Ножевой бой ( кали )

Тигра

Давеча посмотрел фильм "Загнанный" с Томми Ли Джонсом и Бенисио дель Торо в главных ролях - весьма впечатлили сцены поединков с использованием ножей. Насколько удалось выяснить актеры продемонстрировали ( в меру своих возможностей, конечно ) технику филиппинского единоборства - кали. Если у кого нибудь есть инфа по данному стилю - большая просьба поделиться.

dunkelfalke

смотри в этом же разделе ostwind когда-то искал информацию по арнису. арнис и кали одного поля ягоды.

zelenyj

Американские спетсподразделения
в последние годы взяли за основу ножевого боя филлипинские техники, с их трехпальтсевым хватом. Если найду ссылки, стукну. Тexника боя действительно очень хорошая,и еффективная.

Ostwind

Оно может и так но в арнисе до желтого-зеленого пояса про ножи и разговора нет...

DP

http://sayoc.com

DP

http://sayoc.com/home_aboutsayockali.php Кали

DP

http://sayoc.com/home_aboutsayockali.php Кали

КОБРА

В "Загнанном" была показана, и правда, филиппинская манера ножевого боя.Консультантами выступила школа сайок-кали-ссылка на них есть.В России Арнис(эскрима-кали) развивают в Москве(школы "байлун"-серрада-эскрима, и "центр объединенных систем самозащиты"-(095)4240497-)-рапид-арнис, в Питере есть школа Латоса Эскрима, в Нижнем Новгороде есть какой-то товарищ по арнис.Плюс А.Фурунжиев в Москве(сейчас не преподает).У Байлуна есть свой сайт-через рамблер найдете.Там же и "Центр..",как клуб Джит Кун До "Саньмэй"
В техническом плане- кали(арнис-синонимы) это-порез атакующей конечности вместо блока, работа по уязвимым местам человеческого тела, контроль движений противника, экономичность и эффективность.Более того, в данный момент Арнис(Филиппинские Боевые Искусства), как и Вин Чун УШУ-основа современного стритфайтинга ДКД(jkd concepts)-направления PFS и TRS.Это не спорт , а прикладнуха.Спецназ многих стран мира изучает арнис.Арнис-это не только бой с оружием но и рукопашный бой(методы травмирования конечностей, обезоруживание, борьба и т.д.)Прошу извинить за сумбур-не хотел показаться всезнайкой, просто спешу.
С уважением ко всем-инструктор по стритфайтингу ДКД, Вин Чун и Эскрима(Рапид-арнис)

30-06

КОБРА
...в Москве(школы "байлун"-серрада-эскрима, и "центр объединенных систем самозащиты"

Вопросы (слегка оффтопик):
С какой категорией публики они работают? Надо ли обладать подготовкой по БИ или
это дело можно преподавать всем вплоть
до домохозяек и жирных сотрудников умственного труда?
Насколько имеет смысл заниматься кали в плане отработки навыков самозащиты с ножом и без или это всё-таки больше боевое искусство для спецов?
Насколько это дорого в Мск?

КОБРА

Насколько видно по публике-нет не домохозяек(они предпочитают фитнес, как вложение в тело, а защищают их телохранители тех жирных сотрудников умственного труда, которые предпочитают пиво вместо тренировок)
Кали,(все-таки синоним слов Арнис и Эскрима, а техника ножевого боя-Олиси Барау,Барау Камот или Дага и Дага, по моему...) отличныая система боя с оружием и без него и почему она должна быть достоянием только различных Спецназ?Тогда, извините, каждый на Филиппинах-"физик" спецподразделения, а Иносанто и Презасы-их командиры
Публика-разная-в основном студенты, служащие среднего звена и фанаты разных возрастов и полов
Подготовка-не важна, лучше, чтобы ее вообще не было, чтобы легче было влить в новичка новые знания, новые двигательные программы и т.д.Иначе все обратно польеться из стакана 😊
Но, в принципе, человек разумный пропустит через себя новые знания и объединит их со старыми.Арнис это не запрещает,а только приветствует Многие системы не стоят на месте, а развиваются вместе со временем
стоимость от 1000р в месяц за 2-3 раза в неделю
С уважением

Ostwind

у нас даже дешевле, и спец я такой-же как ядерный физик, в Арнис имху можно смело идти без всяких предварительных знаний...

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

max_leon

Хм... давно меня зовут в мск переехать 😊
А в Саратове есть что либо в данную тему?
Поделитесь плиз если знаете очень давно искал где позаниматься

КОБРА

кое-что об арнис на новом сайте Центра изучения и развития объединенных систем самозащиты(в разработке, не судите строго)- www.streetfightjkd.narod.ru в разделе "инфайтинг"

Бамбильо

http://kali-jkd.ru/arnis.html

Kordhard

А что случилось с Фурунджиевым, почему он не преподает? Вроде некоторое время назад такую школу открыл, так начал активно...
С уважением, инструктор Шоу-Дао и УНИБОС.

Бамбильо

Александр преподает, по моим сведениям. Правда, не в зале, а на природе. Это нормально в начале лета. Что-то у них с сайтом...думаю, это временно.

Kordhard

А-а... Ну так я и сам на природе преподаю. Я-то думал там чего по-серьезнее...
С уважением.

