Тайский бокс

Henri


Эйнхерий

Даже в этой говнопередаче иногда показывают что-то нормальное...

Valde

Так что там было насчет возразить или противопоставить?

maxpolonski

Камрады, присоветуйте. Пойду наверное в спортзал районный, для себя так сказать. Предлагают на выбор тайский бокс, кикбоксинг и самбо. Я как то слабо первые два отличаю объясните чем они отличаются. Предпочтение - миксфайт, желательно без задирания ног выше головы и без космических энергий. Вес - сотня, рост 180 с лишним.

Эйнхерий

maxpolonski
Я как то слабо первые два отличаю объясните чем они отличаются.
В тае есть локти и колени. Техника ног несколько иная, чем в кике.
maxpolonski
Предпочтение - миксфайт
Дык и идите в миксфайт тогда!
maxpolonski
желательно без задирания ног выше головы
ФБОКС.

Valde

Не хотите ног - фбокс
Хотите миксфайта - фкудо 😊

maxpolonski

Эйнхерий
ФБОКС.

Нету ФБОКСА. И на районе нету. Был бы - не спрашивал бы. А в другой район я не поеду. Потому что это другой район. Айкидо еще есть. Но там есть космические энергии, а я больше верую в разделы физики статики и динамики. Так что выбор небольшой. А чем конкретно техника отличается ? Локти это хорошо конечно, но элементов борьбы там нету чтоль ? А с резиновым ножигом упражнений не наблюдается тама ?

Эйнхерий

maxpolonski
но элементов борьбы там нету чтоль ?
Практически нет (по классике есть подножки и подсечки, но в России обычно не преподают).
maxpolonski
А с резиновым ножигом упражнений не наблюдается тама ?
Конечно нет!

Valde

maxpolonski, по вашим пожеланием вам скорее в СПАС, Воюшина. Там и ударка и борьба и нож (правда рассововерный а не резиновый).

Gravedigger


по классике есть подножки и подсечки, но в России обычно не преподают
Непрафдо 😊 У нас преподают.

Эйнхерий

Gravedigger
Непрафдо У нас преподают.
Я сказал "никогда"? Я сказал "обычно".

Psixo

Вес - сотня, рост 180 с лишним.
С такими параметрами, имхо, САМБО будет получше чем тот же тай.

sushko

Идти в кикбокс. Бокс (чистый) рулит, но отсутствие в нем ног немножко напрягает. Тайбокс лично мне не нравится чисто эстетически 😊

В самбо идти только:
- через пару лет занятий ударными видами - тем же кикбоксом
- факультативно (т.е. не прекращая заниматься боксом. Ну, скажем, в неделю 2 раза бокс - 1 раз самбо, или 1.5 раза бокс и 0.5 раза самбо)

P.S. На абсолютную истину не претендую.

Бирюк


Потому что это другой район
а я думал 90е закончились.

в неделю 2 раза бокс - 1 раз самбо
мое мнение - в этом случае будет не самбо, а "что можно ждать от самбиста".
хотя, опять же, мнение мое - не обязательно правильное.

я считаю - тай.

Adonis

Бирюк
мое мнение - в этом случае будет не самбо, а "что можно ждать от самбиста".
Плюс м-оного. Если осваивать борцовскую технику, то надо осваивать нормально. А так, можно научиться боле-менее работать против борцов, но бороться научиться не получиться

Psixo

Человек весом в центнер при росте 180 с копейками, имхо,с борцовской техникой просто задавит большинство противников. А с таем, видел видео Кочергина в тайланде, где он осваилав технику тая, не впечатлило, медленно и грузно, вес сказывается, такому проще забороть чем "заколотить" 😊

Кареба

Конечно на тай идите, только вначале поинтересуйтесь нормальный-ли там тайский бокс или наёпко под названием евротай. Большим плюсом, если не необходимым условием, будут поездки тренера в тайланд в тренеровочные лагеря.

Кстати тай от кикбоксинга отличается довольно сильно, тай это комплексная техника рук, ног, локтей, коленей и элементов борьбы в клинче(броски из стойки, подсечки, скрутки, захваты), со своими специфическими комбинациями и сериями.

Эйнхерий

Кареба
Конечно на тай идите, только вначале поинтересуйтесь нормальный-ли там тайский бокс или наёпко под названием евротай.
В 90% случаев будет именно евротай...

-Иннокентий-

В тае есть борьба, и не плохая. И преподают обычно. А уж хитовый прием с нагибание башни противника на свое колено в клинче это вообще песня.

