24 августа 2020 Алабино стрельба ТУР из танков.

Вяз
В рамках «Армия 2020» в Алабино был проведён показ стрельб танковых взводов на разных машинах. Были Т-90А, Т-80 и Т-72 различных модификаций. Видео есть в сети и весьма интересное. Начинались стрельбы пусками управляемых ракет «Рефлекс» по мишеням на 2700 метров.Пишу с телефона потому без мелких подробностей.
Первый заход Т-90А. Четыре пуска и только одно попадание в цель.
Втрой заход Т-80У Четыре пуска и тоже одно попадание
Третий заход Т-80УЕ1 Та же Истрия - одно попадание из четырёх. Недолеты, срыв управления.
Немного ситуацию исправил четвёртый заход Т-72Б3. Четыре пуска и все четыре попадания по целям. Это были единственные танки оборудованы СОУ «Сосна-У» Все предыдущие таки имели СОУ 1А45-Т различных модификаций. Без Т-72Б3 стрельба былая совсем провальной, а так хоть какой-то приемлемый результат получили. И до этого пуски «Рефлексов» были на уровне 50% . Для ПТУР результат по надёжности так себе.
Doctor_Evill
Ага , в вацапе гоняют ролик с промахами.
Вяз
Я до нормального компа доберусь и полное видео выложу которое ТВ показывало. Но, могу догадаться, что за ролик крутят.
Кузьма Петрович
https://vk.com/video-123538639_456262385
Вяз
Полное видео всего показа.

Gorgul
Таки думаю не в танках/технике дело, а отвратительной подготовке как экипажей так и техников.
Uzel
А я думаю ты как всегда рвешь свой пукан вхолостую. Здесь же не ДСО , о боевой подготовке люди имеют представление, и никто вместе с тобой плакать не будет 😊
Uzel
Вяз
то были единственные танки оборудованы СОУ 'Сосна-У' Все предыдущие таки имели СОУ 1А45-Т различных модификаций. Без Т-72Б3 стрельба былая совсем провальной, а так хоть какой-то приемлемый результат получили. И до этого пуски 'Рефлексов' были на уровне 50%
А танки с экипажами вообще откуда были? Из обычных подразделений - или некая "сборная"? Они раньше отрабатывали фактические пуски?
Gorgul
У одного танка дрожит пушка - проблемы с стабилизатором. часть ракет ушли хрен знает куда - либо проблемы с системой наведения, либо ракеты "протухли". То есть банально не было проведено нормальное ТО техники и вооружения.
Это проблема именно подготовки ЛС.
Uzel
Gorgul
Это проблема именно подготовки ЛС.
О том что есть проблема - допустим никто не спорит. Результаты стрельб всегда напрямую зависят от интенсивности упражнений. Но если ты вылез на трибуну экспертом - надо понимать что отвратительной может быть чья-то рожа, а вот результаты стрельб ( 1 попадание из 4-х) - максимум неудовлетворительными.
И то - как посмотреть, все зависит от причин промахов.
Gorgul
надо понимать что отвратительной может быть чья-то рожа, а вот результаты стрельб ( 1 попадание из 4-х) - максимум неудовлетворительными.
Не соглашусь. Неудовлетворительно это 2 из 4х, а то что тут - отвратительно 😊
Gorgul
И то - как посмотреть, все зависит от причин промахов.
Я уже назвал основную причину. Остальное - следствия.
Техника нифига не новая. Давно известная и опробованная. Все косяки известны. Так что как не крути а все упирается в человеческий фактор.
Uzel
Gorgul
Не соглашусь. Неудовлетворительно это 2 из 4х, а то что тут - отвратительно
Очевидно же , что 2 из 4х это - удовлетворительно. Иначе для "хорошо" и "отлично" на шкале места не останется.
Gorgul
Очевидно же , что 2 из 4х это - удовлетворительно. Иначе для "хорошо" и "отлично" на шкале места не останется.
хорошо это 4 из 4х, а отлично , это 5 при четырех выстрелах, а лучше даже 6.
Ты как в армии не служил. 😊
Uzel
Gorgul
Я уже назвал основную причину.
А почему ты решил что она основная? И что она вообще - причина? 😊
Gorgul
Ты как в армии не служил.
Так я там и не служил
Gorgul
а отлично , это 5 при четырех выстрелах, а лучше даже 6.
Это в военное время. В мирное (когда синус мах=1) достаточно 4 из 4х.
Gorgul
А почему ты решил что она основная? И что она вообще - причина?
Я уже сказал. Техника известная. Остается содержать ее в порядке и правильно использовать. И то и другое задача ЛС. Раз не справились - то ЛС и виноват.
Uzel
Gorgul
Техника известная.
Кому известная? Автомат тоже всем известен - но если вот тебе предложить пару упражнений отстрелять , ты же никуда не попадешь. Как будто известность техники это что-то решающее.
Gorgul
Кому известная? Автомат тоже всем известен - но если вот тебе предложить пару упражнений отстрелять , ты же никуда не попадешь. Как будто известность техники это что-то решающее.
Что и требовалось доказать:
Таки думаю не в танках/технике дело, а отвратительной подготовке как экипажей так и техников.

