Растяжка

spec

Тема где-то была, но что-то не найду.
Перелопатив как собственный опыт, так и различные материалы включая медицинские, теоретические и даже форум КОИКОМБАТ появились некие сводные соображения по наиболее безвредной и достаточной эффективной методике, без фанатизма, по улучшению и поддержанию растяжки, естественно, в непионерском возрасте.
Итак
1) статическая растяжка "через боль", а также (и/или) без разминки и с неграмотными переходами между шпагатами, хоть и эффективна, но опасна с точки зрения последствий для суставов и связок (расшатывание суставным сумок, разрывы связок, "стачивание" суставов и т.д.)
2) статическая растяжка перед тренировкой с большим количеством ударов ногами увеличивает число травм и растяжений и следовательно отрицательно влияет на тренировочный процесс
3) для статической растяжки наиболее подходят шпагаты продолжительностью 10-60 сек на болевом пороге в несколько серий после качественной разминки с соотвествующей постановкой дыхания и "раскачкой", а также иные упражнения не доходящие до болевого порога, но уже с более длительной продолжительностью
4) большое место должны занимать динамические растяжки, т.е. различные махи и др. с увеличивающейся амплитудой
5) важны постепенность, регулярность и "несуетливость"
6) при периоде активной растяжки благоприятны определенные коррекции рациона
7) в принципе, растянуться можно с любого уровня и практически в любом возрасте, НО:
8) это не самоцель, поэтому фанатеть по растяжке не надо совершенно. Например, по мнению А.Кочергина лучше совершенствовать технику ударов и нарабатывать их, чем тратить время и силы на шпагаты.
Что думаем?

Шанин

А я вот не могу вообще понять зачем энта растяжка нужна... Хайкики в левое ухо пробивать чтоль? Или "ножницы" делать?

Yakov1970

Будет лёгкая и пружинистая походка даже в старости...
Растягиваться обожаю, хотя уже и не пионэр.Очень аккуратные полушпагаты после того, как просто походил, статические упражнения типа доставания подбородком колена в наклоне, ничего через боль!
Даже лёжа на диване перед телеком, можно упереть ступни друг в друга, а колени развести и легонечко на них давить.
Через боль растягивался ещё лет в 20, но то был фанатизм-до этого горячая ванна и после...
Кстати, если прекращаешь растягиваться на время, лично у меня тупые боли в этих растянутых местах начинаются...:-))

Ок

Есто такие тренажеры для растяжки - две платформы, садитесь на пол, ноги на эти платформы, посередине - коловорот, крутите его - и платформы с ногами разъезжаются. Кто пробовал? Как результат?

Yakov1970

По моему многолетнему опыту могу сказать-для растяжки ничего специального не нужно!(если Вы не хотите конечно, полный шпагат сделать себе за 1 месяц)
И ещё-в этом деле торопиться не надо, надо быть очень осторожным-хромать придётся долго...

trooper77d

растянуться хорошо тоже не всем дано (если не начинать в детстве, пока все мягкое). и нужно следить за своими пределами. у меня уже была приличная растяжка, а потом прогресс закончился. продольный шпагат был, поперечный почти. и я решил тянуть через боль. разумеется, с хорошим разогревом. и так попортил себе тазобедренные суставы, что потом пол-года вообще растяжками заниматься не мог. а потом уже и прежнего результата получить не мог.

EvilShooter

Без растяжек никуда...
Нужно, полезно, но больноооооо! 😊
Но надо!

Ок

И всё-таки кто-нибудь может поделиться опытом растяжки посредством тренажера (той конструкции, что я описал)? Неужели никто с ним не сталкивался???

EvilShooter

Ок
И всё-таки кто-нибудь может поделиться опытом растяжки посредством тренажера (той конструкции, что я описал)? Неужели никто с ним не сталкивался???

У меня проще.
Два коврика (типа пенок) на них два одеяла. Одеяла по коврикам скользят без трения считай что вообще. На них ноги ставишь и пошёл. В руках палка для опоры. Шпагаты продольные и поперечные. Связки аж гудят от радости. 😊

Ок

Я последнее время не тянусь, только лишь подумываю об этом. А в прошлом тянулся таким образом: брал футбольные щитки (толстая полиэтиленовая пластина, на ней - поролон), ставил на них ноги и скользил по паркету. Чуть позже сделал ещё одну приспособу - фанера (по размеру чуть больше стопы), к ней снизу прикручены колёса от роликовых коньков (и это всё в 2-х экземплярах). Хотя - не намного лучше щитков - по эффекту.
Но я почему про тренажер спрашиваю - он не предполагает активных энергоёмких движений. Его можно использовать вечером, после работы, уставшему. Сидишь на полу, смотришь телевизор или фильмы по DVD, и заодно - тянешься. Никому не мешаешь, не делаешь резких движений... Класс!

