Наработка мягкости.

Sovtov

Доброго времени суток!
Решил спросить о наболевшем. Суть вопроса такая: 2 года занимаюсь единоборствами, 1 год из них - усиленно. В принципе, уже результаты есть, но появилась одна проблема: не хватает мягкости и плавности движений. Вроде как надо учиться расслаблять тело и делать все мягче, но что-то мешает.
Сам вопрос: Доктор, я буду жить... Кхм... Кто сталкивался с подобной проблемой и как лечил?

PoMaH

Не буду конечно говорить что 100% тебе поможет то что делаю я для так называемых "мягкости" и "плавности," и советовать особо не буду, так как тебе решать, но всё же мыслЁй поделюсь.
Марихуана и секс.

DisPetcher

это вместе или раздельно? 😛

4702791

Догадываетесь почему Ваш вопрос породил шутки юмора? Отвечу серьезно.Зависит от того:
1.Что Вы понимаете под мягкостью.Иные понимают слабость,иные - расслабленность или не вступление в силовую борьбу,минимально необходимое изменение траекторий противника.Чувство противника и подхватывание его движений со смещением его.
2.Чем занимаетесь? Во многих видах и нет мягкости.Мягкость - трудно нарабатывается,гораздо легче пойти по более простому пути и наработать физуху,нарастить массу,что даст более быстрый результат.Поэтому и не заморачиваются мягкостью.Даже Гонконговский ВЧ нельзя полностью назвать мягким стилем,каковым он должен быть по определению.

Hartman

DisPetcher
это вместе или раздельно? 😛

Вместо ! 😊

А вообще - попробуйте поучиться танцевать. А то и серьезно заняться танцами - помогает, без шуток. Нормальными танцами, не брейком, конечно.

DisPetcher

Хм.
если без шуток, то бальные танцы рулят. не латино, а классика. а главное выпендриться всегда можно - сейчас редко кто умеет красиво танцевать.

худой

Ну надо просто спортом серьёзно заняться. Бег, плавание, прыжки и т.д.

4702791

Бег, плавание, прыжки и т.д.
Ну ну.А что не бывает закрепощенных дерганых бегунов,бегущих с поднятыми плечами и "солдатскими руками"?Да,уже в полуфиналах первенства мира или олимпиад таких нет.Хотя вру,позавчера в финале на 110 с барьерами на предпоследнем барьере лидер зажался,длина шага упала и врубился в последний барьер.Но,думаю тут или травма или спазм ранее травмированной мышцы. Как перенести навыки,полученные в плаваньи на спаринг?Прыжки в высоту,длину,Да,конечно,пока 220 и свыше 7 метров не прыгаешь в Би делать нечего,а если прыгаешь,то в БИ непойдешь.Зачем,когда в атлетике к победам идешь?

DisPetcher

худой
Ну надо просто спортом серьёзно заняться. Бег, плавание, прыжки и т.д.

все правильно, тока вместо прыжков - стрельба. получится классическое троеборье.

худой

Ну хз, говорят стрельба хорошо тренирует нервы. Вобщем, такой спорт, в котором нужно уметь контролировать себя.

Kivar

2 года занимаюсь единоборствами
Какой вид, стиль, школа?
но появилась одна проблема: не хватает мягкости и плавности движений.
Хотя бы в общем, для чего это надо конкретно вам в вашем стиле единоборств? + Каковы ваши физические параметры?
2 года занимаюсь единоборствами, 1 год из них - усиленно.
А к своему тренеру не пробовали обращаться?