Вот видишь, ты пришел к тому же выводу. 😊

Uzel
Gorgul
Что и требовалось доказать:
Что ты не попадёшь никуда из простого личного оружия?
Gorgul
Вот видишь, ты пришел к тому же выводу
Я никуда ещё не пришел , пока неизвестны причины промахов. Выводы впереди телеги это твой стиль 😊
Вяз
Перед войной в Грузии в 2008 году нашивойска проводили учения. Псковичей стреляли реальными ПТУР с БМД. Результат был примерно таким же. Половина пусков закончилась обрывом управляющего провода и промахом. Потому когда в реальной ситуации они могли отстреляться по танкам грузин, то решили не рисковать просто их погрустили мимо. Благо те о российских бойцах у себя в тылу не подозревали. Здесь лазерное наведение, но похоже проблемы те же. Простая прогонка ПТУР через проверочный стенд не гарантирует его полную работоспособность. Ладно когда ракета проходит выше или недолётами десяток метров до цели, может быть косяк оператора. Но, когда ПРУР свечей в небо летит это точно срыв управления . По факту этих стрельб. 50% результативность пусков. С орудия снарядом на 2700 метров врядли было бы лучше, а скорее всего хуже. Лучше всего 100% попаданий показали себя танки с новым прицельным комплексом.
mangyst
В Чечне стреляли КУВ Коброй- из 5 только 2 попадания. Так что все в норме. Просто комментатор «красавчик».
Зы
Мараховский предположил, что Т72 с УВЗ с заводской командой и у них 4 попадания.
Ну и ТУВ не ПТУР ни разу.
Вяз
Просто комментатор 'красавчик'.
Комментатор придурок.
В Чечне стреляли КУВ Коброй- из 5 только 2 попадания.
И это абсолютно нормально,тем более в боевой обстановке.
Мараховский предположил, что Т72 с УВЗ с заводской командой и у них 4 попадания.
12 человек заводских испытателей?
Ну и ТУВ не ПТУР ни разу.
На да же! Я уже год жду от Вас обещанного объяснения чем "Корнет-ЭМ" отличается от "КорнетЭ" ,а тут такая удача! Ну,так и чем таким принципиальным 9K119M отличается от 9К135,что он вдруг "ни разу ни ПТУР"? Хотя я заранее знаю,что ответа не будет.
mangyst
Сам не удосужился посмотреть?😂
Uzel
mangyst
Сам не удосужился посмотреть?
Вам бы лучше дать ответ 😊 Вечно же бегать не будете.
mangyst
Ответ есть в гугле. Иные личные комментарии, касающиеся систем вооружения, принятые в ВС РФ могут привести к лишним знакомствам😂.
Зы
Изначально спор был о принадлежности Корнетов, кто стоял за их поставками для идлибских группировок.
Вяз
Вечно же бегать не будете.
Будет.Он как всегда перепутал модификацию и возомнил себя экспертом найдя различия между "Корнет-Э» и "Корнет-ЭМ".А потом разобрался и в кусты. Там до сих пор и сидит.
Изначально спор был о принадлежности Корнетов, кто стоял за их поставками для идлибских группировок.
И некий Мангус уверил,что некий Вяз ни хрена не видит,что в Иорданию поставлялись "Корнеты -ЭМ" не "Корнеты-Э"!!!!!!!! На вопрос .а в чем разница наступила звенящая тишина.Да хрен с "Корнетами"Все ваш обсер уже давно поняли. Про принципиальное или конструктивное отличие 9K119M от 9К135 делающее первый "ни разу не ПТУР" я услышу?
mangyst
Причём здесь Иордания? Сверхманевренный ты наш!
Конструктивное отличие современного птрк от разработки 80х годов? Ты мастер по вопросам!
Вяз
Причём здесь Иордания? Сверхманевренный ты наш!
Просто скопирую пару постов что бы еще раз показать тебя пиздоболом.
Пост 4537 от 23.07.19.

