проверил: голова крепче, чем бутылка + вопрос

TiEGER

вот вчера иду с лекций, никого не трогаю, говорить ни с кем не хочу, потому как 4 часа к ряду говорил.

небольшой конфликт с двумя великовозрастными идиотами, пиво они шли пили и людей толкали. я бы уступил, но уставший и не заметил их толком.
слово за слово, вернее они говорят, а я говорить не хочу, устал ведь.
"по морде хочешь что ли?" и что-то еще такое матное приплели. я говорю, "не, не надо, хлопотно это" а они все равно полезли.
причем одного я прихватил за руку очень удачно и он упал. а второго промухал 😞 и понимаю что бутылкой пивной мне сейчас по голове дадут. успел только подставить "левый рог", т.е. верхнюю левую часть лба.
бутылка разбилась, хорошо пустая была, вроде и одежда не испачкалась, крови не было. голова сегодня не болит вовсе.


у меня вопрос вот какой, раз уж я задумался на тему головы.
как правильно головой бить? какие-то особенности или еще что? поделитесь знаниями, кому не жалко.

Kugel

Имхо бить следует верхней частью лба, чуть присев и наклонив голову, лучше на встречном движении, если вы, конечно, обладаете достаточно крепкой лобной костью (впрочем в вашем случае этот вопрос не стоит 😛 ), при этом не происходит сотрясения головного мозга и нет сильных болевых ощущений. Если попасть нижней частью лба, то есть все шансы лицом приложиться, если слишком сильно наклонить голову, то будет больнее, может пострадать шея, да и в нокауте можно оказаться.

Повезло, что не было рассечения.

TiEGER

повезло что не было рассечения и повезло что лицо осталось не расцарапано, даже очки не упали!

вот у меня и есть проблема в понимании удара головой. т.е. "конструкцию" ударную я понимаю как сформировать. однако как ее донести до цели? или цель надо звататьи насаживать на голову?
удар должен быть прямым (т.е. как курица клюет) или чуть в сторону как бы круговой?

Denis_F

Один мой знакомый рекомендовал исключительно "боковые удары", местом примерно между виском и лбом, наклонив голову, движением изнутри наружу-вбок...
В этом случае меньше вероятность что противник подсядет (наклонит голову) и вы наткнетесь собств. лицом на его темя (видел пару раз при "прямом" ударе)...
И при такой траектории на возвратном движение удар очень легко повторить...

klinok

как говорит Кочергин, надо бить всей конструкцией, т.е. голова продолжение всего тела, от клюющих движний сотрясения. надо просто на тяжелом мешке попробывать - и станет ясно.

d4t9zSP

Давненько, когда готовились к розбиваниям разных твердых тупых предметов об голову (на показухах). Упражнение было - на паркете стоять на голове. Ударная часть так быстрее привыкает. Ударная часть - верхняя часть лба, там где волосы начинаются. Хотя лупить лишний раз по своей голове(да еще и по собственному желанию) считаю занятием глупым.

sad

Не люблю головой бить. ИМХО как то она на это не расчитана. Хотя несколько раз было дело. Что самое забавное, как правило на человека это не производило особого эффекта. То есть нос ломался, а человеку как бы и пофигу. Один раз вобще чумовой случай был. Стандартная ситуация "пойдем выйдем" Иду впереди, противник сразу за спиной. Чуть приседаю и резко прыжком назад. Эффект превзощел самые смелые ожидания. Я даже испугался и пульс у человека пощупал. Всё в порядке было. Мне даже неловко было. Человек, был слегка не прав(с моей точки зрения;-)). Но максимум он заработал на фингал, а тут конкретная травма лица и сотрясение мозга.

Эйнхерий

Сам я на улице никого головой не бил (хоть и уважаю этот удар, но как-то не приходилось). Зато меня дважды пытались ударить, и оба раза это плачевно для исполнителей закончилось, потому как лоб вовремя подставлял. Вывод: отрабатывать надо, а то сами себя нокаутируете.

Dzot

Полностью согласен с Эйнхерием.
Удар то конечно силен вот только делать его надо либо по почти отрубившимуся противнику в качестве добивания, хотя по мне руки-ноги как-то удобнее. Или если на слишком тестный контакт пошли. И все что могу сказать про то как бить - это с амплетудой пусть и небольшой + вложить движение туловища.
А вот куда бить... все что помню нам по службе вдалбливали - это удар верхней частью лба в переносицу.

