Проблема со здоровьем а хочется

Сангрил

Доброго дня господа.
Вот у меня какая проблема, есть преогромное желание учиться некоему виду рукопашки, но: Я с детства ношу очки. В принципе мне это никогда не мешало, во время утренней пробежки или отжиманий очки и снять можно. Но мое личное мнение, что мужчина который не реализует экспансивный инсктинт это патология ( и мое мнение подтвердилось - образование психолога), вот и решил повысить свой чисто боевой тонус. В школе занимался винг-чунем. В жизни всякое бывало, и сам по шапке конкретно получал, бывало и наоборот, сам оную шапку метелил. Но вернусь к очкам. На последнем обследовании окулист с дурацкой улыбкой обрадовала меня 'У тебя, мол, дистрофические очаги на сетчатке. Контктнные виды спорта тебе противопоказаны, тяжестей не подымать. А иначе:' А еще смешно, что через пару недель посмотрел 'Бой с тенью' и там у парнишки похожая проблема. То, что всякие там каратэ и прочие боксы отпадают понял сразу. Нашлись правда умники посоветовавшие в спарринги не становиться, но таким способом технику не поставишь. Вспомнил я тогда о 'мягких' стилях айки-до, фу-но-ката и тайдзи. У меня папка спец по тайдци, и как он руками\ногами машет я видел (Яшка Чайник ака Джеки Чан отдыхает), но в придачу он еще и винчунь практикует и спецуру тренировал и вообче ветеран военной разведки. Но он человечек занятой, хотя за тай-дзи-цюань высказался однозначно ЗА. К его друзьям тоже не обращусь, вопрос гордости, в пубертатный период (то есть период под названием 'долбанутый малолетка) отказался от его очень настойчивых попыток меня учить. Вот-с хотелось бы очень послушать мнение проффов по части культурного мордобоя, есть мне смысл время на тайдзи и айкидо тратить или нет. За адреса и телефоны школ в Киеве был бы благодарен сверх всякой меры, просто таки до неприличия.
Заранее благодарю.

Kugel

Мой товарищ практикует Чэнь тайцзы (в Питере) уже много лет на достаточно высоком уровне -- и Чэнь к ним приезжает, и они в Китай ездят. На мой взгляд весьма убедительно смотрится, однако для того, чтобы достичь необходимого уровня, нужно заниматься достаточно долго и целеустремлённо.


Клуб боевых искусств "Удан", г. Киев.
Тайцзи Цюань стиля Чэнь
Тренировки в 7:00 утра.
Занятия включают парную работу ("вскрывающие руки" - дзяшоу),
изучение форм, применения, оружие и др.
Контактная информация: armija@mail.ru
Тел./факс: (380) 44 44 36 704
GSM: (380) 50 44 100 45

sad

По поводу мягких стилей ничего не скажу, не специалист. А на разного рода карате, если народ адекватный занимается, на спарринге всегда можно попросить в голову не бить. Вон в Кекусин вобще в голову руками не бьют(по классическим правилам) и ничего, нормально себя чувствуют. Если люди нормальные, то поймут. Правда участие в соревнованиях отметается однозначно.

BARS D

Поищи на форуме в поисковике. Где то год назад эта тема уже поднималась в этом разделе, название топика правда не помню, что то про очкариков вроде, если кто из коллег вспомнит....Можно по авторам поискать, Вованоид учасвовал, ваш покорный слуга,Kugel....там много пообсуждали.
Заниматься можно, но опасаться ударов в голову.

Modest

2Сангрил: Вот, обсуждалось http://guns.allzip.org/topic/38/84774.html
OFF: 2BARS D: Дим, давно тебя слышно не было... 😛

BARS D

тут я...наблюдаю за вами! 😛
надеюсь эта ссылка поможет человеку!

netshark

Сангрил
У меня папка спец по тайдци, и как он руками\ногами машет я видел (Яшка Чайник ака Джеки Чан отдыхает), но в придачу он еще и винчунь практикует и спецуру тренировал и вообче ветеран военной разведки. Но он человечек занятой, хотя за тай-дзи-цюань высказался однозначно ЗА. К его друзьям тоже не обращусь, вопрос гордости, в пубертатный период (то есть период под названием 'долбанутый малолетка) отказался от его очень настойчивых попыток меня учить.
Так Вы что, так и не смогли из пубертатного периода выйти? Почему Вы осознав что противостояние было глупостью не поступитесь неправильной гордостью? Или я чего-то недопонимаю?

TiEGER

в айкидо достаточно много жестких падений.
имхо, это примерно как и удары в голову.

а вообще, я бы как минимум еще у одного врача проконсультировался.
по заявлениям врачей я, например, уже давно должен был быть трупом по причине сильных проблем с сердцем.

m[a]rtin

Одним словом скажу: Тебе это НАДО??? А стоит ли рисковать своим зрением из-за долбанутого новящевого желания?

Varnas

Ето долбонутое желание однажды может спасти жизнь или здлровье.

m[a]rtin

В смысле? Varnas а ты в курсе на каком форуме ты находишься? Я тебе подскажу- на оружейном. Выводы делай сам.

Modest

2 m[a]rtin: "Рукопашный бой - это невидимое оружие, которое нельзя обнаружить пока его не применили, и нельзя отобрать пока человек жив". (с)

m[a]rtin

2 Modest Вы не поняли меня, я против рукопашного боя не выступаю, я говорю относительно данного случая, когда человек хочет научиться боевому исскуству не для того чтобы быть в хорошей физической форме, а для того, чтобы кому-то "вломить", для этого я считаю лучше применить ОСУ или что-нить др.+ немаловажный фактор- это противопоказания (яркий пример: человек СИСТЕМАТИЧЕСКИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ РЕКОМЕНДАЦИИ ДОКТОРА, а потом сами же подают в суд)Говорю по себе: сам занимался карате разных стилей (не суть важно каких), но цель занятий у меня была: добиться хорошей физической формы, а не ломать головы.