Откуда у туркореблов корнет эм?

Да от куда угодно.Например из Ирака где этими ПТУРами ИГИЛовцы уничтожали американские "Абрамсы". https://vpk.name/news/108571_k...h_abramsov.html
Или из Иордании -одного из горячих спонсоров боевиков в Сирии.У них 2000 таких ПТУРов. https://iz.ru/news/427708
Или из Ливии где добивают боевиков https://rg.ru/2019/02/19/rossi...vik-cougar.html
Или захваченные у "Хезболлы" или САА в качестве военных трофеев

Ответ на вопрос "причем здесь Иордания" получен?
Это ты в силу своей глупости по единичному видео пуска "Корнета" боевиками решил.что эти ПТУР им турки поставляют.
Идем дальше.Твой высер не подумав в посте 4538

"Корнет Э и ЭМ чем отличаются? Ты ж не ребёнок вроде, можно отсортировывать источники?"
И мой ответ в посте 4541
"Корнет-ЭМ" это просто улучшенная по ТТХ по дальности и пробиваемости брони версия "Корнет-Э". Все. У Мангуста как всегда пошел туман в голове и 2+2 не сложилось никак.потому пошел поток бессвязного бреда. Cспорим, он и этот вопрос с утра "проедет" не замеченным и не отвеченным?
Это ты когда я фото захвата боевиками "Корнетов" на складе у САА привел в ответ "откуда "Корнеты" у боевиков"? Ты единственный человек который по фото может "Корнет-Э" от "Корнета-ЭМ" отличить.
Ну и итого обмена вопросами для понимания кто пиздобол на вопросы не отвечающий.
Пост 4556
Пример твоей подлости.
Твой вопрос: "Корнет Э и ЭМ чем отличаются?" пост 4538
Мой ответ:""Корнет-ЭМ" это просто улучшенная по ТТХ по дальности и пробиваемости брони версия "Корнет-Э". Все." пост 4541
Это я так вот "извернулся" и "подпригнул".

Теперь мой вопрос тебе:"Ну и чем отличается "Корнэт-Э" от "Корнета-ЭМ"? пост 4539
И твой ответ,"прямой" и "честный":"Да потому что вы ж что ни спроси - нихера не знаете! А помоги, а расскажи, а покажи? Не охерел ли ты?" пост 4548
Так ты подлец и пиздобол вообще о чем сейчас говоришь? Ты людей честно и прямо отвечающих на вопросы пытаешься оскорблять,сам при этом НИ НА ОДИН ВОПРОС К ТЕБЕ не ответив.
Не хочешь этот наш обмен вопросами и ответами прокомментировать кто там "ужимается" и "подпрыгивает"? Хотя чего я у пиздобола спрашиваю-не будет ответа на вопрос.

Ответов как не было так и нет и не будет.

