литература, или что Вы читаете.

Ran

Всем доброго времени суток.

Читая форум, очень много ссылок на различные ресурсы, материалы, литературы.

А какое отношение, к таким вещам как Хагакуре, например, или Алмазная сутра, ведь, ИМХО именно дзен - базис БИ.

что для Вас более важно, "абстракная" философия, или опыт "дяди Вани"-спецназовца?

спас.

БТВ.
Тут в соседней ветке обсуждают айкидо, а вы читали Будо Уэсибы? 😊
а го-рин-но-сё? 😊

Ritter

К философии отношение спокойное, основы знаю, дальше пока не стремлюсь. Религию привязывать совсем не обязательно, основные принципы надо понимать, имхо.

Читать классиков БИ интересно и познавательно, до Уэсибы пока не добрался, сейчас изучаю Накаяму, до того был Хошу Икеда, а потом наверно дочитаю Джит Кун До (хотя это уже не особо классика), который тут выкладывали.

Если по отдельности, то практика важнее, а то попадаются студенты-очкарики, которые сходят на тренировки пару месяцев и начинают тебе про принципы использования танден в аккумулировании ки втирать, так и хочется сказать: "ты сначала дзуки делать научись, а потом уж будешь к нему что хочешь прикладывать, хошь танден, хошь гаечный ключ, хошь тазик с коровьим дерьмом". БИ - не место для отвлеченного теоретизирования, здесь познание должно пройти не только через мозг, но и через тело.
А вообще... как доказывал Кано Дзигоро, теория и практика нераздельны.

А про айкидо там обсуждают не теорию и философию, а практику применения на улице

Ran

не не не .... стоп.
я про практику ни слова не сказал.
не надо, плиз склонять тему на флейм.

если же Вы, хотите сказать, что ваша философия - это практика, тады см. пункт 2 - опыт "дяди Вани"-спецназовца...

тот кто говорить, что философия - отстой, всякая - это тоже философия 😊, кстати, пожалуй, одна из самых близких к дзен, т.е. к истокам 😊
тока не-философия - которая философия - это тоже отстой. вот это уже чёткий дзен 😊

Ritter

Почему сразу флейм? Заглавная тема какая? Литература. По этому пункту я четко ответил.

дзен - базис восточных БИ, да и не всех.

Чтобы знать что-то про дзен, не обязательно становиться дзен-буддистом. Чтобы изучать карате, не обязательно возвышать императорскую династию и целовать перед сном японский флаг. Вот что я хотел сказать про отношение к дзен. В БИ, в основном, проявляются наработки дзен относительно способности к концентрации, вот ими я и интересуюсь.

Далее. У меня нет философии, есть только ряд убеждений, которые я готов обсуждать и подвергать сомнениям. Если хотите сказать, что такой подход к жизни - это опять же философия, ну пусть будет так...

Да, мне интереснее реальный опыт дяди Вани, чем умозрительные размышления человека о предмете, к которому он имеет довольно отдаленное отношение. Какой смысл слушать бред о том, чего он на себе не пробовал и не знает? Все равно, что наматывать на ус наставление Новодворской "Секс - это скучно. Я о нем читала." С другой стороны, мне еще интереснее чем дядя Ваня теоретические изыскания опытного человека, ОСНОВАННЫЕ на практике и(или) ПРОВЕРЕННЫЕ практикой.

Ran

Ritter
Да, мне интереснее реальный опыт дяди Вани, чем умозрительные размышления человека о предмете, к которому он имеет довольно отдаленное отношение.

вот.
бальшое спасмба.

-------------

а це "дзуки " - это де? 😊

Ritter

Ran
а це "дзуки " - это де? 😊

не понял формулировки? что такое дзуки?
дзуки=цуки=цки (разные варианты произношения иероглифического написания, насколько я понимаю) - прямой удар рукой в карате в отличие от "учи" (который может быть тоже прямым) характеризуется четким и мощным движением бедер и корпуса (впрочем, в некоторых школах его начинают даже не от бедра, а от ступни). Самый простой и самый сложный прием 😀

Пепелац

Ran
если же Вы, хотите сказать, что ваша философия - это практика, тады см. пункт 2 - опыт "дяди Вани"-спецназовца...

тот кто говорить, что философия - отстой, всякая - это тоже философия 😊, кстати, пожалуй, одна из самых близких к дзен, т.е. к истокам 😊
тока не-философия - которая философия - это тоже отстой. вот это уже чёткий дзен 😊

Вот что сказал в своей интервье дядя Ваня - Микио Яхара (ну каратисты его знают, крут он, что тут еще сказать):

-----------------------------
- Сейчас издается довольно много книг по Дзен-буддизму и философии боевых искусств. Имеет ли это какое-либо отношение к каратэ как боевому искусству?

