Тактическое преимущество в рукопашной

Huge Cock Cucumber

В разделе по большому счету пишется о технических способах нанесения повреждений, о каких- то изолированных техниках наработки надлежащего психического состояния.
Мол - сила рук, режущий удар ножом в глаза, забить на все и дать по морде- потом может и уважать будут, разбираются различные виды кстати преимущественно спортивных единоборств. И очень многие уверены в том, что спортивная техника или физическая сила гарантируют победу в рукопашной, которая предьявляет самые жесткие требования именно к работе прежде всего головой, т.е. психическим и тактическим атрибутам. Которые позволят в критической ситуации эту самую голову врезать в лицо негодяю, который хочет вас побить.
Да, сила и техника пройдут в простых по разбору ситуациях - типа трое быдла у ларька.. Но как быть с тем, что все- таки живем в мире, где если ты не готов к самым невероятно сложным ситуациям - то ты скорее всего в них попадешь?
Хотелось бы разобрать не изолированные тактические, технические примеры развития в себе бойца, а техники, которые могут помочь вам гармонично и в общем целом постигать исскуство рукопашного боя, его психологических реалий.
У кого какие техники постоянного развития и поддержания в себе надлежащего боевого состояния?
И что не менее важно, тактические. Ведь если не было достигнуто тактического преимущества, любые технические приемы просто бесполезны.
А тут все - начиная от обманки глазами, до изображения из себя слабого и напуганого существа, дабы иметь возможность взять противника тепленьким.
Очень действенный способ развития в себе тактического мышления и возможностей психики. От хорошо знакомого вояки.
1) Во время прогулки (лучше выбрать отрезок времени в 1 час) - на каждом встречном мысленно проектировать несколько вариантов смертельных атак и тактических обманных действий типа "Дядя, посмотри назад!" или "Мусора сбоку!!" Абсолютно на всех.
И когда появляется возможность - полностью расписать на бумаге всю свою часовую прогулку, не забывая не единой мелочи, начиная от рекламы на домах, заканчивая подохзрительным типом, покупающим пиво. Тем самым мозг в режиме автопилота начнет запоминать все детали, пути отступления, и начнет работать в более эффективном направлением для обретения тактического преимущества.
У кого еще есть способы?

strange

ИМХО: фундаментальный курс теории и практики реального рукопашного боя исчерпывающе изложен "Боевой машине" А.Е.Тараса, и это именно реальные наработки используемые при подготовке реальных спецподразделений, адаптированные для гражданки от А до Я

Ок

Абсолютно согласен с strange: читайте Тараса! Не будем изобретать велосипед - он уже давно изобретен и на нем ездят миллионы людей! Книга Тараса - исчерпывающа. Можно, наверное, пойти и дальше, но на отработку того, что описывает автор, у Вас уйдет минимум года 4. Так что, если отработаете, возобновляйте через 4 года эту тему... 😊

------------------
"Господь Бог создал людей, а С.Кольт уравнял их в возможностях".

Dzot

У Тараса тоже есть спорные моменты.

M ifu

Насчёт Тараса -я не согласен. У него (рассказываю по памяти, читал одно из первых изданий) интересно подан материал: даются зоны, по которым можно бить и способб, а также даются удары и куда ими нужно попадать. Отдельные зоы, отдельные удары.Но самое главное, как увязать всё это в единую систему нет. В какую зону и какой удар применить, отчего это зависит? Есть немного описаний -типа если собутыльники решили вас убить, тарелкой в глаз правому и побежали, но это немного не то, ИМХО.

А тактическое мышление каждый вырабатывает сам. Как правило спортсмен начинает размышлять "а что делать, если.." и, в зависимости от спорта и готовности приложить усилия к чему-то приходит. Боксёр в результате выработает тактику отличную от самбиста. Где обучают систематический, с разбором ситуаций я не знаю. Теоретический в спецслужбах, "школах".

А про способы -отрабатывание типовых ситуаций с друзьями.

PVL

М. Мусаси, "Книга пяти колец" - наиболее полное пособие по стратегии и тактике руопашного боя.

Ок

Мусаси: теория чистой воды! Там даны философские принципы. Это, конечно, хорошо, но в практическом отношении - там нет абсолютно ничего. Тарас: а он и не претендует на какой-то боевой стиль. Описания приемов, которые там даны, приведены скорее для новичков в этом деле. У Тараса ДАНА ИСЧЕРПЫВАЮЩАЯ КАРТИНА СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ. Дзот прав - идеальное встречается редко и, возможно, какие-то отдельные моменты у Тараса подойдут не всем. Но в целом же, ИМХО, его принципы - близки к идеальным - применительно к поединкам на улице.

------------------
"Господь Бог создал людей, а С.Кольт уравнял их в возможностях".

strange

Dzot
У Тараса тоже есть спорные моменты.