Вяз
Конструктивное отличие современного птрк от разработки 80х годов?
А что по этому поводу говорит сам производитель ОБЕИХ ракет Тульское КБ Приборостроения? Смотрим
"'Корнет' (Индекс ГРАУ - 9К135, по классификации МО США и НАТО: AT-14 Spriggan) - противотанковый ракетный комплекс разработки Тульского КБ Приборостроения. Разработан на базе комплекса танкового управляемого вооружения 'Рефлекс', сохранив основные его компоновочные решения. " Занавес.
mangyst
Пиздаболишь всегда ты)) протурецкие формирования потому и протурецкие, что снабжаются соседом и контролируются соседом. О чем те же ХТШ в своё время постоянно вопрос поднимал. И по хронометражу, геолокации и по количеству пусков с корнетов видно, что это.
Что касается Иордании, то Она на вторых ролях в Сирии, в первую очередь это СА и США.
Что касается того что пишут у себя туляки, то это их проблемы. Результат виден на видео. Это ещё не показан результат воздействия по современным бт.
Вяз
Так ответ про отличие «Корнет-Э» от «Корнет-ЭМ» от тебя будет? Я уверен что не будет. Как и ответа почему вдруг «Рефлекс»’ничего общего в ПТУР не имеет. Твои глупости копятся. Очередная это «что пишут туляки не важно». Вообще-то «туляки» Тульское КБ Приборостроения это разработчики и производители что «Рефлекса», что «Корнета». И они как разработчики чёрным по белому пишут, что ПТРК «Корент» разработан на базе «Рефлекса» сохранив и принципы заложенные в этот комплекс и основные узлы. А вот что пишет непонятно кто на форуме , что «Рефлекс» ни разу не ПТУР это действительно не важно. Дурью больше и всего-то. По применению в Алабино. Результативность «Рефлекса» 50%. Боекомплект российских танков включает 4 таких ракеты. То есть на расстояниях с которых огонь орудий танка малоэффективен расчёт российского танка поражает своими управляемым оружием две цели. Для сравнения . А какой результат применения иностранными танками своих управляемых ракет?
Voron65
Да, мангуст, разочаровал, прям беда.
Нельзя же быть таким ленивым, за столько времени не загуглить, чтобы умным показаться.
Вяз
В Сирии из Т-72Б3 применяли «Рефлекс» в боевой обстановке на равне с обычными ОФС . Никаких замечаний или нареканий не было слышно. Стреляли по огневым точкам боевиков
mangyst
Итак, с апреля идёт наступление сирийцев в ходе которого против них реблы используют птуры.
Статистика:
http://vfl.ru/fotos/611302fa27421885.html?antid=1
За 3 месяца произведено около 100 зафиксированных пусков по лоялам. Из них свыше половины это Корнеты и довольно часто на предельных для типичных птуров дистанциях, для ТОУ к примеру.
Конкретный пуск от ФНО:

