bushido

empirer

Оно же "Путь Оружия". Кодекс самураев в Японии. Кто знаком с подобным произведением? (Кажется, это отдельное произведение...). Где можно найти?

Прошу не советовать юзать Гугл. Хочу найти НЕ выдержки из Кодекса, а весь целиком.
ПОМОГИТЕ!

glas_naroda

Гугл таки поюзать надо было. Хотя бы для того, чтобы разобраться, что представляет из себя предмет поиска. Тексты тут, вместе с определением:
http://danmiru.by.ru/bushidou.html

"
Бусидо (с яп. буси - воин, до - путь) -- кодекс поведения самураев.

Бусидо никогда не фиксировался в виде официального документа. Так назывался набор правил, выполнение которых было ественным и закономерным для воинов -- не только ронинов и асигару, но и сёгуна и даймё.

В этом разделе собраны тексты, которые по моему мнению прямо или косвенно относятся к данной тематике. В любом случае ознакомление с ними будет тебе полезно.
"

Шанин

"Хакагурэ: Сокрытое в листве" - вроде основной документ был самурайский. Хотя... Перечитывал не один раз, так ничего нового не нашел. То ли от того что оттеда уже все наворовали и успели прогрузить через иные источники, то ли потому что не было там ничего)

Так как жить по приинципам японских 16-17 вв было бы сегодня как минимум странно, а с философией у китайцев больше получаецца)

4702791

Бусидо (с яп. буси - воин, до - путь)
Бу и Ши - тоже могут раскладываться на воинский и человек.

DisPetcher

Да и сам человек - тоже может разложиться...

Шанин

Буши - это по-кЕтайски)По-японски буит буси

DisPetcher

если уж быть совсем пристрастным - то в японском языке нет звука 'ш' такого как в русском. у них что-то среднее между "с" и "ш". Просто при записи японских звуков латинскими буковками приняли писать "sh" - например Миямото Мусаси - Miyamoto Musashi.
Та же фигня например с Мицубиси и Mitsubishi 😊

Shox

...и суси!)))

DisPetcher

и даже sashimi
😊

empirer

glas_naroda
Тексты тут, вместе с определением
Спасибо, буду просвещаться.

spec

Сейчас можно найти Бусидо в виде одной книги - один из самураев нового времени собрал воедино. В сети не знаю, а бумажная книга у меня есть. Для меня лично малоинтересна, т.к. через всю книгу проходит мысль раболепия перед хозяином, а также много про быт и т.д.
Не считаю, что в этой книге собрано лучшее из Боевого Духа самураев.
То же Хакагурэ ИМХО предпочтительнее.

Mastersan

Шанин
ши - это по-кЕтайски)По-японски буит буси
DisPetcher
Миямото Мусаси
DisPetcher
и даже sashimi
Shox
...и суси!)))


Во-во 😊 из всего, что слышал, только Мицубиси и говорят правильно. А то шашыми, сушы, Мусашы, шыноби, даже каратисты говорят мавашы 😊