Дыхание и дрожь

Ингерн

Может,подскажете,на примере ситуации:выходишь на соревнованиях, что-нить спрашивают,а у тебя дыхание перехватило и дрожишь как листик,блин.Самое интересное,что на страх это непохоже,ну,в первые раза два было-страх,а потом вот только это..Мешает сосредоточиться.
Что делать?На дыхательные комплексы времени нет.

Keltec

На дыхательные упражнения времени нет? А ничего не поделаешь. Надо учиться сбрасывать ненужное напряжение. Причем речь не идет о "расслаблении" - этого делать нельзя в данной ситуации. Речь идет именно о сбросах ненужных "зажимов".
Есть миллион самых разных способов борьбы с этим злом, но самый простой и эффективный - это именно дыхательные упражнения. При определенных навыках достаточно сделать два-три вдоха-выдоха, чтобы привести себя в "боеготовое" состояние.
Хотя повторю - таких способов очень много. Кто-то садится на шпагат, кто-то трет себе уши, кто-то делает два-три удара по воздуху. Главное - сохранить настрой на бой, остроту реакции, и одновременно с этим сбросить ненужные "зажатости".

Stripes?

Я обычно что-нибудь напеваю. Только не громко, чтобы санитаров не вызвали.

------------------
Deciding who is the winner and who is the loser is not ultimate objective. (с) Nakayama Masatoshi

Ингерн

Спасибо за советы!!Не ожидал.Неплохой совет дал Кайнын в топике "Как стать смелее" ..насчет состояния транса.
А может что еще есть?

DARK

На дыхательные упражнения времени нет? А ничего не поделаешь. Надо учиться сбрасывать ненужное напряжение. Причем речь не идет о "расслаблении" - этого делать нельзя в данной ситуации. Речь идет именно о сбросах ненужных "зажимов".
Хех... лично я пытаюсь добиться расслабления (не путать с расхлябанностью), т.е. более-менее контролировать тело. Кстати тело в спокойном состоянии быстрее реагирует (в этом отношении хороши айкидоисты). А достигается состояние согласен у каждого по разному, но почти каждому помогает пара глубоких вздохов.

Jane

у нас инструктор советует координировать свое дыхание с атакой противника и своими движениями. И на каждой тренировке делаем "коккю-хо" - упражнения на дыхание - зело полезная вещь.

Ингерн

Расслабляться пробовал,в сочетании с дыханием,не помогает-время,опять же.И ведь знаешь,что вызовут,до этого момента успокаиваешься,и опять 😞.

Keltec

Если эта "дрожь в членах" не мешает (не сковывает), то вполне можно ей принебречь. Думайте о том, что это "дрожь" готовности к бою, что это адреналин пошел в кровь, что эта дрожь помогает собраться и т.д.
"Тот кто нам мешает - тот нам поможет"
к/ф "Кавказская пленница"

Ингерн

Сковывает первые секунд 10..до первого обмена ударами..примерно.