Занятия в тренажерном зале и скорость.

M

Предлагаю на обсуждение следующую тему...

Существует множество мнений, которые сходятся либо к одной стороне баррикад, либо к другой, то есть - занятия железом очень сильно влияют на скорость атак и контратак. Доподлинно известно, что наши тренеры, начиная от бокса и заканчивая рукопашкой, не рекомендуют заниматься накачкой мышц железом, т.к. "железо закрепощает тело", тогда как в США, например (ногами не бить!), наоборот, очень большое значение придается мышечной массе как таковой, соответственно, заниматься там напрягают бойцов в тренажерке гораздо больше, чем у нас.

Так вот, интересно узнать, есть ли т.н. "золотая середина" или "что русскому хорошо..."?

man

ИМХО в основном надо заниматься наработкой НАВЫКОВ, но какая-то физ подготовка должна быть, чтобы эти навыки нарабатывались эффективно. У Тараса это, кстати, есть где-то.

Анатолий

Конечно надо заниматься в тренажёрке, помня о своей цели.
Заниматься на силу, характер движения взрывной, упражнения соответственные - приседания и тяга сумо для ног, жим узким хватом, отжимания на брусьях для рук, ну и ещё чего душа хочет, главное не перетренироваться.

Об этом много было на koicombat.org в архиве форума.

wBR, Anatoliy.

DisPetcher

Брюс Ли "качался" штангой, он не был медленным...
Надо знать меру.

DARK

А не проще ли выполнять комплекс упражнений без "железа" отжимы, приседы, бег, прыжки, и т.д. Перекачаться будет сложнее...
Я не специалист, но помоему заниматься железом можно (не тренажеры, а штанга, гири, гантели) и нужно, только параллельно отрабатывать скорость, навыки.

Keltec

Всё хорошо в меру - и отжимания, и штанга. Без нормальной ОФП плохо, "перекачанному" - тоже плохо. Надо искать "золотую середину".
Надо сказать, опытные учителя эту "середину" знают. Хотя, помнится, в 70-х в Москве преподавал каратэ негр (простите за политнекорректное слово - пусть будет "афро..." Кандолиза как то сказанула где-то в Африке - АФРОАФРИКАНЕЦ!) откуда-то из Африки, Шарль его звали. Так у него школа "славилась" тем, что за занятие они отжимались по 1000 и более раз, за подход до 500 раз. Сам он был слон тот еще, а ребяткам доставалось.

[edited by Keltec]

Shill

Сама по себе масса не вредна, вреден её излишек, если сочетать упражнения на силу, массу, выносливость и ловкость, то получим некоторую разновидность атлетизма, т.е. всестороннее развитие ОФП. Что и нужно. Если кто-то сомневается - посмотрите бокс в тяжелых и супертяжелых весах. С виду эти слоны и пошевелиться то не смогут, типа я его щас такой легкий но шустрый забью, а потом хрясь и темнота, с последующим пребыванием в травматологии. У боксеров то очень хорошо продуман тренинг. Вот и машут ручонками в 40см бицепс с такой скоростью.

walker

Скорость и выносливость требуют длинных эластичных мышц. У супертяжеловеса ростом 2м бицепс 40см в окружности таким и будет. А для человека ростом 1.5м это будут перекаченные мышцы. Золотая середина для каждого своя. Занятия с собственным весом и предусматривают достижение этой середины. Шарль конечно перебарщивал с ОФП и отжиманиями по 1000раз, но это сказывалось его армейское прошлое. Майор все-таки. Перебор с накачкой мышц сказывается также на подвижности суставов. У того же Шарля растяжка была прям скажем не очень. При работе со штангой, гирями стоя идет компресионное сдавливание межпозвоночных дисков. Они определяют гибкость позвоночника. Чем толще диски тем подвижней поясница. Для этого они должны работать на скручивание и изгибание, но не сжатие. Так что если рост 2м а вес 60кг, то можно качаться и железом, но не стоя. А после железок необходимы упражнения на растяжение. Рельефной бугристости при этом конечно не будет.

Вова

В боксе не рекомендуеться Атлетический подход к железу. Когда развиваються все группы мышц т.к. это ведёт к утяжелению.
А после занятий с железом всегда рекомендуеться выполнить упражнения на раслабление и скорость т.е. можно попрыгать со скакалкой минут 5 (кто сможет - возгордиться), и бросая половить тенисный мячик.

