90 кг и мало времени - что выбрать?

Dragunov

Я решил походить на курсы по самозашите, а что выбрать не знаю. Надо чтоб за короткое время научили как с гопниками разбираться. У меня нет ни времени ни желания посвящать годы тренировкам, а вот 3-5 месяцев, чтоб выработать пару приемов можно потратить.

С физической точки зрения: 185, 90 кг не жирный. Занимаюсь плаванием и бодибилдингом. Сильные ноги + спина.

Что посоветуете? Какие стили?

Кенгуру

Если нет желания, то попробуй сумо, и много пива. Достигнешь ста пятидесяти килограммов и никто и близко не подойдёт.

По причине живота.

Keltec

Можно попробовать носить с собой лом. Очень эффективно, особенно если носить его везде - хорошая тренировка.

Andrew!

"чтоб за короткое время научили как с гопниками разбираться." - это лучше на курсы стрелков каких-нибудь записаться и при себе что-то вроде ТТ носить 😊
Если разбираться без подручных средств хочешь, за 3-5 месяцев тренировок результат будет совсем незначительным. Даже при хорошем тренере ты в лучшем случае научишься не так коряво бить несколько связок и все. Возможно, еще чуть мышци на динамику подтренеруешь т.к. занятия бодибилденгом без растяжки и других упражнений, способствующих развитию эластичности мышц, ведут к их закрепощению и утрате реакции. Что посоветовать - выбирай сам т.к. при таком сроке тренировок имхо ни одна школа заметного приемущества перед другой не даст. Может бокс попробуешь? Возможно и подработаешь там немного основные вещи за эти 3-5 месяцев. Только для грамотного отражения нападения двух и более ребят со средними способностями приблизительно твоих габаритов таких тренировок явно недостаточно будет.

INADE

3-5 месяцев... 😀 Походите на курсы кройки и шиться - за 3-5 месяцев более-менее научитесь шить/вязать - будете больше сидеть дома за этим занятием и меньше шляться по улицам - вот вам и самозащита от гопов. 😊

Крепкие ноги и спина? А голова? Если да, то отработайте "удар носорога" - разбегаетесь, наклоняетесь чуть вперёд и тараните человека головой. 😀

Извините, но ваше заявление про курсы самообороны за 3-5 месяцев просто смешно! Мой стаж занятий в этой области больше 2,5 лет и то я скромно считаю себя слабачком и сильно сумлеваюсь, что смогу одолеть хотя бы 2-3 гопов, а уж про 3-5 месяцев что говорить.... гм...

A

ИМХО уж лучше на курсы телохранителей тогда. Дорого, но зато интересно и надежно. Может, вы рождены телохранителем быть и сможете потом этими знаниями деньги зарабатывать. Плюс, интересный СиВи будет по любому.
С уважением,

walker

Да ,затюкали совсем парня. Ну что ж какой вопрос - такой ответ. Если нет желания и жалко времени, лучше не питать иллюзий и не тратить зря деньги. Получишь через 3 месяца какой-нибудь супер сертификат, а через 4 из-за излишней самоуверенности бутылкой по башке в какой-нибудь глупой драке в баре и останешься калекой. Вот к чему это приведет.

P.S. Типа тоже шутка. Можешь пойти в военкомат и попросить отправить тебя служить в поселок Чучково Рязанской области. Только вот 90кг там многовато будет, а в остальном получишь на всю катушку.

man

Та же проблема, только вес 65 😞 , по времени рамок не ставлю, совершенствоваться можно бесконечно... Реакция не самая плохая...
Вообще, заинтересовал бокс... Не отобьют ли мне там последние мозги? Или как там вообще это дело строится - только бои, или сначала тренировки, техника, а потом ринг?
PS: Я знаю, что спрашиваю очевидные для некоторых вещи, кто хочет стебаться, лучше не надо, не флейм все-таки...

dunkelfalke

krav maga maor?

man

dunkelfalke
krav maga maor?

