Бег полезноли будет?

bukva

И так здравствуйте, хотел бы узнать - у меня небольшие проблемы с сердцем (года 3 назад ангина дала осложнение на сердце, это не врожденное) пролапс митрального клапана 1 степени (это вроде как один из клапанов закрывается, но немного провисает) и немного учащенное сердцебиение, вот например я сейчас сижу и пишу оно стучится ~84 уд/мин, раньше занимался в тренажорном зале\духовые инструменты\плаванье - бросил изза сердца, сейчас хочу опять взяться за себя. Так вот сам вопрос - можно ли мне бегать, не принесет ли это вред ? Я надеюсь, что таким образом я укреплю сердечную мышцу, а как будет на самом деле? Легкие у меня относительно сильные - max 2,06 мин. задержка дыхания, но при беге буквально через пару минут я сдуваюсь, зависит еще от дыхания, то есть у меня так:
вдох вдох выдох
это, скорей всего, неправильно, я вот сейчас сидя на стуле попробывал так подышать и сразу ощутил нехватку кислорода, потому что эти вдох вдох заполняют только верхнюю часть легких (грудную) и все.
Посоветуйте чтото...


p.s.идти к врачу и спрашивать у него не предлогать, чуть позже я спрошу (как известно каждый врачь говорит чтото другое), а мне интересно выслушать мнение большинства.
p.p.s.темы про бег на форуме я прочёл, ясного ответа на свои вопроса я не нашел =(

Kalmar

Попробуй бегать трусцой. Смотри по самочувствию. Если частота пульса в покое через месяц не снизится или хуже станет, значит порок серьезный и бег не годится.

Но для БИ бег не нужен. Можно заниматься с любым состоянием здоровья. Только по состоянию подбирать техники и нагрузки.

GAV

Здесь, понятное дело, участники по большей части - спортсмены. Поэтому, естественно, будут в основном советовать заниматься спортом. Смотрите по состоянию и пробуйте контролировать нагрузки. Консультация с врачом тоже не помешает. Только не идите к участковому терапевту, а к кому нибудь со спортивным мед. опытом. Удачи.

4702791

Ангина может осложниться миокардитом (воспалением мышцы сердца) и эндокардитом (воспаление эндокарда).В первом случае после выздоровления нет проявлений поражения сердца,может быть слабость мышцы после воспаления.Это лечится тренировками.Во втором случае могут развиваться клапанные пороки.Пролапс митрального клапана встречается часто,клинических проявлений не дает.В этой группе чаще внезапная смерть,но частота столь мала,что серьезно к этому не относятся.Если говорили о ПМК-1ст,то,очевидно делали Эхокардиографию+Доплер.Если обнародуете результаты исследования (полностью),то можно более предметно говорить.
Тема больше относится к медицине,там реальнее получить ответ по существу.Врач,который с утра больных лечит,а по вечерам руки ноги ломает в зале для БИ,да ещё в прошлом бегом занимался - настолько редок,что и в Красной книге...

bukva

>Эхокардиографию+Доплер.Если обнародуете результаты исследования (полностью),то можно более предметно говорить.

Без проблемм:

Эти самые последние
Учтите - они на украинском языке.
Эхо - http://rf.foto.radikal.ru/0709/28/5216cbb28e0b.jpg
ЭКГ - http://rf.foto.radikal.ru/0709/54/d3e81ff758aa.jpg
ЭКГ - http://rm.foto.radikal.ru/0709/aa/a1713fba4758.jpg

Давление 120\70

Вот еще 2003 год, в сентябре в день отьезда из Крыма подхватил ангину, или просто инкубационый период прошел и вирус себя проявил в полную мощь(ох как жеж мне хреново было ехать в маршрутке, думал что уже копыта отброшу)
http://rk.foto.radikal.ru/0709/ff/a83ef731aea4.jpg

Там еще фотка сердца с того же узи, думаю она лишняя, не добавлял.

