Умер последний из французских летчиков полка Нормандия-Неман.

Samson67

Последний пилот легендарного авиаполка "Нормандия-Неман" Гаэль Табюре скончался во Франции на 98 году жизни 13 февраля, сообщает газета Ouest France.

vadja2

.

Voron65

.

ФАНБЕР

.

Рус-с

.

RONIN 218 airborne

....

Стас

.

Uzel

У нас в школе (иваново 80-е) была учительница, рассказывала про них много. Девчонками на танцы бегали к ним. Ну не персонально к ним но они там тоже бывали. Формировались у нас.

RIP

михрюн

Навскидку - не припоминается никакого другого французского подразделения, так хорошо воевавшего в ВМВ.

SeRgek

михрюн
Навскидку - не припоминается никакого другого французского подразделения, так хорошо воевавшего в ВМВ.
бой у Ко-Чвнга

RONIN 218 airborne

Последний пилот авиаполка "Нормандия-Неман" Гаэль Табюре умер во Франции в возрасте 97 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ. В последние годы ветеран проживал в Канне. Здесь же его и похоронят.

Табюре в качестве добровольца записался в авиаполк "Нормандия-Неман" в январе 1944 года и в первом же своем бою сбил немецкий самолет FW-190. Всего за годы Второй мировой войны ему удалось лично сбить два самолета и еще четыре - в составе боевой группы. В отставку пилот ушел в звании полковника в 1963 году.

Гаэль Табюре был отмечен несколькими советскими наградами, в том числе орденами Красной Звезды, Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени.

История легендарного авиационного полка "Нормандия-Неман" широко известна. Свыше сотни французских летчиков в течение двух с половиной лет громили войска фашисткой Германии на восточном фронте. Особенно они отличились при Орловско-Курской битве, одержав 30 побед. Всего же на их счету 273 сбитых и 80 поврежденных гитлеровских самолетов.

Voron65

И в России потеря, как то пропустил...

Ушла последняя "ночная ведьма"...
27 января ушла из жизни военная летчица, член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой Советского Союза Евдокия Борисовна Пасько.

http://oficery.ru/social/19673

RONIN 218 airborne

.....

михрюн

...

Связистка

Честь и слава! И светлая память.

omsdon

Светлая память обоим.