... основная мысль в книге, что каждый должен выбрать именно то, что ему больше всего подходит и лучше всего получается, и наработать это до автоматизма на рефлекторном уровне, а это не меньше 10000 повторений на каждый прием.
to M_ifu
... В "Боевой машине" упор делается как раз на связки из 2-4 ударов доведенных до автоматики, причем именно в комбинации руки-ноги: встречаем жестко по нижнему уровню (в колено) и дорабатываем по ситуации руками-локтями-коленом. Ну и главное оружие, в первую очередь, это голова, в смысле мозх 😛

Huge Cock Cucumber

Dzot
У Тараса тоже есть спорные моменты.

А какие моменты?
Сам Тарас наиболее полно раскрывает работу тактического мышления, на примере боестолкновений в различых местах, за ето ему респект. Но, да и он сам об этом пишет, что развитие психики, методика - указана в самом сокращенном формате. Из Тараса мой знакомый вынес правило - находясь в каком- нибудь незнакомом месте - просматривайте окружающую действительность на предмет любого подручного оружия. Будь то табуретка или мусорный бак. И выбирать для себя наиболее удобные виды его применения на возможных противников, коими могут (естестно мысленно) выступать окружающие.
Очень тут преуспел, хоть и многих покажется немного сектанский подход Вада Шлахтера в его книге "Человек - Оружие"

AllBiBek

Ну, то, что Тарас рекомендует делать обдуманно, человек итак делает в состоянии аффекта. Например, бьет тем, что под рукой туда, куда больнее. И если уличная драка - это блюдо, то Тарасовская система- набор столовых приборов. А поскольку у него любое боестолкновение идет по принципу "вломил - добил - убежал", то достаточно отработать с десяток приемов. Ибо тот же противник вам вряд ли попадется, а если и попадется, то лезть не станет, а если и станет, то в явном большинстве, и там уж останеться не звереть и искать что-нить тяжелое, а попытаться поставить новый мировой рекорд в беге на сто метров.
Тактическим преимуществом - ИМХО - обладает тот, кто может свои минусы превратить в свои плюсы. А это слишком индивидуально.

Ок

ИМХО, Шлахтер - это попытка перепева Тараса, естественно, на более низком уровне.

PVL

Ок
Мусаси: теория чистой воды! Там даны философские принципы. Это, конечно, хорошо, но в практическом отношении - там нет абсолютно ничего.

Попробуй прочитать еще 2 раза.

Huge Cock Cucumber

Ну, я считаю что тактический арсенал на 90% должен состоять из методов, которые помогут избежать боестолкновения при этом сохранив самоуважение к себе, даже больше - получить выгоду от ситуации.
10% - как заговорить зубы супостату, чтобы он не заметил колено, летящее ему в енг,
ну а остальное касательно перемещения в пространстве и уже технические приемы

Kalmar

Как избежать боя, это к БИ не относится, скорее к психологии. А вот тактика и серия обманных движений это очень важный раздел - Белый лотос. Я начал публиковать его: http://blokh.net/?cat=5

Huge Cock Cucumber

Ок
ИМХО, Шлахтер - это попытка перепева Тараса, естественно, на более низком уровне.

ну нееет.... шлахтер 90% всего материала уделяет необходимости развития в себе психоэнергетики, тогда как Тарас ориентирован на менее продвинутую аудиторию, хотя любой профессионал найдет там много стоящего. Он менее категоричен в суждениях, нежели шлахтер, хотя во многом они пересекаются.
Тарас- белый монах, который считает, что на гармоничный путь совершенствования могут встать все, были бы желание, воля, настойчивость..
Шлахтер более темный по своей силовой сенсорике

худой

Шлахтер предлагает для защиты от волков самому стать волком. Не то. Не очень то
и хорошее предложеие - стать тем самым гопнегом, чтобы другие гопнеги тебя признали "своим" и не трогали.

А Анатолий Тарас, хоть и дед уже, но вполне в состоянии защититься, и не желает становиться на волчью сторону. Согласен - "Боевая машина" - хорошая книга. Могу ещё в дополнение посоветовать "500 советов по самообороне" Войтеха-Левского.

Kalatrava

Huge Cock Cucumber
Да, сила и техника пройдут в простых по разбору ситуациях - типа трое быдла у ларька..

А в других случаях, т.е., если возникнет необходимость сражаться с ужасомнах - поможет - только - конечно - гербалайф!

А сила и техника - это так, фуфел, для ларька, вот настоящие монстры используют технику гербалайфа!

Huge Cock Cucumber

не, гербалайф допинг хороший....
Сила и техника пройдут в таких ситуациях без развитых психических и тактических навыков... А в остальном - если нет техники, естественно страдает общая эффективность.. Хотя блин, че я

Kalmar

К технике и силе нужна грамотная тактика. Их нельзя разделить.
"Побеждать не числом, а уменьем" (С) Суворов.

PVL

Господа, читайте классику. Грамотное понимание принципов стратегии позволяет выработать правильную тактику. То есть, если сам понимаешь, чего хочешь и как хочешь, то и тактику выработаешь соответствующую. Изматывание противника бегом - тоже в своем роде стратегия, а вот куда бежать - это тактика.