М.Я.:- Действительно, в последнее время очень многие люди обратили свои взоры к Дзен-буддизму, и сейчас выпущено много книг на эту тему, но на самом деле это подделка. Почему же так? Когда вы сражаетесь, в этом, конечно же, есть доля Дзен. В чем же заключается смысл Дзен? Когда во время поединка в руках у вас и у вашего противника находится нож, было бы очень просто, если бы вы сразу покончили жизнь друг друга, и это означало бы верное убийство. Но проблема в том, что вы все время думаете: а что же будет, если кто-то из нас ошибется? Потому что, может быть, кто-то серьезно пострадает, и ваше тело твердеет, ваши мысли сосредотачиваются только на том, что вам страшно и этот страх мешает вам показать вашу действительную силу. Бой как таковой заключается в том, что вы должны выработать умение успокаиваться. Если вы следуете Дзен в этой ситуации, в вашей голове появляется священная пустота: вас покидают все мысли - вы смотрите на противника, не испытывая ни малейшего страха. В эти моменты вы можете демонстрировать настоящую силу, ту силу, которая доступна вам и никому другому, когда не мешают никакие лишние эмоции, мысли ни о будущем, ни о настоящем, - именно это искусство называется Дзен. Поэтому люди, которые не имеют опыта реального поединка, кто не дрался на смерть (таковых в наше время большинство), а сидят и пытаются написать книги о Дзен-буддизме, всегда лгут.

- В чем же тогда заключается философия каратэ?

М.Я.:- У каратэ нет философии. Некоторые говорят, что вся традиция каратэ вышла из буддизма, что оно имеет какое-то отношение к абсолюту, космосу и вселенной. Но я не очень верю в подобные вещи. Моя философия только в том, чтобы при встрече с противником я мог поразить его одним ударом.
-----------------------

Респект 😊

Ritter

Микио Яхара - пять баллов

Видимо ученики Накаямы переняли у него не только технику, но и меткость высказывания

Винни-Пух

Уважаемый RAN!

Обясните мне сирому и дурному, могёт быть я чаго не понимаю?
Я в розовой безмятежной юнности прочитал кое-какие книги по дзену, даже бушидо (ессесно в перепечатке!!!) почитивал, да и сейчас кое-что из ентого в руки беру (грешен!). А вот в реальных ситуяйциях мне это все как-то не помогало, то времени не хватало, то одно место так громко джаз играло, что никак не сконцентрироватся было. А вот опыт дяди-спезназовца как-то быстрее вспоминался (видимо дядя опыт капитално в меня вколачивал...) 😀 😀 😀
Так что это: я всей сути и духовной базы БИ не понимаю или просто не достоин учения великих мастеров и мой удел всю оставшуюся жизнь по системе "ЗА ДЕРЕВНЮ!!!" махаться?

Зарание спасибо за ответ!
С уважением, Винни.

Psixo

Читайте Ницше.
Иногда помогает.

Alex Ander

За что закрыли мой "офф-топ", если в соседней ветке тоже самое? 😛

Что до сути вопроса - "опыт дяди вани" предпочительнее.

Ran

2 All.

Похоже уважаемая публика решила, что я собираюсь мудрствовать на тему дзена, или тама буддизма какого.
Интересно, кстати, а почему вы не решили что я лично предпочитаю орыт "дяди Вани"? 😊

впрочем не важно.

Ещё раз, я никому ничего "агитировать" не собираюсь и не собирался. Просто было интересно ваше мнение.
Я так понял, что реальный опыт почитается больше чем абстрактная философия.
хорошо, спасибо за ответы, пол.

Да, кстати, хагакуре, к примеру, - очень спорная литература. Вы например знаете, что в среде самураев было узаконено мужеложество? 😊 Факт.

"Мужеложство в нашей провинции ввел Хосино Рётэцу, и хотя у него было много учеников, он наставлял каждого из них лично. Эдаёси Сабуродзаэмон был человеком, который понял смысл мужеложства. ....."

приколно, да?
самураи - пидарасы 😊

По мне, вот этих строк достаточно:
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
(Лев.20:13)

😊

Hunt11

Ran
2 All.

. Вы например знаете, что в среде самураев было узаконено мужеложество? 😊 Факт.

😊

Знаем. Но не все были п"?%"ры из них. 😛
А читаю я газеты...

Alex Ander

Делюсь радостью. город Запорожье.
От нечего делать зашел в магазин с названием типа "мистическая лабуда"
Обнаружил !!! Более 200 книг по единоборствам, самообороне, стрельбе.
Даже учитывая то, что большая часть - скорее всего лабуда, все равно приятно.

Свои рецензии 😛 буду вылаживать тут..

DisPetcher

я вот почитываю MSDN, например, и прочие полезные книжки...

Kordhard

На тему дзен и концентрации. Есть боевой клич, кторый надо мысленно крикнуть перед боем: "Вперед, ребята! Они ТАКИЕ ЖЕ ТРУСЫ, КАК И МЫ!!!"
С уважением.