IGOR01

2М попробую ответить. Все ниже изложенное ИМХО, основано только на собственном опыте. Все правы, обязателен комплекс упражнений. В моем понимании как бы (условно)существует две школы бокса, так называемая 'советская' - легкая, техничная, где предпочтение отдается в первую очередь работе головою (имеется ввиду работа ума, осмысление ударов), и тяжелая 'профессиональная' современная школа, где главная задача задавить, нокаутировать противника. Второе особенно хорошо просматривается в современном 'профессиональном', да и любительском боксе. Многие отдаю предпочтение именно этому направлению. Хотя смешение возможно, но акцент тренера 'на силу' просматривается особенно четко в последние годы. Так вот приверженцу 'советской' школы увлечение железом скорее вредно, чем полезно, т. к. основная задача так называемый 'красивый бокс' - легкое движение, нырки уклоны, минимум пропущенных и максимум нанесенных ударов, направленных скорее на набор очков, чем на реальный акцентированный удар. Времена меняются, на тренерскую работу приходят молодые, жесткие, спортсмены. В нашу жизнь вошли 'бои без правил', 'тайский бокс' и многие другие 'силовые' единоборства, где ставка делается в первую очередь на силу, мощь удара, где возможность нанести один сокрушительный удар решает все. И в боксе все больший акцент делается на боксера 'инфайтера', накаутера (или если не ошибаюсь панчера). Жизнь показывает, что это реалии. Железо необходимо, но как его использовать? Я уверен, что упражнения с большими отягощениями и минимальными повторениями это ошибка. Более легкий вес железа и упражнения, направленные на максимальное повторение это рост мышечной массы, а заодно и ее выносливости. Работа с гантелями, бой с тень, опять же с отягощениями, затем не отдыхая повтор без железа. Турник, брусья, отжимания, штанги и гантели с весами, с которыми можешь двигаться и наносит удары - все это есть в боксе. Мощное атлетическое телосложение, техника передвижения, чувство дистанции и выносливость(очень важно), взрывная сила плюс жесткий поставленный удар все это залог успеха. Да и народ хочет увидеть драку, оценить красиво выигранный бой по очкам могут только ценители. Красивое, малотравматичное, технически выверенное соперничество это далекое прошлое, да и лежачего уже давно бьют. И даже убивают.

Анатолий

Да, растрятись/растянуться после тренировки в качалке очень хорошо. Я, когда приседания не делаю, прыгаю на скакачлоке после тренировки. Можно возгордиться ? 😊

2 IGOR01 так ведь именно работа с субмаксимальными весами на 1-4 повтора и развивает взрывную силу. Которая и нужна в схватке. А если думать о тренировке не для боя, а для спорта, и расчитывать на победу по очкам, тут конечно выносливость поважнее.

wBR, Anatoliy.

IGOR01

Не соглашусь. Что такое взрывная сила? Максимум энергии за минимум времени, так я полагаю. При работе с большими весами и минимальными повторениями мышечная масса растет на порядок быстрее, но мышца становится менее эластичной, подвижной (по собственным ощущениям). Надо раздергивать после тяжелых весов. Но зачем? Упражнения с большими повторениями и отягощениями дают хоть и меньший прирост м.м., но за то в купе со скорострельностью и выносливостью. Обязательное введение в тренировку комплекса статических упражнений, медленное дв-е с сильным напряжением ударно-толкательных мышц как бы с реактивным сопротивлением. Какие дв-я, зависит от направления спортивной дисциплины. Статические напряжения вообще очень важны для развития силы. Но м.м. в единоборствах важна до определенного предела (если это не борьба и не тяжелые веса), затем она начинает играть обратную роль вплоть до ухудшений некоторых показателей ударов. Где граница не знаю. Это сугубо индивидуально и должно основываться на собственных ощущениях. Но железо необходимо, особенно для универсальных бойцов. И о выносливости, она важна и в бою за очки, и просто в бою. Без нее, даже если ты бьешь, как конь копытом можно очень сильно не угадать. Игорь Вовчанчин (175см-90кг) кикбоксер - наверное, лучшее сочетание всех показателей, ИМХО.

Анатолий

IGOR01, при работе с большими весами и минимум повторенйи масса не растёт. Это можно доказать 2мя способами 😊
1)биохимия+физиология, но эт долго и не надо
2)но самое простое док-во - именно в таком режиме тренируются спортсмены-силовики (ТА гири, пауэрлифтинг), и многие годами остаются в своей весовой категории. Набирать массу вовсе не надо им.