Эйнхерий

-Иннокентий-
В тае есть борьба, и не плохая.
Даже в классике там дальше подножек дело не идёт. Собственно в муай-тай, даже в тайландских боях - ну скрутки видел, ну подсечки. У нас зачастую и того нет - в Питере например, знаю довольно много тайцев из разных клубов. Большинство там либо вообще борьбы в глаза не видело, или факультативно преподавалась пара приёмов.

Ибо евротай шагает по планете... 😞

-Иннокентий-

Эйнхерий
Ибо евротай шагает по планете...
Это да, но ничего не поделать - боксерские перчатки автоматически меняют тактику и приоритеты. Тайцы должны драться голыми кулаками, на это и техника заточена, и защиты, и удары, и маневр. Вводим перчи, и получаем на выходе разновидность английского бокса.

К сожалению, по факту видим следующее - подготовленный боксер рулит на евротайском ринге. И это не удивительно.

Эйнхерий
Даже в классике там дальше подножек дело не идёт. Собственно в муай-тай, даже в тайландских боях - ну скрутки видел, ну подсечки. У нас зачастую и того нет - в Питере например, знаю довольно много тайцев из разных клубов.
Да, подсечки, скручивания, примитивные броски, "нагибание" 😊 противника. А больше по большому счету там и не надо, это ж не боевое самбо, где взял захват - и бить уже нельзя. А тут локтем очень даже в клинче может перепасть. Потому остается только самое просоте и надежное.

У нас в Мск эти элементы изучаются - по крайней мере в клубе Легион, где я занимался.

Эйнхерий

-Иннокентий-
А больше по большому счету там и не надо, это ж не боевое самбо, где взял захват - и бить уже нельзя. А тут локтем очень даже в клинче может перепасть. Потому остается только самое просоте и надежное.
У нас (в кудо) из захвата бить можно. Более того, таких комбинаций дофига всяких разных, глянь любой учебный фильм...

Несмотря на это, на соревнованиях по кудо постоянно проходят и другие броски - бедро, прогиб, переворот вообще сплошь и рядом, бывают и вообще сложные. И ничего, всё работает. Опять-таки, посмотри любые серьёзные соревнования.

Посему "из завхвата быть можно, поэтому сложные броски не пойдут", это очень далеко от истины. Наоборот, как раз таки возможность бить открывает много возможностей бросать. Неслучайно в финальных стадиях соренований высокого уровня по дзюдо, например, нечасто увидишь красивый амплитудный бросок, а в том же кудо их - в количествах.

-Иннокентий-
У нас в Мск эти элементы изучаются - по крайней мере в клубе Легион, где я занимался.
Это замечательно. Но в Питере, повторюсь, с кем общался (из разных клубов, включая ведущие), нигде борьбы нету. Максимум, "тренер пару раз показывал". Может, где-то и есть, или появилась с тех пор, как обсуждали, не знаю. Но точно - редкое явление.

Про ударный клинч, где башка натягивается на колено, и прочее, я не говорю - это из другой оперы.

-Иннокентий-
К сожалению, по факту видим следующее - подготовленный боксер рулит на евротайском ринге. И это не удивительно.
Естественно, если запретить локти в голову, то уже автоматом треть классического боевого арсенала выпадает!

-Иннокентий-

Эйнхерий
Несмотря на это, на соревнованиях по кудо постоянно проходят и другие броски - бедро, прогиб, переворот вообще сплошь и рядом, бывают и вообще сложные. И ничего, всё работает. Опять-таки, посмотри любые серьёзные соревнования.
Мое ИМХО (а сам я кудо не занимался) все эти перекосы в борьбу и удары ногами идут из-за шлема на голове. То есть из-за отсутствия риска встретить жесткий встречный (без шлема на этом бой и кончится). Такое же мнение сложилось и у других форумчан, спаринговавшихся с кудошниками.

Эйнхерий

-Иннокентий-
То есть из-за отсутствия риска встретить жесткий встречный (без шлема на этом бой и кончится).
При чём тут - встречный, и броски? о_О

По этой логике, и в тае не должно клинча быть - а то как же, встречный поймаешь! И эта... в АРБ у вас и бросков тоже нету (что вы там ногами почти не бьёте, я уже понял), кроме подножек-подсечек? А то там шлем-то посерьёзнее ещё, чем в кудо.

-Иннокентий-

Эйнхерий
По этой логике, и в тае не должно клинча быть - а то как же, встречный поймаешь!
В тае клинч начинается тогда, когда угроза встречного более-менее нивелирована. Переть вперед на удар никто не будет, как делают кудошники.

