Градация Дзюдо

Slavon

Гудын морген камрадз, Хотелось бы узнать от чего зависит получение того или иного пояса/разряда итд.
Т.e. определенное (какое?) число побед на соревнованиях сделает вас кем?
Или если отзаниматся года 3-4 каков будет пояс(без соревнований)?

ЗЫ: Эх, блин,В боксе было легче!

dunkelfalke

здесь (в германии) примерно каждый год можно здавать на следующий пояс. пояс дается за правильное обладание определенными техниками.

могу тебе сказать что надо знать для желтого пояса: как вести себя в додзё, правильно падать, знание 6 определенных бросков (ну там бросок через бедро, подсечка, задняя подножка...), четыре удерживающих приема, уход из этих четырех приемов и еще одно задание, не помню какое.

Hunt11

А от Самбо большое отличие ? А то там разряд без побед на соревнованиях не давали.

Lat.(izvinite) strelok

Гм... в Латвии пояса давались в мое время только за победы на соревнованиях, при чем победа над обладателем "младшего " пояса не котировалась... Кажись желтый- 10 побед, оранжевый- 18 и т.д. Потому ребятишки на соревнования и рвались . Что счас - не знаю. Стар стал.

Kugel

Если вы занимаетесь для результатов -- то почему не участвуете в соревнованиях? Если вы занимаетесь для себя -- то какая разница какого цвета на вас пояс? любом случае, лучше у тренера спросить, какие порядки в школе, представителем которой он является.

Vitar

Дзюдо бывает спортивное и традиционное. Спортивное - это которое на олимпиаде показывают и которым Путин занимался. Другое дзюдо изучается как вид боевого искусства.
В дзюдо есть "спортивные" пояса и "не спортивные". Спортивные пояса даются за победу на соревнованиях, черный пояс - чемпион СССР/России.
"не спортивные" - это сдача экзаменов в клубах по правилам федераций, например Seikai Judokai, WKF, и т. д.

Modest

Vitar
... "не спортивные" - это сдача экзаменов в клубах по правилам федераций, например Seikai Judokai, WKF, и т. д.
WKF - это что? Это разве не world karate federation?

Vitar

2Modest: Может есть и такая, а вообще,
WKF - World Kobudo Federation
является организацией объединяющей представителей различных видов и стилей боевых искусств (джиу-джитсу, каратэ, дзюдо, кэмпо и др.), независимо от того, где они тренируются, имеет представительства более чем в 60-ти странах мира на всех континентах.
WKF - это объединение всех школ и направлений, которые занимаются изучением и пропагандой боевых искусств. Это объединение для всех, кто занимается боевыми искусствами независимо от пола и возраста, стиля и уровня мастерства.
Членство в WKF не мешает сотрудничать с другими организациями боевых искуств

web

WKF, извините. полная туфта. И мтолько денег плати. Я уже давно мог бы там себе хоть 10 ДАН купить 😊
Не знаю как раньше было в СССР, но из моего 20+ -летнего стажа в дзюдо:
Централь дзюдо уже давно в Корее а не в Японии. там находится штабкваритра спортивного направления, там решаются все вопросы по поводу крутых мастеров, докторатов итд итп.
Кодокан-додзе как был в Япнии так и стоит. Уровень мастерства инструкторов сильно храмает за французкими и голландскими. Очень сильно. Но там ечть человек 20 которые занимаются БОЕВЫМ направлением. Значит, не тредиционным но именно боевым. Там и болевые на шее, колене, позвоночниках, удари, система движения АБСОЛЮТНО другая и очень на айкидо Сиоды смахивает, итд итп. Но там тренироватся дорого ибо Токио город очень и очень такой....специфический.
Хотья, можно в додзе спать, утром и вечером мыть ковры и вообще-то работать за бесплатно.
Послушайте мой совет - нафиг надо.
Про пояса - у меня 4 DAN (yodan) полученный в 2000 году.
Сдавал я одному из своих старых инструкторов который в тот момент был 7 ДАН и двумя которые 6 ДАН и тремя японцамы - Махито Ого который на данный момент в Германии живет, если не ошибаюсь, Тэнкай Мики из Кодокана и еще один дядя которы тогда был то ли ? то ли 8 ДАН, умер 2 года назад, виноват имя не запомнил.
так вот - я 23 минуты ДРАЛСЯ с 5 человеками. Сначала по одиночке, при чем народ менялся каждые полминуты а я как был один в поле там и остался. Это все длилось минут 15. остальное время валили на меня все вместе. Через минуту меняются - других 5.
Правила такие - если свалили и сковали, значить не прошел. Цель одна - не дать себя победить.

На 3 ДАН и 2 ДАН было гораздо легче потому что там учитывались всякие международные победы и участия, смотрели на чистоту отработки техники, 2 на 1, 3 на 1 и все такое. На 1 дан не сдавал, просто подошел Ого-сэенэй и дал пояс, сказал на тебе 😊
А вот 4 дан была конкретная пи*диловка и с тем дзюдо которое показывают по ТВ ничего общего не имело.

------------------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

Vitar

Ну что ж, раз WKF туфта, значит туфта, Вам, профи виднее. Тем более, что здесь, в России до этих World Federation дела мало.
Тут приезжал из WKF специалист - то ли 6-й, то ли 7 -й дан, давал семинар. Показал секретный прием - встать к сопернику спиной, ноги на ширину плеч, нагнуться, захватить соперника за ноги, вытянуть их между своих - 10$ за посещение.
Главное не где заниматься, а у кого. Конечно, в Японии круто, но что делать простому русскому парню без визы?
У нас на желтый тоже нужно было показывать приемы и технику, но потом тренер посмотрел на нас, и сказал, что кто пройдет на руках вдоль зала, тому и пояс.

Modest

Vitar
Тут приезжал из WKF специалист - то ли 6-й, то ли 7 -й дан, давал семинар. Показал секретный прием - встать к сопернику спиной, ноги на ширину плеч, нагнуться, захватить соперника за ноги, вытянуть их между своих - 10$ за посещение.
Ха-ха-ха-ха!!!


Kordhard

Нафига вообще нужны эти пояса? На Востоке их никогда не было, пока не пришли европейцы. Тогда косые придумали пояса и начали их европейцам продавать за деньги. Типа обдурили. А мы повелись. И продолжаем вестись.
Если ты что-то реально умеешь, то нафига тебе пояс? У Брюса Ли поясов не было. И у А.Н.Медведева нету никаких поясов. И еще у десятка мастеров. У Джета Ли пояса нету. И у Джекки Чана никаких поясов. Оно им надо?
А если ничерта не умеешь, то зачем тебе пояс? Он не сделает сильнее. И гопникам на улице тоже все равно, есть у тебя пояс, или нету. Просто либо ты можешь отбиться, и остаться жив - либо нет.
Что и кому вы хотите доказывать этими поясами?
С уважением.