Чьё Кунг-фу лучше?

Rhydan

Взято с http://www.meihua.ee/wtvsma
Хочется услышать продолжение темы.

«h2»Открытое письмо любителям Боевых Искусств, о самом лучше стиле«/h2»

Wing Tsun Kung Fu - система самозащиты, а не система для завоевания титулов и медалей, хотя и они кому-то нужны.
В среде тренеров и учеников и спортивных, и традиционных БИ постоянно дискутируют о том, "чьё Кунг-фу (гун-фу) лучше". Это как в детском садике малыши выясняют, чья писька длиннее... Извините за прямолинейность!

Каратэисты обливают грязью боксёров, боксёры борцов, борцы каратэистов и так далее, причем и среди семьи Винг Тсун есть "умники", кто считает систему ВТ самой - самой.
Если мы возьмём историю возникновения БИ, то заметим, что любая система или стиль создавалась в целях самозащиты, а не с целью победить другую школу или стиль (хотя подозреваю, что такие случаи тоже были), т.е. дать возможность ученику школы противостоять насилию. В современном же мире идёт выяснение, что же лучше. Так что же лучше?

Вывод прост - Человек. Стиль лишь даёт возможности уметь применять своё тело в сложной ситуации (в случае нападения). Ну а применение зависит только от Ученика - Человека. Представьте себе ситуацию, боксёр одержал победу над борцом и кричит на весь мир, что бокс - это супер система. Прошёл год-два, и этот же борец одержал победу над этим боксёром. И что ? Бокс как система стал хуже за это время? Или борец стал лучше? Выводы делайте сами.
Конечно, стиль играет роль, но не решающую. Стиль даёт возможность человеку ( ученику) раскрыть свои способности, даёт знания, а вот умение применять уже зависит от самого ученика, и конечно же от наставника, его требовательности на тренировках. Но при чём тут стиль? Разумеется, стили и школы различаются между собой техникой и принципами, но каждый стиль или система преследует определённые цели и задачи. Но это отдельная тема для беседы. Если я люблю только СУМО и против всех остальных стилей, это всё равно чтобы быть против всех разнообразий в мире: Похоже на желание, чтобы на земле росли только розы.
Немаловажную роль играет Учитель, к которому Вы попали, но никак не стиль. Это Ваш наставник по ПУТИ, а не только любитель нагреть свои руки ( и потешить своё ЭГО) на Ваших титулах, завоёванных на соревнованиях (на улице, кстати, бьют не по титулу, а по лицу ).

И вот Вы выбрали ПУТЬ - Айкидо, Дзю-до, Каратэ, Бокс, Борьбу , Кик-боксинг, Бразильское Джиу-Джицу, Тхеквондо и т.д. Всё просто. Идите по нему, практикуйте, ищите себя, думайте, выбирайте. Вопрос в другом, стоит ли выяснять - "чьё же гун-фу лучше"?

Прошло время и Вы поняли, что то, чем Вы сейчас занимаетесь, не удовлетворяет Вашим требованиям. Причин может быть тысяча. Что Вы делаете ? Вы уходите. В другую школу, стиль, к другому Учителю. Идите дальше, тренируйтесь, учитесь, смотрите, сравнивайте, делайте выводы. Но не повторяйте те глупости, которые Вам говорят ваши друзья и знакомые, вроде "этот стиль ерунда, пойдём сюда!" Откуда такой вывод ? Ты сам занимался этим стилем, или повторяешь глупости, которые говорят другие? Если занимался, то сколько, месяц, год, а может, десять лет? Нет? Тогда о чём мы говорим?

К чему это всё я написал? Я занимался различными БИ на протяжении 22 лет и я люблю и Уважаю все стили и направления. Абсолютно все. Это как цветы, которые сами по себе прекрасны и индивидуальны, но не спорят между собой, кто красивее. Занимайтесь тем, что Вам нравится. Все стили и направления - это плоды одного и того же дерева, и корни этого дерева у всех БИ - одни.
Идея любого БИ - САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, но для кого-то это слишком глубоко. Для тех, кто на поверхности - это шанс противостоять насилию. Даже футбол даст Вам прекрасную возможность хорошо бить ногами.
Наши противники не представители БИ (спортивных, традиционных), А МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ, ПРЕСТУПИВШИЕ МОРАЛЬНЫЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ, которые всё же встречаются на нашем ПУТИ ! Но самый главный противник для нас - мы сами, наши слабости, страхи, и БИ дают нам путь, как победить себя, а не Тебя - представитель другой школы или стиля.

Я думаю, что это вредит прежде всего самой идее Боевых Искусств, превращать себя в способ для доказательства и самоутверждения "чьё кунг-фу лучше" ? Хотя и это кому-то нужно.

С Уважением ко всем Мастерам Боевых Искусств.
СиФу Дмитрий Сташевич

Zerotwentyone

говорил я со Сташевичем на эту тему. Он сказл примерно то же самое. В общем и целом он прав. все зависит от владения человеком системой и его целей. просто надо четко осознавать, чем и для чего ты занимаешься.


Huge Cock Cucumber

кунг фу? нафиг оно- рукопашка русская- лопатка с нагайкой- и от косых следа не останется 😊