.
13) Повторить опыт с луковицей, замполитом и особистом.
Если луковицы нет, можно обмакнуть чистую стеклянную палочку в полученный дисцилят, и внести палочку в гонь.
Если дисцилят будет гореть синим пламенем в нём повышенное содержание метанола.
П.С.
Извините за очепятки, набирал с телефона проверять лень.

Северный Воин

Годный лайфхак 😊

ZVT

Самый дорогой в мире шотландский виски оказался подделкой
https://lenta.ru/news/2017/11/02/whiskey/

Узел,как процесс?
Пс
Если ты когда банишь хоть сроки озвучивай.

Uzel

ZVT
Если ты когда банишь хоть сроки озвучивай
Не буду. Пусть интрига держится. Ну мне пеногаситель на днях пришел.Думаю к середине ноября попробую.

Uzel

ZVT
Самый дорогой в мире шотландский виски оказался подделкой
Бугага - от фразы "Кроме того, он оказался не односолодовым, а купажированным (смесью нескольких разных спиртов)" выпал в осадок.
Сколько ж ещё дегенератов пишущих - живет на планете.

ZVT

Uzel
Не буду. Пусть интрига держится.
Тоже мне интриган!Вот ежели на суде тебя судья в тюрьму определит,а срок не скажет?
Для интриги..
Хитро помигивая выпуклым глазом.
Ась?

ZVT

Uzel
Думаю к середине ноября попробую
ты давай быстрее,а то вороги уже на пороге с полной дискредитацией идеи-
https://vistanews.ru/science/185762
Налил в стакан че попало и наслаждайся.Матрица бл.

Uzel

Да времени нет. То рыбалка то лицензия то снова рыбалка. Собираюсь с духом 😊

Voron65

Узел, ты еще не начал?
Ну и не начинай 😊

Новая редакция статьи 14.17 КоАП вводит новых субъектов административной ответственности за использование и (или) владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта, которое не зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке – физические лица с санкцией за нарушение в виде административного штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования, а также должностные лица - с санкцией за нарушение в виде административного штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования (в прежней редакции субъектом правонарушения могут являться только юридические лица с санкцией в виде административного штрафа в размере от 100 тыс. до 150 тыс. руб. с конфискацией основного технологического оборудования). Сухой закон? Перед выборами?
!!!!! ДБЛ - три раза.

А еще штраф за продажу самогонки от 30 до 50 тыс(ст.14.17.1)

А еще штраф за перевозку самогонки более 10 литров(ст. 14.17.2) штраф - от 3 до 5 тыс руб. Все это вступает в силу с 1 января 2018 года.

Но...если запрещают владеть оборудованием для производства то откуда по их мнению кто-то возьмет 10 литров для перевозки?
По сути запрет полный получается.
http://yap.ru/forum7/topic1701835.html

Связистка

В пунктах о должностных и юридических лицах говорится про этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а в пункте 5, где также о гражданских лицах - только про этиловый спирт. А самогон же - это не этиловый спирт. Или я что-то не так понимаю? Хотя им то пофиг, лишь бы денег содрать.

Voron65

Самогон - этиловый спирт, только не очищенный.
Так что лучше Узлу слить брагу и вернуть емкость по закону о правах потребителя, расцветка не та, в серванте смотрится как то не очень.

lynx145

о гражданских лицах
Иногда чтение законов доставляет)))))
там о гражданах как о субъектах излагается))) т. е. если Узел "подарит" аламбик или даже ректификацонную колонну размером с Останкинскую башню знакомому китайцу - то как бы в отношении него норма не работает))))
и энто.... аппарат для дистилляции воды чем от перегонного куба отличается?
и энто ... что есть спирт этиловый - есть вполне себе годное определение и спиртосодержащие жидкости (так же как их производство) к нему никаким боком.
ну я бы не сливал ни в прямом, ни в переносном))))

Uzel

Voron65
основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта
тут как бы нюанс - перегонный куб не для производства спирта предназначен.
исходя из буквы закона Рафик неувиновний.

ssegorych

Участковые теперь со спиртомерами ходить будут .

Связистка

Больше им заняться нечем. Главное, чтобы участковым план не давали по количеству конфиската и сумме штрафов. А так всё нормально будет. Привлекут показательно тех, кто барыжит, да и всё.

ZVT


Voron65

тут как бы нюанс - перегонный куб не для производства спирта предназначен.
Главное, чтобы судья в это поверил 😊

Граждане, переходите на хороший ром, почти гарантированная защита от подделок и негров за самогоноварение ещё не содют.

ZVT

Voron65
гарантированная защита от подделок
Это изготовление своими руками.
Слово "почти" сильно напрягает и напоминает барабан с одной не пустой каморой.
Кстати я тебе пузырь торчу,надоб передать как то.

Voron65

Это изготовление своими руками.
статья теперь 😞
Слово "почти" сильно напрягает и напоминает барабан с одной не пустой каморой.
не бери бакарди и можно слово почти убрать.
Кстати я тебе пузырь торчу,надоб передать как то.
ты в преферанс играешь?
а то чем в камере заниматься будем?

ZVT

А если гнать в камере-выгонят?

ZVT

Voron65
ты в преферанс играешь?
ато!
Voron65
статья теперь
Пусть лучше 12 судят чем шестеро несут(с)

Voron65

А если гнать в камере-выгонят?
там и брага то созреть не успеет.
ато!
тогда высылай хоть через ППС 😊

ZVT


Voron65
там и брага то созреть не успеет.
Из томатной пасты успевает-проверено.

Voron65

Из томатной пасты успевает-проверено.
насыщенная у тебя жизнь, однако 😊

Северный Воин

Voron65
Самогон - этиловый спирт, только не очищенный.

Не-а. Самогон это дистилят с содержанием спирта. До ректификационной колонны да могут докопаться.

Voron65

Это детали, под статью Адмкодекса все равно подходит.

Uzel

ну разве что возьмут на экспертизу и вернут в нерабочем состоянии

Voron65

Это если тебе, как коллеге, простых же граждан привлекут для добавки, вон, Тагирыч уже интересуется как в камере гнать.

ZVT

А чё мне интересоваться-я тертый калач,уже все знаю 😊
Скажу тебе друг Ворон,подозреваю я,что на той стороне Луны тоже гонят.Просто не могут не гнать!Ежели разумные.
Везде,где есть разумная жизнь-гонят.

Voron65

Да ты гонишь! 😊