Voron20

Может вы мне и не поверите, но то, что показали в фильме "Загнанный", к ножевому бою вообще отношение далекое имеет! :-)
Во-первых метать нож так, как Бениссио кинул для показухи в дерево рядом с охотниками в начале фильма. НЕРЕАЛЬНО!!! Дело не в том, что не попадешь, а в том, что сила броска весьма низкая.
Во-вторых ножевой поединок длится всего несколько секунд, а не пару минут, как в фильме! :-))
3) Главная цель для нападения ни руки, а корпус.
4) Количество ударов сводится к минимуму, а в фильме из противника просто фарш делали! :-)
Стандартная оборонительная серия при нападении противника с режущего удара в верхнюю часть тела: двигаясь по спирали нанести удар ножом по вооруженной руке (при нижнем хвате), затем прижавшись почти вплотную к противнику нанести колотый удар в сердце или легкое с последующим завалом.
А то, что показали в фильме была обычная показуха! :-)
Я сам проходил определенную подготовку и знаю о чем говорю.

d4t9zSP

Все правильно первая же ошибка и ты имеешь не порез а дырку после которой продолжать бой нереально.

Hunt11

Фильм не смотрел.
Но пару ремарок позволю 😊
1. Удар ножом наносится не по рукам или голове, а туда, где его не ждут. Будет это рука или голова или жопа не имеет значения.
2. Резать атакующего уколом человека можно только с уходом, иначе Вы унесете с собой радость нанесения пореза...

Kordhard

ИМХО из всех показзанных в кино ножевых боев самых зрелищных и технически профессиональных (о тактике мы не говорим, это же кино!) - это данный поединок, а так же филальный бой на ножах между Сигалом и Ли Джонсом в "Захвате".
P/S/ Кстати, именно Стивен Сигал первым продемонстрировал в кино такую правильную вещь, как выдавливание глаз при борьбе. До не го (а многие и после) просто отпихивали голову противника, упираясь ладонями в лицо или подбородок.
И Именно Стивен Сигал показал в фильме "Патриот" самый реалистичный "финальный бой" с "главным злодеем". Заговорив тому зубы он отломил ножку бокала и нанес ею единственный удар в ухо или висок (точно уже не помню).
С уважением.

Hunt11

Kordhard
ИМХО из всех показзанных в кино ножевых боев самых зрелищных и технически профессиональных (о тактике мы не говорим, это же кино!) - это данный поединок, а так же филальный бой на ножах между Сигалом и Ли Джонсом в "Захвате".
.

Это не поединок, это избиение...
Еще неплох момент (фильм забыл) когда он кредиткой порезал троих ...

Kordhard

Ну, порез кредиткой - это уже кино... Хотя чисто теоретически - почему бы и нет...
С уважением.

Hunt11

Kordhard
Ну, порез кредиткой - это уже кино... Хотя чисто теоретически - почему бы и нет...
С уважением.

Край заточен заранее...

Эйнхерий

Отвечаю на 100% - нормального ножевого боя не было ни в одном фильме, т.к. нормальный ножевой бой - это ни капли не красиво и длится слишком недолго.

Kordhard

Я же написал: "О тактике мы не говорим - это же кино".
Если кино снимается как боевик, то там не может быть реального боя. Единственный случай на моей памяти - удар ножкой бокала из "Патриота".
С уважением.

klinok

Эйнхерий
Отвечаю на 100% - нормального ножевого боя не было ни в одном фильме, т.к. нормальный ножевой бой - это ни капли не красиво и длится слишком недолго.

был такой старый фильм "кинжал". ОЧЕНЬ рекомендую! "загнанный" (по технике и боёвкам) и рядом не стоял.

TiEGER

был такой старый фильм "кинжал". ОЧЕНЬ рекомендую! "загнанный" (по технике и боёвкам) и рядом не стоял.

простите, а как называется фильм в оригинале? чтобы легче искать было.

Voron20

Hunt11
Твоя ремарка по поводу того, что бить надо куда придеться - чушь! Противник должен быть убит быстро и без лишнего шума, иначе:
1) ему могут прийти на помощь и тогда тебя точно убьют!
2) Ему может рано или поздно повести и тебе самому потребуеться помощь хирурга
3) Он может успеть воспользоваться другим видом оружия ( весьма сложно убить человека ножом, когда он в тебя стреляет из АК-74 :-)
Так что бить надо или в корпус или в шею.
Резать артерию на ноге, как было показано в фильме "Загнанный" - это уже не искусство убивать, а признак психического заболевания! :-))
Ударов должно быть два-три колотых и максимум один резанный.
А отходить при атаке противником не надо (просто не всегда есть куда). Надо просто уйти в сторону, максимально приблизиться к нему и нанести колотый удар, после которого он вряд ли сможет нормально продолжать бой.

Hunt11

Voron20
Hunt11
Твоя ремарка по поводу того, что бить надо куда придеться - чушь! ...

Я не буду рассказывать о том, что нужно и как. Удар начинается по тому, что есть. А заканчивается выведением оппонента из строя. Если Вы будете стараться попасть в шею, то другой в это время успеет Вас разделать на мясо.

З.Ы. Уход = уход с линии атаки.

Voron20

Просто твоя атака не должна начинаться сразу с критического удара. Есть техника так называемой "змеи". В которой твоя рука и все тело находиться в постоянном движении. А насчет того, что попасть куда надо, так ведь корпус и шея - части тела довольно большие (попасть не сложно)

Hunt11

Voron20
Просто твоя атака не должна начинаться сразу с критического удара. )

А я о чем говорю !
Можно только при условии полной глупости оппонента...

Kordhard

Глупо штурмовать крепость, не устранив охрану. Глупо пытаться пролезть к корпусу, пока не устранена вооруженная рука. Первая атака- в конечность. Но между первой и второй, как водится, перерывчик должен быть небольшой. Не более полутора секунд на одного противника.
С уважением.