Кто сюда попёрся и зачем?

4V4N
О стремлении и реализации.

У меня наследственность.
Куда , кроме ВС и ВВС , коль отец и братья его там и здесь...

Вот и вошёл в ряды.
До сих пор не жалею.

Связистка
Я пошла потому что заводы закрывались, работать фиг знает куда идти, а в армии хоть какая-то стабильность была. Наш завод перепрофилировать сказали не выгодно, свободные должности уже два раза сократили, следующие на сокращение были мы - две выпускницы техникума, как последние пришедшие.
Сначала гражданской пошла (кадровик мутный был), потом уже через полгода призвалась. Тоже не жалею ни капли. В военной связи и интереснее и коллектив сплочённей.
4V4N
аводы закрывались, работать фиг знает куда идти, а в армии
В 66-ом и до, было иное. Смесь физики и лирики. 😛
Voron65
Я с детства говорил что буду матросом, а куда еще если отец всю жизнь в морской авиации, так что никаких раздумий и сомнений не было- только туда.
И, скажу, откровенно, не смотря на все сложности, 5 сокращений которые пережил, служба осталась самым светлым периодом. Может потому что был моложе, а может потому что видел реальный результат своей работы. Да и воспитывали меня все ж не в 90-е командиры у которых не было ни дач, ни огородов.
Amidsan
Никогда не думал связать свою жизнь с погонами, но у жизни были свои планы... Гражданский вуз, компы.. а потом раз и армия, я даже в институте на военную кафедру не пошел, типа я свой долг Родине отдал, военком так удивлялся.. Потом раз, и на пятом курсе уже погоны. Так же и с Чечней было, разминулся с ней раз два, и как итог 6 командировок. У жизни на нас свои планы. И никуда не деться.

Пы.сы. это наверное наследственное, 3 поколения под погонами..

omsdon
Дед по матери с детства привил что в роду все служили, и не служить это позор.
Плюс с детства не мог пропустить но одной драки.
Так что путь были или в государевы люди, или в криминал.
Выбрал в государевы люди.
Хотя служить во многом пошёл назло пацифисту отцу, и усилиям матери отговорить меня, ни очём не жалею.
wd21
Наследственность присутствует. Деды с орденами и отец в парадке с кортиком. Да и куда мальчику, который видел каждый день в окно стоявшую на размагничивание лодку, податься? Мальчику, выросшему в гарнизонах, если он в ясли ходил в учебном центре в Палдиски? В моряки!

И не жалею. От Камчатки до Приморья, от Кольского до Балтики. Бесплатный туризм, ну еще и образование получил :О)

PS: А отец был против моего поступления в военное училище, это потом мама сказала. ;(

marafonec
От безысходности. Сначала, в 1998 забраковали по недовесу.
В 1999 летом ушел добровольцем (100% откос по здоровью, но другой возможности уехать из деревни не было).
Попал в Молькино.
В 2009 увольнялся с расчетом пойти в ПВ.... Единственно жалею, надо было послушать особиста и призываться из Тверской обл.
Несколько раз пытался - последний раз в ЛИУ им Чкалова. Но проблемы с крвью поставили крест( а нехрен таблетки жрать перед сдачей анализов).
Лодочник61
не корысти ради, но волею военкома, посредством студнабора, был приобщен к тяготам и лишениям. пошло на пользу.
Вяз
Хороший режим, сбалансированное питание,активный образ жизни, интересные и обходительные в общении люди. Полковник Кревсун не в счёт.
Это отдельная история +18 по попытке ее рассказать.
4V4N
Хороший режим, сбалансированное питание,активный образ жизни, интересные и обходительные в общении люди.
И вера в будущее!
wd21
Режим это да, умение спать на ходу пригодилось, когда тебя трое суток не сменяют. А в 93 годике и вера ушла. Жаль. Но любовь осталась.
vadja2
А я с отцом посрался, забрал доки из Лесгафта и в ультимативным требованием припёрся к военкому(друг отца). Нравилось. Не жалею ни разу.
Uzel
А я просто хотел быть моряком с детства. С детства и получилось. Чутка не угадал со временем сбычи мечт.
wd21
Uzel
А я просто хотел быть моряком с детства. С детства и получилось. Чутка не угадал со временем сбычи мечт.