???

Andrew!

2 man помимо тренировок в своей школе хожу на бокс пару раз в неделю - пока ничего не отбили 😊 Если тренер не отмороженый дебил, то на ринг тебя сперва выпустят только для того, чтобы ты смог к нему немного привыкнуть ну и поработать на технику немного, просто обозначения ударов, работа одной рукой процентов в 30 или что-то подобное. У меня тренировки так проходят: техника, работа на силу и выносливость - основа тренировок, раз в недлю спарринги (но не на полную катушку, травмы никому не нужны. Для новичков спарринги тоже проводят но процентов в 30-40 силы, не более. Чтоб так сказать входили потихоньку в курс дела но не калечились по чем зря 😊

man

Андрей, ты не в Питере случайно? Кто бы посоветовал нормальную секцию еще. Нашел одну на Чернышевской (Захарьевская 39), 500 руб-месяц. Собираюсь сходить как посвободнее буду...
Кстати, как успехи? Как давно занимаешься и чего удалось добиться?

dunkelfalke

man
???
http://www.n-t.ru/sm/pb.htm
Журнал 'Сумбур'
Путь бойца

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Крав мага

Родина: Израиль

Показания: Идеально для самозащиты

Этот тип боевого искусства разработан сравнительно недавно израильскими военными. Однако он уже показал себя настолько эффективным, что на сегодняшний день его взяло на вооружение ФБР и многие другие спецслужбы.

Система самозащиты крав мага чрезвычайно прямолинейна: никаких поклонов противнику, никаких скользящих ударов и медитаций. Обучиться основным принципам можно очень быстро - буквально за час занятий. За это время вам успеют приставить ко лбу пистолет, покажут, как уклониться от шальной пули, научат приемам защиты от нападающего с ножом и, в довершение ко всему, обстреляют вас в упор. Для остроты ощущений.

Творцы этого вида борьбы так объясняют мировой успех своего детища: 'В крав мага ты делаешь все что угодно, главное - победить, - говорит Элвин Диксон, один из наиболее авторитетных мастеров этой школы. - Если на меня нападают с разбитой бутылкой, а на полу валяется кирпич, я его использую. Захват, удар в пах или тычок в глаз помогают победить. В действительно эффективной системе боя не может быть ограничений'.

Бойцы крав мага тренируются в своей повседневной одежде, часто в темноте, обороняясь всем, что подвернется под руку, - венским стулом, бутылкой из-под виски или бейсбольной битой. Такой ситуативный подход нужен для того, чтобы не растеряться и использовать полученные навыки в реальной ситуации.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Кенгуру

Andrew!
"чтоб за короткое время научили как с гопниками разбираться." - это лучше на курсы стрелков каких-нибудь записаться и при себе что-то вроде ТТ носить 😊
Кстати, а какой точный текст записки надо писать, если случайно нашёл ТТ и носишь его с собой ?

Кенгуру

dunkelfalke
[QUOTE]man
[b] ???
http://www.n-t.ru/sm/pb.htm
Журнал 'Сумбур'
Путь бойца

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Крав мага

Родина: Израиль

Показания: Идеально для самозащиты
[/B][/QUOTE]
Это скорее для убийств, а не для защиты. Одно дело отбиться, завалить, скрутить противника, а другое дело искалечить или убить.

Если на вас напали, чтобы ограбить, а вы пальцами в глаза, да ещё неудачно, то вас уже скорее не ограбят, а убьют за это.

Dragunov

2Keltec: Когда приходится по улицам шляться то ношу с собой ножик, в рукаве.

2A: Про курсы телохранителей я думал, но там больше тактики и типа угрозу увидел - пистолет выхватил и вперед. Да и даже если и прирожденный, то в другую профессию уже сильно закопался.

Насчет времени и желания вы меня просто не поняли. Желание есть. Тренировки по боевому исскуству это кайф. Занимался-бы пока не упал. Но если реально посмотреть на мою ситуацию, то я этому делу могу посвятить ну максимум год.

