Духи напали на ВоВанов. В Чечении полная расслабуха?

marafonec

"Как связаны резня на КПП Росгвардии в Чечне и недавнее похищение контрактника
16:20, 24 марта 2017

Минувшей ночью на КПП одного из полков Росгвардии, дислоцированного в Чечне, раздались выстрелы. Под прикрытием сильного тумана туда попытались проникнуть боевики. Завязался бой. Это столкновение стало для российских военных одним из самых кровавых в Чечне за последние годы: шестеро убитых, трое раненых. Уничтожены шестеро боевиков. Подробности выясняла 'Лента.ру'.

Хронология атаки

В ночь на 24 марта районный центр Наурская (Чеченская Республика) погрузился в туман. Этим и воспользовались боевики, которые около 2:30 попытались проникнуть на территорию воинской части через контрольно-пропускной пункт (КПП). Однако бойцы Росгвардии обнаружили бандитов и вступили с ними в бой. По словам источника в правоохранительных органах, бой длился 20 минут и завершился в 2:50. Нападавшие были вооружены ножами, гранатами и поясами шахидов.

'Понятие "боевик" стало архаизмом'
Как в Чеченской Республике воюют с 'сирийцами' и относятся к традициям
Атака боевиков была отбита - проникнуть в расположение полка им не удалось, шестеро из них были ликвидированы. По некоторым данным, двоим нападавшим удалось скрыться. Победа далась бойцам Росгвардии дорогой ценой: шестеро военнослужащих погибли, еще трое получили ранения.

Как следует из сообщений сообщества 'Росгвардия ФСВНГ' во 'ВКонтакте' (неофициальное сообщество Росгвардии), в момент нападения патруль был вооружен резиновыми палками, а 'трехминутка', группа постоянной готовности, которая должна за три минуты прибыть на место в случае какого-либо происшествия, не успела среагировать. Бандиты зашли на КПП, зарезали дежурных, забрав у них табельное оружие, и напали на патруль.

Также в сообществе опубликовали список погибших и пострадавших. Погибли сержант Амин Алиев (1983 года рождения), старшина Анатолий Ермолаев (1981), младший сержант Дмитрий Гурад (1989), младший сержант Ильдус Кукчубаев (1985), ефрейтор Заурбек Акбиев (1991) и рядовой Арсен Рамазанов (1987). Ранены майор Евгений Сваинов (1975), старший лейтенант Владимир Серов (1972) и рядовой Рамазан Иманалиев (1991).

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Instagram, что личности убитых боевиков установлены: двое - уроженцы Ростовской области, один - Волгоградской и трое из Чечни.

'Сейчас нет сомнений в том, что бандиты намеревались совершить резонансные теракты с использованием оружия, если бы им удалось его добыть и уйти живыми', - отметил Кадыров.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация 'Исламское государство'.

Громкое эхо нападения

Сразу после столкновения район был блокирован, а на территории воинской части ввели режим полной боевой готовности. На месте происшествия приступили к работе оперативно-следственная группа и взрывотехники ФСБ. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего в Чечню направилась оперативная группа центрального аппарата Росгвардии.

'Подлое нападение террористов-смертников на 140-й артиллерийский полк 46-й отдельной бригады унесло жизни шестерых наших боевых товарищей, которые с честью выполнили свой воинский долг и предотвратили многочисленные жертвы среди мирного населения', - прокомментировал случившееся главнокомандующий Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов, чьи слова приводит ТАСС.

Днем 24 марта Следственный комитет России (СКР) сообщил, что по факту нападения на воинскую часть Росгвардии в Наурском районе Чечни возбуждено уголовное дело. Расследование ведется по статьям 317, 208, 222 и 226 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих, участие в вооруженном формировании, непредусмотренном федеральным законом, незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой, а также хищение огнестрельного оружия, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни).

Беспокойные дни

По словам источника агентства 'Кавказский узел', пока неясно, кто стоит за этим нападением. Однако обращает на себя внимание то, что месяц назад, 26 февраля, портал 47news.ru сообщил о пропаже из воинской части в станице Наурская сержанта Росгвардии. Информация о его исчезновении поступила в полицию накануне. Известно, что он уроженец Соснового бора (Ленинградская область) и, вероятнее всего, служил по контракту. Не исключено, что военнослужащий пропал именно из той воинской части, которую боевики атаковали 24 марта.