Море оно такое, не отпускает. Еду мимо порта, смотрю на БМРТ и ПБ всякие и мысли возникают - а не махнуть ли.. но никто старого не возьмет, даже матросом.

Uzel
Наконец-то ты стал участник 😊 а то всё "новый" был
wd21
Чукча читатель а не писатель.

Вот ещё из моих подопечных, тыдыщщщ представляю МПК-91

Вот где, как не на флоте, удалось бы испытать и погружение на ТК-20, и побегать на палубах авианесущего крейсера "Минск", от ПБПЛ "Камчатский Комсомолец" до обыкновенного МРТК (это гражданский рыболов). Увидеть столицу Японии, правда миль так с тридцати, зарево на пол неба. Всем рекомендую, а то у коллеги сын контракт подписал - танкист. Ну что он там увидит сквозь свой триплекс? А моряк это свобода, ветер, солнце, волны, правда все по Корабельному Уставу ;o)

Uzel
wd21
Вот ещё из моих подопечных, тыдыщщщ представляю МПК-91
Похож на Орли Бёрк после тяжелой продолжительной болезни 😀
wd21
Там все фундаменты с завода заложены, под носовую 176мм, под 4 ТА и под ГБ. В СССР любой товар двойного назначения. Неделя и все рыбаки под ружьём. Это учебный для партизан, но в море один раз я на нём вышел, это было эпически, вся бригада собралась посмотреть на выход недвижимости. Всё обошлось, вышли в полигон, отстрелялись и к стенке назад на береговое питание.
Maksim V
Морякам я не верю ни одному слову, ибо имею под боком моряков-пенсионеров с Северного флота, а бывший каперанг-командир атомохода - 5 лет был начальником моей жены - его бывший сослуживец - капитан 2 ранга - начальником ГО ЧС. Ещё один их коллега-мичман-работал "киповцем".Ещё один - командир БЧ-5-охранником.
Все они говорят так - романтика уходит года через три - потом приходит осознание, что служить тяжело и долго - но выхода нет - сам туда окунулся - лет через 5 втягиваешься, но служишь от отпуска до отпуска или до Обнинска - все какое-то развлечение.
И ни один не говорит - отмотать назад - опять бы в моряки пошёл - ни один.
Ещё трое знакомых - с рыбаков - стаж от 5 и до 15 лет - про море и флот-только матом.
В общем дорогие товарищи мореманы - романтика морской службы - она только в романах, а в жизни это тяжёлая и нудная работа - в холоде или жаре - в сырости и единственно что греет душу - денежное довольствие и быстрый выход на пенсию.
Как мне один моряк сказал - я в подводники пошёл исключительно из-за пенсии и денег. И как только выслуга набралась - сразу на пенсию и в родной Обнинск.
Chuck
Maksim V
Как мне один моряк сказал - я в подводники пошёл исключительно из-за пенсии и денег. И как только выслуга набралась - сразу на пенсию и в родной Обнинск.
Ключевая фраза "один моряк сказал".
Я не моряк, даже наоборот. Значительную часть своей жизни провёл шарахаясь по горам, в дождь и жару, спал в сыром спальнике, таскал тяжести на горбу, отбивал задницу верхом на лошади до 16 часов в день, десантировался с вертушки, дышал пылью в кузове шишиги по многу часов. Жрал что попало и когда попало, а иногда и голодал. Деньги, правда, за это получал очень неплохие. Очень сожалею, что те времена прошли. Деньги я и в другом месте могу заработать, а вот отношения человеческие и ощущение нужности ничем не заменишь.
Uzel
Maksim V
В общем дорогие товарищи мореманы - романтика морской службы - она только в романах
Ты где такой наглости набрался, лучше расскажи , дорогой. Штоб морякам за морскую службу прояснять вот в таком тоне.
Соседи твои морские имеют право иметь мнение о себе и своей службе какое угодно - што называется отслужили-заслужили, а тебя-то их мнением кто уполномочил козырять?
Voron65
Деньги я и в другом месте могу заработать, а вот отношения человеческие и ощущение нужности ничем не заменишь.
+100
Maksim V
Вы ничего не поняли. Ещё раз и медленно.
Морская романтика может послужить причиной выбора профессии, но в самой службе моряка флота-вне зависимости от места службы - романтики нет - это трудная, напряжённая и порой опасная работа, а в ряде случаев и монотонная и однообразная.
Так понятнее?
Voron65