Эйнхерий
И эта... в АРБ у вас и бросков тоже нету (что вы там ногами почти не бьёте, я уже понял), кроме подножек-подсечек? А то там шлем-то посерьёзнее ещё, чем в кудо.
Шлем я бы не сказал что серьезней сильно, но он действительно меняет тактику - бросков довольно много, и ноги кстати применяются( но не когда попало, а в качестве второго эшелона, когда противник уже слегка забит). Я в РБ стал вытворять многие вещи, которые в тае были бы невозможны - например не так тщательно закрываю башню, все равно через шлем даже мощные удары особо не смущают. Собственно, у нас такая же история, как и у вас в кудо - шлем меняет тактику.

Эйнхерий

-Иннокентий-
ноги кстати применяются( но не когда попало, а в качестве второго эшелона,
Дык так везде.
-Иннокентий-
Я в РБ стал вытворять многие вещи, которые в тае были бы невозможны
Скорее, на которые сложнее было решиться.
-Иннокентий-
все равно через шлем даже мощные удары особо не смущают
Через АРБшный - пожалуй, да, через кудошный - вполне себе смущают, кроме прямых кулаком в маску. Колено или локоть в маску - всё равно, ощущения хороши 😊

Valde

Мощные удары сильно не смущают? Кхм... Ну вообще-то нормальный удар даже через шлдем смущает достаточно что бы присесть на ягодицу.
Шлем-то спасает только лиуо а нокаут-то такой же.

Эйнхерий

Valde
Ну вообще-то нормальный удар даже через шлдем смущает достаточно что бы присесть на ягодицу. Шлем-то спасает только лиуо а нокаут-то такой же.
Меня давно заколебало объяснять это тем, кто суперсейф в жизни не надевал, так что не спорю 😊

Да-да, кудошники не защищают голову, ибо в шлеме на удары наплевать. Ага-ага. Совершенно верно 😊

-Иннокентий-

Valde
Ну вообще-то нормальный удар даже через шлдем смущает достаточно что бы присесть на ягодицу.
Ну и что? Или скажете, что удар не ослабляется? А в маневренном бою еще надо постараться нокаутирующий в голову чисто принять 😊

Мне один раз маску смяли хорошими ударами, бой продолжался. Я как-то коленом зарядил, тоже маску вмял - и человек дальше дрался. Без шлема бой бы закончился.


Эйнхерий
Да-да, кудошники не защищают голову, ибо в шлеме на удары наплевать. Ага-ага. Совершенно верно
Ну да. Меньше защищают, скажем так. И это несомненно. В боксе в момент бубен в блин превратят при кудошной тактике 😊

Опять же, я про всех кудошнегов не знаю, но кого видел, те так и делают.

Valde

Мне один раз маску смяли хорошими ударами, бой продолжался. Я как-то коленом зарядил, тоже маску вмял - и человек дальше дрался. Без шлема бой бы закончился.

Дык в этом-то и есть великая сермяжная правда - что бы спаринг можно было продолжить.

Из тех кудошнегоф которых знаю я, шлемофренией никто не страдает. Наверное потому, что спаринги в шлемах это только часть подготовки.

Эйнхерий

-Иннокентий-
В боксе в момент бубен в блин превратят при кудошной тактике
В боксе на руках перчатки огромные, которые искажают реальность ничуть не меньше, чем закрытый шлем. В кудо бубен точно так же превратят в блин, если пытаться по боксёрской привычке закрываться перчаткой, или подставки делать с расчётом на её наличие 😊 Ибо в кудо не то что перчаток - даже накладок а-ля АРБ нету. И что? И это тоже факт... как и то, что вы говорите о шлеме.

Ну нету в мире совершенства! Любой поединок, более-менее безопасный для бойцов, условен. А уж какие условности вам ближе - вам решать, перчатки/накладки, закрытые шлемы, или вообще, как в кёкушине - без рук в башню... так или иначе, или условности, или прощай здоровье.

Что до спора о борьбе и шлеме, думаю, тут дело в том же, в чём оно оказалось во время спора про удары ногами с вами же. В муай-тай "так не получается" потому, что те тайцы, собственно, борцовской техникой особо не занимаются 😊 Это и есть единственная причина... а не локти в клинче.

-Иннокентий-

Эйнхерий
На этот аргумент я спокойно могу ответить, что пользователи боксёрских перчаток привыкают закрываться перчаткой, и к тому, что она не пролезает туда, куда пролезает кулак.
Это так. Спокойно соглашаюсь 😊
Эйнхерий
Что до спора о борьбе и шлеме, думаю, тут дело в том же, в чём оно оказалось во время спора про удары ногами с вами же. В муай-тай "так не получается" потому, что те тайцы, собственно, борцовской техникой особо не занимаются Это и есть единственная причина...
А это нет. На тактику тайбокса борьба "в полный рост" не ляжет по целому ряду причин. И стойка, и одежда не удобная для захватов, и отсутствие защиты головы, которое при наличии ударов локтем-коленом оччень болезненно.