Вообще, с начала года из региона поступило немало тревожных вестей. Так, 30 января глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в ходе ликвидации троих боевиков на территории республики погибли два сотрудника правоохранительных органов. Спецоперация проводилась в городе Шали, где правоохранители предприняли попытку остановить подозрительных лиц, приближающихся к посту. В ответ на предложение предъявить документы они открыли огонь и бросили гранату.

Два с лишним месяца назад, 16 января, источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) заявил, что за неделю в Чечне задержаны более 60 участников бандподполья, связанных с запрещенной в России террористической организацией 'Исламское государство' (ИГ). Днем ранее стало известно о задержании на территории республики особо опасного террориста Имрана Дацаева.

Еще ранее, 11 января, в Курчалоевском районе была проведена спецоперация по ликвидации боевиков, блокированных силовиками на окраине населенного пункта Цоци-Юрт. На предложение сдаться террористы открыли огонь, после чего попытались скрыться. В результате четыре боевика были убиты, один задержан, еще одному удалось уйти. Погибли двое сотрудников правоохранительных органов.

Сирийский след

'Северный Кавказ никогда не считался спокойным регионом, единственным его спокойным районом в последнее время была Чечня. В результате жесткой политики Рамзана Кадырова боевики ушли из республики. Их нынешняя активизация, как мне кажется, связана с тем, что в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) воевало немало выходцев с Северного Кавказа. Не исключаю, что в их число входили и чеченцы. Они были наемниками - и после поражения ИГ стали постепенно покидать территорию Сирии', - говорит член Общественной палаты РФ, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора 'Альфа' Сергей Гончаров.

По мнению эксперта, боевики не поехали бы в незнакомую страну, где им грозит опасность. Под разными предлогами, используя как настоящие, так и поддельные российские документы, они любыми путями возвращаются в Россию, в частности, на Северный Кавказ. И возобновляют тут свою террористическую деятельность - в том числе на территории Чечни.

'Эта тенденция не может не настораживать', - заключает эксперт.

Старший научный сотрудник РАНХиГС Константин Казенин видит ситуацию по-другому: по его мнению, возросшая активность боевиков в Чечне связана с попытками международных террористических структур повлиять на местную молодежь. Но есть и вторая причина: те контрмеры (в том числе силовые) против экстремизма, которые принимаются в регионе, не всегда адекватны и не всегда приводят к желаемому результату.
Алексей Стейнерт"

михрюн

Ну Ты - Солдат. Не Западло?

Лодочник61

marafonec
двое - уроженцы Ростовской области, один - Волгоградской
Ага, уроженцы. По северным районам области там неслабые такие анклавы уроженцев.

RONIN 218 airborne

Режим КТО отменен. На КПП обычный наряд с штык-ножами. Тем более тревожная группа вообще с дубинками. Душки понаблюдали как службу наряды несут и решили наведаться. Да и район спокойный. Их никто не ждал, за что и поплатились.

RONIN 218 airborne

Бандиты зашли на КПП, зарезали дежурных, забрав у них табельное оружие, и напали на патруль.
Постучали в дверь и им открыли получается?

Лодочник61

Так и получается. Контрактников из местных много, соответственно, посетители тоже обычное дело.
На фото, у нападавших есть автоматы, значит наряд КПП был вооружен.

Стас

Я человек гражданский, но патруль с резиновыми дубинками на территории ЧР (пусть и на территории ВЧ) у меня вызывает изумление. Надеюсь у следователей и командования тоже, ибо если бы бармалеи добрались до оружейки и вооружились ПК, была бы бойня...

Стас

Что за новости от новой - китайский расстрел?
https://www.novayagazeta.ru/ar...tse-naurskoy-18

Voron65

Что за новости от новой - китайский расстрел?
в прежнем разделе модер spec банил за одно лишь упоминание этого источника дерьма, у нас эе демократия 😊

Стас

Voron65
прежнем разделе модер spec банил за одно лишь упоминание этого источника дерьма, у нас эе демократия
Я не читаю нг, на ганзе нашёл ссылку. То, что фото реальные никто не опроверг нигде. Вот и поинтересовался, что за на...