Voron65
Морская романтика может послужить причиной выбора профессии, но в самой службе моряка флота-вне зависимости от места службы - романтики нет - это трудная, напряжённая и порой опасная работа, а в ряде случаев и монотонная и однообразная.
Так понятнее?
единственно что греет душу - денежное довольствие и быстрый выход на пенсию.
Когнитивного диссонанса не возникает?
И еще, какой умный юноша был, видать с детсада развивался реалистично и ускоренно.
Как мне один моряк сказал - я в подводники пошёл исключительно из-за пенсии и денег.
Uzel
Караул устал. Не знаю как тебе , мне эта дичь надоела.
Maksim V
Что не так?
Voron65
Что не так?
Всё. Тем более в этой теме, не предназначенной для шпаков.
Мнение не бывших, не участвовавших, именно здесь, никому не интересно.
vadja2
Chuck
Очень сожалею, что те времена прошли. Деньги я и в другом месте могу заработать, а вот отношения человеческие и ощущение нужности ничем не заменишь.
Золотые твои слова, братан!
Uzel
Сильнее чем сегодня я на ганзе удивлялся только когда одно пустое место в мужском разговоре (неслуживший в ВС, по спецыальности юрист на заводике) мне рассказывало - как по солнцу место в море определять. Я изумленным тогда ходил дня три. Ещё тогда подумал - вот танкисты счастливые люди.
Никто к ним не лезет умничать, их не доябывают ни мотивами, ни зарплатами, ни отсутствием романтики 😊
vadja2
[B][/B]
Я помню ту душераздирающую беседу. 😀
Voron65
как по солнцу место в море определять
Конечно, по солнцу ориентироваться сложнее, чем по звездам (с) 😊
Лодочник61
не ругайте максимку, ибо не ведает он што творит. и говорит тоже. по простоте душевной, исключительно. да и живет в бараке, судя по обширному кругу бывалых знакомых на любую злобу дня.
Uzel
Voron65
Конечно, по солнцу ориентироваться сложнее
Не так сложно , сколько долго 😊 если по звездам ты делаешь три-четыре замера за 10 минут и дальше только шуршишь полчаса в таблицах, то по солнцу надо делать замер до зенита, и после, и с запасом, чтоб линии положения на планшете пересекались под углом ближе к 90.
Часа 4 занимает бодяга эта. Несложно, но знать и уметь все равно надо.
Voron65
Не так сложно , сколько долго
Я про Кузьмича, в Особенностях 😊
Uzel
А, я и забыл 😊
wd21
А ещё задачу по определению координат можно было решить через "жопу". Посылался гонец для получение истинных координат с репитера, и вуаля, пять минут с таблицами и мы знаем где и как какое светило висело.

А жизнь и служба моряка, хоть военного, хоть гражданского, никогда не была лёгкой прогулкой как на круизном лайнере. Это, если в море, ответственный труд, нет ни утра ни вечера. Втягиваешься. Зато спустя 10 лет я снова увидел Авачинский вулкан. Про эмоции промолчу, вот это и есть романтика.

А что есть немонотонные профессии? Певец ротом, депутат, чиновник всё одно и тоже. Специально, в отдельную группу нормальных, выделю учителей, врачей, шахтёров, сталеваров, токарей и имя им тьма и их не счесть. Каждый день доят коров, пекут хлеб - это монотонно?

