Скорость реакции

Sawier

Интересно, а если какие-то упражнения на увеличение скорости реакции??

Modest

Есть интересное упражнение на своевременность. Перед тобой держат лапу, а за спину становится человек и ты должен бить в лапу по его сигналу. Сигналом может служить хлопок в ладоши или условное слово. Сигналы должны следовать в нечасто и в рваном ритме. Ваша задача - бить только по сигналу, без фальшстартов.
Не так просто как может показаться, кстати.

Modest

Есть еще развитие этого упражнения, но о нем я расскажу в следующих сериях 😊

DisPetcher

Причем, желательно, если сигналом будет фраза "сколько время" или "огоньку ненайдется".
😊

Sawier

DisPetcher
Причем, желательно, если сигналом будет фраза "сколько время" или "огоньку ненайдется".
😊

+1
Я прошу прощения, наверное немножко неправильно сформулировал вопрос. Больше всего меня интересуют упражнения которые можно выполнять в бытовых условиях. Хотя,те, что в спортзале тоже наверняка пригодятся.

Modest

😊 разные могут быть 😊

Varnas

Ну так.... 😊

chanoz

Мячик на резинке для развития ухода от удара.Сбивание листоков с дерева для развития хлёсткости удара.Пинг -понг для общего развития реакции.

trooper77d

скорость реакции повышается от многократного повторения движения и выведения двигательного навыка на рефлекторный уровень 😊

Эйнхерий

Использовали иной вариант упражнения, описанного Модестом. Лицом в одну сторону стоят при человека с лапами, перед ними и позади них - по человеку. Тот, который лицом к ним, по сигналу максимально быстро наносит по удару по каждой лапе. Получив удар по лапе, статист должен сразу резко развернутся. Второй выполняющий упражнение, увидев лапу, должен максимально быстро по ней ударить. Можно не останавливаться и так и "крутить" людей с лапами (тогда получится, что очень быстро работаем по предсказуемому алгоритму - полезно для действий в стандартных ситуациях), а можно останавливать упражнение и снова начинать по сигналу (тогда надо быстро отреагировать при наличии трёх вариантов "угрозы").

А так - вариантов масса. Двое стоят на расстоянии вытянутой руки, по сигналу один пытается ударить другого. Двое друг напротив друга, инструктор выкрикивает что-то типа "голова-печень-пах", исполнитель соотвественно на максимальной скорость обозначает эти удары (или исполняет в защитном снаряжении), второй защищается.

Ну это всё не упражнения на реакцию в чистом виде, а оптимизированные под наши цели 😊

Много вариантов.

Kalmar

Реакцию на атаку только в спарринге.

Vagner

Немного не по самообороне, но как пример, думаю, будет интересно.
Я с детства увлекаюсь рыбалкой. А лет с 14 ловлей хариуса на мушку. Методика ловли в том, что необходимо держа леску внатяг, спускать по течению искуственную мушку, держа её в поле зрения. (Это 2-7 метров). Хариус - такая рыба, которая стоит у дна, всплывает за проплывающей мошкарой. Поклёвка контролируется визуально и выглядит, как водяной микровзрыв на месте мушки. В этот момент и надо подсекать. Чуть опоздал - не поймал рыбу. Причём, как объяснял мне мой наставник, за эти доли секунды, хариус всасывает приманку и распознав обман, выплёвывает. Не верил, пока не приноровился, не научился ловить и стал вытягивать хариусов с крючками мушки, застрявшими в жабрах, глотке (а то и глубже). Первоначально сильно ощущаешь свою заторможенность. Пока прошла вся цепочка (Увидел поклёвку - осознал - принял решение - подсёк) - подсечка уже холостая. Но в результате длительных тренировок с хариусом(и), положительный эффект даёт себя знать.-) Ловишь на зависть окружающим, не понимающим, как это может происходить.
Как последствия этой тренированности - побочный эффект при съёмке с лампой-вспышкой. На фотографиях я ВСЕГДА с закрытыми глазами. Как не пытаюсь сдержаться - рефлексы быстрее и на вспышку реагируют морганием.-)

sad

Vagner
Странно. Я не спец по нервам, но, вроде, безусловные рефлексы не должны меняться. Не понимаю, почему моргать быстрее получается.