spec

Нет, я конечно только своем мнение выссказываю и не претендую, но через боль в совершеннолетнем возрасте особенно чревато тянуться. Вон на КОИ, судя по постам, немало народу, кто таким образом походил годик-другой с шикарной растяжкой, а потом и по лестнице еле-еле поднимается, и хромает. Ну нафиг ИМХО, можно и без такого экстремизма прекрасно растянуться, если правильно продумать. А вот что значит "правильно" - это я и хочу в топике выяснить 😊

spec

И вот никто внимание не обратил, еще раз про динамику отмечу. Мой второй тренер, довольно известный и заслуженный, внимание шпагатам конечно уделял, но концентрировался больше на "разработке" связок и суставов в динамике. Весьма и весьма технику сложных ударов поднимает, да и шпагаты потом лучше идут. Как я понял, похожего мнения придерживается и А.Кочергин, а его мнение кое-что значит, все-таки.

Kalmar

Растяжка полезней для здоровья, чем йога. Растягивать нужно все тело, а не только конечности. Особое внимание в плане здоровья рекомендую уделять позвоночнику. Наклоны вперед, назад и скрутка.
Тянуться нужно до ЛЕГКОЙ боли, иначе травмы.
Интенсивно растягиваться нужно раз в год., т.к. во время растяжки мышцы и сухожилия теряют эластичность и легко можно получить растяжение. Балерина не может нанести ногой резкий удар именно по причине того, что тянется постоянно.
Очень полезны для ускорения процесса вибраторы (не сексуальные 😀). При вибрации можно за месяц сесть на шпагат среднему человеку. Я применял электромоторчик от стиральной машины с эксцентриком. Вешал его на толстой резине, а вниз висела петля, в которую вставлял ногу или руку. До этого тянулся без вибратора. Результат явный. В Москве ходил в массажный салон, в котором стояли вибраторы с кожанной подушкой сверху, на которую кладешь ногу и тянешься. Очень удобно. Не знаю, есть ли такие приборы в спортзалах.
Моя любимая растяжка - динамическая. Стараюсь бить больше высоких ударов по макиварам и в разные стороны.

Ок

2 Кальмар:
Тянулся я на этих "вибраторах". И даже купил один прибор, стоял у меня дома. Ни хрена толку от него не почувствовал и продал. Кстати - сверху у него не кожанная подушка (по крайней мере у тех, что я видел в двух разных залах и что был у меня), а пенка.

Похоже, никто тренажер по раздвижению ног (не подумайте ничего плохого 😊 ) не юзал...
Стоит он где-то 6 тысяч (год назад, по крайней мере было так). Поищу телефон организации, где он продавался. Но... Не хочется брать кота в мешке...

Yakov1970

Плохо то, что неразогретый(в драке ) можешь травмироваться всё-равно. Это только в фильмах сходу в бошку ногой бьют и не болеют.:-))

Manitu

spec
Тема где-то была, но что-то не найду.
Перелопатив как собственный опыт, так и различные материалы включая медицинские, теоретические и даже форум КОИКОМБАТ...
Что думаем?

Приходи на тренеровку, по этой теме куча упражнний. Растяжка вещь удобная, техника шире, но есть куча опасных бойцов с никакой растяжкой, тот же самый К. Ежелев. Но я видел как работает Кочергин, Кушнирик, у обоих растяжка не дурственная...

spec

Да ну я думаю, что за свой стаж тренировок все основные упражнения я все-таки знаю, да и не московский я, хотя ваш KOI конечно очень интересный и, думаю, нужный стиль.
Вопрос в такой "мягкой" программе из этих упражнений, которая встроилась бы в общий тренировочный процесс РБ и безопасно позволяла бы растяжку улучшать и поддерживать.
Т.е. на сколько подходов в день лучше разбивать, на колько разносить по времени с тренировками и т.д.

spec

А.Кочергин на вашем форуме писал, что он даже не знает, в каком состоянии у него шпагаты, т.к. лет 15 это не проверял, а чтобы хорошо бить ногами, ими надо бить как можно больше и правильно. Это, конечно, вольный пересказ, постараюсь найти этот пост.

KorrupZioner

Yakov1970
Плохо то, что неразогретый(в драке ) можешь травмироваться всё-равно. Это только в фильмах сходу в бошку ногой бьют и не болеют.:-))

это-то понятно, вот вчера разогрелся недостаточно или ударил неудачно,итог -выбил плечевой сустав,вставил сразу же конечно,но сегодня ноет,гад.

тянусь каждую тренировку ,но по чуть-чуть во время разминки.
а посильнее раз в месяц после тренировки.