Просто каждый спорт имеет идеальный размер и характеристики бойца. Много карате-подобных стилей лучше работают для невысоких ребят. А из тех что для больших я знаю только греко-римскую и WWF. Ни та ни та для улици не годится. И я не хочу как Джет Ли толпы противников отражать, вот и спрашиваю. А вы со своими дебильными шуточками.

Или после года тренировок я все-таки хуже начну защищаться чем сейчас?

Мне надо чтоб всего по чуть-чуть было. Не только руки. Я рассматривал "систему" и самбо как реальные варианты.

ЗЫ: 2dunkelfalke - за крав-мага спасибо. Интересная вещь.

Riddick

Dragunov,
Займись полезным.
Серьёзный совет: купи книгу: "Боевая машина" Анатолия Тараса, прочти от корки до корки.
Она интересная, читать не в напряг.
Там ПРАКТИКА БОЯ и РАССМОТРЕНИЕ УЛИЧНЫХ СХВАТОК.
Я тебе специально ничего не советую из единоборств - читай и ДУМАЙ.

После этого ты поймешь, чем заниматься...даю 100%.

Если ты её не сделаешь настольной, после прочтения, напиши мне и я сразу перейду работать воспитателем в ясельной группе детского сада до конца жизни 😊

У меня стаж по спорт. единоборствам, но после этой книги многое пришлось пересмотреть.

И совет второй: найди друга-единомышленника, тогда отдача пойдет быстрее.

[edited by Riddick]

Basil2

Хороший сайт www.koicombat.ru, там как раз описывается система самозащиты, адаптированная к нашим условиям.

Если вы из Москвы, то у Кои есть московское отделение. Его тел. 276-23-54. Для получения подробностей пишите мне - я сам туда собираюсь.

A

Dragunov
2A: Про курсы телохранителей я думал, но там больше тактики и типа угрозу увидел - пистолет выхватил и вперед. Да и даже если и прирожденный, то в другую профессию уже сильно закопался.

Как я понимаю, вы хотите стать более уверенным в себе что, если будет драка, то устоите. Согласен, что люди, которые имеют стаж тренировки, могут постоять за себя лучше, чем люди без cтажа, но ИМХО из-за этого они часто становятся слишком самоувереными и чаще конфликтуют- находят проблемы где можно было их избежать. Поэтому ИМХО если учитесь какому-нибудь боевому искусству, там обязательно должен присутствовать момент, что надо избегать конфликта любыми мерами, но если он неминуем, то тогда уж до смерти. ИМХО курсы телохранителей подходят 100% к этим требованиям ибо это наверное самый главный момент- нет конфликта нет проблемы. А остальное на случай если все идет не так. А в остальных курсах по самообороне только говорят об этом, но на самом деле не придают особой роли. Одно из исключений ИМХО- это Крав мага, где, на сколько я знаю, даже соревнования запрещены.
С уважением,

[edited by A]

Andrew!

2 man ответил по почте 😊

INADE

Dragunov
Мне надо чтоб всего по чуть-чуть было. Не только руки. Я рассматривал "систему" и самбо как реальные варианты.

Ну тогда походите на кикбоксинг. Если найдёте хорошего тренера, то за год вполне можете научиться более-менее прилично двинуть кому-нибудь в тыкву.
Только, как правильно подметил walker, не переборщите при этом с самоуверенностью... (как это, увы, у многих бывает).

Kugel

ИМХО в реале сильно понадобится способность один раз ударить, а потом быстро убежать. Бегайте по утрам (вечерам), это в любом случае на здоровье благотворно повлияет. Купите домой мешок или изготовьте макивару -- и бить научитесь, и руку набьёте, и домашний сниматель стресса появится. Главное, помните -- бить сильно, бежать быстро, думать некогда (раньше надо было думать).