Huge Cock Cucumber

Знаю, в СМЕРШ охотно брали балерунов и циркачей.
Ну- вывод- танцы и художественная гимнастика

Sovtov

Какой вид, стиль, школа?
Вроде как ДКД. Тренер - знакомый, точных сведений о нем нет, да и, откровенно говорю, видим мы его не часто - этакий свободный полет с корректировками.
Хотя бы в общем, для чего это надо конкретно вам в вашем стиле единоборств? + Каковы ваши физические параметры?
Надо - чтобы получались отводы рук противника, в общем мягкость у нас основное, а с тех пор как из-за учебы я несколько отстаю от товарищей по уровню - надо искать что-то нове чтобы быть в форме. Параметры - рост 185, вес 72, руки и ноги длиннее нормы на пару сантиметров. Физическая подготовка вроде приемлемая.
А к своему тренеру не пробовали обращаться?
Да. Пару упражнений он показал - стараюсь выполнять, но определенно не хватает.
---
Спасибо всем, кто ответил! Надо будет подумать насчет танцев.

4702791

Если ДКД,то ноги растут из Винчуна.Тут без учителя не обойтись.Липкие руки(чи Сао) основное упражнение. Wing-chun.ru ,правда это - Гонконговский

trooper77d

когда я занимался ррб нам тренер советовал постоянно в быту "обкатывать" все, что попадается на пути: двери, углы, мебель и т.д.

PoMaH

DisPetcher
это вместе или раздельно?
Ну если есть возможность, то вместе конечно.
4702791
Догадываетесь почему Ваш вопрос породил шутки юмора?
упс....а я серьёзно ответил.
Действительно, автор обьясни что имеешь ввиду.
Возможно тебе не такая мягкость и плавность нужна, которую "практикую" я.

asb

ТС, чем больше разучите новых двигательных программ, тем лучше. На счет танцев- тут без шуток- латиноамериканские- самое то. Не драться ими конечно. 😊 Но изучить собственные двмательные возможности поможет.
У меня получилось после долгой отработки упражнений из РРБ,всех этих волн и обкаток ,добавить их к имевшемуся движку. Стал глубже понимать базовые передвижения и делать чуть-чуть по-другому, но значительно мобильнее. В этом нет ни грамма от РРБ, просто вот так скомбинировалось.

Можно и в рамках одной системы попробовать. Простой пример - отработка серий и нагромождения сложной техники какое -то время ускорит и улучшит выполнение более простых движений.
ИМХО

Kivar


Вроде как ДКД.
Надо - чтобы получались отводы рук противника, в общем мягкость у нас основное
Вам, по-моему, не мягкости не хватает, а понимания техники исполнения и траектории приема.Скорее всего (как я понимаю), вы отвод делаете по тупому углу (случайный каламбур), практически блок, а надо встречать атакующую руку противника как можно дальше от себя мягкой накладкой и сопровождать по очень острому углу, практически не прикладывая усилий (как раз с вашими физическими параметрами должно идеально получаться).
Тренер - знакомый, точных сведений о нем нет, да и, откровенно говорю, видим мы его не часто - этакий свободный полет с корректировками.
Прошу прощения, но нафиг такой тренер, хоть и знакомый. Для того, чтобы прием работал на автомате, надо минимум 3000 ПРАВИЛЬНЫХ ПОВТОРЕНИЙ. Техника ставиться в самом начале постоянной корректировкой, Вам надо не мягкость отрабатывать, а хорошего тренера найти, ибо - если на начальном этапе неправильно обучаться, то переучиваться очень и очень тяжело, с уважением< Kivar.

Kivar

P.S. В общем все ваши 2 года, прошу прощения, коту под хвост. 😊

14771

Вам надо не мягкость отрабатывать, а хорошего тренера найти,


трудно найти хорошего тренера........труднее только найти хорошего ученика......

Sovtov

Сегодня был на тренировке.
Ошибку свою понял. Даже стыдно говорить - перевел внимание с характерного для моего возраста действия "размазать противника как в кино" на "техника-техника-техника". Помогло.

надо встречать атакующую руку противника как можно дальше от себя мягкой накладкой и сопровождать по очень острому углу, практически не прикладывая усилий (как раз с вашими физическими параметрами должно идеально получаться).
Да, так получается зна-а-ачительно удачнее.
Спасибо!

Kivar

Да не за что! Понадобиться обращайтесь ещё. 😊