Эйнхерий

А моя цель занятий БИ как раз всегда и была - "разбивать головы" тем, кто этого заслуживает. Потому как именно это - естественная цель боевого искусства, ИМХО. Хорошая физическая форма - естественное следствие занятий любым подвижным видом спорта.


Varnas

Я тебе подскажу- на оружейном.
..........................
Ну тогжа и я тебе подскажу что на етом форуме есть ветка "Самооборона без оружия".

Сангрил

2 Нетшарк.
Да вышел и уже давно, но свои проблемы решиать привык сам. Но сейчас именно, что и поступаюсь.
2 всем.
Огромное спасибо всем, Господа.

Luckyfox

TiEGER
в айкидо достаточно много жестких падений.
имхо, это примерно как и удары в голову.
.

А зачем айкидо? Тайчицуань намного интересней и ИМХО лучше.

TiEGER

Luckyfox
А зачем айкидо? Тайчицуань намного интересней и ИМХО лучше.
что интересней и лучше - вопрос сугубо интимный
автор вопроса спросил какие виды лучше, среди них было перечислено айкидо. я позволил себе отметить, что в айкидо присутствуют постоянные падения, что, имхо, не лучше чем удары по голове

General-66

Я бы ответил как доктор - лучше быть умным хиляком в очках, чем слепым умником с черным поясом.
Зрение - основной орган чувств для человека, при его потере человек СОЦИАЛЬНО ДЕЗАДАПТИРУЕТСЯ.
Подумай лучше о стрельбе, может, купить, для начала, пневматические пистолеты и попрактиковаться (пусть по книгам) в боевой стрельбе? Оч-чень неплохо тешит самолюбие...
А про экспансивный инстинкт... ты меня извини, но уродуют вас на психфаках ваших... особенно когда заставляют изучать психоанализ, начиная с познания самого себя. Ничего личного, укор только вашим преподавателям. Надо проще к жизни относиться ,)
экспансивный инстикнт...
есть только инстинкт самосохранения, продолжения рода. И все. А экспансивное - это уже когда эпикритическое смешивается с протопатическими инстинктами ,вот и придумали название. Говорите проще - агрессия
гы-гы-гы

Kalmar

Печально, что твой отец тебе не Учитель. Не только тайчи, но и по жизни. Он тебе правиьно советует - тайчи самое подходящее, как основа. С глазами покажись нескольким врачам. Выслушай всех, а решение принимай сам. Как я понимаю, повреждения сетчатки возникли не в результате занятий БИ.
"Экспансивный инстинкт", мля. Это вас университетские пингвины учат? Если они такие экспансионисты, то чего же попрятали свои жирные тела в универе? Перегрызли бы по научному глотки хищникам и владели бы банками и нефтяными компаниями.
Советую руководствоваться в жизни целесообразностью, а не опусами неудачников.

Luckyfox

TiEGER
что интересней и лучше - вопрос сугубо интимный
автор вопроса спросил какие виды лучше, среди них было перечислено айкидо. я позволил себе отметить, что в айкидо присутствуют постоянные падения, что, имхо, не лучше чем удары по голове

Так я и написал "ИМХО".
Я полностью с Вами согласен. 😀

Martisha

Сангрил,
пройдите полноценное мед.обследование...
вы должны перед тем как думать, а не пойти ли мне позаниматься тем-то тем-то, четко представлять предельные нагрузки, рекомендуемые нагрузки, какой прогноз, степень риска и прочая.
только после этого озадачивайтесь вопросом выбора.
ЗЫ: в абсолютно любом виде БИ вам могут навалять люлей. и по голове и не по голове. вы должны четко это себе представлять.

Qwest

Про медобследование и т.д. - я поднимал тему про очки в БИ - сам вернулся к занятиям Тай-цзи (Ян), но думаю сделать коагуляцию - это предотвратит возможные побочные эффекты от дистрофии сетчатки. Тогда поспокойней будет жить, чего и вам желаю 😛

Yustas

Вставлю и я свои пять копеек.
Возможно парень не пойдет в секцию. Возможно самостоятельно, например по груше, станет отрабатывать (ставить) удар... Хочу предупредить, что удар (верхними конечностями, особенно) в препятствие при определенных условиях возвращается в голову и приводит к потрясениям . Это к теме про сетчатку. Тогда уж лучше отрабатывать обычные пошечины (очень эффективное движение...если от бедра, а не просто кистью)(кстати хлестко, кистью...рулит еще как).

Ээээх парень, вот беда то у тебя... Главное натуживания не рекомендуются. Поэтому, если будешь заниматься с железом, бери малые веса. Но движения медленно медленно. Очень муторно не сорваться на взрывные ускорения... а нельзя(причем нагрузка огого!). И главное,дышать постоянно СВОБОДНО. Горло не перекрывай и выдыхай без "шума".

Nemirovich

В школе читал умные книжки: врачи дали. По ним мне с моим зрением к спортзалу нельзя подходить и на пушечный выстрел. Я этим пренебрегал.

Всё надо делать с головой. И ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить предварительно в известность вашего будущего учителя.

Совет: лучше на тренировки ходить в линзах контактных, а не в очках.

А формулировку "лучше быть зрячим, чем быть с чёрным поясом" считаю абсолютно некорректной.