Ганс

Рекомендую найти книгу К.В. Даурцева "Исскуство самозащиты" почему рекомендую -дается боксерская техника но не в спортивном а в боевом варианте применительно к улице .

Shill

Драгунов, тебе очень хорошо подошел бы бокс или тайбокс. Кстати у нас с тобой практически одинаковые параметры - у меня 180см при 95 кг. Тоже бодибилдиг, плавание и еще бег. Очень люблю полупить грушу. Таким как мы нужно что-нить такое, что могло бы максимально эффективно использовать нашу силу. Тебе ведь надо для души и самообороны? А хороших каратистов - гопников еще не видал. Так что ИМХО займись боксом. Поставишь удар, разовьешь ловкость - больше на улице тебе и не надо. Главное попасть в рожу врагу.

KOSTYA

Riddick
...купи книгу: "Боевая машина"...Если ты её не сделаешь настольной, после прочтения, напиши мне и я сразу перейду работать воспитателем в ясельной группе детского сада до конца жизни 😊
У меня стаж по спорт. единоборствам, но после этой книги многое пришлось пересмотреть.
Riddick Что действительно так понравилась?А то об этой книге здесь очень спорные высказывания!А как тебе В.В.Лялько "Трактат о женской самообороне"?Читал?Мне даже больше "Боевой машины" понравилась! 😛

Esperanza

Кстати, да... насколько я понимаю, самые жестокие приемы демонстрируются именно на курсах самообороны для женщин 😊
Потому что там сразу же предполагается необходимость выжить в схватке с противником, значительно превосходящем по массе и силе, в условиях жестокого стресса...
Нарабатываются болевые примы до автоматизма. Чтобы ударить один раз, правильно, и удрать...

Правда, есть и другая сторона... перестаешь за себя ручаться... У меня после 2х лет занятий была абсолютно стандартная реакция на испуг - бить. После того, как нежно обнявший меня сзади приятель получил со всей дури в солнечное... ушла нафиг... вот думаю теперь, куда дочуру отдавать... чтобы умела постоять за себя... но и не лупила с перепугу...

Айкидо нравицца... может, и сама похожу даже...

Lat.(izvinite) strelok

Айкидо,говорите? Тогда лучше балет, не будет иллюзий по поводу еффективности применяемих приемов. 😛

Esperanza

Что, все так плохо? 😞

Девчонке 5 лет, не хочу сразу что-то супер-пупер боевое... а в качестве общеукрепляющего, вроде, должно быть хорошо...

То есть, Вы считаете, надо будет потом искать что-то типа типичной самообороны?

Вова

Esperanza -
разве для девочки так критично владения приёмами самообороны, а не просто хорошая спортивная форма со знанием какой-то пусть и спорной дисциплины БИ?
С другой стороны:
cколько я видел на кикбоксинге и маленьких и постарше девчонок, кто не хочет становиться в спаринг, или принимать участие в соревнованиях и соответственно на тренировке вести жёсткие бои они этого не делают. И никаких проблем с травмами. Ну а польза вполне осязаемая.

Esperanza

Для девочки - довольно критично... Конечно, собаку я ей заведу и отдрессирую... и по вечерам она у меня в одиночку шастать не будет...
Но тем не менее...
Меня, уже в возрасте вполне взрослом (ок.20) пару раз в явном виде спасали те курсы самообороны, которые довелось пройти... И не известно еще, сколько раз - в неявном... потому что там, кроме прочего, был спецкурс по виктимологии...

Вова

Esperanza -
что такое виктимология знать не знаю. Думаю очередное выдуривание денег.
Это, что в Горьком девице и шагу не ступить? чтоб не вляпаться?

Esperanza

Да не то, чтобы выдуривание...
Это про то, как себя вести, чтобы тебя не воспринимали в качестве жертвы...

А в Горьком, как и везде... Где-то можно ходить, не оглядываясь, где-то - не стоит, особенно по вечерам...