Последствия травм

Qwest

Замучался с врачами. В общем ситуация - близорукость и так называемая периферическая дистрофия сетчатки - она развивается почти у каждого человека с миопией. А проблема в том, что мне сказали: "Падения, удары по голове МОГУТ иметь плачевные для зрения последствия". Насколько они "могут" х.з. До того, как меня обрадовали, ставил линзы минус 8 и шел на тренировки (8 кю косики каратэ). Кстати ПДС диагностировали и раньше, но предупредить никто не удосужился. После беседы с офтальмологом сильно задумался, стоит ли рисковать, получая лишние удары. Решил пока подождать с тренировками.
Длинное получилось вступление, а теперь вопрос к участникам - поделитесь информацией, были у кого-нибудь проблемы со зрением?

Ran

норбекова читал?

Vovanoid

У меня такие же проблемы, миопия на минус 4,5 - 5 Врачи запрещали ВСЕ. Подойдешь к спортзалу - сразу кони двинешь. Конечно, голову особо береги, но ИМХО, заниматься можно. Поговори с каким-нибудь другом-врачом. Он и профессионал в этом деле, и общими штампами говорить с тобой не будет.

BARS D

Безусловно заниматься стоит, просто настолько насколько можно ограничите удары по голове, как и резкие ощутимые падения. Здоровье дороже, но это не значит что нужно сидеть дома, боясь сделать шаг! Просто окуратнее.

Ketzer

У меня миопия высокой степени. Зрение падало катастрофически быстро. В итоге сейчас где-то порядка -8.5 на каждый глаз. Ношу контактные линзы на -5.75. Меня врач тоже пугал последствиями в виде отслоения сетчатки глаза, что равнозначно пожизненной слепоте. Спровоцировать его могут удары в голову, сотрясения, прыжки, падения, даже кувырки и перевороты. Давали освобождение от физ-ры в школе, но я его благополучно похерил. 😊 В итоге, за 5 лет я как и все здоровые люди прыгал, бегал, дрался, кувыркался, сейчас вот на рукопашку хожу. Сотрясение 4 месяца назад даже заработал небольшое. Но тем не менее, зрение хоть и не улучшилось, но по крайней мере ничего не отслоилось! 😊 Согласен с Bars'ом - это не повод сидеть дома, просто будь осторожнее: береги голову, падать старайся всегда грамотно и аккуратно.

Ritter

Норбеков рулит!!!
Я за месяц где то с -3 дп сделал -1,5 и зрение продолжает улучшаться. Хотя по методике это считается медленно. Но у меня работа за компом (перевожу до фига и прочее), глаза постоянно в напряжении.
Когда пройду весь курс напишу полностью о результатах.

Qwest

Спасибо всем за ответы.
Только я не понял, какая именно книга Норбекова? У него их вроде бы несколько...

Ritter

лучше всего "Опыт дурака. Как избавиться от очков".
ИМХО она вообще читается лучше всех его книг. Кроме того вообще дает очень хорошее представление о курсах.
По книгам заниматься МОЖНО. Я получал результат. НО есть много ошибок, которых трудно избежать без руководства преподавателя. Плюс не стимулируют результаты других. Многие начинают вязнуть в лени и сомнениях несмотря на свой результат. так случилось и со мной.
Вот когда в группе видишь какие "овощи" начинают выходить из своих проблем, понимаешь, что ты, молодой, сильный и практически здоровый, со своими мини-болячками по сравнению с ними просто халтурщик. Тут уж не сомневаешься, что это тебя не глючит, а реально выздоравливаешь.

Ritter

Хотя если характера хватит, все будет ок.

Modest

2 Ritter:
Да, пожалуйста, сообщи о результатах твоих занятий по книге Норбекова. Это очень интересно. Неоднократно слышал о реальных результатах.
Сама книга, кстати, интересно читается даже если нет проблем с глазами. Рекомендую.

Qwest

To Ritter: спасибо, уже купил ОД - в понедельник спросил в магазине "книгу Норбекова" - была только она, последняя. Судьба-а-а-а 😊 Через недельку напишу, что да как - по Норбекову 0.25 дпт в день - нормально. Главное - настрой - мышечный корсет и улыбка 😊))))
А книжка действительно интересная - легко читается, хорошо запоминается, и главное - в какой-то момент чтение словно превращается в беседу тет-а-тет с автором. Я смеялся над собой, когда понимал, что Норбеков ловил меня на психологических штампах.
З.Ы. Для сравнения рекомендую прочитать "Путь Дурака" Сотилиана (?) Секористского - если не стошнит сразу - вам повезло. Кстати, автора и вдохновителя недавно арестовали - за издевательства, шантаж, вымогательсво и, кажется за похищения. Словом, приятный человек по имени Константин Руднев.