Если в мае ещё можно было сказать, что Идлибские группировки достали остатки птуров с заначек и с трофеев, то в июне уже можно было утверждать, что турки поставили свои корнеты идлибским.
Дальше каждый сам делает свои выводы. Почему на видео корнет э я уже говорил.
Вяз
Я же выше уже приводил свой ответ подкреплённый ссылками и фото от куда «Корнеты» попадали в боевикам в Сирию. Начиная от Иордании и Ирака и заканчивая трофеями захваченными у САА. Тогда тебя и бомбануло ,что «Корнет-ЭМ» поставляемый в Иорданию якобы чём-то внешне отчается от «Корнета-Э» которые на фото и видео по ссылкам . Это было смешно. Конечно не так смешно, как подготовка Турецкой армии к удару по Хмеймиму и наступлению на Дамаск , но тоже прикольно. А откуда информация что «больше половины пусков были «Корнеты»? Спиздел как обычно, да?😁
Вяз
Интересная информация так сказать «с той стороны». Не давно украинские военные в Николаевской области в присутствии Зеленского проводили показательные стрельбы «Джавелинами». Что за ПТРК рассказывать я думаю не нужно. Один из «Джавелинов» так и не выстрелил. Генерал который комментировал это сказал, что «очень сложная техника». Это я к тому, что чем сложнее техника тем больше процент отказов. А какой он кстати у «Джавелинов»?
Gorgul
В Чечне стреляли КУВ Коброй- из 5 только 2 попадания. Так что все в норме.
В боевой обстановке. Тут же идеальные условия.
Налицо грубейшие косяки как в организации так и в проведении стрельб.
Вяз
Вас не затруднить эти «косяки» озвучить? И за одно высказать мнение, почему Т-72Б3 с прицелами «Сосна-У» умели избежать этих косяков показав 100% результат . Какие-то избирательные «косяки» , вам не кажется?
Gorgul
Вас не затруднить эти 'косяки' озвучить?
Половина ракет - мимо. И это реально косяк. При Сталине куча причастного народу поехала бы осваивать севера. 😊
Voron65
Так ты подпольный марксист-сталинист?
mangyst
Думается, что промахи не из-за косяков, а из-за того, что со времён битвы за воду прошло очень много времени и технологически рефлекс сильно опоздал. Нельзя с современных позиций подходить к оружию 90х. Просто комментатор об этом не знал и как мог выкручивался, забавно вышло.
Вяз
Все по честному , у всех на виду. Какой здесь «косяк организации»? Что, нужно было дистанционный подрыв в мишенях делать, чтобы пыль в глаза пускать? Я просто знаю, что у сложных систем управляемого оружия результативность по техническим причинам всегда меньше 100%. У любых. Для того и привёл пример с неудачным пуском американского «Джавелина» на который масса народа смотрит как на чудо-оружие. Оценку показу дадут военные.
Что там за «битва за воду», кто и куда «технологически сильно опоздал» и чем это «Рефлекс» вдруг стал устаревшим оружием из 90-х ,не сможет объяснить и сам Мангуст. А заодно расскажет какие современные иностранные танки имеют возможность применять ПТУР хотябы с 50% эффективности
Gorgul
Для того и привёл пример с неудачным пуском американского 'Джавелина' на который масса народа смотрит как на чудо-оружие.
А вы думаете что только в Российской армии есть рукожопы?
Другое дело что на показах ТАКОГО уровня (и я не про Джавелины) рукожопость должна быть сведена к минимуму. Чего сделано не было.
Uzel
Voron65
Так ты подпольный марксист-сталинист?
Я вот с этого тоже валяюсь. С полгода назад в кбг деревенщина литовская - лехмен или как его там - так прямо и говорил, типа при Сталине с правом было лучше - оправдывали в судах больше 😊
Voron65
деревенщина литовская - лехмен или как его там - так прямо и говорил, типа при Сталине с правом было лучше - оправдывали в судах больше
Тоска по сильной руке неизбывна в народах Российской империи 😊
Gorgul
Тоска по сильной руке неизбывна в народах Российской империи
И где тоска то?
Имелось в виду именно то что было сказано - при Сталине за такое было бы кое кому плохо. Не ностальгии для, а сравнения только. 😊.
Voron65
Не спорь со своим подсознанием, проиграешь😁
Uzel
Ну так это и есть прямое доказательство , что когда выгодно - и Сталин хорош. Рановато их в европу взяли, не оправдывают высокое доверие..
Gorgul
Имелось в виду именно то что было сказано
Не свисти. Речь шла о % оправданий в суде.
Gorgul
Не спорь со своим подсознанием, проиграешь
тут нюанс, сработало не мое подсознание, а твое. 😊

Не свисти. Речь шла о % оправданий в суде.
Про суд это уже совсем из другой оперы 😊

Uzel
Gorgul
Про суд это уже совсем из другой оперы
А, ты про своё. Я не въехал , подумал что про кбгэшные приколы речь..
Voron65
тут нюанс, сработало не мое подсознание, а твое.
У тебя еще и деменция?
При Сталине куча причастного народу поехала бы осваивать севера

Твои ж стенания марксист ты наш недооценённый 😊

Gorgul
Твои ж стенания марксист ты наш недооценённый
Еще раз, для твоего сознания :
мелось в виду именно то что было сказано - при Сталине за такое было бы кое кому плохо. Не ностальгии для, а сравнения только.
То что ты услышал иное, привычное для себя - это как раз всем уже понятно. 😊
Voron65
Зато про тебя мы каждый раз узнаем что то новое 😀
Gorgul
Зато про тебя мы каждый раз узнаем что то новое
Ты это, бросай то чем нонче занимаешься. Место Петросяна вакантно, как раз туды подойдешь...призвание и все такое 😊
Voron65
С тобой конкурировать не смогу 😁
Gorgul
С тобой конкурировать не смогу 😁
Потомственный стрелочник? 😊
ssegorych
Gorgul
Место Петросяна вакантно
Это когда твой гуру успел пост покинуть ?