Передача по ОРТ 04.03.2005 "Отсидеть за каратэ"

Vovanoid

Показывали там много чего интересного... Во-первых, что ученики школы каратэ с 1978 г. давали подписку, что свою технику они будут применять только в случае угрозы ГОСУДАРСТВЕННОЙ безопасности, а защищать себя - только при угрозе огнестрельным оружием. То есть фактически запрещалась самооборона с использованием полученных знаний.
Во-вторых, как обычно, извратили историю. "Техника китайского ушу упростилась и, попав в ЯПОНИЮ, дала начало каратэ". В третьих, тоже как обычно, упомянули о стиле БИ "кунг-фу" 😊 Но были и действительно интересные веСЧи. Например, осудили по "ст. 219 прим." только одного человека, а остальным инкриминировали другие, "отвелеченные" статьи.

Кто-нибудь сие смотрел и что думаете по данному поводу?

------------------
Они заряжают пушку... Зачем?.. А!!! Они будут стрелять!

Vovanoid

Было еще много достояного внимания, но это - наиболее запомнившееся.

Keltec

1. Подписка действительно была. Но неформальная, если можно так выразиться. То есть, эта бумажка, которую я тоже подписывал, не несла за собой никаких юридических последствий. Он хранилась у инструктора (да и то, если у него было желание возиться с этими бумажками).
2. Если упростить историю японского каратэ до пары строчек, то действительно, "техника китайского ушу упростилась" и т.п.
3. В СССР не было ни одного осужденного по ст.219-1. Г-н Гусев отсидел свой срок за НЕЗАКОННОЕ НОШЕНИЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ (то есть по ст.219 УК РСФСР). А.Штурмин - за изготовление порнофильмов и их распространение, за незаконные валютные операции и за незаконное хранение огнестрельного оружия (газовый пистоль в то время не считался не-огнестрелом). В.Илларионов - за групповое изнасилование + за убийство человека уже в зоне.

Keltec

Оказывается, был один инструктор, вроде бы из Казахстана, получивший срок за "незаконное преподавание борьбы карате". Фамилия Иванов. Человек, по слухам, отсидел около месяца и был амнистирован.
Еще одно дело по этой статье было заведено в Азербайджане, но было закрыто.
В РСФСР по этой статье не привлекался (не то чтобы был осужден) ни один человек.

BARS D

Keltec, а все же кажется один привлекался - это как раз Гусев, он единственный, все остальные шли по статьям надуманным...

По поводу передачи...посмотрел(потому как никогда такое не пропускаю)...на самом деле все это показывалось бесчисленное количество раз! Все это обычный повтор...мне интересно только, неужели не надоело расказывать эти истории самому Касьянову, Штурмину (хотя он появляется на экранах реже), Гусеву...по моему мамим должно быть уже скучно и неинтересно! А так, очередной раз офигеть от нашей с вами истории....

Vovanoid

Keltec
2. Если упростить историю японского каратэ до пары строчек, то действительно, "техника китайского ушу упростилась" и т.п.

Но там было не в двух словах, а более подробно. Да и попало все это добро не в Японию, а на Окинаву 😞

------------------
Они заряжают пушку... Зачем?.. А!!! Они будут стрелять!

Keltec

Еще раз. Гусев отсидел за НЕЗАКОННОЕ НОШЕНИЕ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ. Если уж точнее, то за попытку протащить катану на борт самолета. Собирался, понимаешь, потренироваться в Сочи.
Насчет Окинавы - я ж говорю про "пару строчек".

Vovanoid

А сам Гусев в передаче давал интервью, что осудили его по "219 прим". Получается, что он нагло и цинично врет?

Keltec

Просто Олег Утицын уже несколько лет пытается доказать, что "главным каратистом всех времен и народов" на территории СССР, к тому же "пострадавший за правду", то бишь за каратэ - это как раз Валерий Гусев. Сам г-н Гусев тоже решил, что лучше быть "страдальцем за каратэ", а не просто уголовником.
Как расказывают историки, в середине 50-х годов одной из самых популярных подделок была справка об освобождении с "политической" статьёй. Никто не хотел был уркой, все хотели быть "политическими".

Vovanoid

То есть хотите сказать, что Гусев все-таки врет? Так открыто и на всю страну? Ни фига себе... 😞

Keltec

В общем-то, секретов-то никаких нет и не было. Все знали по какой статье "закрыли" Валерия Кимовича. Все знали, по каким статьям "закрыли" других "сидельцев-каратистов".
Просто никто не хочет ворошить прошлое, а вот г-н Гусев решил "отбелиться".

Vovanoid

Аут-нокаут...