Помогите выбрать секцию

Shtirbul

Всем доброго времени суток!
Последнее время посмотрев на себя в зеркало понял что для 20 лет как то все уныло. Не "дрыщ" не прыщавый "ботаник" но все же.Не суть. Решил заняться спортом. Начал с каждодневных пробежек в перемешку с упражнениями. Подтягиванием отжиманиям и тд.Решил пойти в секцию БИ.Но тут я и зациклился. Не могу выбрать. Глаза разбегаются. Интересует не спортивная подготовка а к реальным жизненным ситуациям как то самооборона на улице, в помещениях, против 2-3 и далее противников. И желательно психологическая подгатовка. Посоветуйте пожалуйста.

Мои данные:
рост 183 см
вес 78 кг
Заболеваний серьезных не обнаружено.

Shtirbul

Прошу извинить за орфографию. Исправлюсь)

ЗлХ

Ф БОГЗ!
Ну это универсальный совет выработанный годами обсуждений в этой ветке.
Я жи за Кудо. Сам тудысть наконец-то определюся в четверг. (нашёл тут нормальную секцию неподалёку)

а и поставь себе firefox последней версии в качестве браузера, если обеспокоен орфографией =)

Shtirbul

Знаю, что тут же получу ответ:"Гугли"))))Но попытка-не пытка)Каковы основные особенности Кудо?

ЗлХ

Гугли гугли =)
За основные особенности не скажу. А вот почему я туда так ломлюсь, сказать не побоюсь.
В кудо есть и биитие кулаками, и впинание ногами, и борбунство.
Сам я в далёком детстве налегал на дзю-до, и кой чего всеже в привычках осталось, потому голая ударка меня не прельщала. + в кудо спаринги в полный и безоговорочный контакт, что гарантирует частое опиздюливание на тренах, что предполагает под собой элементарную психологическую подготовку. И спаринги в специальных шлемофонах, что предполагает что морду особо на бок не свернут.
+ кудо котируется в рядах т.н. миксфайтеров. Как раз от одного знакомца из ентой тундры и услышал, мол кудо круть невероятна.
Всё енто друг на друга наложилося и определило выбор направления. Хотя вот други активно в боевое самбо зазывают, но чую дрищеват я для самб =)

spas

совет - составьте список школ и просто пройдите по ним...
в наше время нет времени в 2-3 года чтобы ошибиться с выбором, лучше повремените с выбором, но найдите свое...

КУДО не подходит чисто по параметрам автора, он написал четко - что и для чего...

yarik

Интересует не спортивная подготовка а к реальным жизненным ситуациям как то самооборона на улице, в помещениях, против 2-3 и далее противников
бли-и-ин,еще один "дай все и сразу".да спорт-это база, а с помощью базы можешь развиваться дальше. иди на бокс-большей частью всеравно все дерутся руками-натренируй тело, научись двигаться и бить. да и ходить куда-то это не значит заниматься только там-если ходишь, к примеру, на бокс, то кто мешает дома отрабатывать удары ногами, или бороться в той же секции на том же ринге?
И желательно психологическая подгатовка
а это, батенька,прежде всего самостоятельная работа.

Tank_irk_ru

yarik
а это, батенька, прежде всего самостоятельная работа.
Ну почему же? Соревнования неплохо стрессоустойчивость вырабатывают.

Эйнхерий

Shtirbul
Интересует не спортивная подготовка а к реальным жизненным ситуациям как то самооборона на улице, в помещениях, против 2-3 и далее противников. И желательно психологическая подгатовка. Посоветуйте пожалуйста.
Ну тут есть два пути.

Первый вариант - сразу идти во вменяемую школу прикладной направленности. Таких я могу назвать в Москве две - крав-мага и СПАС. По поводу крав-мага отправлю вас в гугл, там найти несложно. А по поводу СПАС отписавшийся выше юзер spas расскажет - он, собсна, руководитель данной школы.

Второй вариант более сложный, но, на мой взгляд, более правильный. Идите для начала в обычную секцию какого-нибудь нормального контактного вида. Рекомендую бокс или моё любимое кудо. А через пару лет, когда будет нормальная база, можно с ней уже податься в тот же СПАС или крав-мага. Так результат будет лучше, хотя времени уйдёт больше.