>Тема больше относится к медицине,там реальнее получить ответ по существу
Просто как почитал тут темы про бег и узнал что могут возникнуть проблемы с суставами, аритмия и т.д. аж страшно стало, по этому решил задать вопрос не отходя от кассы =)


p.s.сравнил сейчас размеры сердца по сравнению с 2003 годом - стенки стали тоньше, это хорошо или плохо? Или просто за это время воспаление спало, хотя ведь у спортсменов сердце проде как мясистое и толстое =) Ведь в то время я как раз активно занимался в тренажорном зале+бассейн, а потом после обнаружения этих болячек чуть ли не постельный режим, у меня тогда доооолго была стандартная температура тела +/- 37,1* . И после этого я все забросил аж вплоть до сего времени, может и сердце изза этого уменьшилось?
Это как бы дополнительная информация =)

4702791

Скажем так,результаты - совершенно нормальные.Что то там прозвучало про минимальную митральную недостаточность,но это скорее обычные дела.Обяснить общую хреновость организма сердцем - нельзя.
Суставы:Действительно есть некая связь между гландами и сердцем/суставами.Когда в них хронически находится некий микроб,то он как то мигрирует на клапаны сердца и в суставы,повреждая их.Это не тот случай,нет ведь ангин по нескольку раз в год?
Аритмии:Так ведь нету её на ЭКГ.Проблемы решаются по мере накопления.Есть некая тахикардия (частый пульс).Она ни в коем случае не является проявлением сердечной недостаточности так как фракция изгнания - нормальная.

bukva

А что можна сделать с тахикардией ? Если я буду бегать то оно вообще будет калататься как у кролика).
Хотел в тренажорный зал пойти, он как раз почти под боком, так даже желания особого нет изза того что там нормального тренера нету, вернее сидит один, но похоже он там только как мебель, если чтото там и делать, то заранее знать что и на каком тренажоре по сколько раз и подходов.

4702791

А вот на такие вопросы заочно не ответить.Если причина - плохая тренированность - то оренироваться,но могут быть и иные причины.

saabhigh

bukva
И так здравствуйте, хотел бы узнать - у меня небольшие проблемы с сердцем (года 3 назад ангина дала осложнение на сердце, это не врожденное) пролапс митрального клапана 1 степени (это вроде как один из клапанов закрывается, но немного провисает) и немного учащенное сердцебиение, вот например я сейчас сижу и пишу оно стучится ~84 уд/мин, раньше занимался в тренажорном зале\духовые инструменты\плаванье - бросил изза сердца, сейчас хочу опять взяться за себя.

Не для подражания.

Мне в деццтве врачи лепили порок сердца.

Насрал, ходил по горам очень быстро. Теперь за 40, здоров как бык.

CDA

Ответ однозначен-бегать,бегать и ещё раз бегать.Правильно дозируйте нагрузки и будет вам счастье.У меня врождённая гипертония,к тому весьма крупный вес.И ничего-бегаю на износ,занимаюсь тяжёлыми видами спорта и всё нормально.Здоров и крепок.
Кстати,не бегая,есть большая доля вероятности набрать жирка и вот тогда точно будут осложнения на сердце.

vks

у меня в армии был период когда за осенне зимний период болел анигой по 3-5 раз в год. Тоже было осложнение (сейчас точного названия не помню - там тоже что то с клапаном было и еще что то сей час не вспомню) так после месяца освобождения от физ зарядки, я сам начал бегать вместе с ротой, через какой то промежуток времени врачи вызвали на повторное обследование и ругались что стал заниматься, а на результатах стало все нормально, как и не было ни чего. Но это индивидуально наверное.

CDA

vks
у меня в армии был период когда за осенне зимний период болел анигой по 3-5 раз в год. Тоже было осложнение (сейчас точного названия не помню - там тоже что то с клапаном было и еще что то сей час не вспомню) так после месяца освобождения от физ зарядки, я сам начал бегать вместе с ротой, через какой то промежуток времени врачи вызвали на повторное обследование и ругались что стал заниматься, а на результатах стало все нормально, как и не было ни чего. Но это индивидуально наверное.

Да нет,это скорее обычное явление.Спорт всегда помогает,чтобы там врачи не говорили.Индивидуальные случаи-это,скорее,когда спорт не помогает,т.к. лично я ещё не встречал такого человека,которому спорт не помог бы.

bukva

Такой вопрос, во время бега, уже когда силы(выносливость) на исходе, начинаю уже дишать ртом, бо ноздри не могут пропустить столько воздуха сколько нужно =) начинает морозить, печь в коленях, искры в глазах появляться, впринципе в таком состоянии я могу еще пробежать довольно долго но это как бы уже на изморе, ноги сами бегут, а ты уже хош не хош как то должен продержаться. Так бег в такой момент прекращать или уже когда окончательно темнеет в глазах?) Бо в спокойном темпе пробежать я могу мало, а пробежать - потом отдышаться и все это в цикл, может сразу и аж пока не свалюсь или лучше не нужно? Какой порог должен быть чтобы прекратить бежать и восставновить силы? Потому что выйдет так как в Запорожце - метр едеш два толкаеш.