Вот ещё фото https://vk.com/public114622106...-114622106_2312

MB726

Их, похоже, специально выдавливали под снайпера, что бы не рисковать с СВУ.

Voron65

Я не читаю нг, на ганзе нашёл ссылку. То, что фото реальные никто не опроверг нигде. Вот и поинтересовался, что за на...
валили наверняка, для китайского расстрела сосем нетипично, вполне себе профессионально выполнены.
кстати, там на фотках дальше стволы присутствуют.

Стас

MB726
Их, похоже, специально выдавливали под снайпера, что бы не рисковать с СВУ.

В 3 часа ночи и в тумане? Дежурный снайпер в артиллерийской части это норма?

marafonec

RONIN 218 airborne
Тем более тревожная группа вообще с дубинками.
Патруль, а не ТГ. Скорее всего был закос под ВП.
Стас
Дежурный снайпер в артиллерийской части это норма?
В местах компактного размещения военнослужащих ВВ? Да. По крайней мере в Новосибирске так. Видел лично в расположении Ермака и штабе СибРК, в располаге 10 ОВЭ и СМВч - не в курсе, крыш не наблюдал, но не исключаю.

Стас

marafonec
В местах компактного размещения военнослужащих ВВ? Да.

Не знал. Что ж, может и снайпер покрошил. Но чтобы все в голову это серьёзно...

marafonec

"В Чечне боевики напали на часть Росгвардии.

Шесть из восьми боевиков, которые пытались прорваться на территорию части Росгвардии в станице Наурской в Чечне, были нейтрализованы.
Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, двоим нападавшим удалось скрыться.
Источник отметил, что потери со стороны силовиков сейчас уточняются и уточнил, что перестрелка в районе КПП произошел между 02:00 и 03:00 часами ночи.
Обстоятельства произошедшего выясняются, силовые структуры района работают в усиленном режиме.

http://izvestia.ru/news/673402 - цинк

У бандитов обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, а на телах двух из них - муляжи поясов смертников. "К сожалению, не удалось избежать потерь со стороны бойцов Росгвардии. Среди военнослужащих имеются погибшие и раненые", - отметили в НАК.
В настоящее время активная фаза операции по уничтожению бандитов завершена. На месте происшествия работают взрывотехники ФСБ России, идут оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, проводится опознание членов банды.

http://tass.ru/proisshestviya/4121469 - цинк

PS. Такое себе напоминание, что боевиков хоть и загнали в глухое подполье, но они до сих пор способны на эпизодические громкие акции. В данном случае, судя по всему, у них не особо получилось, хотя судя по выбранной цели, планы у них явно были более амбициозные, нежели устроить замес с билетом в один конец на КПП.

UPD: Национальный антитеррористический комитет сообщает, что при нападении погибло 6 военослужащих Росгвардии http://tass.ru/proisshestviya/4121469"

marafonec

"Коротко по поводу утреннего нападения http://colonelcassad.livejournal.com/3314480.html на часть Росгвардии в Чечне.
Ответственность за нападение взяло на себя Исламское Государство, а если более конкретно вилаят "Кавказ".
Эту информацию уже официально подтвердили в Росгвардии, заявив, что таким образом Росгвардия в Чечне находится на переднем крае борьбы с терроризмом."

Вот только командир гарнизона - далобет.
У нас в Молькино в 99-м патруль имел при себе патронов больше чем в карауле.

MB726


suhai123

Стас
Что за новости от новой - китайский расстрел?
https://www.novayagazeta.ru/ar...tse-naurskoy-18

эти-то точно всю правду скажут ни разу не соврут

frol77

Стас
Что ж, может и снайпер покрошил. Но чтобы все в голову это серьёзно...



В ухо! Высококласный специалист!

MB726

Метился в глаз, но клиент отвернулся))))

marafonec

frol77
В ухо!
Шомполом