Касательно того, что большое кол-во повторений даёт скорострельность И выносливость. Тут правда без физиологии не обойтись.
Мышечные волокна делятся на 2 типа: быстрые и медленные. Так вот, быстрые - они способны развивать максимальное усилие, но за счёт использования запасов АТФ и креатинфосфата в мыщцах, поэтому сильные волокна не могут долго работать.

Медленные получают энергию из аэробного окисления глюкозы. Поэтому могут работать дольше, но значительно слабее они.

Поэтому не может развиваться и выносливость, и скорострельность. Скорость развивается именно тренингом с субмакс. весами. Да посмотритте на спритеров и стаеров! Все спринтеры уровня КМС и выше приседают с весом 150% от своего, никогда не занимаясь специально этим. Ноги у них сильные и быстрые!

Кроме того, польза взрывного тренинга с субмакс. весами - это не просто мои отвлечённые теоретствования. Например, парнишка, мой ровесник, с которым мы вместе начинали заниматься, тренировался как культурист (8-12 повторов), а я - как силовик. Результат - через полгода мои ноги стали намного сильнее, чем его. (вешу я на 2 кг больше всего).

wBR, Anatoliy.

Вова

http://www.japanserver.ay.ru/htm/345.htm
Камалетдинов Р.Р. "Его Превосходительство удар". На чинаеться с ответа про работу железом в боксе.
Согласен с Igor01, вес выбираеться такой который позволяет повторить упражнение 15-20 раз за подход.

IGOR01

Спасибо за теорию. На что хочу обратить внимание, в первую очередь все описываемое основывается на собственных ощущениях.
Большие веса и минимум повторений это как раз один из подходов современных культуристов (конечно в комплексе), и масса растет, поверь, знаю без теории. Они нужны в одном случае, когда не удается достигнуть массы другим способом. Бегуны основное время тренировок именно бегают, а не толкают веса, то есть грузят мышцу именно по основной программе, а если и работают с железом, то потом раздергивают их бегом. То о чем я говорил. То же самое единоборства, грузи себя железом в бою с тенью, используй упражнения на наращивание м.м. 'по профилю'. Именно усиленное (как усиливать зависит от конституции бойца) и многократное повторение тех действий, которые важны в твоей дисциплине и принесет силу и выносливость. 1см3 такой мышцы предпочтительней 1см3 мышцы любителя тяж. весов и мин. повторений (это мое субъективное мнение). Бойцы из клана 'Грейси' за день совершают несколько тысяч отжиманий, приседаний и т.д. Тяжелые веса могут привести к эффекту раскачивания мешка, а мешок от удара раскачиваться не должен.
Внимание: Анатолий, если прочитать мои рассуждения о методах тренировки (выше) целостно и в контексте, то скорострельность и выносливость 'могут развиваться', да и спор будет исчерпан. ИМХО.

Анатолий

IGOR01, полностью согласен с тем, что работа в качалке для бойца должна быть частью СФП и решать прикладные задачи. Консенсус.

И про собственные ощущения согласен - "опыт критерий истины" 😊

wBR, Anatoliy.

ps. насчёт клана "Грейси"... какое-то у меня о них нехорошее впечатление, сродни ощущению от "бескантных" бойцов. может, ошибаюсь, конечно.

IGOR01

Анатолий,значение слова "бескантный" поясни?

Анатолий

тьфу блин, "бесконтактных" 😊 ну всякие там великие модификаторы эгрегора и прочая чушь.

ASv

IGOR01
...
Тяжелые веса могут привести к эффекту раскачивания мешка, а мешок от удара раскачиваться не должен.
...

Золотые слова! Всегда ржал над чванством наших "культурных туристов", раскачивающих боксёрский мешок своими поленами, а сами руки сгибали с трудом, а уж чтобы спину почесать так и речи не было, об стенку чесались! 😊 😊 Облицовка мешка (в идеале) должна пробиваться, а сам он оставаться недвижимым! Вот это и есть секрет всяческих убойных школ дзендуней.

BORIS10

Чем тяжелее шкаф, тем громче он падает!

