Атака на Либерти. (Одна из версий)

Северный Воин


Как Израиль напал на США - атака на 'Либерти'
Добавить комментарий

http://nedoblog.ru/ataka-na-libery/

Восьмого июля 1967 года Израиль атаковал военный корабль США 'ЮСС Либерти', находящийся в межународных водах.

ВВС Израиля наблюдали за 'Либерти' в течение 8 часов, 9 раз пролетев над кораблём на высоте не более 80 метров - на такой высоте лётчики и моряки с палубы 'Либерти' могли махать друг другу руками.

Однако затем израильтяне атаковали 'Либерти' ракетами, пушками, торпедами и напалмом, убив 34 американских моряка и ранив 174.

Нападение Израиля продолжалось в течение 2-х часов - столько же японцы бомбили Пирл-Харбор. Воздушная атака длилась примерно 25 минут: 12 'Миражей' выполнили более 30 заходов с применением напалама, 30-мм пушек и ракет, корабль получил 821 пробоину.

следы обстрела

После воздушного нападения последовало морское - израильские торпедные катера выпустили по кораблю 5 торпед, одна из них поразила 'Либерти', проделав дыру в корпусе корабля размером 12х7.3 м, при взрыве погибли 25 членов экипажа. Кроме того, с торпедных катеров израильтяне обстреливали из пулемётов американских моряков, боровшихся за живучесть корабля и переносивших раненых. Позднее было подсчитано, что в 'Либерти' попало более 3 тысяч пуль.


Немного спустя американцы посчитав, что нападение окончилось, спустили на воду 3 спасательных плота, чтобы эвакуировать самых тяжёлых раненых. Торпедные катера вернулись и с близкого расстояния расстреляли спасательные плоты из пулемётов. Затем к кораблю подлетели два изральских тяжёлых вертолёта с десантниками на борту. У десантников были ранцы со взрывчаткой. Вертолёты барражировали над кораблём несколько минут, не отвечая на запросы, а затем улетели.

Израильтяне не могли не знать, что 'Либерти' - американский военный корабль, и тем не менее, обстреляли его, пытаясь его потопить, при этом позже они пытались обвинить Египет в нападении на 'Либерти'.

Северный Воин

Что скажете камрады?

ЗЫ еще инфа но источник не очень скажем так. Сильно не очень 😊

http://zavtra.ru/blogs/operatsiya-tsianid

В передаче 'Вести недели' от 28 апреля 2013 г. Дмитрий Константинович Киселев, объявив, что Израиль 8 июня 1967 г. атаковал американский разведывательный корабль 'Либерти' 'СЛУЧАЙНО', совершил грубейшую историческую ошибку, вольно или, скорее, невольно сыграв на руку пропагандистской машине США и Израиля. Его заявление можно сравнить разве что с утверждением о 'случайности' атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

На самом деле, нападение на 'Либерти' являлось совместной (сверхсекретной) американо-израильской операцией 'Цианид', приказ на проведение которой отдали Президент США Линдон Джонсон и Премьер-Министр Израиля Леви Эшкол. Авторитетный британский писатель и журналист (Би-Би-Си, 'Санди Таймс') Питер Хоунам (PeterHounam) на основе документов доказал в книге OperationCyanide: WhytheBombingoftheUSSLibertyNearlyCausedWorldWarIII (2003), что операцию 'Цианид' санкционировал Белый Дом в качестве важнейшей составной части проекта Frontlet 615 - американо-израильского политического соглашения 1966 года, согласно которому обе страны обязались совместно свергнуть просоветский режим Гамаля Абделя Насера в Египте.

23 мая 1967 г., получив инструкции от заместителя министра обороны США Сайруса Вэнса, капитан 'Либерти' (самого современного в ту эпоху шпионского корабля в мире) Уильям Мак-Гонагл направил приписанное к Агентству Национальной Безопасности судно от Абиджана в Восточное Средиземноморье, в район тогда еще египетского сектора Газа с остановкой в порту Рота (Испания), где был поставлен под начало командующего военно-морскими силами США в Европе адмирала Джона Мак-Кейна (отца ярого русофоба - основного президентского кандидата от республиканцев в 2008 г.).

В Роте 'Либерти' забрал на борт лингвистов, в совершенстве владевших арабским и русским языками. Мак-Гонаглу абсолютно секретно приказали стать всего в 12 милях от берега 'для радиомониторинга и патрулирования', причем поблизости не оказалось ни одного судна ВМС США для охраны сослуживцев. Шеф группы 'G' АНБ США знаменитый криптолог Фрэнк Рэйвен немедленно опротестовал трансформации: 'Корабль у Газы будет абсолютно беззащитен. Любая из сторон может открыть по нему огонь. Мое мнение - пусть он остается в Западной Африке'.

