Интересные мысли о манере ведения боя

Stripes?

Дмитрий Медведев (c)

Основные манеры работы в боевом искусстве или кто и как любит драться. Часть I. http://www.isrb.ru/articles/style_1.html

Основные манеры работы в боевом искусстве или кто и как любит драться. Часть II. http://www.isrb.ru/articles/style_2.html

------------------
Deciding who is the winner and who is the loser is not ultimate objective. (с) Nakayama Masatoshi

walker

Обобщения всегда интересны, особенно, когда человек вырабатывает что - то свое в итоге. Про манеры боя все действительно верно схвачено в пределах выбранных схем. Но вот сам подход к сбору информации вызывает сомнения. Ну походил год в один зал, год в другой и т.п. За это время тебе дадут только азы, которые дают всем. Если это действительно школа и есть действительно Учитель, то давать что-то будут только через несколько лет. Если вообще будут. Да, использовать в реальном бою технику первых ката или тао чань цюань нереально. Но это спортивные направления и это только начало пути. По своему опыту могу только сказать, что я всю технику, которую использую в бою, взял из тех тао, что мне дали. В них нет ни одного безполезного движения. Одно время я тоже начал думать, что много чего постиг и могу что-то добавить. Но годы спустя до меня смутно стал доходить внутренний смысл этих форм. И я приблизительно осознал где я нахожусь. Может я выбрал не самый короткий путь, но в этой жизни я уже точно Мастером не стану.

andrewuaus

Стаья интересная.
Два момента с которыми не согласен:
1. Стиль Птицы, на мой взгляд, в драке - ето нонсенс, зато в спортзалах его с ентузиазмом практикуют не очень смелые бойцы. До боли знакомая картина - бесцельное лягание ногами на дальней дистанции.
В драке дистанция ВСЕГДА короткая.
К тому же слышал от многих серьезных людеы
(да и сам так считаю): удары ногами не представляут большой опасности.

2.Цитата:
"(пусть не обижаются на меня каратисты, но, честно говоря, еще ни разу не видел нокаута от ои-цуки)".

"ои-цуки" - ето прямой удар передней рукой.
Я правша, но дрался в правосторонней стойки
(пошло от джит кун до)и добивался что бы прямой удар с задней (слабой) руки и с передней (сильной)были одинаковые по силе, чего и другим рекомендую.
Сам людей вырубал передней рукой множество раз и видел как другие вырубали.
А вот "комнатное" карате никогда не тренировал.

INADE

Боюсь обидеть знатоков боевых искусств, но по моему некомпетентному мнению все эти деления на стили и манеры ведения боя -
Е-РУН-ДА!
Есть два противника, у каждого по две руки и две ноги (включая пальцы, локти, колени...) - и они просто долбят друг-друга в меру своих сил и способностей. А всякие деления и градации - это всё ненужные условности и разведением этих условностей занимаются люди которым просто больше нечем заняться.
Вот.

(Просьба ногами по голове не бить! 😀)

Keltec

INADE
Боюсь обидеть знатоков боевых искусств, но по моему некомпетентному мнению все эти деления на стили и манеры ведения боя -
Е-РУН-ДА!
Есть два противника, у каждого по две руки и две ноги (включая пальцы, локти, колени...) - и они просто долбят друг-друга в меру своих сил и способностей. А всякие деления и градации - это всё ненужные условности и разведением этих условностей занимаются люди которым просто больше нечем заняться.
Вот.

Отчасти Вы правы. Еще Брюс Ли говорил, что пояс нужен для того, чтобы поддерживать штаны.
Но на практике Вы вряд ли услышите от своего противника "У меня черный пояс!" На практике бьют не по поясу, а по морде. Поэтому безусловно Вы правы насчет того, что в бою встречаются не стили и пояса, а люди.
А вот теперь где Вы не правы. Пояс - это для "внутреннего пользования". Человек занимается, осваивает технику, оттачивает мастерство. Уровень его мастерства - не разбитые в драке морды противников, а именно этот самый пояс. В драке Вы никогда не станете использовать весь свой арсенал - там достаточно одного-двух хорошо отработанных ударов. Но с парой даже замечательно отработанных приемов Вы никогда не получите какого-то пояса.
Поэтому драка - дракой, а пояс - поясом.

