теплая куртка и удар локтем

Кречет

Попробовал - куртка хоть и не тесная, но сковывает сильно данное движение...

может хитрость есть какая-то чтоб в зимней одежде получалось бить?

Dzot

Насчет хитростей не знаю, но бить в зимний куртке очень неудобно - это факт.

Сивутя

Dzot
Насчет хитростей не знаю, но бить в зимний куртке очень неудобно - это факт.

Смотря какая куртка.

У меня вот она, правда, не зимняя, а осенне-зимняя, т.е. на зиму просто цепляется подкладка. Соответственно рукава достаточно тонкие и в целом курточка удачная ИМХО - тёплая и не сильно сковывает 😊

P.s. Сомневаюсь что может быть какая-то "хитрость" 😊 Если одеть на руку гипс... - какая уж тут может быть хитрость 😀

Vovanoid

Тоже замечал, что ужас как неудобно бить такой распрекрасный удар... Кожаная куртка или дубленка мешаюцца, а вот пуховик - очень даже ничего, вроде намана 😊

Wraith

Тёплая куртка, помимо неудобства, еще и удар смягчает.
По теме: гораздо удобнее и проще бить локтём корпусом, почти без участия руки. Т.е. рука согнута, прижата к телу. Размах *отсутствует*, есть скручивание корпуса и движение оным, локоть сам вылетает в конце. Получается быстро, сильно и коротко. А, да - и зимняя одежда мешает меньше таким образом 😊

Kugel

Я приверженец спортивного стиля в одежде и моя одежда движений не сковывает. Тем более что я достаточно много тренировался зимой ни улице и к одежде привык.

Maximus

Да уж, пришла зима - с этим придется мириться. Мои предложения - иметь хорошие кожаные перчатки и бить кулаками в морду лица 😊) Самый оптимальный вариант для зимы! 1) И равновесие (не забудьте про то что скользко, какой тут локоть может быть не говоря ужо о стесняющей одежке) есть шансы удержать,
2) Держим дистанцию, избегая ненужных тем более на льду, захватов

3) Всегда можно свалить или перейти к другому недругу

Kugel

Держим дистанцию, избегая ненужных тем более на льду, захватов
--------
Весьма спорный вопрос -- имея некоторую борцовскую подготовку, имхо достаточно эффективно будет уронить оппонента подсечкой и помочь ему как следует упасть с переводом на болевой контроль, особенно на льду, причём точкой опоры может служить сам оппонент.

Maximus

Да можно конечно и уронить, да зачем? Подсечка - дело хорошее.
По бороде лучше серию дать и сам пусть падает. А так сцепишся а вдруг утащит вниз, а товарисч ево рядом. как то все в вязкую стадию может перейти.
И как это - и точка опоры и уронить оппонента одновременно? То есть уронить точку опоры?
СКОЛЬЗКО - я лишь говорил об этом.

Kugel

Да можно конечно и уронить, да зачем?
-------
Например в милиции оправдываться -- я его не бил, он сам упал, это с ним так сурово законы физики обошлись 😛

А так сцепишся а вдруг утащит вниз, а товарисч ево рядом. как то все в вязкую стадию может перейти.
--------
В вязкую стдию, конечно, переходить не интересно, но телом выведенного из равновесия оппонента можно ещё других оппонентов растолкать.

И как это - и точка опоры и уронить оппонента одновременно?
-------
Очень просто -- повиснуть, подсечь ноги и самому упасть на мягкое, можно при этом колено или локоть выставить

СКОЛЬЗКО - я лишь говорил об этом.
-------
Имхо на скользкой поверхности держать дистанцию (перемещаться вперёд-назад) нелегко, потому решать дело желательно одной атакой (контратакой), при этом имея борцовские навыки грех ими не воспользоваться.

Maximus

Если бороться уметь то конечно - отчего ж не резвиться!
А так валяться не хотца на снегу 😊))

Эйнхерий

Для начала приветствую всех - вернулся, я снова с вами! 😊

Не могу пройти мимо данной теме, ибо удар локтём - однозначно мой любимый. Я лично зимой ношу относительно лёгкую куртку спортивного покроя, так что она мне нисколько не мешает. К тому же, как и Kugel, имею большой опыт зимних тренировок на улице, так что сложностей никаких не испытываю.

Вообще, если вы предполагаете возможность уличной драки, желательно гардероб подбирать с оглядкой на это. Вообще, об этом можно создать отдельный топик...

Maximus

Отдельное течение в моде - селфдифенс стайл! 😊))
Предлагайте!
Варианты для каждого сезона?

Boland

Позволю процитировать рекомендации уважаемого BARS'a, записанные мною в преддверии прошлой зимы:

