шея

opasno

Кто какие упражнения на шею делает? Борцовский мост само сабой, а типа на скамейке и с блином на лбу? Ещё бывает головной шлем к которому подвешивается груз, вот решил такой сам сварганить из брезентовых лент, кто нибудь уже делал его, может у кого какие нибудь советы на сей счет есть?

goshawk

Я не спортсмен, просто из моего опыта. Полностью хватает борцовского моста, притом в сочетании с "упором вперед". Т.е. сначала можно размять и растянуть мышцы, встав упором вперед, потом перевернуться спиной к ковру, ну там или мату (на твердом удовольствия мало) и качать на мосту. Лично я когда на мосту, стараюсь в начальном положении касаться лопатками ковра, в конечном доставать минимум лбом и носом. Упором вперед перекатываться на шею, ноги не отрывать от ковра. Результат приходит не сразу, но приходит. Важно количество повторений, на мосту для нормальной обычной нагрузки мне вполне хватает 100 повторений.
Описанные тобой способы, знаю, применяют, но мне нравится больше то, о чем написал выше.
С Уважением.

Viper NS

Борцовский мост само сабой, а типа на скамейке и с блином на лбу?
ИМХО опасно. Видел достаточно травм от таких "изысков". ИМХО сильные "трапеции" + борцовский мост для шеи - достаточно для этой области.

Это если руку травмируешь - ничего страшного, а с шеей может плохо кончится.

Adonis

борцовский мост+забеги вокруг головы. В принципе больше ничего не надо. Но на мосту не только вперед-назад, но и еще влево-вправо и по кругу. Количество повторений как правило индивидуально. Скорость и амплитуда по состоянию шеи.Также переход прыжком с переднего моста на задний и наоборот.

opasno

goshawk
для нормальной обычной нагрузки мне вполне хватает 100
Ну когда то 100 станет мало, а 200-300 это уже черезчур, а если например головной шлем есть, то можно подбирать нагрузку в расчете на 8-12 повторений, то есть как во всех упражнениях. То же и лёжа спиной на скамье с блином на лбу - мне хватает на 8 повторов с блином 15. Вообще ПМСМ объём растет лучше с отягощениями и малым количеством повторов. А борцовский мост травмоопасен слегка. В общем на счет головного шлема никто нечего незнает?

Adonis

А борцовский мост травмоопасен слегка.
да вполне безопасен, если конечно с умом. Ну а когда сотни повторений станет мало, нафига уже дальше? Поддерживать просто. Или вы хотите чтобы уши из плеч росли, ввиду отсутствия самой шеи?

opasno

Adonis
Или вы хотите чтобы уши из плеч росли, ввиду отсутствия самой шеи?
Чтоба ужи из плеч надо трапеции развивать, кстати шраги тоже шею укрепляют.

maks777

Мой брат борец, часто делает такое упражнение , но нужен еще один партнер и он должен взять вас за затылок одной рукой, и загибать вашу голову к груди, а вы после того, как ваш подбородок коснется груди, отгибаете ее назад. Тот который держит вашу голову должен создать такое усилие, при котором вы все таки шею отогнете, но с заметным усилием. И так раз 10-15. Потом меняется рука, и делаете тоже самое уже на другую руку

P.S. Если нет друга который в этом может помочь, можете взять полотенце, смотать его и пропустить через затылок. И так же загибать голову с помощью полотенца к груди, а когда одгибать будете, своими же руками сможете контралировать силу разгибания.

goshawk

Если хочу закачаться,мне нравится так-качаю на мосту,а напарник, сидя на ковре со стороны головы, упирается ладонью мне в грудь.
Если есть в зале кто-либо легкого веса-можно посадить его на себя на область живота и чтоб он упирался ногами тебе под мышки. Часто на борьбе так качаем.

Тут ведь еще в чем дело, не столько идет закачка определенных мышц, а прорабатывается целый комплекс мышц: шея, спина, ноги.
Присоединяюсь к вышесказанному, что можно по мере самочувствия добавлять забегания, перемахи, "падения" со стойки на мост. Успехов

Loup

maks777
можете взять полотенце, смотать его и пропустить через затылок. И так же загибать голову с помощью полотенца к груди, а когда одгибать будете, своими же руками сможете контралировать силу разгибания.
На КОИ-форуме рассказывался случай, как один тренер-борец таким образом себе шею свернул, но вроде живой.

opasno

Loup
На КОИ-форуме рассказывался случай, как один тренер-борец таким образом себе шею свернул, но вроде живой.
Тогда уж легче борцовским мостом свернуть, а это помойму самое безобидное с полотенцом то...