мимо шел

2INADE

>Боюсь обидеть знатоков боевых искусств, но по моему некомпетентному мнению все эти деления на стили и манеры ведения боя -
Е-РУН-ДА!
>А всякие деления и градации - это всё ненужные условности и разведением этих условностей занимаются люди которым просто больше нечем заняться.

Хорошо сказано.

>(Просьба ногами по голове не бить! )

По ней надо еще попасть.

мимо шел

2Keltec
>А вот теперь где Вы не правы. Пояс - это для "внутреннего пользования". Человек занимается, осваивает технику, оттачивает мастерство. Уровень его мастерства - не разбитые в драке морды противников, а именно этот самый пояс.

А я, например, резьбой по дереву занимаюсь. Шучу. 😊
Мне тоже для собственной значимости пояс нужен для оценки мастерства?

INADE

andrewuaus
и добивался что бы прямой удар с задней (слабой) руки и с передней (сильной)были одинаковые по силе, чего и другим рекомендую.

Обычно у одинаковосильноруких бойцов удар задней рукой сильнее чем передней (по определению), так что если у вас задняя рука слабая, то не вижу ничего удивительного в том, что удары равносильные.
Ух ты!

[edited by INADE]

walker

INADE
Е-РУН-ДА!
Вот.

Я так понял , что уважаемый автор имел в виду описанные в статьях манеры ведения боя в зависимости от дистанции, а не пояса и степени мастерства. Если речь идет о драке , то действительно долбят друг друга, чем могут и получают от этого кайф. Зачем тут стили. Но я хочу акцентировать ваше внимание на слове БОЙ, т.е. подготовленным бойцам поставлена задача уничтожить противника без применения оружия. Тут 12 раундового поединка не будет. И месить пудовыми кулаками по стальным челюстям и ребрам тоже никто не будет. Очень быстро (20-30сек.)кто-то ошибется и кранты. Не определить манеру боя противника в первые секунды это смертельно опасно. Броситься с воплями долбить чем попало это просто самоубийство. Исправить ошибку уже не дадут.

Vitiaz

А мне казалось, что задние руки - это у обезьян.

Правильно тут много кто уже говорил, боевые искуства и реальный рукопашный бой - вещи абсолютно разные. В Большом вон как лихо и с саблями танцуют, и половецкие пляски проводят, но попробуйте их выставить на поединок с самым хлипким рукопашником - результат запрограммирован. Балет - тоже искуство. Если танец похож на войну, это еще не значит, что и воевать танцор будет так же лихо (оговорюсь, не включаю в данноет понятие танцев народные системы боевой подготовки типа "гапака" или "русского")

INADE

""" Очень быстро (20-30сек.)кто-то ошибется и кранты. Не определить манеру боя противника в первые секунды это смертельно опасно. Броситься с воплями долбить чем попало это просто самоубийство. Исправить ошибку уже не дадут."""

По-моему, всё происходит ещё быстрее - вы на него, он на вас, серия ударов и один лежит, а другой стоит. Определять какая у него манера боя просто не будет времени, всё решает мастерство, скорость ударов/движений и реакция.

Keltec

Ну, блин, приехали - я то всё ждал, когда же кто-нибудь вспомнит про "боевую систему" ГАПАК!
ЛЮДИ! Будьте критичнее к этой бредятине! Этак можно "докопаться" до того, что мах ногой в балете - это прямой удар ногой, то есть боевой прием. А поднимание рюмки с водкой - отработка блока от удара в челюсть.
2 Мимо шел - для резчика по дереву тоже очень важно отношение к нему представителей его "цеха".

INADE

Keltec
2 Мимо шел - для резчика по дереву тоже очень важно отношение к нему представителей его "цеха".