5 июня 1967 г. Израиль совершил агрессию против соседей: Египта (тогда ОАР, Объединенная Арабская Республика), Сирии и Иордании; война длилась 6 дней, став частью проекта Frontlet 615. Между тем 'Либерти' пришвартовался в международных водах у Газы; его послали сюда намеренно - с единственной целью, чтобы его потопили элементы 'Армии Обороны Израиля'; вину затем свалили бы на ОАР и даже на союзника египтян - СССР. Это автоматически приводило бы к интервенции США против ОАР и прочих арабских и/или исламских государств, совместной оккупации многих из них американо-израильскими силами, созданию Великого Израиля от Нила до Евфрата, тотальному американо-израильскому контролю на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, окончательному вытеснению отсюда Советского Союза. Более того, в январе 2006 г. один высокопоставленный сотрудник Мак-Намары, министра обороны США в администрации Джонсона, сказал ветерану 'Либерти' Гэри Брамметту: 'Главная причина эскалации Джонсоном с 1964-1965 гг. войны во Вьетнаме - общее стремление Израиля и его американских друзей отвлечь внимание мировой общественности от агрессии сионистов на Ближнем Востоке'.

8 июня, когда 'Либерти' стоял в непосредственной близости от города Эль Ариш, сектор Газа, началась операция 'Цианид'. Вначале корабль подвергся серии рейдов истребителей ВВС Израиля 'Мираж' и 'Мистери' без опознавательных знаков; всего - 15 машин (ветеран 'Либерти' Фил Турни свидетельствует, что перед нападением военные самолеты с израильскими опознавательными знаками как минимум 13 раз облетали судно). При этом целью самого первого налета стало отрезать 'Либерти' от внешнего мира: путем уничтожения трансформаторов системы связи (чудом уцелел лишь один) - следовательно, нападение ни в коем случае не случилось по ошибке! Израильтяне глушили радиочастоты 'Либерти' - совершенно секретные частоты суперсовременного шпионского корабля - значит, их им передали из США; иначе просто быть не может по чисто техническим соображениям.

Пилотами применялись пушки, пулеметы, ракеты, 450-кг бомбы, белый фосфор и напалм (предназначенный лишь для того, чтобы уничтожать и калечить людей, вызывать панику и замешательство); насчитано 851 попадание с воздуха - такую цифру просто невозможно принять за последствия ОШИБКИ. После атаки с воздуха на 'Либерти' напали торпедные катера израильского ВМФ, выпустившие по судну 6 торпед, 5 из которых прошли мимо, так как огонь в целях самообороны, открытый американскими моряками, вынудил один торпедный катер отклониться в фарватер другого. Увы, единственная удачно выпущенная торпеда взорвалась, пробив борт корабля, - в результате сразу погибло 25 человек и образовалось 12-метровое отверстие ниже ватерлинии. Когда людям на 'Либерти' стало ясно, что по идее судно вот-вот пойдет ко дну, Мак-Гонагл приказал экипажу и пассажирам покинуть корабль. И тут торпедные катера, совершая очередное военное преступление, расстреляли из пулеметов спасательные шлюпки, делая спасение американцев невозможным (одну шлюпку отбуксировали на территорию Израиля, где она вероятно по сей день находится в числе трофеев сионистского ВМФ). Вскоре над 'Либерти' появился израильский боевой вертолет с вооруженными до зубов коммандос, готовыми десантироваться на серьезно поврежденное судно - вне всякого сомнения, с заданием уничтожить всех выживших и затопить 'Либерти'. Этого не случилось, ибо несколько американских моряков, вооруженных табельным огнестрельным оружием, продемонстрировали противнику смелость и решимость драться не на жизнь, а на смерть, защищая себя и товарищей. Тогда вертолет улетел, после чего к кораблю подошел израильский торпедный катер, командир которого лицемерно предложил американцам помощь.

Рус-с

Ух ты, не знал. А как пиндосы отреагировали?

Северный Воин

Да судя по тому что известно-промолчали ибо невыгодно. Инфы пока мало мож нарою побольше.

Рус-с

промолчали
"вот уроды" 😊

Северный Воин

Рус-с
"вот уроды"
Однозначно. Впрочем они и сами на подобные штуки горазды.
http://masterok.livejournal.com/1340006.html

Рус-с

Впрочем они и сами на подобные штуки горазды.
Кто бы сомневался. Я так понял по ссылке, что вьетнамские торпедные катера выдавливали эсминец из тех вод.

Северный Воин

Рус-с
Кто бы сомневался. Я так понял по ссылке, что вьетнамские торпедные катера выдавливали эсминец из тех вод.
Ага. Причем судя по некоторой инфе притопили вообще южнокорейские катера а не северных.

Рус-с

притопили вообще южнокорейские катера
гы.....