С наступлением зимнего времени года, подумалось мне, что некоторые методы самообороны придется переосмыслить. Итак:
1. Исключить размашистые удары руками и удары ногами выше среднего уровня (хотя последние мне лично не нравились и летом, просто есть любители). Все потому, что есть огромная возможность потерять равновесие на скользкой поверхности, и быть затоптанным ногами. Следует уделять более значительное внимание борьбе в партере. Пробуйте так же тренироваться на полу с несколькими противниками), е это следует выполнять в неудобной зимней одежде).
2. Имеющиеся оружие, следует носить не на теле, а в более доступном для быстрого извлечения месте. Многие пренебрегают тренировкой извлечения - это неправильно. Больше половины вашего успеха в самообороне, занимает как раз то, насколько оперативно вы среагируете. Тренироваться стоит в том виде, в котором вы ходите обычно по улицам (в свитере, пуховике, перчатках. Оружие самообороны может, находится во внешних карманах, в рукаве (если это кому, то удобно), в сумке, которая всегда под вашей рукой. Главное что бы не за что не цеплялось и не требовалось открытие долгих замочков, липучек, шнурочьков и т.д.
3. Следует обратить внимание на то, что в зимней одежде, вам, скорее всего, будет неудобно убегать. Поэтому выбирайте более тщательно пути для отступления. Способы передвижения по скользкой поверхности описаны Вованоидом, посему повторяться не будем. Обратите внимание, что ваша зимняя обувь совсем не блещет спринтерскими наворотами и, скорее всего, обладает более тяжелой массой. И, наконец, ваши 'оппоненты' скорее всего, столкнуться с теми же проблемами что и вы.
4. Плюс вашего утепленного обмундирования в том, что оно способно значительно смягчить удары и падения. Ваша дубленка или просто плотная куртка, вполне способна уберечь вас от режущих ударов ножом, или даже от несильных тычковых (если конечно у противника не тесак а-ля Рэмбо). Головной убор так же играет свою роль. Удары по голове будут менее чувствительны. Шарф затрудняет доступ к шее и горлу. Перчатки смогут немного амортизировать те же порезы ножом. Плотные зимние брюки играют ту же роль. Все вышеперечисленное так же поднимает вашу массу, это можно использовать, хорошо вложившись в удар.
Наряду с плюсами, имеются так же и минусы, о которых никак нельзя забывать: зимняя одежда довольно прилично стесняет ваши движения, теряется скорость; головной убор, будь то шапка или капюшон, затрудняют ваш слух, приближения сзади вы можете просто не услышать; шарф может служить элементарной удавкой в руках противника; в перчатках довольно сложно пользоваться оружием; зимние штаны довольно неудобны. И, наконец, выдыхаться вы будете гораздо сильнее, чем летом.
Об этом нужно просто помнить.
5. Ну и, наконец, наши любимые маленькие подлости:
По-прежнему открыто остается лицо, все манипуляции с ним будут вполне удачны и возъимеют должный эффект. Кисти рук так же достаточно уязвимы (удары костяшками по верхней части ладони и по пальцам, эффективная цель при ножевом бое). Колени тоже остаются вполне полезной целью. Шапочка на гопнике, хороша тем, что мы можем перед боем натянуть ему её на глаза и тем самым дезориентировать - поле для деятельности в вашем распоряжении на несколько секунд. Свои перчатки мы можем снять и кинуть в лицо нападающему (как в стародавние времена, помните?), опять таки, скорее всего он замешкается. Воротом или шарфом, достаточно удобно проводить удушающие приемы. Всевозможные подножки-подсечки так же будут на порядок полезней, чем летом.
Не стоит пробовать наносить удары по корпусу, скорее всего не пробьете (если вы конечно не Майк Тайсон). Не стоит так же активно пытаться наступить противнику на ногу, - скорее всего его ботинки прослужат защитой. Удары по шее будут менее эффективны опять таки из-за наличия одежды.
Особенности погоды и атмосферных осадков в зимнее время года, здесь рассмотрены не были, надеюсь, каждый сам найдет для себя как плюсы, так и минусы. Не был, затронут вопрос о гопах пьющих пиво около подъездов, опять таки ввиду сурового российского климата. Ну и конечно, все мы люди, посему не стоит забывать, что то, что поможет вам, возможно, поможет и вашему противнику, наряду и с неудобствами.
Вышеописанное является наиболее кратким и поэтому возможно не освещающих некоторые моменты. Для прояснения просьба писать вопросы, пояснения, предложения и комментарии. Постараемся разобраться вместе:
С уважением, БАРС.

Kugel

2 Boland
---------
1. Исключить размашистые удары руками и удары ногами выше среднего уровня
---------
Имхо нельзя изучать какую-то технику, а потом просто взять и исключить, лучше выйти на улицу и провести несколько тренировок, возможно удастся проспособить технику к погодным условиям.

Все потому, что есть огромная возможность потерять равновесие на скользкой поверхности, и быть затоптанным ногами.
---------
Отсюда вывод -- учиться падать, а также защищаться и атаковать из положения лёжа. Простое соображение -- когда вы лежите, у вас свободны и руки и ноги, а оппонентам на ногах приходится стоять.

зимняя одежда довольно прилично стесняет ваши движения, теряется скорость; головной убор, будь то шапка или капюшон, затрудняют ваш слух, приближения сзади вы можете просто не услышать; шарф может служить элементарной удавкой в руках противника; в перчатках довольно сложно пользоваться оружием; зимние штаны довольно неудобны.
---------
Я зимой одет гораздо легче, мне не приходится долго находиться на холоде, разве что отправляюсь на природу, где у меня при себе какой-либо пригодный для самообороны спортивный инвентарь 😛

Не стоит так же активно пытаться наступить противнику на ногу, - скорее всего его ботинки прослужат защитой.
---------
Однако это не позволит противнику разорвать дистанцию. Когда во время атаки наступаешь на ногу оппоненту, тот иногда падает самостоятельно.

Эйнхерий

Kugel
Имхо нельзя изучать какую-то технику, а потом просто взять и исключить, лучше выйти на улицу и провести несколько тренировок, возможно удастся проспособить технику к погодным условиям.
Вообще желательно как можно больше тренироваться именно на улице, причём круглый год - тогда проблема погодных условий и одежды вообще не будет для вас стоять.

Kordhard

Лично я так всю жизнь и делаю. Правда это в основном из-за того, что не всегда в подходяще время ималась возможность тренироваться в зале. Некоторая адаптация техники конечно под зиму идет, но я бы не сказал, что накатанный снег и толстая одежда как-то очень уж принципиально изменяют арсенал...
С уважением.

Agent2005

Попробовал - куртка хоть и не тесная, но сковывает сильно данное движение...
--------------------------------------------
Bej togda golowoj, jelatelno w nos 😊