Эйнхерий

Переписал чуть-чуть предыдущий пост, не искажая смысл 😊

-Иннокентий-
На тактику тайбокса борьба "в полный рост" не ляжет по целому ряду причин. И стойка, и одежда не удобная для захватов, и отсутствие защиты головы, которое при наличии ударов локтем-коленом оччень болезненно.
А в кудо, по-вашему, при исплонении броска боец обязательно получает локтем или коленом по голове? И в АРБ то же самое?
-Иннокентий-
и одежда не удобная для захватов
Ну это вообще ерунда. Большая часть бросков прекрасно исполняется без одежды. В саньда вон, не то что без куртки - к бохерскими перчатками на руках бросают!
-Иннокентий-
На тактику
Так в том-то и дело, что это тактика ударного БИ. Естественно, у смешанного стиля - другая тактика... это же очевидно.

Valde

Только хотел про саньду вспомнить.

А валетудо? Шлема нет, но ведь бросают, ушкуйники.

-Иннокентий-

Эйнхерий
Так в том-то и дело, что это тактика ударного БИ
да, но она не обычна даже для ударных БИ. И проистекает по всей видимости из физиологических особенностей тайцев. Чем еще объяснить малую подвижность, вес на задней ноге, вытянутую вперед левую руку, я не знаю.

Эйнхерий
А в кудо, по-вашему, при исплонении броска боец обязательно получает локтем или коленом по голове? И в АРБ то же самое?
В том-то и дело, что голову защищает шлем. Я вот принимал на шлем удары локтем и коленом. А без шлемы был бы кердык - вот и ответ.

Valde

Шлем защищает не столько голову сколько лицо.

-Иннокентий-

Valde
не столько голову сколько лицо.
И голову тоже. Понятно, что не на 100%

Valde

Ну очень не сильно. Локтями стучать так вообще разница только в том, что рассечений меньше, а так теже радости.

Эйнхерий

-Иннокентий-
В том-то и дело, что голову защищает шлем
Голову - никак, его толщина просто никакая. Вот лицо - да...

-Иннокентий-

Эйнхерий
Голову - никак
Даже не знаю что сказать. По моим ощущениям защищает, и значительно смягчает удары.
Valde
Локтями стучать так вообще разница только в том, что рассечений меньше, а так теже радости.
Да я бы не сказал. Гасит удар, немножко. Но когда речь о локте, то и это далеко не лишнее 😛

Эйнхерий

-Иннокентий-
Даже не знаю что сказать. По моим ощущениям защищает, и значительно смягчает удары.
Кудошный? Значительно смягчает? Ну не знаю, у меня нет такого ощущения, мягко говоря! Тонюсенький слой паралона... нет, ну конечно в какой-то мере смягчает, но при нормальном ударе такое смягчение совершенно несущественно. И серьёзно влиять на эффективность удара не может.

-Иннокентий-

Эйнхерий
Кудошный?
Нет, АРБ-шный. АРБ-шный влияет точно. Кудошный с виду должен влиять также, но сам не пробовал, так что тебе виднее.

Мы какие-то аццкие спорщики. Начали с одного, перескочили на другое, потом на третье, и обо всем спорим. Если пробьемся в президенты, третья мировая считай что гарантирована 😊

Эйнхерий

-Иннокентий-
Нет, АРБ-шный.
АРБшный - да, согласен. Знаком с ним хорошо 😊
-Иннокентий-
Кудошный с виду должен влиять также
Неее, кудошный совсем не такой в этом плане... он гораздо тоньше.
-Иннокентий-
Мы какие-то аццкие спорщики. Начали с одного, перескочили на другое, потом на третье, и обо всем спорим. Если пробьемся в президенты, третья мировая считай что гарантирована
Это от большого количества свободного рабочего времени 😊

Кареба

если говорить о смешанной технике ударка унд борьба(скорее противоборьба), то мой выбор тай+боевое самбо, совмещение тренировок, таем серьёзно, боевое самбо в группу здоровья.

Valde

Это от большого количества свободного рабочего времени

Угу, а потом спрашивается что писать в отчете!

"Мы с Эйнхерием вели разьяснительную работу в массах"

Эйнхерий

Кареба
если говорить о смешанной технике ударка унд борьба(скорее противоборьба), то мой выбор тай+боевое самбо, совмещение тренировок, таем серьёзно, боевое самбо в группу здоровья.
Разумно, если именно "противоборьба".

Меня лично интересует вариант "влепил пару раз, и бросил", так что надо смешанным видом заниматься...

Кареба

)) а меня, влепил пару раз и уронил, а противоборьба, чтоб барбунов граматно осаживать