Обучение ребенка приемам рукопашного боя

DM

Как думаете, с какого возраста имеет смысл учить ребенка?

DENI

Наверное лет с 5-6. Меня родители отдали в 13 лет учиться. Хватило на 2 года, правда еще много чем занимался - просто не хватало времени.

spit

Я отдал с 5. проблема найти настоящего тренера, приличный зал и недалеко от дома. Сам рукопашный бой не для детей, начинать лучше с ушу, таэквондо. Аккуратная растяжка, формальная техника,упражнения в паре. Лет с 9 легкий спарринг, до этого возраста дети себя не контролируют. Если в на тренировках начались травмы или игры вроде "регби без правил" ребенка надо немедленно забирать. Раз в год ребенка необходимо показать спортивному врачу. На осмотре в школе моим ставили плоскостопие - несколько лет прыжков босиком развивают ноги несколько не так.

Stripes?

Опробована на собственной шкуре 😊 бинарная система обучения ребенка РБ.
С 6-7 лет и до 13-14 борьба (лучче в одежде, т.е. самбо/дзюдо, в моем варианте было самбо). Борьба дает прекрасную и очень "равновесную" общую базу по ОФП и координации. Ну и плюс сама техника борьбы.
В 13-14 можно начинать изучать РБ как таковой. Почему не раньше? Потому что для достижения реальных успехов в РБ его следует изучать абсолютно сознательно и заинтересованно, а не потому что "папа привел". Конечно, если цель поставлена выучить серьезного бойца а не дилетанта от РБ.

------------------
Winner's wounds heal faster

DM

спасибо 😊 сам не хочу тренировать 😊 рано еще 😊 отдам в секции плавания и тхеквондо или самбо для начала

Jane

для начала лучше всего на плавание отдавать - дыхалка разовьется и фигуру хорошо формирует (да и летом поспокойнее). БИ - тоже дело хорошее, Stripes прав - лучше начать с самбо или дзю-до. А уж когда голова будет получше соображать - то пускай решает сам ребенок - что он хочет. Моим сыном пока пройдено плавание (2 года) и недавно он начал заниматься дзю-до.

Vikeng

2DM только старайся найти тот вид спорка корым ребёнку будет нравится заниматься, и не только в первый месяц, а чтоб нравилось после 2-3х месяцев . единоборства или даже неважно, главное чтоб привить любовь к спорту. Потом лет с 12-13 можно уже конкретно выбирать направление. А для начала для общего развития. Кстати сам жалею, что в своё время бросил гимнастику. Гибкость однако.

Vitiaz

Согласен со всеми. До 12-14 лет лучше всего общеразвивающие упражнения, илучше не в секции, а в "группе здоровья".
К сожалению, практически все секции ориентируются на достижение высоких спортивных результатов. При этор редко кто из тренеров заботится о будущем здоровье ребенка.
Думаю, оптимально, если по утрам вместе с папой делать зарядку (пробежка и силовые) и несколько раз в неделю ходить в бассейн. Если папа ненавязчиво начнет показывать приемы самообороны, чем возбудит интерес к РБ к нужному времени, будет просто прекрасно.

Для обучения РБ ребят моложе 12 лет нужны принципиально другие методики, рассчитанные именно на детей.

8bullets

Пловцам - моя поддержка!!!

Самого сызмальства в бассейн записали, лет... много лет занимался, до мастеров не дошёл по причине собственной лени каждый день по 5 км нарезать 😊

Плавание - для мелкого лучше не придумать, и спорт хороший и закалку даёт, а самое главное - плавать научать!!!! Моя жена до сих пор плавать не умеет, вот (ни дай Бог!) упадёт в речку с мостика шаткого и потонет, ну не глупость!!!

DENI

Во-во и я больше в бассейн ходил. Сейчас бы с удовольствием (вообще рядом с домом, а раньше ездить приходилось) да вот времени нет.

spit

Слышал, что пловцы имеют проблемы с почками - в воде организм не потеет.

Vitiaz

Именно у профи и бывают разного рода проблемы со здоровьем. "Большой спорт" - это на самом деле большая беда. Если нет желания делать карьеру в спорте - надо выбирать физическую культуру. А лучшее развитие дает спокойный бег трусцой и плавание. Плантон, явно не дурак был, в своей школе именно так и учил: философия, математика, бег и плавание. Добавьте навыки самообороны - получите гармоничную личность.

WeS

Насчет почек не в курсе, а вот частый начморк от постоянного раздражения хлором слизистой (...швыркая носом...) вполне можно заработать, а так то действительно ребенка в бассейн с самого детства записать надо, мне вот интересно, что дают курсы, в которых ребенок учится плавать с младенчества? Правда иногда у плавцов плечи развиваются ну уж ооочень сильно, до того, что выглядит совсем уж не привлекательно.

[edited by WeS]

WeS

И еще лично я бы посоветовал айкидо(в возрасте 11-12 лет), просто имея знакомых, занимающихся многими видами боевых искуств я уже давно пришел к выводу, что наиболее эффективным для самобороны является айкидо, это вообсче стиль именно самобороны, причем очень эффективный. Но чтоб им хорошо влядеть надо иметь хорошую координацию.

Stripes?

"Из всех искусств для нас важнейшим является Айкидо"

Ле Нин

Jane

на одном, очень мною уважаемом, форуме неоднократно обсуждался вопрос возраста, с которого надо заниматься Айкидо. Вот мнения Специалистов, высказанные на форуме:
1.Мацуока Харуо-сенсей (ути-дэси Стивена Сигала) детям рекомендует заниматься Айкидо с пяти лет. Сначала до 90% тренировочного времени УКЭМИ и 10% передвижение в стойке. С 6-7 лет броски "дыханием" и подножки. С 8-9 лет - броски за конечность и за голову. Никаких захватов на кисти и локти до 10-11 лет... В полном объёме боевая техника с 12-13 лет.
2. Александр Смирнов·(КМС Вольная борьба, САМБО (КМС),Кёкусинкай Каратэ (3 Дан)обучался у М.Оямы),с 89 года Айкидо в школе Стивена Сигала "Тэн Син Бугэй Гакуэн", с 91 года личный ученик Мацуока Харуо-сэнсэя) рекомендует детей с 5 лет обучать в секции САМБО или Дзю-до, потом ( в возрасте 11-12 лет) приступать к изучению Айкидо.
3.Огнян Найдов-Железов (4 дан Айкидо Айкикай) считает, что оптимальный возраст для начала занятий Айкидо - 13 - 14 лет, для Дзюдо и Каратэдо - может быть чуть по-раньше.