Насколько я понимаю, условные рефлексы становятся быстрее из-за сокращения времени на обдумывание. То есть сигнал в мосх пришел, и оттуда он сразу уходит на исполнение, минуя обдумывание. Ощущения при этом страннейшие. В бою не разу не срабатывало, не тот у меня, к сожалению уровень, а на тренировках несколько раз было ощущение, что человек меня атакует, и одновременно своим же движением начинает буквально толкать меня на уход или блок. При этом остается просто немеряное количество времени для контратаки. У меня такое получается только случайно и в состоянии, когда вроде слегка задумался, но мыслей никаких в бошке нет. ИМХО при стандартных тренировках реакция быстрее не становится. Идет только упорядочивание движений. Увеличение скорости реакции можно добиться разного рода медитативными упражнениями, при которых из сознания убирается разный шум и мосор. Вобщем то, не так сложно, но увлекаться такими вещами не советую.

Кстати, периодически можно "тренироваться на кошках". У кошек вполне официально существует какая то свехбыстрая связь между глазом и лапой. То есть у них атака проходит на максимально возможной скорости. Попробуйте как нибудь посоревноваться в реакции.

Sawier

В общем, как я понял, все равно нужен зал. Да??

Эйнхерий

Ну зачем обязательно зал. Лично я считаю, что зал вообще для занятий БИ необязателен 😊 Но вообще, конечно, такие вещи делаются не в рамках утренней зарядки, а в рамках нормального тренировочного процесса и практики...

Kalmar

Sawier
В общем, как я понял, все равно нужен зал. Да??

Это если вы собираетесь применять БИ в зале.
Главный недостаток зала - ровный пол, которого в реале не бывает. Поэтому все скользящие шаги из бокса, кендо и т.п. на неровной поверхности не работают.

Нужен сенсей.

Эйнхерий

ИМХО дело даже не только в ровном полу, а вообще во внешних условиях. В реальности приходится драться в зимней одежде, на снегу, льду, слякоти, весенней грязи, падать на жёсткий асфальт, и тому подобное. Зачем усложнять себе адаптацию, когда можно изначально тренироваться в таких условиях и не думать о подобных проблемах? Заодно в -20 у занимающихся на улице меньше желания побездельничать на тренировке, и здоровье укрепляется отлично.

Это, конечно, оффтоп, но тем не менее.

Сангрил

Чи-сао, вот Мое предложение.
Случай произошедший пару часов назад. Стою, мою посуду после гостей, горка тарелок растет и растет, на её пик водружаю бокал. Поворачиваюсь обратно к раковине, тут рука сама дернулась в сторону, а голова только через пару секунд поняла, что в ладони лежит тот самый бокал который я плохо поставил.

sad

Сангрил
Вот так оно всегда и бывает. ((( Совершенно случайно. И причем проявляется настолько ярко, что сразу понимаешь, что вся твоя т.н. реакция- полная фигня по сравнению с тем, что могло бы быть.

Сангрил

И не говорите. Сам иногда поражаешся некоторым способностям человека. А вот "под заказ" такое не сделаешь.

Эйнхерий

Сангрил
Ага, было как-то такое 😊 И несколько раз ловил падающие чашки, как в фильме "Ронин" 😊

Из чего сделал вывод, что скорость сознательного действия и скорость инстинктивной реакции очень сильно различаются... Вопрос в том - как научиться эти возможности организма сознательно использовать.

То же самое, кстати, касается и силы удара, и даже, что удивительно, растяжки. Почему-то в реальной драке или хотя бы при работе с партнёром зачастую получается то, что ни за что не исполнишь по "воздуху" или спортивному снаряду...

Сангрил

Эйнхерий
Ага, бывает в такой азарт входишь на спаринге, что такие штуки выдаешь, ух! А потом ходишь и от гордости пыжишься 😀