Вообще, коллективный опыт показывает, что крепких навыков банального, насквозь спортивного бокса вполне хватает для большинства жизненных ситуаций 😊 Но если уж есть желание концентрироваться на прикладухе, то лучше делать это, освоив спорт, который так или иначе находится в фундаменте "боевой" техники - она просто не работает без него. В том же СПАСе и крав-маге эту базу тоже дадут, но всё же лучше, повторюсь, сначала заняться ей серьёзно. А потом уж - "на улице, в помещениях, против 2-3 и далее противников".

Психологическая подготовка, вообще отдельный разговор. На первом этапе, однако, обычных спаррингов, и, возможно, каких-нибудь простеньких соревнований для неё будет достаточно.

"Мнение моё, и необязательно правильное" - просто я в своё время как раз начал плотно заниматься "прикладухой", имея только самые начальные навыки спорта, и, в конечном счёте, в сугубо спортивный стиль и ушёл... Сначала - спорт, потом, на его основе - прикладуха.

GDV1982

Полностью соглашусь со Спасом, но от себя посоветую попробуйте Крав-Мага. Там и самооборона и психподготовка....

GDV1982

а это, батенька, прежде всего самостоятельная работа.

Ни когда самостоятельно не научишься разговаривать с противником и одновременно защищаться... Ну это так отсебятина...

Патогеныч

Забыли предостечерь насчёт СК, чтобы топикстартер ненароком к ним не сунулся изучать смертельные техники в безконтактных спаррингах.

Эйнхерий

Патогеныч
Забыли предостечерь насчёт СК
И правда.

Гляньте на ютубе видео СПАС и крав-мага - вот ТАК выглядят нормальные прикладные школы. А всякие смертельные СК и Реальные Миры без спаррингов, это ниочём...

Эйнхерий

Shtirbul
Каковы основные особенности Кудо?
http://henri-spb.livejournal.com/17598.html

Adonis

Если просто научиться нормально драться, то любое спортивное контактное БИ. Если уж хочется посерьезней, то СПАС, крав-мага и т.п. (а кстати, что еще есть из вменяемого?) Но как Эйнхерий правильно заметил, прикладуху лучше на спротивную базу класть.

Ready

Лично я против того, чтобы человек без крепкой спортивной базы изучал что-то прикладное. Для начала нужно научиться спортивному поединку и победить самого себя.

Shtirbul

За что люблю этот форум, без совета не останешься)))))В крайнем случае на тупость твою укажут))))))
Спасибо за советы. Есть вариант позаниматься у хороших знакомых в МУ СДЦ "Гладиатор" на секции кикбоксинг. Что скажете по этому поводу для начала? Скорей всего для себя выберу вариант с начальной спортивной базой сроком на 2-4 года. Но окончательно для себя еще не решил. Хотелось бы поближе познакомиться со СПАСом.

Shtirbul

Про СК и Реальный мир начитан и наслышан)Хоть зарегистрировался только что форум курю уже где-то в районе двух лет)Но все равно спасибо за предострережение)

Эйнхерий

Shtirbul
Спасибо за советы. Есть вариант позаниматься у хороших знакомых в МУ СДЦ "Гладиатор" на секции кикбоксинг. Что скажете по этому поводу для начала?
Если там хороший тренер - то вариант отличный. Тем более, с вашими ТТХ кик/тай как раз логичный выбор.
Shtirbul
Скорей всего для себя выберу вариант с начальной спортивной базой сроком на 2-4 года.
Всё же ещё раз порекомендую именно такой вариант 😊 Прикладуха от вас никуда не денется, тем более - всего 20 лет, а спортивная база сослужит хорошую службу однозначно.

Shtirbul

Так тогда совсем глупый вопрос)))))))))Как определить степень хорошести тренера?)))))))))))

Эйнхерий

Shtirbul
Как определить степень хорошести тренера?))
По среднему уровню его учеников. Это главный показатель... подчёркиваю - именно по среднему уровню, а не отдельным уникумам, и уж тем более не по бойцовским скиллам самого тренера.

Ну и субъективно - нравится/не нравится на тренировках, когда отходили уже месяцок-другой. Не всегда то, что надо, находится с первого раза; я, как правило, долго плутал на секциям, прежде чем попадал туда, где всё устраивало.

Shtirbul

Спасибо за хорошие советы!