За сим откланяюсь
😀

Yustas

Слышал, что полная бутылка разбивается легче пустой...
Повезло?! Что даже рассечения нет...
Вообще, голова, как ударный предмет, странная и не предсказуемая штука, бывает. У меня два случая было:
Пытались ударить головой, попали в передние, верхние зубы. Видимо удар не очень жеский получился, успел среагировать на инстинктах, зубы целы, только каплю качались, голова (в области макушки) рассечена, "бычок", в тот раз не боец.
Сижу на лавочке. Агрессивный пьяница привязался с намерением ударить в область лица. Обстановка не позволяла привлекать внимание подобием возни, поэтому просто подставил верхнюю, правую часть лба. Лбу ни чего, даже шишки не было, а агрессор рухнул как подкошенный и ходил с гипсом по локоть около месяца...

web

TiEGER
у меня вопрос вот какой, раз уж я задумался на тему головы.
как правильно головой бить? какие-то особенности или еще что? поделитесь знаниями, кому не жалко.

Слушай. дай-ка ты мне на мыло это напиши, чтоб я не забыл.
потому что Братислав Стайич, ученик Врачаревича, на своих тренировках это обязательно показывает....если попросить. Человек весь свой вер работал со всякими подразделениями, у него арсенал необычных приемов достаточно....громаден 😊 и лично я у него видел раз 5 или 6 всякие фишки с разбиванием вских....фишек 😊 головой.
А мне совсем не в западлу ему вечером позвонить и попросить подробно объяснить.

TiEGER

отправил электрическое письмо.

особенно интересно, как удар головой отрабатывать.

в описанной ситуации негодяи-то убежали, видимо, испугались факта что бутылка разбилась, а полторастакилограммовый дурик не особо озадачился. но, мало ли что.. надо знать.
голова у меня по заверениям коллег не самая глупая, значит тяжелая, значит бить будет удобно

Kugel

2 TiEGER
--------
особенно интересно, как удар головой отрабатывать.
--------
Хочу обратить ваше внимание даже не на техническую, а на тактическую сторону -- если при ударе головой двигаться навстречу противнику, то он скорее всего упадёт назад, если оставаться на месте и просто встретить его движением головы, то не исключено что он упадёт на вас и запачкает своей кровищей.

Д

2web:
После консультации с мастером, может приведете полученные знания сдесь.
Было бы очень любопытно почитать
Заранее благодарен

Эндрюблейк

Меня учили разбивать верхней частью лба, при этом учитывая:
полная бьется легче
Швов и наклеек нужно избегать
Лучше подкладывать платочек, дабы избегать порезов

Эйнхерий

Да-да, Веб, очень интересный вопрос. Запостите здесь, если не трудно.

netshark

Эндрюблейк
Меня учили разбивать верхней частью лба, при этом учитывая:
полная бьется легче
Швов и наклеек нужно избегать
Лучше подкладывать платочек, дабы избегать порезов

Возникает вопрос: а зачем такому учиться?...

Эндрюблейк

netshark

Возникает вопрос: а зачем такому учиться?...

Моего друга научили для показухи в армии, он меня научил, я... применения не нашел 😊

netshark

Ага, знакомый баян! У нас в Рязани десантное училище. Так вот баян такой, что по окончанию каждый должен был бутылку о свою голову расх*рачить.

StarS

Верхней частью лба бью, там где начинается волосяной покров. Отрабатывал посредством кафельных плиток лдя пола.

Kugel

На форуме "Самообоорона в России" некоторое время назад попадалась ссылка на весьма толковую статью про черепно-мозговые травмы. Выступал, насколько я помню, судмедэксперт. В частности он говорил, что толщина и крепкость черепных костей -- весьма индивидуальна, и существо внешне похожее на кинг-конга может оказаться куда более хрупкоголовым, чем сущий ботаник. Так что прежде чем приступать к разбиванию твёрдых предметов головой, следует потренироваться на чём-нибудь безобидном, неплохо бы у врача проконсультироваться, рентгеновский снимок сделать ...

netshark

[флейм]Лозунг для следующих выборов: Даёшь всем по металлической пластине в бошку! [/флейм]

netshark

А исчо йа туда йем!