4702791

1.В каком темпе начальный участок?
2.Сколько долго "в таком состоянии" и в какком темпе?
3.Какова планируемая дистанция?
4.Какова цель бега?
Без ответов судить трудно. Темп - приблизительно,в полсилы в 3/4 и т.п.

Alekzander

IMHO - не бегать. Чего-то другое можно делать, если руки-ноги чешутся. Прибить газету к стене - и тихо, спокойно бить по ней, например - фильм такой был, старый советский - и нормально - потом - стенку товарного вагона гражданин сломал ударом ладони.

Кто выжил после бега с пороком сердца - молодец - кто-то может и не выжить или остаться закончено недееспособным - что хуже - ещё вопрос.

Не надо свой опыт лепить на других - Вы же не доктор - впрочем, конечно, с точки зрения того, что Вы не давали клятву Гиппократа - дык и сдохнет паренёк - какая нафиг разница, ага?

А вообще - именно доктор и может дать необходимые рекомендации, а не безответственные болтуны с интернет-форумов. И вот уж это - НЕ ИМХО.

4702791

Кто выжил после бега с пороком сердца
Нет там порока.Почитайте данные эхо и поймете.Ничего нет.Здоровое сердце.
клятву Гиппократа
Клятва Гиппократа - о том,что содержать своего учителя наравне с родителями.Сегодня отошли от принципа primun non nocere и критерием правильной практики является Calculated risc

Alekzander

4702791
Calculated risc

Конечно, если речь идёт об операции, связанной с вероятностью кирдыка - и - есть вероятность спасения.

Но если о рекомендациях, чтоб гражданин себе башку свернул - это немного не то.

da4ni4jr

В общем, прочитав немного, сказал бы, что ревматизм. Смысл таков. Ангина, входные ворота для инфекции, в частности бета-геммолитический стрепптококк группы А, но хотя может и вызываться другими возбудителями, такие как вирусы. Этот возбудитель начинает циркулировать в крови, где встречается с нашей иммунной системой. Там-то и беда, что антиген, на которые будут вырабатываться антитела, очень схож с соединительной тканью, которая как раз и располагается в клапанах.

Митральный клапан находится между левым желудочком и аортой (самая большая артерия - начало большого круга кровообращения). Если он полностью не закрывается, то тогда, когда он закрыт должен быть, давление в желудочке не то, которое должно быть. В аорте, куда выбрасилась кровь, большое, и получается, что кровь немного обратно заходит. Если нагружать сердце, то может возникнуть ряд некоторых последствий, про которые лучше раскажут уже квалифицированные врачи с опытом.

Так что, чувствовать-то ты можешь себя нормально при беге, ну, относительно, так как наш организм имеет свойство приспосабливаться к нагрузки, но процессы происходящие в сердце, которые будут при этом происходить, вот, что именно должно беспокоить.

Ответить полностью на этот вопрос я не могу, так как не обладаю достаточными знаниями. Постораюсь спросить у врачей, которые знаю больше про это и лечат людей именно с этим заболеванием.

СОВЕТ МОДЕРАТОРАМ - перенести эту тему в раздел медицина, там лучше скажут.


P.S. - только потом заметил, как участник 4702791 писал, про все это. В общем... да, он прав, на сколько я знаю.

P.P.S. - (здесь мелкий шрифт) меня не слушать, я на стоматолога учусь... я просто написал то, что знаю.

4702791

P.S. - только потом заметил, как участник 4702791 писал, про все это. В общем... да, он прав, на сколько я знаю
Ну поскольку у него штук 700 операций на открытьм сердце (аорто коронарное шунтирование,пересадки аортального,митрального клапана,операция Росса,когда аортальный заменяют трикуспидальным,тетрады фало,транспозиции крупн.сосудов,пересадки сердца)
А регургитации нет там.Возможно был миокардит.Пролапс МК - когда он выпячивается в левое предсердие во время систлы левого желудочка (фаза изометрического сокращения) в той или иной степени.

da4ni4jr

ОФФ: Отходя от темы немного, я заметил закономерность. Если врач владеет оружием или имеет к нему какое-то отношение, то врач скорее всего хирург. ))