IGOR01

главное что бы этот шкаф не придавил.

bezkum

2 БОРИС10
а ты спаринговался с такими шкафами хоть раз
у меня за плечами 12 лет бодибилдинга и рукапашки немного на днях вышел против черного пояса 3 дан одно из направлений карате он мне стал показывать заломы удары а я говору ну давай попробыем как на улице
в итоге бой перешел в партер ну а там я ему руку и поломал а потом и шеу не до конца конечно
здался хлопками о татами наш каратист
в реальном боу лешился бы зизни
мне смнешно слушать когда говорят что у культуристов реакция не та
культурист культуристы рознь кто что лубит делать я лублу тонны переворачивать
ну и иногда с другом отрабатывау рукапашку у него за плечами ДШБ ТУЛьСКАЯ
ко всем с увазением

Вова

bezkum -
не умоляя достоинств культуристов,
у меня вопрос? ты спаринговал с противником одинакового с тобой веса?
И схватка у вас была вольная? или же просто "по настоящему" вы попытались отработать один приём на который ты перед этим "ставился" и ожидал его проведения?

IGOR01

Как в детстве, когда заходил яростный спор о том кто сильнее каратист, борец, боксер и т. д., самый опытный из нас говорил: 'Победит мастер'.

ASv

bezkum:

однажды мне переход "в партер" с "карытской" стойки стоил очень дорого, годится это если один на один, в куче важнее динамичность.

bezkum

2 вова
вот именно каратист хотел меня научить заломам кисти
я ему говору до такой ситуации еше нузно дойти я ведь не дам тебе просто подойти , взять меня за руку удобно встать
вообшем разошлись друг от друга на 3 метра а теперь говору атакуй как хочеш главное здесь победить без сговора какие приемы применяем просто как в драке
очень быстро оказались в партере а там возня каздый старается выйти на болевой
удары в глаза договорились не делать
синяки и ссадины себе наделали
на болевой первым зашел я
все про все ушло 2 минуты
после здачи противника постукиванием по татами сенсей остановил бой и спросил своего каратиста почему тот не зашел на болевой моей ноги
мы продублировали ситуациу с ногой и оказалось что ногу качка и так просто сломать тем более все проишодит в динамеке
была у него возмозность провести болевой на руку но помагли годы тренеровки с зелезом зим леза у меня 170 кг
ОБСАЛУТНО согласен с ASv
в тэнике канечно я проигрывау но силой вытягивау а на улице с несколькими противниками конечно очень трудно вертется нузно как белка в колесе и не каких партеров все на НОГАХ смена позиций ,
выявление самого сильного , удары в глаза кадык пах колени и подручные средства
хорошо если есть пулемет
вова ты из Одессы рядом зили значит
лублу в затоке отдыхать
с увазением
da zabyl s vesom trudnovato naiti odinakovogo protivnika u menya 97 u karatista byl 90

[edited by bezkum]

ASv

[

bezkum
...
da zabyl s vesom trudnovato naiti odinakovogo protivnika u menya 97 u karatista byl 90
...
[edited by bezkum]

А у меня был примерно как я, да только за спиной стоял ещё один, а я его не видел... Ну, драк у меня было очень мало, я их за милю вижу и "обруливаю", но та стоила дорого и мне и Другу моему, потому как были оба вкандык косноязычны. Ну, ладно, про эту историю я всем уже уши прожжужал, а дркгих у меян (Слава те Иисусу Хрмсту!) не было...

bezkum

2ASv
поетому я не пьу совсем
как то плавно ушел от зеленого змея да и не когда не лубил особо
лублу ситуациу дерзать под контролем на 100%
дратся тозе не лублу а за спроведливость вмешаусь в лубуу ситуациу

Вова

bezkum -
всё правильно я с тобой согласен.
Есть такое понятие: если у противника поломанны уши (борец) вспоминай всё, что знаешь из ударной техники, если нос (боксёр) всё, что знаешь из борьбы.
Пытаться провести загиб-залом на культуристе мало эфективно, хотя теоритически рукопашный бой предусматривает нанесение расслабляющих ударов.
Тычки в глаза, удар ногой в колено, пах, не столько поражающие - сколько отвлекающие от проведения приёма.
Но эфективно будет бой на дальней дистанции с целью измотать и нанести нокаутирующий удар.
Из Одессы, где жил? Затока это так, для приезжих-отдыхающих,

bezkum

2вова
так я зе говорил рядом с Одессой
отдыхауший я
из Бендер

Вова

Bezkum -
Ага.