Набор в школу каратэ М.Степина

Keltec

Школа Шотокан каратэ-до Михаила Степина "Московский Будокан" проводит НАБОР В НОВУЮ ГРУППУ ШОТОКАН КАРАТЭ
Естественно, Москва
Школа ежегодно проводит МЕЖДУНАРОДНЫЙ БУДО-ЛАГЕРЬ В АБХАЗИИ.
Добро пожаловать!

Максимка маньяк

В качестве постановки передвижений и классической техники, развития скорости то стоит походить, для дальнейшего развития (в прикладном аспекте) нет. Поверьте я знаю о чем говорю (в шотокане дошел до 3-кю, дальше не стал, тренер Бурментьев III дан) - неоднократный призер всероссийских турниров по ката и кумитэ, участник чемпионатов России в 94 году (г. Тырнауз). Отдал этому стилю 8-мь лет, о чем собственно не жалею, но в прикладном плане дает мало - отсюда и вывод как спорт можно заниматься, для самообороны надо дополнять нормальной полноконтактной работой, в голову в частности. Во что превратили шотокан после 96-го года вообще не говорю - в танец!!! После удара ногой в корпус если противник не встал то раньше это была чистая победа, щас же почему то наказывают... Раньше было более реальнее чем щас, после просмотра последнего чемпионата мира даже удивился зачем участникам такие толстые накладки дают если даже ударов в корпус в полный контакт нет, да и футы на ногах смешно смотрятся... Про гордо поднятые подбородки разговор особый.
p.s но в качестве начальной школы (для первых 1-2 лет) наверное все же идеален. Да и для подростков до 14-15 лет весьма не плох - потом на мой взгляд надо переходить в более контактный стиль

Keltec

Вы говорите о спорте. В этой школе спортом не занимаются. Что касается степени контакта, то любое нормальное каратэ должно обучать четкому контролю над своими ударами, в том числе и работе в полный контакт.

Максимка маньяк

ну может быть...

Keltec

Да в чем проблема-то? Зайдите на форум этой школы. Вы же 3 кю имели когда-то. Должны же лажу от правды отличить 😊

Кстати, к самообороне в этой школе самое серьезное отношение. Даже в программу экзаменов входит, начиная аж с белого пояса наравне с другими составными частями каратэ-до.

СЕРШ

На мой взгляд, хорошая школа. Побольше бы таких открывалось и не только в Москве.

Keltec

Любая хорошая школа - это "штучный продукт". В институтах этому не учат 😊

Максимка маньяк

Ну почему, думаю что смогу подтвердить свой пояс, только по более контактным правилам ведения боя (по бесконтактным выносливости может и не хватить :-))), технику как и высшие ката делаю регулярно. Посмотрел нормативы и что? Берем 1 дан - физ нормативы в рамках нормально развитого человека 17-20 лет (раньше этого возраста при подобных временых промежутков наверное на 1 дан не сдашь) который занимается спортом - за исключением отжиманий на 2-3 пальцах. Кихон - вещь нужная но не сложная. Ката - возможно самая трудная часть. Дзю кумитэ... если в полный контакт (хотя бы по правилам кекушина) это одно, по бесконтактным правилам показывают только то что испытуемый обладает выносливостью (отпрыгать час в спарингах тяжеловато). Техника обороны от вооруженого противника - ну все мы большие - кихон против ножа или палки это одно, а даже учебный поединок это другое. Тамешивари в таких нормативах 1-2 доски - не серьезно, даже для юношей. В любом случае говорю свое мнение, оно может быть и не правильным - дан в шотокане показатель только технической подготовки мастера, но никак не показатель его бойцовских качеств. Но в любом случае I дан это первый дан - даже за упорство следует уважать таких людей.
"Что касается степени контакта, то любое нормальное каратэ должно обучать четкому контролю над своими ударами, в том числе и работе в полный контакт." Любое каратэ должно обучать присекать агрессию сразу и не важно в результате какого действия защищающегося - блока или удара, а не контролировать степень болевого воздействия, даже если уж ставишь блок то противник не должен захотеть еще раз повторить атаку. А практика бесконтактных поединков только закрепляют недостатки стиля - отсутствие полноконтактныйх поединков. Конечно многое зависит от тренера и на то насколько он отходит от так сказать канонов стиля (например в нашей СДЮШОР раз в неделю обязательно была тренировка по борьбе которую вели тренеры-борцы). А хорошая или плохая школа (кстати о школе я ничего не говорил - я говорил о самом стиле) говорить можно только тогда когда есть подтверждение того что воспитанники этой школы могут успешно противостоять противникам не смотря на правила. За примером ходить не надо - тот же клуб "Кайман" Котвицкого - ребята одинаково удачно выступают и по правилам кекушина и по правилам РБ. За сим умолкаю

Keltec

Максимка маньяк
Любое каратэ должно обучать присекать агрессию сразу и не важно в результате какого действия защищающегося - блока или удара, а не контролировать степень болевого воздействия, даже если уж ставишь блок то противник не должен захотеть еще раз повторить атаку.
Верно. Но контроль удара - это более широкое понятие, включающее в себя не только контроль степени контакта.

СКИТ

Как человек досконально изучивший все нюансы и вопросы связанные со всеми стилями Карате, а именно два раза посмотревший фильм Фанат а также шедевры товарища Вандама и Чакнориса, готов высказать свое авторитетное мнение.... Вообщем если серьезно, то я думаю что это объявление было дано как раз для таких знатоков вроде меня, и готов заявить что для большинства новичков все же главным критерием выбора будет именно то, насколько ученики данной школы могут успешно противостоять другим школам и направлениям БИ (следовательно насколько это далее применимо на улице и т.п.), а это как раз видно именно из различных соревнований и желательно по смешанным стилям.

Максимка маньяк

собственно о чем я и говорил в своих постах выше

Keltec

СКИТ
другим школам и направлениям БИ
Если речь идет о боевых искусствах, а не о всяких "октагонах" с "системами кадочникова", то здесь проблем нет. Ученики этой школы постоянно встречаются с представителями других школ боевых искусств. Не могу сказать, что всегда и везде выигрывают (они же без АК-47 обычно ходят 😊 ), но и проигрывают крайне редко.
Да и на улице периодически выступают неплохо. С хорошим ущербом для врага 😊