Uzel
wd21
А ещё задачу по определению координат можно было решить через "жопу".
Да, было дело. Координаты с космоса , на планшете делаешь невязку - ну чтоб не борзеть - мили 2-3 не помню - короче на четверку штоб. И обратным порядком вычисляешь отсчет секстана который мог бы быть 😊 У нас это практиковалось потому что обязаловка была - за практику сдать 40 или 50 задач. А на утренние навигационные сумерки вставать вилы. Хитрили чутка 😊
4V4N
Это нормально.
Главное-знать, что Земля плоская.
Voron65
И обогнуть ее можно просто по кругу.
wd21
Uzel
Да, было дело. Координаты с космоса , на планшете делаешь невязку - ну чтоб не борзеть - мили 2-3 не помню - короче на четверку штоб. И обратным порядком вычисляешь отсчет секстана который мог бы быть 😊 У нас это практиковалось потому что обязаловка была - за практику сдать 40 или 50 задач. А на утренние навигационные сумерки вставать вилы. Хитрили чутка 😊

А то 😛

Ты ещё про астрономические раскрой тайну, до первой звезды 😊

Kronid
А у меня не сложилось. С детства грезил быть танкистом. В 80-х еще в школе собирал всю литературу про танки, знал очень много рассказов и тонкостей о бронемашинах. В 16 я понял что с ростом 180 танкистом мне не быть((( Но мечты об армии не оставлял. Ездили в соседнюю в\ч где знакомились с оружием и вооружением. Занимался спортом, стрельбой, готовился в спецназ))) В военкомате приписали в морпехи. Думал там и осяду. Уйду на контракт, так как дома работы нет вообще никакой.

Но судьба распорядилась иначе. Документы мои потеряли на сборном пункте, а через неделю когда опомнились сунули в первую же команду, Связь. Там мне и отбили всю охоту служить в армии. Два года хоз.работ, разгрузка вагонов, подметание плаца ломом, снег кубиками и прочее прочее прочее.
Присяга была без оружия, за два года так и не получилось стрельнуть ни разу.

Nick Brake
У меня другого варианта и быть не могло. 😊

Я с детского садика знал, что папка у меня - военный моряк. Во время парадов на Неве он с гордостью показывал нам с братом крейсер "Комсомолец", на котором он служил после училища.
В Пушкине, где я жил с 5 лет, было три военных училище (из них одно - военно-морское), военный городок, рядом военный аэродром (реактивные самолеты пролетали парами-тройками прямо над детским садиком 😊),  на Большом пруду Екатерининского парка - шлюпочная база Военно-морского училища. В школе у половины одноклассников отцы были офицерами.
Дома - книги про море, корабли, океанские плавания.
Летом - пионерский лагерь "Ладожец" от ЛенВМБ, в нем кругом военно-морская атрибутика, старший отряд имел название "Морского" и носил белые форменки с застиранными до белизны гюйсами. В эллинге - ял-6, ял-4, и гребные "фофаны".

Но, кроме моря и кораблей, мне нравилась наука. Поэтому я выбрал такой вариант, который позволял совместить и то, и другое: поступил в ЛЭТИ на специальность, связанную с разработкой оружия для ВМФ. (Этой специальности даже не было в "Справочнике для поступающих в ВУЗы"). Плюс - военно-морская кафедра. И по окончании получил распределение мнс-ом в один из НИИ ВМФ (а мой приятель по группе - в другой НИИ, он на Охту, я - в Пушкин, кто в теме, тот поймет 😊).  Несколько одногруппников распределились в ЦНИИ "Гранит".

А через год работы в НИИ - пришла из Москвы разнарядка: призвать в кадры (на все 25 лет) и оставить на службе в НИИ тех молодых специалистов, кто изъявит желание. Я изъявил (и со мной еще двое или трое). Мой одногруппник в своем институте - тоже. И стали мы "пиджаками" (кстати, в НИИ почти половина офицеров тоже были с институтскими значками, например, в моем отделе и начальник, и оба начальника лабораторий -  точно так же были призваны, только лет 25 назад - кто из Корабелки, кто из ЛИАПа. Носили форму ВМФ, но не корабельного состава, и имели сухопутные звания - майоры, подполковники, полковники.)
Служба шла так: всю зиму сижу за письменным столом, иногда с логарифмической линейкой в руках, и занимаюсь служебной перепиской и отчетами по НИОКР. Раза два в месяц - надеваю шинель с ремнем, и отправляюсь в гарнизонный патруль. Зато летом и осенью - командировки на флот, на испытания: Балтийск, Севастополь, Новороссийск. После них - командировки в Москву, с докладами (ну, докладывают-то мои начальники и научные руководители, а я таскаю за ними тубус с совсекретными картами и плакатами). 😊
Некоторые из "объектов", в испытаниях которых я тогда принимал участие, до сих пор ставятся  на боевые корабли. Уж не знаю, смеяться тут, или плакать... 😛