Не всегда. Всё зависит от человека.

walker

INADE
[B
По-моему, всё происходит ещё быстрее - вы на него, он на вас, серия ударов и один лежит, а другой стоит. Определять какая у него манера боя просто не будет времени, всё решает мастерство, скорость ударов/движений и реакция.[/B]

Так это выглядит со стороны для неподготовленного зрителя. Если один бросился серией ударов сносить другого значит у него не выдержали нервы или он просто слабо подготовлен. В любом случае он покойник. Эту атаку ждут. Реакция противника будет на первое же движение атакующего и если его второе движение будет без учета этой реакции, то оно же будет последним. Для того чтобы прошло 2е движение в атаке и тем более сработала контратака, нужно чувствовать противника как часть самого себя. Поэтому прежде, чем бросаться в атаку нужно постараться узнать о противнике как можно больше. Если ты его так и не понял, то остается надеяться, что он тоже тебя не раскусил. Но это вряд ли.

INADE

Walker, при всём уважении, мы кажется говорим о разных вещах 😊.

Вы, кажется, описываете ситуацию, когда два супер-пупер ниндзя стоят друг перед другом на ринге (условно) в боевых стойках и в полной готовности как к атаке, так и к отражению таковой.
Я же имел в виду реальное столкновение простых русских парней 😊 на улице, в транспорте или хрен знает ещё где 😊.
По своему скромному опыту знаю, что происходит всё очень быстро - кто-то начинает, кто-то отвечает и один из двух уходит победителем, а другой побеждённым (тьфу-тьфу-тьфу, пока... 😊)
Никаких там прыганий в стойках, никаких там мавашей, лавашей и "танцев" - лобовая атака и всё.
Всё происходит под сильным эмоциональным прессом (как внутренним, так и внешнем) - любые приёмы забываются напрочь. 😊

[edited by INADE]

walker

INADE
Walker, при всём уважении, мы кажется говорим о разных вещах 😊.

Вы, кажется, описываете ситуацию, когда два супер-пупер ниндзя стоят друг перед другом на ринге (условно) в боевых стойках и в полной готовности как к атаке, так и к отражению таковой.
Я же имел в виду реальное столкновение простых русских парней 😊 на улице, в транспорте или хрен знает ещё где 😊.
По своему скромному опыту знаю, что происходит всё очень быстро - кто-то начинает, кто-то отвечает и один из двух уходит победителем, а другой побеждённым (тьфу-тьфу-тьфу, пока... 😊)
Никаких там прыганий в стойках, никаких там мавашей, лавашей и "танцев" - лобовая атака и всё.
Всё происходит под сильным эмоциональным прессом (как внутренним, так и внешнем) - любые приёмы забываются напрочь. 😊

[edited by INADE]

ОК! Наверное так. Потому что я имел в виду реальное столкновение довольно непростых русских парней с совсем уж непростыми нерусскими парнями именно хрен знает где (в смысле очень далеко). И забывают в бою они как раз все остальное, кроме приемов.

мимо шел

2Keltec

>2 Мимо шел - для резчика по дереву тоже очень важно отношение к нему представителей его "цеха".

Вам интересно мнение представителей "цеха" или Ваше собственное умение и мастерство?

мимо шел

2INADE

>Я же имел в виду реальное столкновение простых русских парней на улице, в транспорте или хрен знает ещё где .
По своему скромному опыту знаю, что происходит всё очень быстро - кто-то начинает, кто-то отвечает и один из двух уходит победителем, а другой побеждённым (тьфу-тьфу-тьфу, пока... )
>Никаких там прыганий в стойках, никаких там мавашей, лавашей и "танцев" - лобовая атака и всё.
>Всё происходит под сильным эмоциональным прессом (как внутренним, так и внешнем) - любые приёмы забываются напрочь.

Смотря какие парни. Если насмотревшиеся фильмов и выкрутасов "учителей" или "назанимавшиеся" у тех же самых "учителей", то будут прыгать, скакать и танцевать. Плавали - знаем.