vulcan

вот решил такой сам сварганить из брезентовых лент
Варганил-х***я получается-рвется-проверено.
кто нибудь уже делал его, может у кого какие нибудь советы на сей счет есть?
Совет есть-в магазинах с бодибилдерскими прибамбасами бывают такие шлемы. Пользую по счету третий, первые два порвались. Берите кожаный, капроновые -говно, больше пуда не держат.
Ну и конечно ,как заметили выше-трапеции качать надо.
По поводу моста-меня напрягает, время много отнимает ,да и некомфортно мне.
По поводу 8-12 повторов-слишком жестко-нужен большой вес-травмоопасно, делаю 20-30 повторов в 3-х,4-х подходах 2-3 раза/нед.
Да ,под шейные тяги полотенце одеть невредно, наподобие арафатки, дабы репу и ухи не резало и следы от ремней не оставались(лысый я).

vulcan

Фото прибамбаса могу выложить, если интересно. В принцепе, если у вас есть кожа -чепрак можно попытаться сделать. Сапожнику литрру поставите и объясните техзадание.

opasno

vulcan
Фото прибамбаса могу выложить
Если вас не затруднит, заране благодарен 😊

vulcan

Завтра в зале постараюсь.

vulcan

сфоткать




Страшила мудрый

opasno
Ещё бывает головной шлем к которому подвешивается груз, вот решил такой сам сварганить из брезентовых лент, кто нибудь уже делал его, может у кого какие нибудь советы на сей счет есть?

Если у вас сильная шея (тут на борцовском мосту по 100 перекатываний человек делает!), то шлем шить не советую. Понадобится очень солидный вес и в итоге шлем будет сползать и резать кожу головы - проверено. Можно сделать шлем с застёгивающейся пряжкой (из ремня) и одевать под него на голову вязаную шапочку, а на неё туго затянутый шлем - это частично решит проблему. Но при использовани действительно больших весов и это не спасёт от сползания.
Хотя если вы, борцы, делаете на шею по 100 повторений, то большой вес вам не понадобится. А мы, качки, делаем по 8-12, вес нужен солидный - я со своей не самой раскачанной шеей в 40 см использовал такие веса, что мой шлем неминуемо сползал до носа.
Подъёмы головы с блином на лбу - хорошее упражнение для передней части шеи, нужно только надевать ту же вязаную шапочку (или класть на лоб свёрнутое полотенце). Ну и блин держать покрепче.

Страшила мудрый

maks777
можете взять полотенце, смотать его и пропустить через затылок. И так же загибать голову с помощью полотенца к груди, а когда одгибать будете, своими же руками сможете контралировать силу разгибания.

Очень хорошее, удобное и абсолютно безопасное упражнение.

klidd

Для укрепления шеи стоит укрепить трапеции - так как они составляют часть мышц шеи. ДЛя этого стоит поделать шраги со штангой.

harrio

Для укрепления шеи стоит укрепить трапеции - так как они составляют часть мышц шеи. ДЛя этого стоит поделать шраги со штангой.
Важное замечание, движение ТОЛЬКО вверх-вниз, плечами вертеть - НЕЛЬЗЯ!

trooper77d

опа, а я круговые движения всегда делал (

G@mbler

А почему нельзя делать круговые движения?

Wazluk


"Спортивные физиологи изучали вопрос и пришли к однозначному выводу: прием бесполезен. Нагрузка на трапеции падает до минимума, поскольку во вращении плечами трапеции участвуют лишь косвенно. Максимальный эффект дает только строго вертикальный подъем плеч.

Вращение плечами - это нетипичное движение в плечевом суставе. Если в руки взять еще и дополнительный вес, резко возрастает риск травмы плечевого сустава и шейного отдела позвоночника. Самый безопасный вариант для плечевых суставов и шеи - строго вертикальное движение плеч."

Цытата с атлет. ру

klidd

harrio
Важное замечание, движение ТОЛЬКО вверх-вниз, плечами вертеть - НЕЛЬЗЯ!

Да. Да. Это важно - Правильно..... только вверх вниз под нагрузкой - потом без нагрузки - пожалуйста... 😊

harrio

а для укрепления роторной манжеты плеча L-Fly делать надо, с небольшими весами (от 2 и до 8-10 кг), и раз на 8 в 3 подходах, главное не до отказа.

klidd

С весом имеется ввиду - например штанга с 2-мя 10-ми - т.е. 40 кг как минимум и более.

harrio

С весом имеется ввиду - например штанга с 2-мя 10-ми - т.е. 40 кг как минимум и более.
трапеция хорошо отзывается на нагрузку, так что и 150-180 не предел 😊