Когда подошло время  после старшего лейтенанта получить звание корабельного (а не берегового состава), то есть - каплея, а не капитана -  потребовалось, помимо диплома военно-морской кафедры, получить "плавательный ценз".  И командование отправило меня в командировку на ТОФ, в шестимесячный поход на корабле ОСНАЗ к западному побережью США. Владик - Камчатка - Алеутские острова - Аляска - Канада - ВМБ Сан-Диего - Гавайские о-ва (ВМБ Пёрл-Харбор) - Владик.
Это был сентябрь 83-го года, и сразу после выхода  мы почти на месяц застряли у о. Монерон, в районе поисков KAL-007...
Зато налюбовался с моря на Лос-Анджелес, на пляжи Оаху... 😊

В институте мне долго служить не дали, перевели в отдельную научную лабораторию при Военно-морской Академии. Больше в море выйти ни разу не довелось. А там началась перестройка и сокращение ВС, все научные лаборатории ликвидировали, меня на 3 года засунули адьюнктом на кафедру при ВМА.
"Веселое" было время: помню, как во время "Павловской реформы" я с пистолетом в кобуре был отправлен сопровождать служебную машину с мешками денег, которые сдавались в банк. Целый день дежурили на улице вокруг банка, в очереди из таких же машин.
Помню, как офицерам вместо денежной компенсации за питание было приказано выдавать всю сумму натурой. И вот выделенные от кафедры офицеры таскали из офицерской столовой рюкзаки с нарубленным мясом, а потом на кафедре раскладывали на столах и делили на порции. И это мясо, из которого капал мясной сок, нужно было потом тащить на себе через весь город и в метро - к себе на квартиру... 😞
А в 93-м был окончательно уволен по сокращению штатов, без военной пенсии. И дальше уже начал новую карьеру, на "гражданке". Спасибо, хоть успел перед увольнением получить от ВМФ на свою семью кооперативную квартиру. 😊 "С паршивой овцы - хоть шерсти клок!" (с)

Uzel
Nick Brake
в шестимесячный поход на корабле ОСНАЗ
Добро пожаловать, Ник. А на каком ходили? Кто командир если помните?
Nick Brake
Зато налюбовался с моря на Лос-Анджелес, на пляжи Оаху.
Хах..мы так на Сингапур всё время любовались, три раза - и каждый раз проходя мимо. Видит око да зуб неймет, што называется, в чистом виде. Для молодых ребят зрелище конечно было что надо - стена небоскребов практически в море..
Nick Brake
Uzel
Добро пожаловать, Ник. А на каком ходили? Кто командир если помните?
СРЗК ССВ-468 "Гавриил Сарычев". Командир к3р Рябокрас.

Uzel
Ага, знаю этот пароход.
Nick Brake
Uzel
Ага, знаю этот пароход.
Увы, его уже нету давно... 😞
Uzel
Nick Brake
Увы, его уже нету давно
Всё имеет свой конец...
Nick Brake
Uzel
Всё имеет свой конец...
Пару лет назад отдыхал в Геленджике, так на обратном пути специально приехал в Новороссийск пораньше, чтобы попасть на экскурсию на "Кутузова". Это не совсем тот же проект, на каком служил батя - у него был 68-к, но в целом близко.
И братишка, когда учился во ВВМУРЭ, проходил практику на "Мурманске" (том самом, который потом "сбежал" к Норвегам).

Так что некоторым кораблям все-таки удается продлить жизнь - в качестве музея, как памятник эпохе. Знаю, есть люди, которые это не одобряют, но я с ними категорически не согласен.

Voron65
В КК Кутузова за капитанским столиком, сел по наитию, но безошибочно 😊
Связистка
А что столик пустой? 😊
Voron65
Самое прикольное, что это было в мой день рождения и пока я внимал мичману-экскурсоводу, доблестные новороссийский гайцы эвакуировали мою машину.
Так что столик накрыт был только ночью 😊
Связистка
Ну что сказать. Креативный запоминающийся день рожденья. 😊
Nick Brake
Связистка
Ну что сказать. Креативный запоминающийся день рожденья.
О да! В тот год, когда я оказался в море на полгода, там же оказался и мой ДР. И в качестве подарка, по распоряжению старпома мне в обед в кают-компании поставили целую сковородку натуральной жареной картошки.
Это был праздник! На фоне того, что обычно давали ячневую кашу с мясной подливой, замороженную картошку, или пюре из сублимированного порошка. 😊

Справедливости ради - кок на "Сарычеве" был мастер своего дела! Из той же ячневой крупы он делал обалденные поджаристые котлеты, и подавал их с ягодным киселем. Можно было язык откусить! 😊

И еще запомнился Новый год с 1983 на 1984. Всей командой (включая офицеров) лепили пельмени: в столовой команды были приготовлены столы, посыпаны мукой, заготовлены тазики с тестом и фаршем, и каждый свободный от вахты спускался туда, и вместе с другими делал столько пельменей, на сколько хватало его личного времени.

Uzel
У меня товарищ служил много лет на РЗК, но водоизмещением поменьше Сарычева. Их "епархией" был не восток Тихого океана а Южно-китайское и Восточно-китайское море. А там много рыбаков , кальмара ловят целыми флотилиями - и снастей тоже целое море. Рассказывал - постоянно промышляли тем что "находили ничейные" ловушки и снасти по пути - ну и то что в них попалось. Разнообразили рацион экипажа. Кальмары-омары, крабы, рыба любая. А снасти пускали на переделку - в Союзе тогда качественных шнуров для рыбалки и не было особо, а рыбачил на борту каждый второй.
В этом смысле погранцы и разведчики отличаются в лучшую сторону - к рыбалке на борту относятся положительно.
Nick Brake
Uzel
Рассказывал - постоянно промышляли тем что "находили ничейные" ловушки и снасти по пути - ну и то что в них попалось. Разнообразили рацион экипажа. Кальмары-омары, крабы, рыба любая. А снасти пускали на переделку - в Союзе тогда качественных шнуров для рыбалки и не было особо, а рыбачил на борту каждый второй.
В Тихом океане то же самое.
Ловушки с выловленным уловом рыбаки оставляли на плаву, чтобы собрать их на обратном пути (подозреваю, что это еще и сверх квот или браконьерский улов, чтобы их с этой рыбой в трюмах не застукали). И на поверхности - только пластиковый поплавок (кухтыль). А разведчикам положено поджбирать все, что плавает - ведь там могут быть и гидроакустические приборы, и радиопередатчики...
Вот эта рыба (в основном - тунец) тоже шла на камбуз. Хорошо разнообразила меню.
А поплавки фигурно распиливали на половинки, и почти у всех офицеров в каютах были "фирменные" урны и пепельницы. 😊

Еще поднимали все гидроакустические буи, которыми нас забрасывали американцы и японцы. Всю начинку забирали акустики и электронщики, а пустые корпуса разбирали на стройматериалы. Во всех офицерских каютах в качестве крепежа были не обычные советские шурупы, а американские саморезы с шестигранной головкой. Очень удобно и красиво - на них крепили к переборкам полочки, баки для воды над умывальником, картинки и фотографии... 😊

Связистка
У меня несколько лет подряд на ДР попадали трёх-пяти-суточные тренировки. Домой не отпускали, либо полностью на объекте, либо спать в казарму, когда приёмник пустой был. Один раз попросила гражданских пронести пару бутылок вина красного. Собрались отметить, ещё не накрывали, тут звонят и говорят - будет обход зам. командующего. Сидим ждём. Нету-нету, нету-нету. Решили накрывать, намазали бутерброды, ещё чего-то, слеганца так. Только разлили, звонок в дверь. Один пошёл открывать, двое убирают чашки в сейф и на замок, двое сгребают как придётся закуску в сумку и под стол. Потом начальник рассказывает: встаю, поворачиваюсь, чтобы идти к выходу на доклад, повернул голову, а стол пустой, никогда такого не видел, чтобы за секунды стол убрали. А генерал так и не пришёл. 😊
Ещё в мамин ДР тревогу объявляли. И я шла в форме, с противогазом, ОЗК, тревожным "чемоданом" и букетом гладиолусов. На службу, как на праздник.)) Забежала маму разбудила, поздравила и в часть.
Uzel
Связистка
И я шла в форме, с противогазом, ОЗК, тревожным "чемоданом" и букетом гладиолусов
Надо было одеть ОЗК 😊 и маме этот ДР и всем окружающим этот день запомнился бы навсегда.
Связистка
Картинка ещё прикольней. 😊 Но навсегда вряд ли. Мама время засекала, когда я дома тренировалась ОЗК надевать. Без цветов правда.) А народ в военном городке ко многому привыкший, да и спали ещё.
Voron65
А народ в военном городке ко многому привыкший, да и спали ещё.
Ну можно было бы и праздничную песню затянуть при исполнении одиночных строевых приемов, да в ОЗК, а то ишь, спят они, а если душа праздника просит?
Связистка
Ага. Строевым с песней в ОЗК и мегафон ещё, чтобы зрителей побольше разбудить, а то у меня голос тихий.
Voron65
Вот как раз подходящая на 120 шагов в минуту 😊

Связистка
Не помню рассказывала или нет, как мы женской коробкой с песней "Огонёк" проходили на параде 9 мая. Вроде совсем не строевая, а подобрали под шаг. И так года три-четыре подряд - ветеранам очень нравилось, и они нам первое место присуждали каждый раз. 😊
Nick Brake
Связистка
мы женской коробкой с песней "Огонёк" проходили на параде 9 мая. Вроде совсем не строевая, а подобрали под шаг.
О, под строевой шаг можно приспособить огромное множество песен! Если умеючи! И даже стихов! 😀
Например, у нас в школе была любимая строевая песня на мотив и припев "Солдаты, в путь!" (из "Максима Перепелицы").
Представьте себе на этот мотив:
"При-бежа-али в избу дети, вто-ро-пях зовут отца! (Эх!) Тя-тя, тя-тя, тя-тя наши сети притащили мертвеца! - Солдаты, в путь, в путь, в путь!" (и далее по тексту". 😊
А следующий куплет:
"Из-за о-острова на стрежень, на простор морской волны! Вы-плыва-ли рас-писные Стеньки Разина челны - солдаты, в путь, в путь, в путь..."
Третий: "На-ша Та-аня громко плачет, у-ронила в речку мяч!  Ти-ше, Та-ня, Танечка не плачь, да не уто-нет в реч-ке мяч, солдаты в путь..."

(На самом деле, поскольку песня была школьная и туристская, вместо "солдаты" пелось "туристы", и припев был немножечко изменен...) 😛

Running_ Wild
Nick Brake
О, под строевой шаг можно приспособить огромное множество песен! Если умеючи!

Nick Brake
Running_ Wild

ОСП- молодцы! Просекли фишку! 😀
Nick Brake

Nick Brake

Nick Brake
И строевая:

Running_ Wild
Молодчики. Креативно.
Chuck
Running_ Wild
Молодчики. Креативно.
Ну, не знаю, не по-русски как-то. На сборах в 84-м меня попросили запевать по причине самого громкого и противного голоса в потоке. Я согласился при условии, что будем петь " Солдатушки-браво ребятушки". Полкан одобрил и всем понравилось.
Amidsan
В копилку годного видеоряда...

wd21
А как отказаться? Если в пионеры, да рядом со знаменем.